Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цивилизация II типа, возможное будущее человечества  (Прочитано 2595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
С таким хозяйством можно - на космолёт, - и к звёздам.

А как получить такую черную дыру?  Это непонятно, так же как и получить монополь.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 947
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Дыру - понятнее, чем монополь. А последний - вообще не факт, что бывает.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Есть же тема об МЧД- двигателях :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89329.0/all.html

Да и о сфере Дайсона с инженерной точки зрения
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,70035.0/all.html

Зачем плодить новую?

Оффлайн Alex Control

  • ***
  • Сообщений: 237
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex Control
Цивилизация 2 типа по Кардашеву - это как-то нереально. Нам бы хотя бы до "единички" добраться бы. И сдаётся мне, что  доберёмся мы до чистого 1 типа уже после того, как межззвёздными технологиями овладеем.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Цивилизация 2 типа по Кардашеву - это как-то нереально. Нам бы хотя бы до "единички" добраться бы. И сдаётся мне, что  доберёмся мы до чистого 1 типа уже после того, как межззвёздными технологиями овладеем
 
Межзвездный перелет с околосветовой скоростью - это чисто задача для цивилизации II типа.  Даже в случае перелета к ближайшим звездам, с возвращением, нужно 4 цикла разгона до околосветовой скорости.  1) разгон, 2) торможение, 3) разгон обратно, 4) торможение. Даже в случае фотонной ракеты, с распадом протонов и созданием монополя,  на это нужно взять  гигатонну вещества, т.е. порядка километра кубического. Разгон такой массы даже в случае 1g, даст стартовую светимость такой ракеты, больше чем светимость Солнца.  Потому физики и пишут, что  цивилизация не сможет разогнать ракету до околосветовой скорости, пока не научится "зажигать звезды".

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 849
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Сфера Дайсона, сколько раз уже говорили о несостоятельности этой модели (ещё старик Лем писал в Сумме Технологии), так нет... всё мечтается...
Верно, сфера Дайсона в форме сферы невозможна. Но она возможно в форме множества орбитальных колец, вращающихся вокруг Солнца в разных плоскостях, и опутывающих его как клубок (см. здесь "Цивилизация миллионов колец").
Разбирать нужно Солнце на четыре фракции --- протий, дейтерий + гелий3, гелий4, тяжелые элементы.
Идея здравая и не бессмысленная для цивилизации колец. Само Солнце выбрасывает из себя материю в виде солнечного ветра и корональных выбросов. Эту материю необходимо концентрировать магнитными ловушками и собирать. Но еще лучше если организовать целенаправленный вынос материи из Солнца. Для этого надо организовать искусственный ветер (поток частиц) направленный по касательной к Солнцу, сдувающий его атмосферу.
Потому физики и пишут, что  цивилизация не сможет разогнать ракету до околосветовой скорости, пока не научится "зажигать звезды".
А не нужно околосветовой скорости. Не нужно отдельных кораблей, летящих к соседним звёздам. Нужна трасса, по которой пойдет вереница кораблей. Её можно разгонять без потери вещества. Первый корабль разгоняется в пределах солнечной системы электромагнитной пушкой и летит к выбранной звезде по инерции. Следующий корабль (скорее всего грузовой)  летит вдогонку с большей скоростью. На первом корабле его ловят, получая от него прибавку в импульсе, и выстреливают в обратном направлении, получая ещё одну прибавку в импульсе.

С торможением сложнее. Для торможения необходимо заранее отправить к звезде тихоходную флотилию грузовиков, которые подойдут к целевой звезде по параболической траектории и, обогнув её и слегка подкорректировав вектор скорости, лягут на обратный курс. Ловя эти грузовики и их направляя обратно к звезде, экспедиция сможет затормозиться. Процесс не быстрый, но малозатратный по энергии.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015 [09:54:44] от Ruslan_Sharipov »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 254
  • Благодарностей: 580
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Цивилизация 2 типа по Кардашеву - это как-то нереально. Нам бы хотя бы до "единички" добраться бы. И сдаётся мне, что  доберёмся мы до чистого 1 типа уже после того, как межззвёздными технологиями овладеем.

  Сомнительно, что соответствующие процессы могли бы быть реализованы на уровне технологий.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 597
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Сомнительно, что соответствующие процессы могли бы быть реализованы на уровне технологий.
 
Как насчет саморазмножающихся кораблей-аппаратов-космических заводов?  Если это удасться сделать, то рост их количества будет с экспоненциальной скоростью, и они довольно быстро построят сферу Дайсона.
Если нет, тогда выходит, что свою копию способны создать только живые существа.   Значит, это и есть отличие живого от неживого.