Телескопы покупают здесь


Голосование

При контакте с иным биологическим разумом человечеству лучше

Выбрать открытость и вступить в контакт.
Попробовать уничтожить инопланетян.
Вежливо  и навсегда от контакта отказаться.
только обмен культурными ценностями
не знаю
Контакт уже состоялся
мы одни
ВЦ в контакте не заинтересованы

A A A A Автор Тема: что сказать инопланетной цивилизации после "Здравствуйте"  (Прочитано 40755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
лучший способ спрятаться   - это закрыться гравитационным полем
Простите? Это каким образом вы собрались прятаться за гравитационным полем? Оно, что, такое непрозрачное? Или вы в чёрную дыру нырять собрались? Да, это хороший способ спрятаться. Только есть и более простые, но не менее эффективные способы убиться апстену.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Простите? Это каким образом вы собрались прятаться за гравитационным полем? Оно, что, такое непрозрачное? Или вы в чёрную дыру нырять собрались? Да, это хороший способ спрятаться. Только есть и более простые, но не менее эффективные способы убиться апстену.
Согласен.
Только мы о разных вещах.
Вы о возможностях человечества, а я о возможностях ИИ.
Да возможности человечества ограничены из-за своей биологической природы и жёсткой привязки к планете Земля и как следствие  ресурсной ограниченности.  Человечество многое чего никогда не сможет, хотя это никак не ограниченно физикой вселенной. Оно никогда не полетит к далёким звёздам, да и с управлением гравитацией у него очевидные проблемы.
Все эти сложности преодолевает создаваемый им саморазвивающийся ИИ.   И у этого нового витка эволюции своя логика, в которой надо разбираться.  Это, во-первых. Во-вторых, необходимо понять, - а что же будет с человечеством, когда оно перестанет быть вершиной эволюционного развития.  И это всё не тривиально.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
да и с управлением гравитацией у него очевидные проблемы
С управлением гравитацией у всех очевидные проблемы. Состоящие в очень слабой гравитационной константе. Как ей управлять, если заметные величины может дать только масса материи астрономических размеров, непонятно.
Все эти сложности преодолевает создаваемый им саморазвивающийся ИИ.
Законы шизики физики он не преодолеет. Кроме того, если с его логикой ещё надо разобраться, то как вы можете уверенно говорить, что он будет лучше и могущественней нас? Может он просто бездельничать будет?

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
да и с управлением гравитацией у него очевидные проблемы
С управлением гравитацией у всех очевидные проблемы. Состоящие в очень слабой гравитационной константе. Как ей управлять, если заметные величины может дать только масса материи астрономических размеров, непонятно.
Когда-то и у человечества были проблемы использования электричества.  Древние греки полагали, что такое  умение доступно только богам и то не всем.


Все эти сложности преодолевает создаваемый им саморазвивающийся ИИ.
Законы шизики физики он не преодолеет. Кроме того, если с его логикой ещё надо разобраться, то как вы можете уверенно говорить, что он будет лучше и могущественней нас? Может он просто бездельничать будет?
Изначально он будет такой, каким мы его создадим.  А то что мы создавали до сих пор шло по нарастающей.  И было бы странно если бы эта тенденция изменилась.
Но не это главное.
Если исходить из того, что мы не первая и единственная биологическая цивилизация в этом мире, то следует предположить, что ранее существовавшие братья по разуму уже проделали аналогичный нашему путь и создали саморазвивающийся ИИ.  И далее. Если исходить из того, что пределы его возможностям не поставлены, то он может достигнуть любого заранее заданного материально-энергетического потенциала. Если наложить их действия друг на друга, то окружающий мир становится бесконечно сложным.
Например. Стоящую на дороге машину можно рассматривать как тело массою около 2 тонн. И чтобы его сдвинуть необходимо приложить серьёзные усилия. А можно не приближаясь к машине запустить её в режиме автопилота, указав маршрут передвижения.  Один и тот же результат – перемещение стоящего тела, достигается различными способами.  Законы физики не потревожены.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Когда-то и у человечества были проблемы использования электричества.
Дорогой друг, гравитацией невозможно управлять, её невозможно синтезировать, где её нет или убрать оттуда, где она есть и наука знает почему. А древние греки просто ничего не знали. И, кстати, молнии в природе появляются и исчезают, а мы только освоили то, что уже есть в природе. Появляющейся независимо от массы и столь же независимой от неё гравитации нет и в природе.
А то что мы создавали до сих пор шло по нарастающей.  И было бы странно если бы эта тенденция изменилась.


Если исходить из того, что пределы его возможностям не поставлены
А если исходить из того, что законы физики существуют и непреодолимы? Ну там, сохранение энергии, импульса и тому подобное? Или будем рассматривать конструкцию вечного двигателя?
А можно не приближаясь к машине запустить её в режиме автопилота, указав маршрут передвижения.
Вы знаете, двигатель будет работать в обоих случаях.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Цитата
к концу месяца у тебя будет не менее 50 мужей
Логическая ошибка этой карикатуры в недостаточной репрезентативности выборки данных для анализа
Физики-экспериментаторы в таких случаях говорят:
1 раз - простая случайность,
3 раза - любопытная случайность,
10 раз - закономерность,
100 раз - гипотеза,
1000 раз - теорема,
1000 000 раз - аксиома.
Кстати по этой шкале нарастающая скорость прогресса - аксиома

Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Логическая ошибка этой карикатуры в недостаточной репрезентативности выборки данных для анализа
Вы считаете, что только одна девушка вышла замуж? Остальные пары всех времён и народов не считаются? Какой вам там репрезентативность не хватает?
Кстати по этой шкале нарастающая скорость прогресса - аксиома
Да неужели же? А как же уменьшение новых открытий последние 50 лет? Здесь об этом говорили. Вы это предпочли не заметить?

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
А как же уменьшение новых открытий последние 50 лет? Здесь об этом говорили. Вы это предпочли не заметить?
Я лично говорил о непрерывном росте исследовательско-аналитических возможностей человечества.
Если вы не хотите в это верить - в параллельной теме Оратор насмотрелся Терминатора и боится что возможности нейросетей растут даже не по экспоненте, а по самой натуральной гиперболе, и время ИИ способного к самообучению и самоагрейду уже не за горами. Если вы можете это опровергнуть - пожалуйста успокойте этого пугливого человека ;)
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Я лично говорил о непрерывном росте исследовательско-аналитических возможностей человечества.
Этот рост не подтверждается соответственным ростом открытия принципиально новых возможностей в физике.
и боится что возможности нейросетей растут даже не по экспоненте, а по самой натуральной гиперболе
Но законы физики эта нейросеть не преодолеет. Скорее, если она действительно такая умная, предпочтёт разводить лохов на МММ и тому подобных илономасочных проектах, чем тупо долбиться в стену, как тут некоторые.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Кстати по этой шкале нарастающая скорость прогресса - аксиома

По этой шкале прогресс, идущий по сигмоиде - теорема.

И ещё одна умная мысль физика-теоретика: эксперимент не может подтвердить теорию, только опровергнуть.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Физики-экспериментаторы в таких случаях говорят:
1 раз - простая случайность,
3 раза - любопытная случайность,
10 раз - закономерность,
100 раз - гипотеза,
1000 раз - теорема,
1000 000 раз - аксиома.
Сомневаюсь, что аффтары этой "шкалы" действительно физики. Чтобы такое написать, нужно как минимум не очень хорошо понимать значение слова "теорема".

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Цитата
что сказать инопланетной цивилизации после "Здравствуйте"
Сдаёмся. Слушаем и повинуемся.
Если кто то и сможет прилететь к нам, то "они" будут на порядок на сотни порядков превосходить нас. Вопрос зачем они к нам прилетят? Исследовать звёздную систему? Мне кажется, что проще исследовать другую звёздную систему астрономическими способами. Мы, не имея никакой возможности достичь соседних звёзд, уже исследуем эти звёздные системы и планеты, обнаруженные. Это сейчас. Через сотню лет, мы увеличим способности исследовать астрономическими способами другие звёзды, по прежнему не имея возможности достичь этих звёзд. Если конечно, вдруг !!!!! какой то новый Эйнштейн не откроет "тирьямпампацию", в смысле нового физического открытия позволяющего совершать межзвёздные экспедиции.
Так что зачем к нам лететь?
Только ради физического контакта. Сомневаюсь, что они повезут пряники.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Если кто то и сможет прилететь к нам, то "они" будут на порядок на сотни порядков превосходить нас.
В пределах реальной физики превосходство инфраструктуры, соорудившей межзвездный аппарат совсем не означает превосходства возможностей самого аппарата над местной цивилизацией. Даже десятка аппаратов. Каким бы ни был могучим и развитым взрослый организм, его исходный зародыш (циста, зигота) всегда совершенно слаб и беспомощен.
Вопрос зачем они к нам прилетят? Исследовать звёздную систему?
Скорее всего - сразу колонизировать со всеми рисками. Исследовать куда дешевле большими телескопами со своей системы. Ибо пока дождёшься данных, они утратят актуальность.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Так что зачем к нам лететь?
Только ради физического контакта. Сомневаюсь, что они повезут пряники.
Нет, скорее нарежут мясца и наделают колбаски из местных двуногих, а потом сами счавкают.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Дорогой друг, гравитацией невозможно управлять, её невозможно синтезировать, где её нет или убрать оттуда, где она есть и наука знает почему. А древние греки просто ничего не знали. И, кстати, молнии в природе появляются и исчезают, а мы только освоили то, что уже есть в природе. Появляющейся независимо от массы и столь же независимой от неё гравитации нет и в природе.
А если исходить из того, что законы физики существуют и непреодолимы? Ну там, сохранение энергии, импульса и тому подобное
Есть объективные законы физики, есть субъективное их восприятие.
Поясню на том же примере.
Вы как-то на своём большом  и тяжёлом внедорожнике оказались далеко в прошлом. Возможно,  не очень удачно провели последнее техобслуживание автомобиля, поставили бракованную деталь, которая оказалась с функцией машины времени.  В общем не важно как, но оказались с машиной  где-то на заре становления человечества. Стоите на дороге между скал и валунов, по которой племя неандертальцев двигается на новое стойбище.  Увидев препятствие   на дороге, они понимают, что его надо сдвинуть, приложив при этом серьёзные усилия.  Им неведомо слово «гравитация», но собственный опыт подтверждает их рассуждения о том, что любую тяжесть можно либо сдвинуть, либо скатить с горки, либо сбросить с обрыва.
После того как они переместили ваш автомобиль с  сторону с дороги, вы в него сели, завели и поехали, чем перевернули их представления об окружающем мире.  Такого  по их мнению не может быть, потому что не может быть никогда.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Такого  по их мнению не может быть, потому что не может быть никогда.
Т.е. забирающихся в гору бизонов и мамонтов палеолитические охотники не видели никогда? И ползущих многоножек с ногами без счёта тоже? Какая когнитивная проблема им помешает считать протекторы шин отдельными ножками?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
После того как они переместили ваш автомобиль с  сторону с дороги, вы в него сели, завели и поехали, чем перевернули их представления об окружающем мире.  Такого  по их мнению не может быть, потому что не может быть никогда.
Молодой человек, поехать я могу только в рамках законов физики. И мы эти законы, в отличие от неандертальцев знаем уже почти все. И, кстати, мы знаем, что нельзя переместиться в прошлое. Даже поставив бракованную деталь. И не потому, что этого не может быть никогда, а из-за энтропии, необратимости времени, связанной с ней скорости света и прочих скучных вещей.
Т.е. забирающихся в гору бизонов и мамонтов палеолитические охотники не видели никогда?
Да ладно, в начале ХХ в. многие выскакивали на улицу посмотреть на новую диковинку. Что, конечно, не отменяет.
А вообще, он спутал ограничения физики и инженерные решения.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
И мы эти законы, в отличие от неандертальцев знаем уже почти все.
Сократ говорил – Я знаю только то, что ничего не знаю, но и другие не знают и этого.
Что-то изменилось с тех пор?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Что-то изменилось с тех пор?
В реальной гносеологии - почти всё. Начиная с появления Научного Метода.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Я знаю только то, что ничего не знаю, но и другие не знают и этого.
Это не совсем точный перевод, более точный "Сегодня я знаю лишь то что вчера не знал ничего, но другие не знают и этого"
Эти слова стали девизом агностицизма
Если сомневаетесь - много ли люди знали 100 лет назад, да хотя бы 10-15, сколько учебников было переписано за это время?
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)