Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Раса суперлюдей или ИИ  (Прочитано 27668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #20 : 05 Апр 2015 [13:16:27] »
Допустим, ИИ настолько же умнее человека, насколько человек умнее собаки.
Насколько же человек умнее собаки?
Даже отвечать не хочется. На 38 попугаев...
Тех которые занимали ту же нишу что и мы - именно уничтожили или они вымерли... ...И конкурировать мы тут можем только с другим разумным видом.
ИИ не будет, не может занимать ту же нишу. И конкурировать будет не больше, чем человек конкурирует за ресурсы с тараканами.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #21 : 05 Апр 2015 [13:18:22] »
Даже отвечать не хочется. На 38 попугаев...
Потому что шкалы для оценки не существует нормальной.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #22 : 05 Апр 2015 [13:18:40] »
ИИ не будет, не может занимать ту же нишу. И конкурировать будет не больше, чем человек конкурирует за ресурсы с тараканами.
А будет ли ИИ , или веруем?

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #23 : 05 Апр 2015 [13:29:24] »
В сильный веруем. Как в глобальный мир, освоение Луны, квантовый компьютер и многое другое.
Убедительных препятствий к его созданию нет. В не очень близком будущем, конечно.

Потому что шкалы для оценки не существует нормальной.
А раз нет шкалы, то нельзя утверждать, что интеллект человека сильнее, чек у собаки, крысы, осьминога?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #24 : 05 Апр 2015 [13:34:58] »
А раз нет шкалы, то нельзя утверждать, что интеллект человека сильнее, чек у собаки, крысы, осьминога?
Думаю можно, отчего же нельзя. А вот во сколько раз утверждать сомнительно, а я вам и не запрещал.
В сильный веруем. Как в глобальный мир, освоение Луны, квантовый компьютер и многое другое.
Убедительных препятствий к его созданию нет. В не очень близком будущем, конечно.
Так препятствий к тому, что я тот самый ИИ тоже нет тогда? Почему бы не поверить в это.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #25 : 05 Апр 2015 [13:39:18] »
А вот во сколько раз утверждать сомнительно, а я вам и не запрещал.
А я и не говорил на сколько. Я сказал _предположим_. Для мысленного эксперимента, если хотите.

Так препятствий к тому, что я тот самый ИИ тоже нет тогда? Почему бы не поверить в это.
Неуклюже как-то пошутили, уж простите.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #26 : 05 Апр 2015 [13:43:19] »
Неуклюже как-то пошутили, уж простите.
А я не шутил. Я искуственный интеллект.
А я и не говорил на сколько. Я сказал _предположим_. Для мысленного эксперимента, если хотите.
Да, точно. Но как предположить насколько он будет умнее, если неизвестно насколько человек умнее собаки?
« Последнее редактирование: 05 Апр 2015 [13:50:02] от stuuvi »

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 283
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #27 : 05 Апр 2015 [13:47:23] »
Сегодня не задается вопрос зачем нужны китайцы, русские, американцы и т.д. всем остальным?
Сегодня нет, но в 20м столетии задавался, решение известно.
И сегодня тоже этот вопрос стоит в полный рост. Но об этом все помалкивают в силу ряда причин. Это можно сказать искусственное сдерживание. Уберите эти причины, и увидите что получится. Иногда это проявляется в небольших масштабах - это и национальные и религиозные мотивы. А попросту сказать - все ненавидят друг друга. Никому нафиг не нужна чужая культура, чужой менталитет, чужая религия, чужая экономика. Кстати сказать, и мне тоже.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 933
  • Благодарностей: 603
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #28 : 05 Апр 2015 [13:48:25] »
Предлагаю обсудить одну очень щекотливую тему. Зачем роду человеческому создавать ИИ? Не проще ли было бы создать расу суперлюдей? Ведь генная инженерия не стоит на месте и тоже развивается. К тому же нет никакой уверенности, что ни те, ни эти не сотрут человечество с лица Земли ^-^
Прежде чем думать о супер-версии, неплохо бы создать просто людей. Над обезьянами еще работать и работать.

*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #29 : 05 Апр 2015 [13:58:27] »
А я не шутил. Я искуственный интеллект.
Очень приятно! Чайник Рассела.

как предположить насколько он будет умнее, если неизвестно насколько человек умнее собаки?
Зачем придираться к словам, если Вам нечего сказать?

В этой теме автор задал вопрос (зачем создавать ИИ), который предполагает, что это (создание ИИ) возможно.
Свое мнение по этому вопросу я высказал – нет, суперлюдей создать не проще. (если хотите - тоже неизвестно, возможно ли)

А каково ваше мнение?

Прежде чем думать о супер-версии, неплохо бы создать просто людей. Над обезьянами еще работать и работать.
+100500  :)
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #30 : 05 Апр 2015 [14:08:29] »
А каково ваше мнение?
Я думаю что если исходить из современных возможностей, ИИ создать нельзя - компьютеры не приблизятся по быстродействию к человеческому мозгу. И проблема скорее всего не только в быстродействии.

По поводу сверхчеловека - тоже не уверен, воспитывать то его будут люди. Поэтому шанс получить психопата будет выше, чем гения. Поскольку большие надежды будут подразумевать сильное давление на личность и тут механизмы формирования личности уже хорошо известны. Способность воспринимать новую информацию кроется не только в физических возможностях. Есть множество защитных механизмов психики, которые могут блокировать восприятие так, что сам человек просто не сможет воспринять идею. Постоянно идёт рационализация опыта. Любое событие и вы и я рацонализируем таким образом, что оно укладывается в привычную картину, хотя она может быть неверной.
« Последнее редактирование: 05 Апр 2015 [14:16:39] от stuuvi »

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #31 : 05 Апр 2015 [14:13:52] »
А каково ваше мнение?
Я думаю что если исходить из современных возможностей, ИИ создать нельзя - компьютеры не приблизятся по быстродействию к человеческому мозгу. И проблема скорее всего не только в быстродействии.
Если исходить из современных возможностей, то ничего принципиально нового создать нельзя. Конечно, ИИ не собрать из кластера Raspberry Pi.
Но новые технологии появляются. Нейроморфные чипы не за горами. Да и сравнивать быстродействие компьютера и мозга гораздо менее допустимо, чем оценивать насколько собака умнее человека.
Современные компьютеры с мозгом сравнивать не стоит – это совершенно разные системы.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #32 : 05 Апр 2015 [14:20:38] »
шанс получить психопата будет выше, чем гения.
Одно другому не мешает.
и тут механизмы формирования личности уже хорошо известны.
К сожалению, до этого далеко.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #33 : 05 Апр 2015 [14:30:02] »
К сожалению, до этого далеко.
Вам грамотный психотерапевт легко объяснит, как у ребенка развивается тот или иной комплекс или страхи. Возможно это не будет исчерпывающим объяснением, но на уровне ньютоновской физики вполне. Поскольку взаимосвязи действительно находятся.

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #34 : 05 Апр 2015 [14:36:31] »
Вам грамотный психотерапевт легко объяснит, как у ребенка развивается тот или иной комплекс или страхи.
В рамках того, что считает та или иная школа психологии. Фрейдист скажет одно, гештальт-психолог другое, бихевиорист третье. И нельзя утверждать, что кто-то из них на 100% прав.
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #35 : 05 Апр 2015 [14:42:21] »
В рамках того, что считает та или иная школа психологии. Фрейдист скажет одно, гештальт-психолог другое, бихевиорист третье. И нельзя утверждать, что кто-то из них на 100% прав.
Да как бы да, но они разными словами называют одно и тоже. В смысле объяснения одним и там же механизмам формирования личности дают разные. То же самое могло быть, если бы мы считали силу не в ньютонах, а в ангелах и объясняли что вселенная была сотворена по воле господа. В рассчетах ничего не изменилось бы.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #36 : 05 Апр 2015 [16:23:16] »
Убедительных препятствий к его созданию нет. В не очень близком будущем, конечно.
Как раз нет убедительных аргументов что препятствия для создания ИИ преодолимы.
Он же должен настраиваться и адаптироваться под постоянную самоперенастройку.
Ну допустим создадим, услышим "голос Вселенной" и -?
Но мы этот голос и так вполне успешно сканируем и обсчитываем.
Он всё равно будет обсчитывать что-то другое, более абстрактное к нашему миру мало относящееся.
Ну если ИИ будет пресуммировать обсчёт обработки интеллектом человека, собаки, вороны, дельфина; то да какой-то важный выход может получиться.
При наличие экзоразума в прямом контакте с нами, тоже вполне возможный позитивный выход.
Но в начале следовало бы понять что такое Разум и что такое Интеллект.
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Felis

  • *****
  • Сообщений: 686
  • Благодарностей: 3
  • Homo homini felis est!
    • Сообщения от Felis
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #37 : 05 Апр 2015 [16:27:07] »
Убедительных препятствий к его созданию нет. В не очень близком будущем, конечно.
Как раз нет убедительных аргументов что препятствия для создания ИИ преодолимы.
Он же должен настраиваться и адаптироваться под постоянную самоперенастройку.
Ну допустим создадим, услышим "голос Вселенной" и -?
Но мы этот голос и так вполне успешно сканируем и обсчитываем.
Он всё равно будет обсчитывать что-то другое, более абстрактное к нашему миру мало относящееся.
Ну если ИИ будет пресуммировать обсчёт обработки интеллектом человека, собаки, вороны, дельфина; то да какой-то важный выход может получиться.
При наличие экзоразума в прямом контакте с нами, тоже вполне возможный позитивный выход.
Но в начале следовало бы понять что такое Разум и что такое Интеллект.
Простите, что из перечисленного является препятствием?
My eyes reflect the stars / And a smile lights up my face / We're on an amazing flight in space! (c) Ayreon

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #38 : 05 Апр 2015 [16:35:44] »
Простите, что из перечисленного является препятствием?

Три основных группы:
1. Что такое Разум и Интеллект?
2. Какие константы ИИ должен мониторить и на основании каких перенастраиваться?
3. Каким образом мы сможем получать внятную для нас интерпретацию результата?
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 288
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Раса суперлюдей или ИИ
« Ответ #39 : 05 Апр 2015 [16:37:21] »
Не проще ли было бы создать расу суперлюдей?
Думаю, так оно и будет. "Экзо" технологии конвергируют с "эндо" технологиями и получится такая раса людей. Можно было бы назвать их киборгами, но образ киборга основан на очень сильном различии технологической базы двух компонентов существа: один компонент "кожистый" и "желеобразный", изготавливается методом выращивания, а другой компонент "железный" и изготавливается методом обработки материалов. Сомнительно, что такое различие сохнанится долгое время. Уже сейчас развивается технология 3D печати, которая больше напиминает рост, чем скульптурирование. Современные зубные импланты внешне почти неотличимы от настоящих зубов, хотя и содержат внутри железки. Думаю, в будущем разница нивелируется. Человек частично будет вырастать сам, частично дополняться искусственными тканями, которые не будут выглядеть инородно.
Пока идем именно таким путем.Двигателем прогресса в этой области,как не трудно догадаться,являются военные разработки.Из последних новинок,так навскидку-
Дополненная реальность как продолжение нашлемных систем целеуказания и индикации (НСЦИ)
http://www.youtube.com/watch?v=M57ugSRP-f0
http://www.youtube.com/watch?v=3ZD1ywnvdKM#ws   
http://www.youtube.com/watch?v=zJT3EJVzpy0#ws
Экзоскелеты
http://www.youtube.com/watch?v=RKcqHaPhkkM#ws


Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.