Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тридцатиметровый Телескоп (ТМТ) на Гаваях - быть или не быть  (Прочитано 11205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Сегодня на работе директор Потсдамского астрофизического института переслал всем сотрудникам института копию мэйла с призывом подписать петицию о продолжении проекта по строительству Тридцатиметрового Телескопа (ТМТ) на Гаваях.

Ссылка на сайт петиции: http://www.gopetition.com/petitions/wesupporttmt.html

На текущий момент проект ТМТ заморожен.

Помимо этой петиции "за", в которой пока что проголосовали 3822 человека, есть так же и противоположная петиция "против", которая набрала уже целых 54033 голосов. Неравный бой, так сказать.

Если кто-то захочет поддержать проект постройки телескопа, подпишите петицию "за".

К сожалению, не располагаю достаточным временем, чтобы перевести здесь с английского на русский весь текст петиции, а также формуляр голосования.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Тему надо на главную прикрепить. Возможно сделать рассылку. У кого есть связи с зарубежными ЛА надо писать им и просить в помощи в распространении.
Долой мракобесие. Бесят такие сволочи,когда они уже все пердохнут эти тупые твари?
« Последнее редактирование: 21 Апр 2015 [11:52:14] от Infinity »
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Я уже Стаса Короткого попросил в ВК-группе "AstroAlert Наблюдательная астрономия" на стенку запостить. Результат не заставил себя ждать долго - тут же потекли голоса из России, Украины и Белоруссии. Знай наших! :о)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Надо мир подключать.... Чтобы набрать подписей под 100 000 или даже миллион...И довольно быстро. Сам уже подписал. А где-же научное сообщество? МАС? NASA? ESA? ESO? Хвостик поджало? Неужели с мракобесами можно бороться только петициями?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Я уже Стаса Короткого попросил в ВК-группе "AstroAlert Наблюдательная астрономия" на стенку запостить. Результат не заставил себя ждать долго - тут же потекли голоса из России, Украины и Белоруссии. Знай наших! :о)

 А где можно посмотреть подписавших? И их число? =)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Гм... а это разве не оно (вроде бы понятно с полувзгляда):
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
А те кто не хочет строительства телескопа - по какой причине?
Что им не нравится?

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
А те кто не хочет строительства телескопа - по какой причине?
Что им не нравится?
Преимущественно по культурно-традиционно-религиозно-эзотерическо-природолюбительским причинам.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Типа там какая - то гавайская община есть, которая считает что гора Мануа-Кеа божественная и нельзя там вести какую-либо хозяйственную деятельность, что-то взрывать, рыть и нарушать "спокойствие дзен". И телескопы строить нельзя. Однако каким-то образом КЕКи построили. А то, что это место уникальное с точки зрения астроклимата и расположения на планете - им в общем-то все-равно.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А те кто не хочет строительства телескопа - по какой причине?
Что им не нравится?
Преимущественно по культурно-традиционно-религиозно-эзотерическо-природолюбительским причинам.

   Странные причины. Мне почему-то казалось, что дело, как всегда, в деньгах.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Типа там какая - то гавайская община есть, которая считает что гора Мануа-Кеа божественная и нельзя там вести какую-либо хозяйственную деятельность, что-то взрывать, рыть и нарушать "спокойствие дзен". И телескопы строить нельзя. Однако каким-то образом КЕКи построили. А то, что это место уникальное с точки зрения астроклимата и расположения на планете - им в общем-то все-равно"

Там уже построенные телескопы давно!
А чем им ещё один не по нраву?

Оффлайн Сергей ШмальцАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Мне почему-то казалось, что дело, как всегда, в деньгах.
Не, даже наоборот, если телескоп будет, то местная гавайская администрация целых 20% денег от телескопа иметь будет. А противники же говорят, что вот мол продают Гаваии и культуру нашу, ля-фа-фа.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Там же уже есть телескопы!
Когда их строили, гавайцы тоже бурчали и возмущались?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Или им именно этот не нравится из-за его больших габаритов?

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Строительство 30-метрового телескопа TMT на Гавайях.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Там же уже есть телескопы! Когда их строили, гавайцы тоже бурчали и возмущались?

Видимо повысился градус дебилизма. Среди готовых телескопов - 2х10м КЕКа, 8м Субару, 8м Джемени-Север и хренова куча других. Новый телескоп строят буквально в 450...500 метрах от всех остальных. Прямо вот на месте крестика.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

esemenko

  • Гость
Вот статья об этом еще от 8 апреля: "In Hawaii, protests force pause in construction of world’s largest telescope". Обратите внимание на комментарии к статье и их стиль.

Насколько я знаю, уже построенные на Мауна Кеа телескопы находятся на особом счету с очень жесткими ограничениями на использование окружающей территории.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Только на фотографии опечатка - не Мануа Кеа, а Мауна Кеа!

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Ну так что они решили по поводу строительства?

andreichk

  • Гость
я подписал петицию, будем строить... 8)