Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля  (Прочитано 14756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niktool

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #80 : 31 Июл 2017 [22:38:23] »
Женя, сегодня вернулся из Енотаевского района. Хочу отметить из своих наблюдений. Небо в Енотаевском районе не такое чёрное. Видимо все же сказывается засветка от сел. Но звёзды более четкие, яркие, более колкие, можно сказать, я думаю что пыли в воздухе меньше, чем в Калмыкии. Но самая большая проблема это комары-это кошмар! Поэтому Калмыкия, это уникальное место для астрономии. Нужно попробовать выехать в Калмыкию, когда будет меньше всего ветров, соответственно и пыли в воздухе. В Калмыкии гор не хватает)) И ещё хорошая новость. Я отьюстировал мой 25х100 и в него теперь приятно смотреть, даже Сатурн различим. Круто!
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #81 : 01 Авг 2017 [19:17:07] »
Проблема пыли в Калмыкии сильно преувеличена. Страшна не сама пыль, а свет населенных пунктов, который ее подсвечивает. Тем более что Волга сама примыкает к пустыне повсеместно. Это кажется что звезды у речки "колкие".
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #82 : 02 Авг 2017 [00:10:47] »
Пыль там далеко не всегда. Бывают конечно бури, когда дует с востока пару недель. Тогда с прозрачностью не очень (с западной стороны ) всё-таки через всю степь дует и поднимает пылюку.  А в спокойное время пыли в воздухе не много, подсвечивать особо нечему, поэтому всё ограничено зрением человека. 7m далеко не редкость. Новички вообще не ориентируются по созвездиям.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #83 : 02 Авг 2017 [11:25:03] »
Пыль там далеко не всегда. Бывают конечно бури, когда дует с востока пару недель. Тогда с прозрачностью не очень (с западной стороны ) всё-таки через всю степь дует и поднимает пылюку.  А в спокойное время пыли в воздухе не много, подсвечивать особо нечему, поэтому всё ограничено зрением человека. 7m далеко не редкость. Новички вообще не ориентируются по созвездиям.  :)
Я думаю часто с пылью путают высотное свечение атомов азота и кислорода. От него правда небо кажется не черным а серым. Ну это в основном по неопытности.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #84 : 02 Авг 2017 [16:40:36] »
Я про ту, которая по весне бывает.  Как начнёт дуть неделю, а то и больше.  Тогда не только в степи, но и до нас долетает. На оконных рамах и балконах лежит ровным слоем земля.  Хорошо не каждый год.
Мы один раз поехали под восточный ветерок.  Для нас это обычно хорошее небо, без осадков. А тут , в зените чуть больше 5,5m  оказалось. После второй ночи, как земля (с песком) на зубах скрипеть стала мы вернулись ... 12 или 13 год.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #85 : 02 Авг 2017 [18:32:02] »
Я про ту, которая по весне бывает.  Как начнёт дуть неделю, а то и больше.  Тогда не только в степи, но и до нас долетает. На оконных рамах и балконах лежит ровным слоем земля.  Хорошо не каждый год.
Мы один раз поехали под восточный ветерок.  Для нас это обычно хорошее небо, без осадков. А тут , в зените чуть больше 5,5m  оказалось. После второй ночи, как земля (с песком) на зубах скрипеть стала мы вернулись ... 12 или 13 год.
А, ну это весенние ветра. Они везде пыль поднимают. У нас в области это еще сопровождается поджогами тросниковых полей (пирования местных сельчан). Небо портится надолго. Но это только в один конкретный сезон.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн niktool

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #86 : 04 Авг 2017 [13:20:14] »
В Калмыкии, проработал два года, возил с собой небольшой телескоп. Из моих наблюдений скажу следующее: часто бывало так, что при чистом небе, яркость звезд была (в сравнении) слабоватой, как будто контраст картинки занизили. И это часто бывало, когда пахали сухую землю и начиналась уборка пшеницы вокруг базы. Пылит  при этом техника неимоверно сильно.  Также в августе на полях Калмыкии части возникают смерчи. Других объяснений этого эффекта у меня нет.
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн niktool

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #87 : 04 Авг 2017 [13:26:53] »
Коллеги, спешу обрадовать! Мне пришел 100 градусный 15мм двух дюймовый окуляр от компании Meade! Оценил по наземным объектам,  качество хорошее. Поноценную оценку дадим в ближайший выезд.
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #88 : 04 Авг 2017 [13:49:18] »
В Калмыкии, проработал два года, возил с собой небольшой телескоп. Из моих наблюдений скажу следующее: часто бывало так, что при чистом небе, яркость звезд была (в сравнении) слабоватой, как будто контраст картинки занизили. И это часто бывало, когда пахали сухую землю и начиналась уборка пшеницы вокруг базы. Пылит  при этом техника неимоверно сильно.  Также в августе на полях Калмыкии части возникают смерчи. Других объяснений этого эффекта у меня нет.
'
Коля, ну так может дело не в Калмыкии, а в том, что рядом работает трактор? С таким же успехом может быть небо плохое и в Аризоне, и на Кавказе, и в любом другом месте.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн niktool

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #89 : 04 Авг 2017 [23:18:33] »
Если бы один трактор )) работа ведеться сразу на всех полях, и эти поля тянуться десятками километров! У меня где то фотки валяются, на которых виден шлейф пыли от камазов, которые вывозят зерно с полей - это нечто! Если ехать за камазом, то в 10-20 метрах вообще ничего не видно и приходеться держаться дестанции от 50 метров. 
Женя, чую я, что Калмыцкое небо может больше, нужно просто научиться его ловить.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2017 [23:28:17] от niktool »
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн niktool

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #90 : 04 Авг 2017 [23:26:43] »
Вечерком, в окно опробовал новый окуляр на Юпитере! Супер! Атмосферу колбасило но полосы на юпитере были видны. Луну удалось посмотреть только через окно  - картинка естественно была не очень, но Луна при сто кратах вся влезла в поле и еще место осталось )) Необычное ошущение когда можно шаришься по всей Луне при ста кратах. Круто. Следующим ждем окурял 5 мм 110 градусов!
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #91 : 28 Авг 2017 [09:58:06] »
27 августа актив клуба принял участие в сеансе тротуарной астрономии в рамках проводившейся в городе "Ночи кино". На набережной, в районе отеля Азимут была организована развлекательная зона, где можно было посмотреть интересные фильмы о космосе, принять участие в викторине, посмотреть презентацию местного планетария, познакомиться с каталогом магазина "4 глаза" и просто отдохнуть на травке. Рядом, на асфальтированном тротуаре, разместили свои телескопы (МАК 8" и 250мм рефлектор Ньютона) я, и Александр Андреев. Народу было много, вплоть до самого закрытия в 23-00. Особой популярностью пользовались наши телескопы, к ним всегда стояла очередь минимум из 10 человек к каждому. Показывали Юпитер (в самом начале), ландшафты Луны, Сатурн (благодаря неожиданно хорошему сиингу), двойную звезду Альбирео, эпсилон Лиры, звезду Вегу. Сделали попытку наблюдения объектов глбокого космоса, но к сожалению фонари вокруг сильно слепили. Для желающих провел минилекцию по метеоритам. А в самом начале у нас взял интервью канал "Астрахань-24", во вторник обещают показать в новостях.










*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн niktool

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #92 : 28 Авг 2017 [10:12:38] »
Клева! Будет ролик, кидайте его сюда!
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #93 : 28 Авг 2017 [10:20:44] »
Клева! Будет ролик, кидайте его сюда!
Ага! Сделаем.

Альбом от организаторов мероприятия:  https://vk.com/albums-37813118?z=photo-37813118_456241718%2Fphotos-37813118
« Последнее редактирование: 28 Авг 2017 [12:46:34] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #94 : 03 Окт 2017 [15:30:19] »
Выезд на фотосъемку хромосферы Солнца, солнечных пятен и протуберанцев 3.10.2017г. Участвовали Александр Андреев и Евгений Вереин. Телескопы, монтировки, ноутбуки, камеры и астрономические матрицы - суровые будни астраханских астрономов. Солнце показало две группы солнечных пятен, факельные поля, несколько крупных красивых протуберанцев. Фотоотчет Александра Андреева о первом эксперименте по съемке Солнца в лучах Ha, следует.





« Последнее редактирование: 04 Окт 2017 [07:44:05] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #95 : 04 Окт 2017 [07:47:03] »
Результаты первого астраханского эксперимента, по съемке Солнца в лучах Hα.

Солнечный протуберанец. Снято на Lunt LS60T и камера Canon eos 500da, одиночный кадр. 03.10.2017г., Астрахань. Автор Александр Андреев.



Участки солнечной хромосферы в лучах Hα с солнечными пятнами и проецирующимся на поверхность протуберанцем (черно-белое изображение). Телескоп Lunt LS60T, камера QHY-5L-II-M +2,25х линза барлоу, 03.10.2017г., Астрахань. Автор Александр Андреев.



*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #96 : 09 Окт 2017 [08:30:15] »
Выезд 8.10.2017г на наблюдения метеорного потока Дракониды. Наблюдали в свете почти полной Луны, на окраине города в районе Тополиной Рощи. Метеорный поток не обнаружили. )) Ребята заметили несколько ярких метеоров, но однозначно привязать их к радианту Драконид не удалось. Очевидно спорадические. Отсутствие активности видимо обусловлено переменным характером потока - попали на год с малым количеством метеоров. Будем ждать в следующем году пролет кометы прародительницы (Джакобини-Циннера), обещают блеск в максимуме до +6m. В остальное время наблюдали лунные ландшафты. Качество атмосферы было на троечку - изображение заметно "мылило" и звезды ежились и сильно мерцали у горизонта. Тем не менее записали в свой актив выезд, понаблюдали, пообщались, послушали звуки перелетных птиц кочующих на юг, посмотрели  некоторые наземные объекты и даже видели в телескоп посадку ночного рейса авиакомпании "Аэрофлот".

« Последнее редактирование: 09 Окт 2017 [08:36:08] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #97 : 13 Окт 2017 [09:06:52] »
Фотоотчет Александра Руднева об астровыезде 08.10.2017г.











*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн niktool

  • **
  • Сообщений: 69
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от niktool
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #98 : 18 Ноя 2017 [08:52:52] »
Привет, коллеги.
Запилил принудительное охлаждение центрального зеркала, на последнем выезде не плохо себя показало.
Sky-Watcher Explorer-300PDS Dual-Speed Newtonian Reflektor OTA, Celestron Skymaster 25x100

Оффлайн alfardusАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Астрахань, клуб им. Ф.Ю.Зигеля
« Ответ #99 : 18 Ноя 2017 [09:17:39] »
Круто! Будем ждать хорошей погоды что бы оценить изображения с вентиляцией и без.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва