Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любительский радиотелескоп  (Прочитано 8378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Любительский радиотелескоп
« : 28 Июл 2002 [10:56:01] »
Люди! Как на счет использования аналоговых спутниковых антенн для радиоастрономических наблюдений?
Диаметр зеркала нонечно, не такие как НТВ+ в Москве- надо 150 см и более. Такие антенны ловят  исчезающе слабый сигнал при почти нулевом шуме.
Подключить к тюнеру осцилограф или комп и вперед!
К примеру, солнечное излучение более чем не трудно зафиксировать- когда Солнце оказывается за спутником "забиваются" даже очень мощный сигнал.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #1 : 28 Июл 2002 [14:35:31] »
Что такое аналоговая антенна?
Я 7 лет принимаю сигналы со спутников. Действительно
пару раз наблюдал забитие сигнала солнцем. Даже пытался
оценить реальную ширину диаграммы направленности по
времени "забития".
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #2 : 28 Июл 2002 [18:17:57] »
Аналоговая антенна - по сути дела усилитель с детектором.
Напряжение в фокусе "чашки" стотысячные и миллионные доли микровольта, а на выходе тюнера- выход видеосигнала. Что на входе- то и на выходе - никакого преобразования сигнала кроме инверсии.
Цифровые тюнера - преобразователи потока MPEG-2 в аналоговый видеосигнал.
Солнечное и другое излучение для них- посторонний шум, его невозможно зафиксировать внешними устройствами.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #3 : 30 Июл 2002 [06:44:01] »
Значит речь идет об аналоговом тюнере... У него частотный
детектор... Выходное напряжение зависит от частоты сигнала.
У аналогового тюнера, да и у распространенных головок
сравнительно узкий диапазон частот. Полезен ли он для
астрономических наблюдений?
Т.е. мы что-то увидим на экране осциллографа, но как
интерпретировать эти наблюдения?
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #4 : 08 Авг 2002 [23:21:55] »
А нельзя ли такую "аппаратуру" использовать для радионаблюдений
метеоров?
Ясного неба и успехов!

Evgeniy Puhalskiy

  • Гость
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #5 : 09 Авг 2002 [17:40:41] »
Радионаблюдения- радиолокационные? Метеоры не радионаблюдал- хотелось бы узнать побольше.
Если радиолокационные- то возможно.

Оффлайн С. Гурьянов

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 5
  • У нас в Сибири зимой холодно, а летом - холодно и светло...
    • Сообщения от С. Гурьянов
    • АстроГид от С.Гурьянова
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #6 : 26 Авг 2002 [11:17:55] »
Мы как-то уже обсуждали тему радионаблюдений метеоров. Радиолокационные - это же излучатель надо иметь... Да еще умудриться попасть в редкий и непредсказуемый метеорчик (его след) ;-)))
В двух словах там все проще: цифровой FM приемник настраивается на волну местной радиостанции небольшой мощности в одном из соседних городов, а затем увозится домой (км за 100-200..., чтобы прямой УКВ сигнал не доходил). Так вот, в момент пролета метеора образуется ионизационный шлейф, от которого часть сигнала может все-таки быть зафиксирована приемником. Вот и сидят наблюдатели и "млеют" от пойманных обрывков фраз и мелодий,  сопоставляя их с метеорными событиями (есть и компьютерные программы, позволяющие помогать интерпретировать эти всплески)...
При подвижной тарелке можно пытаться нацеливаться на объект (Солнце или Юпитер) и интерпретировать свои наблюдения хотя бы качественно (типа 22 августа поток в 2 раза сильнее, чем 21-го с максимумом в 13-00UT)...
А при неподвижной - сложнее - высота солнца в течение года меняется (и в том числе внутри двух сезонов "забивания шумами" - весной и осенью - когда солнце проектируется на зоны обитания геостационарных спутников). Так что там тоже можно сделать пару сканов, но действительно непонятно, что из них можно извлечь...

Оффлайн drpta

  • ****
  • Сообщений: 351
  • Благодарностей: 22
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от drpta
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #7 : 13 Сен 2002 [20:00:38] »
Попадалась мне книжица одна некоего польского автора с названием, "Электронные игрушки", если память не изменяет, или что-то вроде того, так вот в ней приводится схема и подробное устройство вполне приличного радиоинтерферометра, я бы сказал даже очеь приличного. Да и вообще там много интересного, типа самодельного лазера, мощьной искровой машины и чуть ли ни ядерной бомбы...
Если кто найдет такую книжку, то скажите кто автор и как точно называется.
Мицар, Таир-3, ОКС-300, SW250, EQ6 Syntrek, QHY-9, QHY-5
55º24'43"N 36º6'57"E

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #8 : 12 Мар 2006 [18:25:12] »
Мужики, это надо всё проверить экспериментально. Так сразу и не скажешь пригодны ли спутниковые тарелки для радионаблюдений. Я думаю пригодны. Если обычные два штыря сгодятся для радионаблюдений метеоров , то что говорить про тарелки! Дерзайте, у кого есть время и  желание. А вот, Сергей, я например, "не млею" от радионаблюдений, а потому что запись сигналов ведёт прога RadioRecorder - запускаю комп за городом на  неделю, а потом только приезжаю "снимать сливки". Результаты можно почитать тут: http://astroivan.narod.ru/ в рубрике "Метеоры".
Ясного неба и успехов!

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #9 : 18 Мая 2007 [18:01:08] »
Попадалась мне книжица одна некоего польского автора с названием, "Электронные игрушки", если память не изменяет, или что-то вроде того, так вот в ней приводится схема и подробное устройство вполне приличного радиоинтерферометра, я бы сказал даже очеь приличного. Да и вообще там много интересного, типа самодельного лазера, мощьной искровой машины и чуть ли ни ядерной бомбы...
Если кто найдет такую книжку, то скажите кто автор и как точно называется.


Войцеховский Я. Радиоэлектронные игрушки (электроника дома, на работе и в школе). Пер. с польск. М. Сов. радио. 1976г,
608с. твердый переплет, обычный формат. ил

тоже долго искал) в детстве очень впечатлила, особенно действующая модель антигравитационной платформы летающей
да, книжка будоражащая воображение, однако...

AlAn

  • Гость
Re:Любительский радиотелескоп
« Ответ #10 : 18 Мая 2007 [18:15:41] »
Войцеховский Я. Радиоэлектронные игрушки (электроника дома, на работе и в школе). Пер. с польск. М. Сов. радио. 1976г,
608с. твердый переплет, обычный формат. ил
тоже долго искал) в детстве очень впечатлила, особенно действующая модель антигравитационной платформы летающей
да, книжка будоражащая воображение, однако...

Книга нет слов интересная, жаль, потерялась. Только в схемах много ошибок было. Особенно мне запомнилась схема передатчика, у которого шины питания были закорочены, причем довольно хитро. Сразу в глаза не бросалось...

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #11 : 18 Мая 2007 [18:29:22] »
но с некоторым жизненным и профессиональным опытом, повторить тамошние схемы , даже с некоторыми существенными улучшениями можно вполне)

да, сильна идеями книга,

AlAn

  • Гость
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #12 : 18 Мая 2007 [18:33:20] »
но с некоторым жизненным и профессиональным опытом, повторить тамошние схемы , даже с некоторыми существенными улучшениями можно вполне)

да, сильна идеями книга,

В те славные времена передатчики абы кому не полагались. Вот, думаю, при переводе и напортачили... :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #13 : 18 Мая 2007 [20:16:08] »
В те славные времена передатчики абы кому не полагались. Вот, думаю, при переводе и напортачили... :)

Да ладно..ты-то шо  те времена-то пинаешь ? :o :o :o

А несколько схем генераторов, "трехточек" в любом учебнике физики за 10 класс не помнишь начиная с шестидесятых?
А журналы "Радио", где в каждом номере начиная с пятидесятых годов 2-5 схем радиопередатчиков\радиостанций, позабыл ? ::)

ИМХО, обычное разгильдяйство редакции, корректора в частности... :-\
Увы... 1976 году меня в магазине книга тоже весьма и весьма  впечетлила, но купить в то время не смог.
А больше так и не повстречал :(
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 [20:19:38] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

vasilich

  • Гость
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #14 : 18 Мая 2007 [20:35:07] »
Служу в гарнизоне рядом с радиотелескопом на базе антенны секторной РЛС предупреждения о ракетном нападении. Антенна - рупор, длина - около 200м, диапазон - метровый. Зондируют ионосферу, слушают Солнце и Галактику. Принадлежат Сиб ИЗМИР. Насколько общался, параболоид метрового размера ничего не дает даже при современных приемниках.

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #15 : 18 Мая 2007 [23:31:33] »
Цитата
Мужики, это надо всё проверить экспериментально. Так сразу и не скажешь пригодны ли спутниковые тарелки для радионаблюдений. Я думаю пригодны. Если обычные два штыря сгодятся для радионаблюдений метеоров , то что говорить про тарелки!
Иван, вопрос не так прост... Дело  в том, что антенна должна быть оптимизирована под определённую полосу частот. Там, где хорош Yagi на 144 МГц, он будет как кусок проволки по чувствительности на частоте 10 МГц и т.д. Так что "тарелка" -- это хорошо для гигогерцового приёма. А откуда ты возмёшь такой излучатель? Так что, по ходу, "тарелки" подходят только для приёма сигналов из космоса. Кстати, есть "радтотелескоп" на базе нескольких десятков "тарелок" по интерферометрической схеме -- пару лет назад читал инфу про это.

ОФФТОПИК:
Цитата
Увы... 1976 году меня в магазине книга тоже весьма и весьма  впечетлила, но купить в то время не смог.
Для тех, кто ностальгирует по этой книге:

Её можно скачать в формате djvu вот отсюда: http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=1327
Цитата
Название: Радиоэлектронные игрушки
Автор: Я. Войцеховский
Год издания: 1976
Формат: djvu
Размер: 11 MB
Качество: Среднее
Язык: Родной

Радиоэлектронные игрушки (электроника дома, на работе, в школе). Перевод с польского М.П.Зубковой и З.Мушинского. Книга содержит сведения о многих электронных устройствах, которые могут найти применение в домашнем хозяйстве, в учебе, при занятиях спортом, музыкой, фотографией и в других сферах, украшающих быт и досуг человека. Книга предназначена для читателей всех возрастов, для всех, кому знакома радость творчества, чьи руки любят мастерить.

Качайте и наслаждайтесь. :)
« Последнее редактирование: 18 Мая 2007 [23:33:38] от 1212Lupus »
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #16 : 21 Мая 2007 [12:16:30] »
спасибо) посмотрел, не утратила актуальность вовсе)
аналоговая вычислительная машина, метеостанция,  управление биотоками, трансформатор Тесла подземная радиосвязь и лазер чего стоят...

да и радиоинтерферометр с изменяемой диаграммой направленности тоже дело, навскидку возможно применение двух антенн дециметрового диапазона, тивитюнера от телевизора + сверхрегенератор (в сети есть (было) такие схемы применения) плюс вместо самописца компьтер (анализатор спектра)

единственное, что гложет -смысл деяния, эт как телескоп практически-есть эмоциональная составляющая, ноль научной;)

да, Юпитер слушать на 18 мгц с полосой 2 мгц - но опять же -только в целях самоутверждения(? )

беда какаято с любительством))

Оффлайн 1212Lupus

  • *****
  • Сообщений: 3 094
  • Благодарностей: 196
  • Мне стал не очень нравиться этот форум...
    • Сообщения от 1212Lupus
    • http://belastro.net
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #17 : 21 Мая 2007 [12:59:36] »
Цитата
беда какаято с любительством))
Есть одно направление радионаблюдений, в котором именно любители могут давать научно ценную информацию -- обратите внимание на мой пост https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,2014.msg500616.html#msg500616 , на ту его часть, которая касается радионаблюдений метеоров. В IMO (Международная Метеорная Организация), есть целый отдел по анализу таких данных от любителей.
Радиоастрономы-любители -- объединяемся!


Если утро наступает в три -
Через два часа уже зажгут фонари.
Уже кончился день, а я только встал,
А я только что встал и уже устал.
(с) НОЛЬ

Оффлайн vanzeben

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от vanzeben
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #18 : 21 Мая 2007 [13:51:26] »
читал конечно же) всю ветку

чтото не то ) азарта нет) вот определение скорости метеоров не помешало бы, дабы ловить пришельцев издалека , больше 73 км/с

Оффлайн Mish_kaa

  • **
  • Сообщений: 68
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Mish_kaa
Re: Любительский радиотелескоп
« Ответ #19 : 22 Мая 2007 [16:33:11] »
про постройку радиотелескопа здесь уже была ветка, есть прямой резон её посмотреть - она была гораздо серьёзнее этой... а то ей-богу, читаешь тут про миллионные доли микровольта - просто смех разбирает :)
Сам.100,150.365-в процессе