Телескопы покупают здесь


Голосование

При контакте с иным биологическим разумом человечеству лучше

Выбрать открытость и вступить в контакт.
Попробовать уничтожить инопланетян.
Вежливо  и навсегда от контакта отказаться.
только обмен культурными ценностями
не знаю
Контакт уже состоялся
мы одни
ВЦ в контакте не заинтересованы

A A A A Автор Тема: что сказать инопланетной цивилизации после "Здравствуйте"  (Прочитано 40764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
после "здравствуйте" разрыдаться, упасть в ноги в ложноножки:
- заберите меня отсюда! домой хочу
Всё с точностью наоборот.  Эта планета такой же его дом как и наш.
Звездолёты, пришельцы, инопланетяне, звёздные войны  и прочие фантазии  оставьте Голливуду.
И всё-таки по теме. После слова «Здравствуй»  ему следует задать только один вопрос:  «Что  делать нельзя?».  Во всём остальном мы в состоянии разобраться сами.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
ВЦ в контакте не заинтересованы
 
думаю, это и есть правильный ответ. Внеземная цивилизация скорее всего, будет либо впереди человечества по развитию, либо позади.
Предположим, недалеко от нас есть планета, где есть точно такая же жизнь, такие же виды образуются - есть
Членичтоногие, есть Хордовые, Млекопитающие и т.д. , но отстаёт от земной  на 20 млн лет.
 
Человек прилетел на эту планету, как будто на свою планету Земля, которая была 20 миллинов лет назад.  
Вопрос - "в какой контакт мы можем вступить, и каким он будет с самым умным на тот момент видом, на планете"  ?
(Кстати, интересно еще - какой же это был тогда на Земле вид?  самый умный в эпоху 20 млн лет назад).
 
Вот, по той же причине, ВЦ  не будут вступать в контакт с нами.  Какиим будет человечество через 20 млн лет в будущем?
 

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
ВЦ в контакте не заинтересованы
 
думаю, это и есть правильный ответ.
совершенно верно, полагаю

но с другой стороны мы вполне можем стать объектом эксперимента со стороны более развитой цивилизации (мы ведь тоже с разными мухами-мышами экспериментируем), а ведь это тоже форма контакта

20 миллинов лет назад.
слишком оптимистично, полагаю. на практике разница скорее всего в сотни миллионов лет
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
А это непринципиально. Особенно в условиях научно-технического барьера.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Особенно в условиях научно-технического барьера
Даже если он существует - на обозримых технологиях (прямоточный термояд + лазерный бустинг) возможно достичь 0.1 С, этого достаточно чтобы за пару миллионов лет колонизовать все вкусное.

Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Овердиггер

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
Считаю, что либо превосходящего (на миллионы лет; что возможно при густонаселенности космоса) нас разума нет, либо супертехнологий для сокращения расстояний или другого способа преодоления максимальной скорости существовать не может. Разум, близкий к человеческому, от контакта бы не удержался - никакие политические, культурные и религиозные догмы не остановили бы исследователей. Даже сейчас, в самое мирное для планеты время, исследователи с интересом пытаются установить контакты с дикими племенами, и не трогают их толтко в случае непробиваемой агрессии. Тем более, что если бы к нам прилетели - наших технологий бы не боялись, и не считали бы нас выше в пищевой цепи (животный мир избегает человека, но человек всегда идет на контакт).
Другое дело, если их мышление совсем не похоже на наше или восприятие времени другое (у животного мира оно разное + возможно состояние околоанабиозное из-за дальних путешествий), но тогда в большинстве случаев вообще не понять мотивацию лететь к нам, но не вступать в контакт.
А на космических расстояних ловить сигналы чрезвычайно сложно, удаленный контакт вряд ли осуществим.

У высшей цивилизации предположительно будут хорошие технологии для лингвистического анализа (при условии, что у пришельцев не один единственный язык), ну или технологии расшифровки. В любом случае даже при доминировании людей при достаточно открытом активном контакте не займет много времени настроить общение на уровень более-менее полного понимания. Значит, первые вопросы прозвучат еще на стадии освоения языка. Объективно самые первые вопросы будут так сказать безмолвные в стиле: указываешь на себя и говоришь "человек", указываешь на страхолюдину и ждешь ответа; указываешь на планету, на солнце, на землян, на млечный путь и ждешь либо аналога названия, либо совершенно особенный ответ (другой адрес и т.д.).

Но если подойти к вопросу темы глобально, то, как правильно говорили в этой теме, нужно узнать, что запрещено их культурой, их законами, может даже их биологией (к примеру, не зажигать при них огонь, иначе воспламенятся; или велика вероятность что они вообще обитают в аквариумах, ведь большинство потенциальных экзопланет - океаны).

Но если подойти к вопросу еще глобальнее, то дальше начинается наиболее интересная по всем аспектам тема - насколько открытыми нужно быть с космическими незнакомцами. В военном плане, в плане ресурсов.... Тут будет дичайший диалог, где множество специалистов будут взвешивать каждое слово, и каждое слово будет иметь грандиозное значение как историческое, так и просто сыграет роль во всех дальнейших событиях.
« Последнее редактирование: 22 Окт 2017 [23:16:19] от Овердиггер »

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
Я бы первым делом спросил у них о природе гравитации.
Такая мысль мне тоже приходила. Но как выше правильно заметил ivanij, навряд ли они будут нам помогать развиваться.
Почему вы решили, что это будет сверхцивилизация, которая никому, не будет раскрывать свои технологии.

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
Почему вы решили, что это будет сверхцивилизация, которая никому, не будет раскрывать свои технологии.
Ну если они к нам прилетят на досветовых скоростях, это будут только колонизаторы и\или беженцы.
В обоих случаях взаимоотношения скорее всего будут развиваться по сценарию "индейцы и белые колонизаторы" - они охотно поделятся с нами не только технологиями но и  громопалками + огненной водой в обмен на скальпы другого племени
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 660
  • Благодарностей: 523
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
по этому поводу есть один совершенно чернушный рассказ у харитонова. почти больной.

"пусть всегда будет солнце"

у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Извините, очень уж картинка в тему!

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
1. Кстати, большинство как понимаю думают, как ВЦ будет вступать с нами в контакт)) Так если они очень развиты, думаю это для них не проблема.
2. Почему некоторые считают, что к нам прилетят, обязательно с военной миссией. Бороздить просторы Вселенной, в сотни млн. св. лет....ради захвата Земли, порабощения ресурсов. Совсем уже фантастика) Да и есть мнение, что понятие добро-зло, знакомо только нам, только мы земляне живем этими категориями. А ВЦ которая достигла сверх высот в технологиях, явно не до этих принципов жизни. Да и наверняка, в других условиях они развивались, где не было религии, войн и т.д.
3. С миссией доброй воли тоже маловероятно. Я честно говоря плохо себе представляю, что к нам вообще когда-то кто-то прилетит. Шансы очень минимальны. Даже если сейчас, обнаружат существование ВЦ где либо с 99% веротяностью, к примеру у Табби, то вдумайтесь, когда человечество, сможет осуществить свой первый полет в ту систему. Сколько должно протий времени, для строительства космолета, для его проектировки...топливо, механизм доставки человека. Я даже не могу себе это представить на данном этапе. Не один век наверное только для запуска, плюс время полета....но тут финиш. Световой скорости полета мы не достигнем, а лететь 1480 св.лет....В общем фантазия, не более.  Мы на Марс неизвестно еще когда полетим и сколько займет это времени и средств, и то миссия в один конец скорее всего. А тут расстояния просто не поддающиеся сравнению.
p.s. поэтому любой контакт упирается в технологический барьер

Оффлайн Овердиггер

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Овердиггер
2. Почему некоторые считают, что к нам прилетят, обязательно с военной миссией. Бороздить просторы Вселенной, в сотни млн. св. лет....ради захвата Земли, порабощения ресурсов. Совсем уже фантастика) Да и есть мнение, что понятие добро-зло, знакомо только нам, только мы земляне живем этими категориями. А ВЦ которая достигла сверх высот в технологиях, явно не до этих принципов жизни. Да и наверняка, в других условиях они развивались, где не было религии, войн и т.д.
Вот давайте исходить, например, только из того, что нам известно. Зачем человеку - именно пилотируемая не роботами, а человеком миссия - зачем человеку лететь в далёкую звёздную систему? Если до такого дойдёт и речь будет не о нескольких годах полёта, а минимум десятилетиях - то вполне вероятно это будет уже полноценный корабль поколений (ковчег) с какой-нибудь отчаянной попыткой основать колонию в каких-нибудь максимально выгодных условиях. Без возможности лететь ещё куда-либо или вернуться назад (где, возможно, Земля погибает). Всё или ничего, пан или пропал.
А там внезапно окажется единственная удачная планетка под завязку забитая миллиардами, грубо говоря, аборигенов, которые не контролируют рождаемость, экологию и потребление ресурсов.
Шансы на мирный контакт стремятся вниз, хоть и всё ещё достаточно велики.
Но если стороны не придут к соглашению, у самой отчаянной стороны может попросту не оказаться выбора, кроме как урвать кусок хлеба или воды силой, хоть какой-нибудь кусок для начала.

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Да и есть мнение, что понятие добро-зло, знакомо только нам, только мы земляне живем этими категориями. А ВЦ которая достигла сверх высот в технологиях, явно не до этих принципов жизни.
То есть, они могут нас захватить, поубивать и не увидят в этом ничего плохого? Не знают же, что такое добро/зло. А если прилетит ответка завоют "А нас-то защо?!!"

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Я бы первым делом спросил у них о природе гравитации.
Такая мысль мне тоже приходила. Но как выше правильно заметил ivanij, навряд ли они будут нам помогать развиваться.
Почему вы решили, что это будет сверхцивилизация, которая никому, не будет раскрывать свои технологии.
Условный пример. Вы оказались  недалёком прошлом. На заре эры автомобилизации. У вас спрашивают  о том, как устроена автоматическая коробка передач. Если вы не специалист в этом направлении, а таких 99%, вы ни чего вразумительного им не скажете.  Мы все в основном пользователи.  Почему с ними будет по-другому?   У него есть сопровождающая система с ИИ. Его задача не вникать как это работает, а формулировать цели и получать результат. Как он будет достигаться с  использованием гравитации или чего-то другого, это его  волнует также как любого автомобилиста работа АКП на его машине. Оно просто должно работать.

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
  По - моему и здоровкаться с ними не нужно и ничего делать при встрече нельзя . У них могут быть другие ритуалы , а эти и мне не всегда понятны . Как говорили в известном фильме " Вежливость - лучшее оружие вора "  :) Да и уважения требуют больше разве что в тюрьмах .

Оффлайн ENZO_Saratov

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ENZO_Saratov
А сверхразвитая цивилизация, разве может быть агрессивной? Вот тут интересно на самом деле.

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Нет, не может.
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Цитата
А сверхразвитая цивилизация, разве может быть агрессивной?
вот есть тут двусмысленность ...

Оффлайн Kaiserfrogling

  • *****
  • Сообщений: 1 711
  • Благодарностей: 54
  • GrimGermanishGenius
    • Сообщения от Kaiserfrogling
А сверхразвитая цивилизация, разве может быть агрессивной?
Даже не агрессивная сверхцивилизация может быть для нас опасной, если причиной молчания является незамечание слишком мелких нас - вспомните скольких муравьев вы затоптали или утопили выплескивая помои.
Не можете? Вот так неагрессивная сверхцивилизация может нас затоптать или утопить в помоях и не заметить
Мне приснился сон - в огромном зале
Голос высоко издалека:
"КАК НИЧТОЖНО ВСЕ ЧТО ВЫ ПОЗНАЛИ!
СКОЛЬКО ВАМ НЕВЕДОМО ПОКА!" (Омар Хайям)

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Я не вполне понимаю, что значит "сверхразвитая" цивилизация? Здесь, по умолчанию, имеется в виду, что это та цивилизация, которая оперирует громадным количеством энергии, позволяющей перемещаться в разумные сроки на галактические расстояния, а то и просто "не заметить муравьёв", с их жалкими тераваттами энергии и гигатоннами перемещаемых масс. Но послушайте, каким образом эти характеристики влияют на культуру, искусство, литературу, эмоции, общую эрудицию и образованность? Как здесь верно заметили, рядовой представитель сверхцивилизации совсем не обязан разбираться в устройстве коллапсарных двигателей своего корабля.
Поэтому тот факт, что одна цивилизация смогла преодолеть пространство до другой, ещё не означает, что говорить им не о чем. Да, много забот и хлопот одной цивилизации будет непонятно другой. Но общие принципы существования всё-таки универсальны для большого разнообразия живой материи. Что такое добро и зло, что такое любовь и т.д.