Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка МТ-1С  (Прочитано 17905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Монтировка МТ-1С
« : 26 Апр 2015 [14:32:12] »
Монтировка МТ-1С, производства НПЗ, оснащена электроприводом полярной оси и комплектовалась с телескопами Тал-100RM (4,5 кг), Тал-1М (4,5 кг), Тал-120М (4,5 кг), Тал-150ПM (6,5 кг).

Основные характеристики:
грузоподъемность до 10 кг
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=7481

Масса самой тяжелой трубы с которой раньше шла монтировка ТАЛ150ПM  - 6,5 кг  плюс противовесы 4 кг. Итого 10,5 кг.

вес головы монтировки - 6,1 кг; противовесы - 5 кг
вес деревянной треноги - 5,7 кг
вес металл. стойки с опорами - 8 кг

Тал-1М на монтировке МТ-1С:


Тал-150П на монтировке МТ-1С:


Монтировка МТ-1С на фото любителей астрономии:






Схема основных деталей монтировки МТ-1С:


Электропривод полярной оси МТ-1С:


Характеристики электропривода МТ-1С:
Двигатель: синхронный
Напряжение: 12 В переменного тока
Частота: 50 Гц
Мощность: 4 Вт
Ток: 0,2-0,3 А
Димаетр зубчатого колеса: 90мм
Период вращения червяка: 8 мин
Материал зубчатого колеса: латунь
Материал червяка: сталь

Для питания монтировки используется комплектный блок питания от сети 220 В, преобразующий переменный напряжения 220В В в переменное напряжение 12 В. В случае необходимости питания монтировки от постоянного напряжения батареи 12В, необходимо дополнительно докупить пульт корректор, подключаемый к разъему на монтировке. В данном пульте имеется генератор частоты, который преобразует подключенное к нему постоянное напряжение 12 В (батарея либо от прикуривателя автомобиля) в переменное, которое необходимо для двигателя монтировки. Также 2 кнопки на пульте позволяют корректировать скорость вращения часового привода в следующих значаениях одна кнопка -20%, вторая +50% и устанавливать с помощью кнопок 3 заданные скорости вращения: звездная (работает автоматом без пульта), лунная, солнечная. Эти функции заложены в пульте для ручного гидирования и удобства наблюдения за Луной и Солнцем. Частота вращения синхронного двигателя монтировки изменяется пультом путем изменения частоты питающего напряжения.
Вид пульта:


По данным л/а Артема переменное напряжение 12 В на выходе с пульта (снято с клемм мотора) имеет модифицированные 50 Гц:


И отличается от синусойды при подключении от комплектного блока питания 220В:


По сути такую модифицированную синусойду выдают современные автомобильные инверторы и часовой привод монтировки МТ-1С должен работать при подключении комплектного блока питания к автомобильному инвертору типа 12В (постоянное)-220В (50Гц):


« Последнее редактирование: 21 Апр 2017 [02:22:57] от sky-man »

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #1 : 26 Апр 2015 [14:48:39] »
в чем смысл темы?
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #2 : 26 Апр 2015 [15:14:56] »
Исчерпывающая информация поможет тем, кто приобрел монтировку МТ-1С, а также хочет доработать ее.
« Последнее редактирование: 26 Апр 2015 [15:27:18] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #3 : 26 Апр 2015 [16:18:42] »
Краткая инструкция по работе с монтировкой МТ-1С:









Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Nikita M

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Nikita M
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #4 : 26 Апр 2015 [18:39:57] »
Объясните кто-нибудь, пожалуйста, почему НПЗ даже в самые свежие модификации своих монтировок так и не добавила порт автогида? Штука ведь не суперсложная, а вот ее отсутствие просто вычеркивает монти из серьезного дипскайного астрофото.

(Да, я видел темы про добавление автогида, вплоть до гидирования по одной оси при помощи одного лишь фотодиода и пластинки в фокальной плоскости  :))
APM-LZOS Apo 180/1260; Takahashi TOA-150B, FS-60CB
Baader Mark V Binoviewer; Gutekunst ADC Compact
Astro-Physics 1100 GTO

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #5 : 26 Апр 2015 [20:48:34] »
Здесь обсуждается монтировка МТ-1С, она функционально приспособлена для ручного гидирования с помощью пульта и окуляра-гида. Для полноценного гидирования у нее нет второго электро привода по оси склонения. Эта монтировка хорошо подойдет для визуальных наблюдений с часовым приводом, но не для серьезных астрофото где необходимо гидировние.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #6 : 26 Апр 2015 [20:55:15] »
Вы явно тему для себя открыли,  тема    не несет ничего.
Алькор +

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #7 : 26 Апр 2015 [21:33:31] »
Тем астрономам любителям, которые хотят доснастить монтировку MT-1C пультом-корректором, купить на сегодняшний день такой пульт на заводе не получится, я уточнял по телефону в отделе продаж.
Есть 2 решения:
1. Заказать сборку пульта у пользователя Lev Parko.
2. Собрать схему пульта самостоятельно
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8532.0.html

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 191
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #8 : 26 Апр 2015 [22:06:33] »
Здесь обсуждается монтировка МТ-1С, она функционально приспособлена для ручного гидирования с помощью пульта и окуляра-гида. Для полноценного гидирования у нее нет второго электро привода по оси склонения. Эта монтировка хорошо подойдет для визуальных наблюдений с часовым приводом, но не для серьезных астрофото где необходимо гидировние.
Решили бездарный по нынешним меркам реликт прошлого века рекламировать ?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #9 : 27 Апр 2015 [13:34:45] »
Решили бездарный по нынешним меркам реликт прошлого века рекламировать ?
Зря накинулись, у кого-то он ещё в ходу.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,124110.msg3038239.html#msg3038239

http://www.starlab.ru/showthread.php?t=9947

http://www.forum.belastro.net/viewtopic.php?t=253
« Последнее редактирование: 27 Апр 2015 [13:56:56] от TM307 »

Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #10 : 17 Мая 2015 [18:43:17] »
Монтировочка МТ-1С используется астрономами и даже на значимых мероприятиях.

Монтировка МТ-1С на Астрофесте 2014:


Эта же монтировка на Астрофесте 2015:
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015 [19:19:14] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #11 : 02 Июн 2015 [23:16:01] »
В случае необходимости питания монтировки от постоянного напряжения батареи 12В, необходимо дополнительно докупить пульт корректор, подключаемый к разъему на монтировке.
По-моему, неверная фраза (если неправ - поправьте). Пульт - он для коррекции, а не для того, чтобы подключать, видите ли, постоянным током. Нет. Монтировка питается переменным током от блока питания. А пульт - дополнение по желанию, приобретается отдельно, для вышеобозначенных функций.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2015 [23:41:37] от leonids'99 »

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #12 : 02 Июн 2015 [23:46:05] »
В случае необходимости питания монтировки от постоянного напряжения батареи 12В, необходимо дополнительно докупить пульт корректор, подключаемый к разъему на монтировке.
По-моему, неверная фраза (если неправ - поправьте). Пульт - он для коррекции, а не для того, чтобы подключать, видите ли, постоянным током. Нет. Монтировка питается проводом от блока питания. А пульт - дополнение по желанию, приобретается отдельно, для вышеобозначенных функций.
Была информация что постоянное напряжение 12В можно подключить именно к пульту. Но зачем так заморачиваться, если сегодня можно воспользоваться автомобильным инвертором, в котором есть генератор переменного тока 220В с модифицированной частотой 50Гц аналогичной той, что выдает пульт. Подключаете штатный блок питания к инвертору и все. Инвертор можно запитать от небольшого аккумулятора 12В либо от автомобильной сети 12В.
Смысл пульта только в корректировке при астрофото, наблюдая за объектом в окуляр-гид. Но сейчас такой метод астрофото смотреть в окуляр и работать пультом-корректором руками только по одной оси это прошлый век, теперь существуют автоматические гиды, которые корректируют движение по 2-м осям. У МТ-1С только один привод.
Это хорошая монтировка именно для комфортных визуальных наблюдений со слежением, снятием на фото и видео Юпитера, Сатурна, Луны.
Астрофото дипская с длинными выдержками и необходимостью точного слежения нужно мутить на более дорогом оборудовании с приводами по двум осям и гидом.
Поэтому заморачиваться с покупкой этого пульта нет смысла. Если очень надо его можно купить у Lev Parko на заказ. Стоит примерно 2000 рублей.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2015 [23:56:17] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #13 : 03 Июн 2015 [00:06:32] »
Астрофото дипская с длинными выдержками и необходимостью точного слежения нужно мутить на более дорогом оборудовании с приводами по двум осям и гидом.
Это всё понятно. Однако, вполне можно сделать что-то путное даже на таком оборудовании. Тем более, когда пульт уже есть и не пропадать же монтировке. Если у меня получалось с ручным гидированием лет 15 назад, то почему бы не получиться с пультом. - не пугайте так народ, даже руками подкорректировать можно, лишь бы это приносило радость и как-то развивало.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #14 : 03 Июн 2015 [00:17:42] »
Я не пугаю народ. Эта монтировка однозначно имеет положительные качества и корректоровать можно в ручную. Только пульт нафиг не нужен. Его предназначение я описал, а оно не соответствует времени. Поэтому такую монтировку есть смысл использовать без пульта. Навелся, монтировка следит. Точнейшее ведение для астрофото нужно реализовывать на другом оборудовании с гидом.

Кстати по поводу мотора, похоже на картинке в первом сообщении мотор какого-то старого образца. Чаще пользователи пишут о таком моторе МТ-1С на фото. Тем не менее все они питаются от переменного тока 12В при подключении от штатного блока питания.
Если нет разъема для подключения пульта, Lev Parko почетный с НПЗ ответил мне, что подключение пульта невозможно. Я думаю мучатся не нужно по поводу подключения пульта если нет разъема на монтировке.
 
« Последнее редактирование: 03 Июн 2015 [00:32:12] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #15 : 03 Июн 2015 [00:22:18] »
Не позорьтесь с рекламой этого неплохого изделия прошлого века, разъемы как на кассетниках 80 годов. В ней один плюс - моща, но ни периодики, ни начинки нормальной там нет. Реликт ушедшей эпохи.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #16 : 03 Июн 2015 [00:26:33] »
Сами не позортесь писать ерунду, читайте внимательно сообщения, я не рекламирую эту монтировку, как раз пишу что рассматривать для астрофото нет смысла. Только для визуальных наблюдений со слежением за объектами, поэтому в покупке/подключеннии пульта нет смысла.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2015 [00:33:31] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #17 : 03 Июн 2015 [00:35:22] »
как раз пишу что расматривать для астрофото нет смысла.
Смысл пульта только в корректировке при астрофото, наблюдая за объектом в окуляр-гид.
Ребята. Монтировка позволяет сделать первые шаги в астрофото даже без пульта и даже без двигателя! С ручным ведением. Так даже интереснее. Вполне можно получить реальные результаты, и они получены многими. Я тоже вроде не рекламирую, но когда говорят, мол, "для астрофото нужно 100 тыс рублей" или "нужен автогид" и вообще "куча всего", а "телескоп списать в утиль" - тут просто не соглашусь. выбрасывать точно ничего не нужно, вполне подойдет для самообразования. Главное ведь радость от процесса. Кстати, кто смотрел фильм о Сикоруке (документальный, снимался вроде лет 5 назад или около того) - то там он тоже делает фотографии, гидируя вручную. Поэтому, думаю, не стоит категорично так опускать то, что может послужить, и обязано послужить, если уже имеется в наличии.

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #18 : 03 Июн 2015 [00:50:29] »
Не, монтировка конечно мощная в своем ценовом классе, весит 6.1 кг, для примера голова EQ2 весит 1,7 кг, EQ3 - 3 кг:


Ну и МТ-1С поусточивее будет этих китайских поделок. У EQ2 грузоподъемность 2,5кг, у EQ3 4 кг.
МТ-1С выпускалась под телескопы весом до 6,5 кг. Часто встречаются, кто вешает на них до 10кг.
С трубой ТАЛ-100R весом 4,5кг ведет себя просто прекрасно, чувствуется запас прочности. До этого была монтировка EQ2 так она вся шаталась вдоль и поперек при весе трубы 2,5 кг. И китайские монтировки EQ2, EQ3 сделаны из силумина/алюминия. МТ-1С из стали, внутри зубчатое колесо из латуни.

Кому интересно про остальные прибамбасы монтировки МТ-1С:
Деревянная тренога весом 5,7 кг.


Штырь и противовес весом еще 3 кг:



Вот она моя монтировочка МТ-1С:








Деревянная тренога выглядит немного ретро, но она весьма устойчива, странно но металлические ноги у EQ-2 немного прогибались при вращательном усилии, были менее прочными, чем деревянные. На дерево нанесено покрытие типа матового лака. На фото ноги выдвинуты на 60% своей длины. При полном выдвижении ног, высота очень приличная, что позволяет комфортно наблюдать в зените (вверх) даже высокому человеку в длинный рефрактор.
« Последнее редактирование: 03 Июн 2015 [11:57:05] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-manАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Монтировка МТ-1С
« Ответ #19 : 03 Июн 2015 [14:39:13] »
Владельцам МТ-1С полезно будет знать о настойке двух фрикционов и балансировке монтировки, это сохранит ее механику на долгие годы. Некоторые вещи пришлось самому понять при первом знакомстве с новой монтировкой, их не было в инструкции.

Слева сдвигается в бок лючок, где расслабив 3 болта фрикциона двигателя мы облегчаем либо делаем потуже вращение тонких движений по полярной оси. Я немного расслабил их на 1 оборот.


Сзади сдвигается лючок где мы видим также 3 болта второго фрикциона полярной оси на большой шестеренке. Они были затянуты и вращение полярной оси было возможно лишь с помощью винта тонких движений! Открутил их на 1 оборот, и вращение полярной оси стало возможным путем усилия на трубу. То, что болты были затянуты на заводе, видимо сделано для того чтобы человек сделал по инструкции балансировку трубы и противовеса. Каждый раз когда вы меняете развесовку, нужно сбалансировать трубу и противовес с помощью расслабления этих 3-х винтов, полярная ось тогда начинает вращаться свободно, устанавливаете на нужном расстоянии противовес и затягиваете винты до 1 оборота до затяжки. Это необходимо для минимизации нагрузки на двигатель и механические части монтировки, не принебрегайте этим, это залог правильной работы ее механики!


Вообще я впервые для себя открыл такую вещь как фрикцион, примененный в этой монтировке. Это очень здорово. Не нужно расслаблять стопорный винт полярной оси для наведения на объект, просто поворачиваете трубу с небольшим усилием и все. Никаких стопорных винтов на полярной оси.

Также не пренебрегайте указанием инструкции по балансировке трубы на оси склонений путем правильного расположений трубы в кольцах. Это также сохранит механику оси склонений.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani