Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория цилиндрический формы для 8"-9" рефрактора ахромата.  (Прочитано 3579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Всем привет!

Подскажите а еще лучше предложите рисунки, чертежи или фото готовых обсерваторий в виде круглого цилиндра с откатной крышей в моем случае для рефрактора 8"-9" ахромата, наверное не нужно объяснять, что длинна трубы такого рефрактора ожидается в районе 2-ух метров. По этому монтировку придется установить на длинную стойку колонну. Обсерватория должна быть круглой формы для удобства наблюдения.

Спасибо за вашу помощь.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Да и поднимать такую обсерваторию не планируется, все будет на земле в Подмосковье ( Пушкинский район). Пол я планировал залить бетоном и покрыть специальной краской которая после высыхания станет такой же как резина. В середине стойка-колонна с экв. монтировкой и сам рефрактор для визуальных наблюдений.


Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
готовый обсерваторий в виде круглого цилиндра
Алик, тебя можно читать бесконечно...
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
все будет на земле в Подмосковье ( Пушкинский район)
Пушкинский р-н - сплошная засветка.
Бери выше. И обсерваторию вполне можно квадратную.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Алексей, перебрав и перепробовав кучу всяких схем и апертур пришел к выводу, что надо возвращаться к классике планетных наблюдений, для планет лучше рефрактора может быть только рефрактор больше. По этому 1 шаг обсерватория для 8"-9" рефрактора, потом алюминиевая труба и все остальное.

Планеты в такой рефрактор с биновьювером  это бомба!!!  :o
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [22:09:19] от Астролюбитель »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
все будет на земле в Подмосковье ( Пушкинский район)
Пушкинский р-н - сплошная засветка.
Бери выше. И обсерваторию вполне можно квадратную.
Не знаю, но из за длинны такого рефрактора круглой формы предпочтительнее а планеты не так критичны к засветке, Вы и сами знаете.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
готовый обсерваторий в виде круглого цилиндра
Алик, тебя можно читать бесконечно...
Собирался то же самое написать. :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Алексей, перебрав и перепробовав кучу всяких схем и апертур пришел к выводу.........
Тут такими фразами никого не удивишь, каждый второй новичок примерно так отжигает.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Фото:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Еще:

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Если обсерваторию делать круглой, часть которая к югу как бы на срез сделать а крышу из двух половинок в виде долек? Что скажите?

Только примерно как на фото:
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [22:26:22] от Астролюбитель »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Еще вариант:

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Алик, тебя можно читать бесконечно...
Цитата
в виде круглого цилиндра
;D
Сергей Шарипов

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Это сейчас смешно, проект сумасшедший для наблюдений планет.  ;)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
И обсерваторию вполне можно квадратную.

Цитата
рефрактора круглой формы
И рефрактор можно вполне квадратной формы. ;)
Сергей Шарипов

Шмидт Кассегрен

  • Гость
 Мне подсказали, что нужно понять какая длинная трубы получается, от нее и плясать надо. Варианты готовых объективов разные, у них разные и фокусные расстояния, еще предложили использовать Ариес Хромакоры, вообщем голова кругом.  :-\

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Башня 30" Пулковского рефрактора
Небольшой очерк об экскурсии в ГАО, там есть чертежик башни в разрезе
http://amsmolich.livejournal.com/167398.html
« Последнее редактирование: 27 Апр 2015 [11:44:41] от библиограф »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Народ отговаривают меня от этой затеи, Ньютон с их слов все проблемы  решит и места не займет... :(

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если обсерваторию не поднимать над погранслоем, то любые нюансы оборудования бессмысленны, всё равно ничего практически никогда не будет - при достаточно сильном для прижима погранслоя грунта ветре скорее всего не будет высотного сиинга, а при тихом ветре не будет приземного.

Показателен пример украинского эмигранта в Чехию, который на балконе высокое разрешение получает - дом заменяет башню, хоть и со своими недостатками.

Классические рефракторы показывают планеты не потому что они рефракторы - просто у них башня есть, там бы любое ведро пошло на-ура! А по качеству они гoвно, как номинально по хроматизму, так иногда и по качеству оптики - так один из рефракторов, как известно, был переделан Тексеро через десятилетия после ввода в строй.

Рефлекторы Цейс-600, кстати, тоже были в своей массе и лотерейными по оптике, и неудачными в пане конструкции оправы ГЗ - этот вопрос рассмотрен в трудах ГАИШ. Так что идеализировать вообще ничего не стоит - надо просто устранять наиболее пагубные для качества факторы в первую очередь.

Так что первым делом надо вертолётик маленький регулярно позапускать с монитором сиинга - промерить погранслой грунта. После этого - либо утверждать смету на разумную башню, либо отказываться от обсерватории как от нерентабельной.

Шмидт Кассегрен

  • Гость