Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп плохо показывает планеты, помогите разобраться  (Прочитано 2170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
На глаз по планете нормально сфокусироваться почти невозможно, поскольку одиночные кадры всегда мутные.
Это далеко не так. При удовлетворительном сиинге (т.е. при таком, когда вообще есть смысл снимать) нет никаких проблем сфокусироваться на глаз по планете. Если не получается - то это, как правило, автоматически означает, что снимать бессмысленно.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 327
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Основные проблемы в астрофото планет - фокусировка и правильная обработка. На глаз по планете нормально сфокусироваться почти невозможно, поскольку одиночные кадры всегда мутные.
А сиинг так, не при чём, да ? ;D Да и кто фокусируется по одиночным кадрам ? ???
Я видел всё небо !

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
С хроматизмом в той теме вроде бы разобрались, красно-синею кайму дает барлоу Tele Vue 3X Barlow - 1.25"
Красно-синяя кайма - следствие дисперсии и худшего качества синего канала. Барлоу - последнее, на что можно грешить.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
З.Ы. обсуждение все же приносит плюсы, может быть таки доведу свой телескоп до кондиции 
Когда долгое время ничего не выходит, возникает соблазн подумать, что есть какая-то серьезная проблема в оборудовании, но больше это все-таки похоже на хроническое невезение с сиингом. Даже при значительной недоюстировке и плохой стабилизации (вплоть до явного термоклина) при хорошем сиинге в планетной съемке каким-то образом получается результат, пусть и не полностью раскрывающий возможности телескопа. Я был этому свидетелем неоднократно.

Оффлайн Aleksandrrr

  • *****
  • Сообщений: 2 586
  • Благодарностей: 965
    • Сообщения от Aleksandrrr
Результат не слишком выдающийся, но все же:
http://planetaryphoto.ru/node/50
Как сейчас помню, уже в отопительный сезон открыл створки довольно разогретого балкона буквально за 10 минут до съемки. Сопли на внефокалах будь здоров, юстировка никакая. В  иной ситуации результат был бы, вероятно, лучше. Но сказать, что это полный ноль тоже нельзя.

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
А не разумней ли прижимать с одной стороны? все эти двухвинтовые системы -г.... А тем более трехвинтовые. Зачем в систему вносить лишнюю нестабильность, лишние переменные?   Я жму одним винтом. Пришел к такому решению опытным путем, т е через [----]. Довольно нериятно, в смысле долго доходило, скажу я вам, но действенно, и на два или три винта далее не согласен. ьЕсть труба фокусера, к ней и жми, с одной стороны, с которой и юстируешся.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
И пот поводу термоклина -не так давно  с Игорем  INpan ловили термоклин -думали разъюстировка, перекинули трубу на Полярку для юстировки  неожиданно -норм. Потом дошло что даже в ретраке, продуваемом, такое возможно при некоторых критических условиях. Наблюдали на 400 Х и поэтому обратили внимание,  в общем есть о чем думать.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Проблема заключается в том что сколько бы я не пытался получить изображение планет на выходе получается нечто похожее на планету только формой, практически никаких деталей. Пример ниже в виде Сатурна, да он низко
К изображению планеты на высоте меньше 20 градусов над горизонтом не надо вообще никак относиться - там может быть все что угодно. Более-менее нормальные планеты (за крайне редкими случайными исключениями, и то только в красном канале) начинаются градусов 30, а лучше 40 над горизонтом.
с Юпитером похожая ситуация. Я выкладывал в ветке для начинающих
Вполне нормальный у Вас там Юпитер, у меня в 70% яснях ночей ничего лучше не получается, т.к. сиинга нет.
что портит изображение, зеркало или атмосфера. Зеркало от SW2001, снимал зафокалы в сборе с барлоу.
Прекрасные зафокалы. Снимали по искусственной звезде? Какой размер ИЗ и расстояние до нее?
Стаж наблюдений с этим телескопом порядка полутора лет, разумеется не каждую ночь, потому как не всегда есть небо и много времени уходит на учебу.
Где Вы территориально снимаете? Может в Вашей местности просто нет сиинга вообще? Вот например в Японии сиинга нет (см японские фотографии на сайте ALPO), потому что там почи всегда джет-стрим. Да и у нас, в Средней полосе, вероятность застать неплохой сиинг (типа 7/10) - это где-то пятая или десятая часть ясных ночей (зависит также от сезона). Я например за два сезона по Юпитеру едва ли пропустил 20% всех ясных ночей.
Вид звезды в фокусе как правило "бешеный еж". Сегодня под утро снял Вегу, на дифракционные кольца даже не было намеков, сложил видео в AS2, он усреднил картинку и получилось примерно такое
Бешеный еж - нормальный для Средней полосы вид звезды в более-менее апертурный телескоп. В 316 мм даже при сиинге 7-8/10 (по виду Юпитера), звезда - почти во все моменты "бешеный еж".
Делать звездный тест надо по искусственной звезде, по реальной может быть очень много артефактов, связанных с сиингом, в первую очередь астигматизм. Так, у меня есть ролики Юпитера с разницей минут в пять, без каких-либо подвижек оптики. На одном все нормально, на другом двоится (имеется в виду уже обработанный стек). Надо по ИЗ тест делать, а не по реальной звезде. Но кома у Вас хорошо заметна (несимметричность первого кольца).
Каждую ясную ночь развертываю телескоп и снимаю, снимаю, снимаю
А выше писали что не каждую. Чему верить?
В настройках камеры Gain=60, Shutter=18.49ms, FPS (avg.)=53, Gamma=50
Гамма должна быть нейтральной, т.е. переводить падающий свет в цифру линейно. Не помню, какая для QHY5L-ii гамма установлена как нейтральная, проверьте на всякий случай. Хотя неправильная гамма скорее приведет к "луковым кольцам", у Вас их вроде нет. Но проверьте на всякий случай что указанная Вами гамма - нейтральная.
Обработка AS!2, giotto, полировка в шопе.
Что такое giotto? Вы пробовали Registax использовать для шарпинга (вейвлеты)?

Оффлайн FRIM@NАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Прекрасные зафокалы. Снимали по искусственной звезде? Какой размер ИЗ и расстояние до нее?
Снимал по Капелле,  расстояние примерно 42 световых года. С искусственными звездами у меня ничего не выходит. Если установить близко не хватает хода фокусировки, если унести далеко не хватает яркости, приходится пользоваться натуральными.   
Цитата: Виниту
Где Вы территориально снимаете? Может в Вашей местности просто нет сиинга вообще?
Широта Питера и да, струйный поток присутствует практически над головой. Скорость +/- 30м/с.
Цитата: Виниту
А выше писали что не каждую. Чему верить?
Да практически каждую когда есть возможность. К примеру я сейчас посмотрел свой архив, за март-апрель было 14 наблюдательных ночей, отснято 147Гб, это еще то что я отбирал. Снимал обычно несколько часов, брак сразу отправлял в корзину, потому как никаких HDD не хватит, при записи уходит 1 гигабайт в минуту. Итого получается примерно 70 часов наблюдательного времени. И за весь этот срок ни одного нормального результата. Я понимаю джет стрим, плохой сиинг, но не до такой же степени?  :o
Цитата: Виниту
Что такое giotto? Вы пробовали Registax использовать для шарпинга (вейвлеты)?
giotto это программа, я использую версию 2.21 http://www.giotto-software.de/giotto.htm  Хороший функционал и результат на выходе на мой взгляд лучше чем после Registax. Нашел ее случайно, просматривал на ютубе ролики по обработке планетного фото, на одном из видео было описание работы с этой прогой.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 327
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Да практически каждую когда есть возможность. К примеру я сейчас посмотрел свой архив, за март-апрель было 14 наблюдательных ночей, отснято 147Гб, это еще то что я отбирал. Снимал обычно несколько часов, брак сразу отправлял в корзину, потому как никаких HDD не хватит, при записи уходит 1 гигабайт в минуту. Итого получается примерно 70 часов наблюдательного времени. И за весь этот срок ни одного нормального результата. Я понимаю джет стрим, плохой сиинг, но не до такой же степени?  :o
Правильно, не может быть чтобы вообще ни разу хотя-бы на 5-6 бальную атмосферу, пусть даже на короткий период, не нарвались бы. Ищите проблемы в системе: перекос, астигматизм, юстировка, охлаждение. Если снимаете с балкона - срочно слезайте оттуда.
Я видел всё небо !

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Не знаю насчёт широты Питера, но в Москве не раз приходилось наблюдать почти стоячую дифракционную картину в 180-200 мм апертуру.

Оффлайн FRIM@NАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Попробую еще потестировать по искусственной звезде. Ну а пока на выходе после сложения в AS2 получается вот такая картинка, то есть так выглядит сырой образец до того как я начинаю тянуть вейвлеты.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если кому интересно, мучился с ежами на С11 всю зиму, а в марте почти каждую ясную ночь видел более менее дифракционную картинку. Так что сиинг бывает, но это сезонное явление.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Попробую еще потестировать по искусственной звезде. Ну а пока на выходе после сложения в AS2 получается вот такая картинка, то есть так выглядит сырой образец до того как я начинаю тянуть вейвлеты.
На выходе из AS!2 должен быть tiff или другой формат с 16 бит на канал без потери качества. Этот вейвлетить нельзя.

Может попросите модератора присоединить эту тему к "Планетной фотографии начинающих"? Получается уже астигматизм не изображения, а обсуждения (двоится)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Попробую еще потестировать по искусственной звезде. Ну а пока на выходе после сложения в AS2 получается вот такая картинка, то есть так выглядит сырой образец до того как я начинаю тянуть вейвлеты.
Да, у меня похожая картинка бывала на 6" Маке до обработки, но после сложения. Что смущает то? Просто проверьте формат чтобы был tiff , как Вам выше посоветовали.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн FRIM@NАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 082
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от FRIM@N
Этот вейвлетить нельзя.
Разумеется, но на форум tiff весом мегабайт не прикрепить.