Телескопы покупают здесь


Голосование

Какой вид наблюдений вам наиболее интересен в настоящее время?

Визуальные наблюдения
Астрофотография
Оба вида одинаково интересны

A A A A Автор Тема: Опрос: Визуал или астрофото?  (Прочитано 8371 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #20 : 05 Фев 2006 [20:11:27] »

При подходящей технике и то и другое будет увлекательным. Плюс есть и промежуточные направления.
Так что этот опрос просто для искусственного разогрева интереса ;)

Изначально идет интерес, а потом уже подходящая техника.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #21 : 05 Фев 2006 [20:14:57] »
Так фотографы все-таки оправданы и могут называться фотографами, а не "кнопконажимателями"? ;D
Олег.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #22 : 05 Фев 2006 [20:15:57] »
Так фотографы все-таки оправданы и могут называться фотографами, а не "кнопконажимателями"? ;D
Олег.

Такие как Олег Чекалин - да!  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #23 : 05 Фев 2006 [20:35:30] »
Друзья, вопрос стоит не Визуал vs Астрофото, а что привлекает вас в той или иной области. Не ищите провокаций там, где их нет.  :)

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #24 : 05 Фев 2006 [20:45:22] »

При подходящей технике и то и другое будет увлекательным. Плюс есть и промежуточные направления.
Так что этот опрос просто для искусственного разогрева интереса ;)

Изначально идет интерес, а потом уже подходящая техника.

Не всегда бывает так. Ведь иногда первые астропукупки делаются не вполне осознанно. И откуда идет интерес как таковой? Он обусловлен, во многом, имеющимся опытом. Ну и так далее.
Безусловно. Первый астропокупки _всегда_  делаются неосознанно. Только если интереса нет, они становятся и последними.

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 767
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #25 : 05 Фев 2006 [20:54:43] »
Визуальные наблюдения - искусство. Фото - искусство. Получение хорошего снимка требует знчительных трудозатрат. Пока это не сводится к двум кликам. Я голосовал за нижний пункт. А визуальные наблюдения для меня значат 60% фото - 40%. Все таки я больше люблю смотреть в окуляр.
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #26 : 05 Фев 2006 [21:00:42] »
Помнится, в юности, наткнувшись в одной из книг об астрономии на фразу о том, что непосредственные наблюдения у астрономов-профессионалов отошли в прошлое, и работают они в основном с фотографиями, я испытал довольно сложные чувства - мне их как-то даже жалко стало... ;)
Потом, после первых визуальных наблюдений, мне захотелось запечатлеть увиденное, чтобы поделиться с близкими, таким образом я пришёл к астрофотографии - сначала с помощью "Зенита" на черно-белую плёнку, затем - на цветную, а потом уже, со временем, перешёл и на лунно-планетные съёмки web-камерой.
Это здорово затягивает, потому сейчас коплю енотов на цифрозеркалку (глядишь, и на приличную ПЗСку наскребу когда-нибудь), чтобы снимать и те объекты, для которых нужна длительная выдержка.
Так что, моё мнение - визуальные наблюдения и фото должны гармонично сочетаться и дополнять друг друга.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #27 : 05 Фев 2006 [21:03:24] »
   Не могу разделить - наблюдаю визуально и снимаю, когда есть возможность. Во время поездок на Кавказ, правда, почти все время уходило на съемки.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #28 : 05 Фев 2006 [22:34:01] »
А зачем выбирать-то - одно другому не мешает! ;)

Andreichk

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #29 : 05 Фев 2006 [22:36:33] »
Молодец Василий. :)
Тебе как самому молодому астроному вообще не стоит задумываться о том что лучше, а одновременно развивать навыки по обоим направлениям.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #30 : 06 Фев 2006 [15:44:16] »
Цитата
А зачем выбирать-то - одно другому не мешает!

К сожалению плодотворно реализовать в течение одной сессии и визуальную и фотографическую программу практически невозможно.
Разве что "разделения труда" применить..
Хотя..., Олег, ты вот к примеру чем занимался те несколько часов, пока сетап тебе субэкспозиции лепил автоматом?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #31 : 06 Фев 2006 [17:25:36] »
Визуалю и в основном - планеты, т.к. для этих наблюдений городская засветка не столь критична. Жена недоумевает, что я там каждый раз пытаюсь нового увидеть? А на самом деле очень увлекательно и очень не просто - ловить регулярно атмосферу порой месяцами и по крупицам собирать все новые и более трудные детали строения планет. Здесь нет предела, только без самообмана. :) А то насмотришься всяких хаббловских фоток ;D. Но уж если попал на атмосферу, когда планета при 400х только слегка колышется, -  это улет!
Ну а уж если попал в темное место, то хочется просто с добом прогуляться по небу и посмотреть туманные красоты, пусть многие уже не в первый раз, но всеравно - красотища! Мне жаль такую ночь тратить на гидирование. Хотя у каждого свои пристрастия, я с большим интересом слежу за успехами наших астрофотографов и особенно радуюсь, когда вижу достойные снимки полученные на скромном оборудовании.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #32 : 06 Фев 2006 [17:45:08] »
Цитата
Хотя..., Олег, ты вот к примеру чем занимался те несколько часов, пока сетап тебе субэкспозиции лепил автоматом?

Я курил, за турбуленцией наблюдал и "Сектор газа" слушал потихонечку. На самом деле даже "автоматический" сетап не бросишь надолго без присмотра, если конечно результат хочется получить.

Ernest

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #33 : 06 Фев 2006 [21:37:48] »
Поначалу интерес был более-менее равный (ну знаете, как новички пишут "хочу телескоп, чтобы и посмотреть и пофотографировать при случае"  :)). Но после нескольких опытов более-менее реального астрофото, я понял, что это дело не для моего темперамента. Убить ясную ночь на пару снимков (все равно хуже, чем доступны в сети), гидируя ни разу не поднять голову, чертыхаться путаясь в жгуте проводов, и получить потом на 80% снимков - перловую кашу... Это надо иметь титаническую выдержку! За эту же ночь я успеваю просмотреть до 4-х десятков новых для меня дипов, более-менее подробно описать их, сделать с десяток набросков и минимум пару подробных рисунков. То есть по мере астрофотонаблюдений я устаю, то по мере визуальных - впадаю в эйфорию.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #34 : 07 Фев 2006 [01:50:23] »

 Сейчас полностью перехожу на астрофото. Дело только в том, что человечески глаз не универсальный инструмент, а мне нужны результаты типа: астрометрии, фотометрии.
 Ну, и астрофото выигрывает еще по одной причине: увидев что-то я пойду и скажу "-Я видет ТАКОЕ :o", а мне ответят "-Брешит ;D"
 А сфоткав "ТАКОЕ", я покажу и тут уже ни кто не открутится ;) 8) Документальное доказательство :)


PS Не нарадуется мое сердце, когда вижу, что у кометы есть хвост, у астероида переменность блеска за счет собственного вращения, и красоты туманностей и галактик; на экране монитора или на бумаге ;) :D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #35 : 07 Фев 2006 [02:01:29] »
Стас Ваше PS мне травит душу!   :(

А_лексей_

  • Гость
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #36 : 07 Фев 2006 [02:07:30] »
Ну, на бумаге - это на бумаге, а когда ты видишь что-то своими глазами (пусть даже и не такое красочное) в окуляре, почти в живую, это совсем другое чувство!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #37 : 07 Фев 2006 [02:44:46] »

 Я вот думаю, а что если поместить подобную (близнеца однояйцевого) тему в раздел "Астрофото" - тогда поглядим какие там будут посты и результаты голосования  ::)
 Для чистоты эксперемента тему надо помещать на нейтральной территории. Это возвание к Pluto.

 Ну, а по поводу визуала, конечно я не отвергаю совсем это приятное занятие, но если есть выбор: погидировать или поглазеть, то выбор будет за первым ;)
 Я не мало времени посвящаю наблюдению метеорных потоков - пока это одна из немногих областей астрономии, где глаз выигрывает у технологии (не сверхдорогих).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #38 : 07 Фев 2006 [03:05:31] »
Ну, на бумаге - это на бумаге, а когда ты видишь что-то своими глазами (пусть даже и не такое красочное) в окуляре, почти в живую, это совсем другое чувство!

 Но, когда ты держишь в руках красивую фотку с которой ты столько намучался таща монтировку в гору, потом выставляя полярную ось, фокусируясь и гидируя, а затем обрабатывая (именно на это уходит большая часть времени) - это невероятное ощущение создание Космоса своими руками :D
 Мне лично больше всего нравится когда ты знаешь, что идет экспозиция и все тип-топ и момент обработки, когда находишь то решение, что воплащает задуманное в реальность 8)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Опрос: Визуал или астрофото?
« Ответ #39 : 07 Фев 2006 [04:45:16] »

 Вот жинь какая штука ;D
 Пошел я из повельена астрографа (там уличная температура), где выход в сеть, к себе в вагончик с одной мыслью о тепле кровати, как к своему удивлению обнаружил ясное небо на пол небосвода :o
 Ну, зашел к Леше Юдину, а он еще не спит. Леха в свою очередь уломал меня на визуал: ведь не пофоткаешь при такой не стабильной погоде, а ложиться спать совесть не позволяет.
 И вот, я ярый астрофотограф, трясясь от холода стою скрючившись у окуляра 150мм рефрактора и вглядываюсь в близкий Юпитер, а затем и Сатурн с Кастором.
 Есть еще порох в пороховницах ;)
 Хорошо, что какой я астрофотограф, такой Леша визуальщик ;D
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!