Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория цилиндрический формы для 8"-9" рефрактора ахромата.  (Прочитано 3581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Откатная, тем более вращающаяся крыша, это довольно сложно. Поскольку в ближайшее время, все планеты будут довольно низко, крышу можно сделать плоскую, как крышку кастрюли. И просто подпирать ее с нужной стороны, чтобы образовывалась щель.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Откатная, тем более вращающаяся крыша, это довольно сложно. Поскольку в ближайшее время, все планеты будут довольно низко, крышу можно сделать плоскую, как крышку кастрюли. И просто подпирать ее с нужной стороны, чтобы образовывалась щель.
Саша, да наверное ты прав.

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Подпирать крышу над здоровенным рефрактором - это надо додуматься. Ты нарисовать попробуй. А в откатной крыше ничего сложного нет.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Откатная, тем более вращающаяся крыша, это довольно сложно. Поскольку в ближайшее время, все планеты будут довольно низко, крышу можно сделать плоскую, как крышку кастрюли. И просто подпирать ее с нужной стороны, чтобы образовывалась щель.
Саша, да наверное ты прав.
Вообще-то я шутил. Но можно и сделать. Полкрышки, или чуть больше, с южной стороны поднимать вертикально. Для планет север вообще не нужен.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Если обсерваторию делать круглой, часть которая к югу как бы на срез сделать а крышу из двух половинок в виде долек? Что скажите?

Только примерно как на фото:



Вот эта мне нравится.
« Последнее редактирование: 29 Апр 2015 [21:23:19] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Может быть и обычный гаражик "ракушка" с раздвижной крышей в стиле ролл-ставней под уклоном.
1. Дешёвый вариант.
2. Никто не догадается, что это обсерватория.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Сегодня вспомнил, что кто то из любителей предложил сделать забрало для его обсерватории из рольставен. Я почему то сейчас склоняюсь именно к такому же решению, вот как окне это дело выглядит:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Как то так:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Может и правда, ну ее эту круглую обсерваторию строить. Вот готовое решение, а крышу заказать из рольставен и красиво еще будет:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Украинская любительская обсерватория нравится своим решением, где как мне показалось хорошо выбрана и высота и схема.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А что если совместить 2 варианта, только за место сдвижной крыши вернуться к варианту с рольставнями:

« Последнее редактирование: 30 Апр 2015 [00:40:39] от Астролюбитель »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Так что первым делом надо вертолётик маленький регулярно позапускать с монитором сиинга - промерить погранслой грунта.

Это как? :o ???
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Видимо речь о толщине погранслоя шла.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вообщем пока придерживаюсь именно такого плана постройки обсерватории для визуальных наблюдений в рефрактор где то в Пушкинским районе:


Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
А как у рольставней  дело с герметичностью?

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А как у рольставней  дело с герметичностью?
Не знаю, но предположу, что если их устанавливают в кузова автомобилей типа пикап, думаю, что герметичные.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2015 [10:01:26] от Астролюбитель »

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Крыша нормальной обсерватории должна иметь теплоизоляцию, чтобы все, что внутри, включая телескоп, в летний день не раскалилось бы от солнца. В сдвигающейся крыше теплоизоляция реализуется элементарно. Рольставни  это обеспечат?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вообще я для этого и создал тему, что бы спросить? А если сбоку дверь и еще окно с открывающей створкой?

Онлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Так рольставни в качестве крыши только ты додумался использовать. Вот еще по ним вопрос: если зимой на них гору снега навалит, они выдержат?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Так рольставни в качестве крыши только ты додумался использовать. Вот еще по ним вопрос: если зимой на них гору снега навалит, они выдержат?
Хочу после праздников заскочить в компанию где их делают, там и узнаю все.  :)