Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SETI: поиск инопланетян с замедленным метаболизмом  (Прочитано 1570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Для загробного мира можно сформулировать парадокс, аналогичный парадоксу Ферми: за прошлую историю в загробный мир отправилось (умерло) множество десятков миллиардов душ. Они совершенно точно находятся там. Так почему же до сих пор никто из них не вышел на контакт с нами?

Кроме того, истории о контактах с привидениями, если не ошибаюсь, обладают ровно такой же достоверностью, как и истории о контактах с инопланетянами, что ещё раз показывает родство двух вопросов.

Кроме очевидной "нулевой гипотезы", что умершие просто перестают существовать и не выходят на связь по этой причине, можно предположить, что темп мыслительных процессов у умерших замедляется во много раз. Допустим, если субъективная секунда для умершей души равняется тысяче лет объективного времени, то умерший человек не успевает ничего сообразить, как все его друзья и знакомые оказываются вместе с ним. Поэтому, мотивация для контакта сильно падает. Если же попытки контакта продолжаются, то они представляют сигналы, характерное время которых составляет тысячелетия.

Кстати, полное исчезновение души после смерти, соответствует замедлению субъективного времени в бесконечность раз. Учитывая, сколько много чисел находится между единицей и бесконечностью, выбирать одну из двух крайностей видится достаточно необоснованным :)

Разумеется, ту же самую гипотезу можно применить и к инопланетянам. Большинство фантастических произведений рисуют инопланетян гуманоидами, что само по себе странно. Менее антропоцентричные авторы отказываются от гуманоидного облика и создают инопланетян в виде "животнообразных" существ. Однако очень мало произведений идут на то, чтобы отказаться от привычного нам темпа времени: большинство инопланетных существ мыслят в том же темпе, что и мы.

Есть произведение Игоря Росохватского, 1963 г., в котором земляне попали на планету, жизнь на которой образовалась не на основе углерода (как у нас), а на основе крмния. Существа такой биосферы были каменными и темп их движений был замедлен во много раз. Правда, высшая раса на планете тоже оказалась гуманоидной -- и представляла собой медленнодивжущихся статуй.

Из этого рассказа видно, что даже при наличии множества подсказок (гуманоидность, разумность), темп времени является таким фактором, который очень сильно затрудняет распознавание сообщений. В рассказе это использовалось для построения загадки.

Что, если инопланетяне давно посылают сигналы во все стороны, и эти сигналы легко обнаружимы сегодняшними средствами, однако темп этих сигналов медленее нашего в тысячи и миллионы раз? Есть ли попытки в рамках SETI обнаружения таких сверхдолгопериодических сигналов? Как бы вообще могла выглядеть передача по радио со стороны таких существ, как в рассказе Росохватского?
« Последнее редактирование: 05 Апр 2015 [19:16:06] от dims »
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Столы вертеть будем? Может, удастся кого вызвать.
С уважением. Олег

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Вряд ли столоверчение нацелено именно на решение проблемы темпа. Я бы обратил внимание на сверхдлинные радиоволны.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Alpha Sco

  • *****
  • Сообщений: 3 130
  • Благодарностей: 150
    • Сообщения от Alpha Sco
Вряд ли столоверчение нацелено именно на решение проблемы темпа. Я бы обратил внимание на сверхдлинные радиоволны.
Когда то задумывался над этим. Скорее всего нужно смотреть с точки зрения пространственно-временных координат, т.е. мы находимся в системе с известными фиксированными постоянными L и T, после смерти происходит незначительный сдвиг этих постоянных - "переход"..... вообще то всё это "чертовщина", хотя и интересная ;).

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Что надеетесь с них получить? Какой, кстати, частоты, а то сверхдлинные - понятие несколько растяжимое.
С уважением. Олег

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Для загробного мира можно сформулировать парадокс, аналогичный парадоксу Ферми: за прошлую историю в загробный мир отправилось (умерло) множество десятков миллиардов душ. Они совершенно точно находятся там. Так почему же до сих пор никто из них не вышел на контакт с нами?
Осталось выяснить что такое реальный мир, который наблюдаем. Чтобы быть уверенным в том, что будет с чем выходить на контакт. А вообще , такие вопросы решаются практикой и только практикой. Гадать сами понимаете можно сколько угодно.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 510
  • Благодарностей: 620
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Сами же ответили на свой вопрос. Если "скорость времени" или "темп времени" совершенно разнятся между "здесь и там" - то физически это нереализуемо. Стало быть "тот мир" не находится "в этом мире", то есть "то время"  и "наше время" не есть сравнимые понятия.
Однако ничто не препятствует тому, что когда человек "уходит туда", то на самом деле он никуда не уходит. Он остается рядом, но в другом мире - со своим другим пространством, со своим другим временем.
Налейте в стакан воды, потом долейте спиртом - что получится? Водка? Фиг там - получается два мира в одном. Причем вода остается водой, спирт спиртом, ведь формулы их не меняются. Но расстояние между молекулами воды и молекулами спирта становятся максимально мало возможными, далее уже некуда, только с разрушением молекул взаимно. Получаются два мира растворенные друг в друге.

Вот так и "наш мир" и "тот мир" могут быть растворены друг в друге, но имеют разные пространственно-временные параметры. А почему нет контакта, весточки оттуда? Ответ очевиден - мы ждем весточки "оттуда", точно так же как они ждут весточки "отсюда". Можно сказать - ведь они ушли "туда" помня, "откуда" пришли - почему тогда они не пытаются подать весточку? Ответ может быть предельно простым: наши пространственно-временные параметры не совместимы с таковыми в том мире, хотя миры и рядом, растворены друг в друге. Это не мешает им "догадываться о существовании другого мира" - ведь они "взялись" там, но откуда? Но граница несовместимости параметров миров не дает им "вспомнить" прошлое - переходя границу телесной жизни и попадая в другую систему параметров, они не могут совместить воспоминания в новой системе параметров - то есть тот мир "не вмещает" воспоминания, потому они и не пытаются выйти с весточкой.

Предположим, кроме "нашего мира" и "того мира" существует третий мир с совершенно другими "своими параметрами". Почему мы не пытаемся ждать весточки из этого третьего мира? Ответ очевиден - потому, что мы о нем не знаем. Так как можно установить контакт с тем, о чем не имеешь даже догадки? Отсюда очевидно - уходя "туда" мы забываем "откуда" пришли. Мы живем там в своей системе координат, лишь догадываясь, что может быть некий другой мир, не конкретизируя то, что он "наш". Мир может подразумеваться как некий воображаемый, но не "наш" конкретно. Мы для них воображаемые инопланетяне, о которых можно догадываться, но не знать "где они".

Тогда, если человек ушел, а брат его присоединился спустя десятилетие - узнают ли они друг друга? Видимо, да - ведь оба окажутся в мире с единой системой и станут доступны друг-другу без вопроса "а откуда ты взялся". Как данность.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Комментарий модератора раздела Предлагаю всё же тему загробной жизни дальше не развивать. Это всё таки естественно-научный, а не религиозный форум.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 780
  • Благодарностей: 380
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
А стертый с компа Оффис попадает в загробный мир на тормозящий древний Селерон с 98-й виндой и посылает нам оттуда сверхдлинные точки и тире. Логично, фиг ли.
Это и козе понятно!

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Изменил название темы чтобы не было про загробную жизнь.

Речь, конечно, идёт об антропоцентризме временнЫх масштабов.

Ближайшим аналогом из реальной астрономии можно считать обнаружение экзопланет. Экзопланета модулирует свет звёзды длинным периодом -- месяцы и годы. Думаю, методика обнаружения "долгопериодических" инопланетян должна быть построена по принципу "Кеплера": длительное наблюдение за множеством потенциальных источников с попыткой обнаружить сверхдлинную модуляцию.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 780
  • Благодарностей: 380
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
А как такие тормозные существа вообще успели бы стать разумными в нашей достаточно молодой вселенной?
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Эволюция же носит экспоненциальный характер (ИМХО). Это значит, что мультипликативное замедление метаболизма требует лишь аддитивного увеличения сроков.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Что, если инопланетяне давно посылают сигналы во все стороны, и эти сигналы легко обнаружимы сегодняшними средствами, однако темп этих сигналов медленее нашего в тысячи и миллионы раз? Есть ли попытки в рамках SETI обнаружения таких сверхдолгопериодических сигналов? Как бы вообще могла выглядеть передача по радио со стороны таких существ, как в рассказе Росохватского?
в таком случае можно не принимать их во внимание - они для нас бесполезны, общение невозможно

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Почему такие сигналы должны быть на СДВ? Этот диапазон, мало того, что не протыкает нашу атмосферу, так ещё и требует крупных антенных систем. Может, просто модуляция очень низкой частотой? Но её тоже засекли бы, если бы был сигнал - не за год же он изменяется. Или и за год тоже?
P.S. Такое название темы больше нравится, оно более конструктивное, полагаю.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2015 [00:09:24] от Okub62 »
С уважением. Олег

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
в таком случае можно не принимать их во внимание - они для нас бесполезны, общение невозможно
Почему бесполезны? Даже если они содержат информацию "мы такие-то находимся там-то", они всё равно полезны, так как означают научное обнаружение внеземного разума.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Может, просто модуляция очень низкой частотой?
Частота модуляции не должна быть сильно ниже частоты несущей. Фактически, если они модулируют волны нормальной частоты своим сигналом частотой, допусти, 1 микрогерц, то это эквивалентно тому, как если бы мы направили в космос лазер или антенну Аресибо и просто тупо включали и выключали её рубильником.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
не за год же он изменяется. Или и за год тоже?
Ну можно начать с чего-то более близкого к нам. Например, модуляция с амплитудой несколько дней.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
не протыкает нашу атмосферу
Так это ж хорошо. Это значит, что никто ещё не рассматривал космос в этом диапазоне. Когда начнут -- то, может, тут-то и обнаружится это самое.

Прошу прощения, что ответил по кусочкам, торможу.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Почему бесполезны? Даже если они содержат информацию "мы такие-то находимся там-то", они всё равно полезны, так как означают научное обнаружение внеземного разума.
В общем да.