Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тридцатиметровый Телескоп (ТМТ) на Гаваях - быть или не быть  (Прочитано 11215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
можно даже посмотреть в Википедии
Вряд ли специалистам, занимающимся проектировкой и строительством таких телескопов, нужно консультироваться с Википедий. Вдумайтесь!
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да поxpeну и на телескопы и на учёных (а в основном - техников-операторов, учитывая реалии современной науки) - это всё лишь расходка при строительстве здания науки! Вам что, верхолазов, погибших на строительстве высоток жалко? Они бы и так умерли со временем, а небоскрёбы стоят, а наука ещё более нерушима (опять же, если чурки общественный строй не сломают...)

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Конечно специалистам не нужны консультации Википедии. Просто строить такой телескоп (габариты + стоимость) в сейсмо активном месте опасно. Почему выбраны Гавайи, да еще жерло вулкана мне непонятно. Думаю протесты местных жителей - может быть только поводом, чтобы не строить в данном месте, но по тем причинам, что я говорил.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
мне непонятно
Я именно на это и намекал, говоря Вам о специалистах. Поверьте, они знают, что делают. Там не Ровшан и Джамшуд ремонт у Ксении Собчак делают.  ;D
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Кстати, было бы интересно почитать, как в таком случае будет учитываться сейсмоактивность выбранного места строительства. У Вас нет ссылок на подобный материал?
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
У Вас нет ссылок на подобный материал?
У меня нет.

Но я уверен, что должны быть какие-то механизмы учитывающие сейсмику, потому что горы - одно из важнейших мест для установки профессиональных телескопов. В горах пропускаемость инфракрасного диапазона намного лучше, а это ценно для астрофизических наблюдений. Но в тех же горах всегда есть сейсмическая активность. Я хоть и не геолог, но по-моему в любом горном массиве она присутствует, даже если это горы высотой 300-600 метров над уровнем моря (я в Германии 18 лет прожил в Висбадене под боком у гор Таунуса как раз этой высоты, были землетрясения силой до 3.5 баллов по шкале Рихтера). И раз уж сейсмическая активность предполагается "полюбас", то и у специалистов по таким телескопам наверняка есть какие-то наработки.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн rsarsa

  • *****
  • Сообщений: 1 350
  • Благодарностей: 32
  • Московская астрономическая группа - СВАО Москва
    • Сообщения от rsarsa
Но, петицию за строительство я подписал. Все равно его надо строить - только учитывать сейсмоактивность.
О сколько нам открытий чудных готовят просвещенья дух,
и опыт - сын ошибок трудных,
и гений - парадоксов друг,
и случай - Бог-изобретатель.....

P.S. бог, зеленые человечки и эфир не существуют

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Да поxpeну и на телескопы и на учёных (а в основном - техников-операторов, учитывая реалии современной науки)

Телескопы и операторов жалко. Операторы романтики, сидят в глуши на большой высоте, и всё ради общения с небом :) А телескоп потом такой ещё когда построят, если этот будет разрушен!
Еще какие папуасы или последователи другой религии, например, объявят, что строительство противно предмету их культа: пока все верующие не верят в ЛММ, а верят в своих архаичных и косо смотрящих на науку богов, всё может закончится не очень хорошо.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Операторы романтики, сидят в глуши на большой высоте, и всё ради общения с небом
Оператор телескопа в процессе работы живого неба в принципе не видит - только консоль управления.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вообще то Гавайи были аннексированы США в 1898 году. Поэтому чурки будут против деятельности США на оккупированной территории.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Вообще то Гавайи были аннексированы США в 1898 году.

Всё правильно сделали: "чурки" на Филлипинах сейчас кусают суверенные локти.

А так может у них бы тоже что построили для науки и не только для неё :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Оператор телескопа в процессе работы живого неба в принципе не видит - только консоль управления.

Ла ладно... Что он, как прикованный что ли к операторскому месту сидит. Наверняка есть посменное дежурство. Есть свои выходные/отсыпные. Время съездить в цивилизацию, затариться кофе там, плюшками.... всем необходимым в быту.

Вот в такие дни и ночи (личного характера) хорошо бы иметь и личный инструмент для души. Странно почему-то, что пока я не знаю ни одного профессионала-астронома-оператора, который бы сидел на обсерватории и имел бы где-то рядом какой-нибудь Добик этак на полметра или больше... а то и полустационар с приличным диаметром. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Странно почему-то, что пока я не знаю ни одного профессионала-астронома-оператора, который бы сидел на обсерватории и имел бы где-то рядом какой-нибудь Добик этак на полметра или больше... а то и полустационар с приличным диаметром.

У Сергея Назарова SW 12" доб, не полметра, но всё же. Хотя он говорит, что будет в астрофото уходить.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Вот в такие дни и ночи (личного характера) хорошо бы иметь и личный инструмент для души. Странно почему-то, что пока я не знаю ни одного профессионала-астронома-оператора, который бы сидел на обсерватории и имел бы где-то рядом какой-нибудь Добик этак на полметра или больше... а то и полустационар с приличным диаметром. 
Это уже по определению не "в процессе работы", а в лучшем случае "в течение рабочего времени", за что начальство спасибо не скажет. В лучшем случае можно прищёлкивать пейзажи, как Гармиш. Отвлекаться на ответственных операторских работах нельзя - цена ошибки велика, каждая ночь стоит сотни тысяч долларов, а в случае поломки по недосмотру она выпадет заведомо не одна!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У Сергея Назарова SW 12" доб, не полметра, но всё же. Хотя он говорит, что будет в астрофото уходить.
КРАО - несколько не та обсерватория, чтобы сравнивать с Мауна-Кея. Да и на какой должности Назар? Он рулит телескопом или всё-таки наукой занимается?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Всё правильно сделали: "чурки" на Филлипинах сейчас кусают суверенные локти.
Все живущие в оккупации амерами народы хотят воли. Не просто так.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Да денег хотят и еще больше блажи. И так в экономику Гавайев было влито США достаточно. И курорты и телескопы и дороги и военная база и туризм. Всего полно. Живи-не хочу. Кроме этого, под эгидой страны с сильнейшей экономикой, армией, влиянием и т..п.  Кто же от "батьки" всерьез просто так уходит....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Оператор телескопа в процессе работы живого неба в принципе не видит - только консоль управления.
Всякое бывает. Хотя к такому инструменту это вряд ли относится.

Сомнительная романтика - проторчать перед монитором 14 часов зимней ночи. Даже если 10 часов, без перерыва нормальный человек столько работать не должен. А в перерыв можно и на небо посмотреть.

Читал где-то в новостях "телескоп осквернит священную гору Мауна-Кеа". Думаю, столь грандиозное сооружение ничуть не "осквернит" гору, но способно украсить её. Там и так уже десяток телескопов стоит. Хотелось бы скорейшего разрешения разногласий.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Всякое бывает. Хотя к такому инструменту это вряд ли относится.

К этому- тем более относится. Причем еще и операторов наверное несколько. Один наверное наблюдает (собственно прицеливание и получение изображения), другие отслеживают сиинг, работу адаптивки.... третьи -вентиляцию купола и температурный режим... кто-то следит за погодой. Наверное свои специалисты по работе инструментов...Далеее наверное уже всякие второстепенные... системщики, техники, электрики... жизнь которых трудна, но на самом деле не видна. У VLT "процесс" выглядит так как на картинке.

Цитата
Даже если 10 часов, без перерыва нормальный человек столько работать не должен. А в перерыв можно и на небо посмотреть.

Перерыв есть наверное, но думаю там народ предпочтет выпить кофе. Да и бесполезно. Пока выйдешь из здания, дойдешь до телескопа, привыкнут глаза к темноте-пройдет полчаса-минимум. Уже и обратно пора.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d