Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что есть астрономия для окружающих вас людей?  (Прочитано 38085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hell

  • Гость
Приветствую всех!

Думал я и такой вопрос сам собой образовался :
Интересно было бы послушать что говорят окружающие вас люди об астрономии
(кто-то не знает что это такое, кто-то думает что это "круто", кому-то не интересно )

Хотелось бы понять почему ОГРОМНОЕ количество людей интересуется звездами но так или иначе не наблюдает

Я например кого не спрошу всем интересно но понять почему этот интерес не перерастает в увлечение я не могу :)

У кого какие мнения на этот счет

Оффлайн Александр Недилько

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Александр Недилько

А каков вопрос - таков и ответ ;D
Если люди у которых спрашиваешь,тебя каким-либо образом "ценят" - большинство ответят то, что хочешь услышать.
Я вообще за то , чтобы ценить по делам - если не наблюдает - значит не достаточно интересно, ну или времени нет (по настоящему нет ;D, а не в качестве "отмазки")
Ну единственно еще может быть вариант, что у человека просто нет информации, что что-то изменилось в лучшую сторону.
Вот я, например: занимался астрономией еще в кружке в школе, потом то дела,то случаи - и только случайно узнал, что телескопов теперь валом, притом многие просто "стали" доступны мне по цене.
Ростов-на-Дону, SW1149EQ2, доб 255мм

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
С одной стороны, для занятия астрономией нужны хоть минимальные познания в физике и самой астрономии. На деле же те, кто даже немного из школы знал, забыл в жизненной суматохе. Я много знаю абсолютно не глупых и образованных людей, которые абсолютно не представляют себе различие между солнечной системой и галактикой, звёздами и планетами. Как с такими знаниями можно говорить хоть о мало-мальском желании наблюдать? К тому же само увлечение астрономией ассоциируется счем-то не очень серьёзным, что то между легкомысленным хобби и оккультной астрологией. Все вопросы знакомых (в основном не бедных бизнесменов) задаются в насмешливом тоне "ну что, видел марсиан или метеорит какой-нибудь в свою трубу?" Знали бы они, что затрагивают такое глубокое  и интересное чувство, как увлечение астрономией! Но объяснить, по ходу, вряд ли возможно...
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Все вопросы знакомых (в основном не бедных бизнесменов) задаются в насмешливом тоне "ну что, видел марсиан или метеорит какой-нибудь в свою трубу?" Знали бы они, что затрагивают такое глубокое и интересное чувство, как увлечение астрономией! Но объяснить, по ходу, вряд ли возможно...
У меня то же самое,тоьлко начну что-то про наблюдения рассказывать,так они начинают:"а ты НЛО не видел?","а зеленых человечков на Луне?" >:D :)
С уважением...

Оффлайн sidewinder

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 0
  • ! ! !
    • Сообщения от sidewinder
    • Интересно ?
для окружающих меня людей астрономия не то же самое, что для меня

Оффлайн хаос2

  • *****
  • Сообщений: 1 423
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от хаос2
  Когда народ узнал сколько стоит мой прибор то решили что я псих.И вы знаете наверное так и есть ,с их позиции. Я тоже не могу понять человека который купил себе часы ,довольно обыкновенный хронометр ,защищенный только от влаги, фирму не помню какая ,скорее всего подделка т.к. браслет на них был точно такой же как и на моих часах касио за 1тыс.руб. с которыми я нырял на 10метров и выдержали а его запотели от мытья рук.Он их купил за 37тыс.руб. Но я его прекрасно понимаю в том что он очень давно мечтал о таких часах и ему на все остальное плевать.А в остальном как и у вас : ну что там видно ,передай привет марсианам и в таком духе .Наверное так и должно быть ,ведь оно так и есть .Хотя подоплека видимо этой темы в том чтоб подсластить самих себя ,еще раз сказав себе самому .ДА мы такие!
  А я и не стесняюсь и говорю что мне это просто интересно а когда надоедает иду заниматься другими "паранормальными" делами.

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
у меня любовь к звездам постепенно перерастает в болезнь,
всех остальных человеков я считаю нормальными. но есть один момент кот-й меня всегда напрягал,
это люди которые не раз смотрели в окуляр и при этом остались равнодушными к асторономии. как такое может быть?
интерес к астрономии это ещё не всё, мне кажется нужно забалеть, как в своё время заболел я.
ВНИМАНИЕ КОНКУРС. вопрос: как я заболел, кто или что заразило меня?
кто первый угадает тот получит от меня ПРИЗ! вот так.

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
у меня в инсте уже несколько месяцев висят астрофотки, хоть бы кто остановился посмотреть!
жаль мне их.... :'( :-\

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
у меня любовь к звездам постепенно перерастает в болезнь,
всех остальных человеков я считаю нормальными. но есть один момент кот-й меня всегда напрягал,
это люди которые не раз смотрели в окуляр и при этом остались равнодушными к асторономии. как такое может быть?
интерес к астрономии это ещё не всё, мне кажется нужно забалеть, как в своё время заболел я.
ВНИМАНИЕ КОНКУРС. вопрос: как я заболел, кто или что заразило меня?
кто первый угадает тот получит от меня ПРИЗ! вот так.

Надеюсь, речь не о женщинах? А то приз в больнице имени Венеры придётся получать!   ;D
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик

Цитата

Надеюсь, речь не о женщинах? А то приз в больнице имени Венеры придётся получать!   ;D
Цитата
;D

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 228
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Когда я сказал своей любимой что хочу продать Coronado PST, то она мне кулак под нос сунула. ;D ;D ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Суворов Владимир

  • Гость
Это же Солнышко! Виталий.

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
То: Виталий
Недавно купил(у Рустама вроде?), и уже продавать собрался. Насмотрелся на солнышко уже что-ли?  ;D
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 228
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
То: Виталий
Недавно купил(у Рустама вроде?), и уже продавать собрался. Насмотрелся на солнышко уже что-ли?  ;D

Да это в шутку сказал...
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Мое окружение в этом вопрос делится на две категории: одни знают что такое астрономия и потому не задают глупых вопросов вида "а что это такое?", другие не знают что такое астрономия и потому не задают глупых вопросов вида "а что это такое?" по той простой причине, что они не могут им придти в голову ;)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
А мои друзья прекрасно знают, что такое астрономия!
Это странноватое увлечение их друга  ;D
Это когда их друга тянет на улицу в лютый мороз, и не тянет, когда пасмурно, но тепло.  ;D
А еще он любит ходить дворами, где темно, а не как все нормальные люди по освещенной улице.  :)
А еще они помнят обещанные леониды, когда ничего не случилось.  :-[ :-[ :-[ :(
Однако, знают не только Большую Медведицу, но и Малую, Льва, Ориона, Кассиопею, Волопаса(парашют :)), Летний треугольник.
Скрывать не стану - моя заслуга  8) :)  Хоть и единственная для этой науки  :-\ :-[

sernik

  • Гость
Мне практически все равно что она значит для окружающих меня людей так как многим из них астрономия и так безразлична :(. А если некоторых слушать, лучше застрелиться...

Sainton

  • Гость
Отец уважает, маме фиолетово, а друзья зовут звездочетом :)

turm

  • Гость
   Тут сидели на днях в компании и вот какое мнение выслушала. Речь шла про частную обсерваторию. Один человек сказал, что ему не интересует какой телескоп  у ее хозяина, а какой автомобиль.      Потому что автомобиль это реальная материальная вещь (?). Так как на машине можно в Питер поехать и так далее, а на телескопе не поедешь.
  Думаю, что тут дело в реальном и материальном жизненном интересе. Не понимают люди, для чего покупать телескопы и смотреть на небо - слишком уж от жизни оторвано, от ее насущных проблем. Толку от телескопа нет, никаких проблем он не решает и т.д.
  Кстати, каждый второй у меня тоже спрашивает:" А вот летают Они там или нет, есть инопланетяне или нет. Выдели Вы чего нибудь такое?"
  Можно подумать, что в телескоп наблюдают исключительно ради того, чтобы увидеть инопланетян. >:D
<Thror   Отец уважает, маме фиолетово>
   Ух, как я уламывала на 60 мм рефрактор в 1991 году маму (хотя набор "Юный оптик" она мне подарила). Потом она мне помогла "Алькор" купить в 1993. Отец от окон отгонял, потом смирился, помог в доставке ТАЛа-120М и желтого Добсона. Помогал и помогает выносить телескопы на общую лождию и на улицу.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2006 [23:04:26] от turm »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
>> Я много знаю абсолютно не глупых и образованных людей, которые абсолютно не представляют себе различие между солнечной системой и галактикой, звёздами и планетами. >>

А в самом деле, такие встречаются люди...  ;D  А я слышал спор старых людей, которые, спорили, вертится ли Земля... Один утверждал, что вертится, а другой говорил, что если она была шаром и вертелась бы - то "упала бы". Полетела бы куда-то вниз и разбилась бы... Отсюда следует - что не вертится... Человек, очевидно, не мог представить себе, что в космосе нет никакого "низа" и "верха". Он говорил, что Земля - находится  на гигантских слонах (наверное, видел какую-нибудь детскую книжку с этим рисунком). Подумать только, и это - в 21 веке!!  (Вы бы подумали, что он прикалывался, но точно скажу - тот человек шутить не умел. Да и вообще, многие старики прикалываться не умеют.)

Я бы классифицировал так...

1) если человек, зная курс физики, но не имея никаких астрономисеских справочников, а имея свои глаза, сможет рассчитать все солнечные затмения лет на 1000 вперед (где, когда, какие координаты и так далее) -- то это ГЕНИЙ.

2) аналогичное 1-му, но имея астрономические справочники (данные о движении Луны, Земли и т.п.) - ИНТЕЛЛЕКТУАЛ.

3) если человек знает, чем звезды отличаются от планет, но не знает, что такое прямое восхождение светила или звездная величина - то это  НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, НО В АСТРОНОМИИ ПОЛНЫЙ НОЛЬ.

4) если человек не знает, чем звезды отличаются от планет (это в средней и младшей школе еще рассказывают), то это не образованный человек  - а это РЯДОВОЙ ИДИОТ.

5) если человек не знает, чем звёзды отличаются от метеоров ("Эх, что-то звёзды часто падают... А давайте загадывать желания! Я хочу, чтобы вон та, самая яркая упала. Тогда я загадаю свое самое большое желание...") - это АБСОЛЮТНЫЙ ИДИОТ... Еще и С ПОБОЧНЫМИ ОТКЛОНЕНИЯМИ...

6) если человеку нужно объяснять, что в космоме нет никакого "низа" и "верха" - то НУЖНО ИЗОЛИРОВАТЬ ОТ ОБЩЕСТВА...



 ;D  Я, конечно, всё в шуточной форме говорю, но все-таки очевидно, что часть правды в этом есть. И большая...
« Последнее редактирование: 17 Мар 2006 [00:09:07] от Skipper_NORTON »