Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Влияет ли Луна на давление и погоду на Земле  (Прочитано 6085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 104
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Во время полного солнечного затмения действительно происходит изменение характеристик приземного слоя атмосферы. К примеру, вот что мы намеряли в 2008 году: http://astro.altspu.ru/~aw/presentation/eclipse.pdf

В этом журналисты не ошиблись. В причине они тоже правы, но только частично - тут важна была не Луна сама по себе.
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Луна влияет на животных и растений, то есть на биосферу.
А вы сможете физически чётко объяснить механизм этого влияния?
Что-то я сильно сомневаюсь, что прямое влияние вообще существует. Убедите меня в обратном без помощи астрологических календарей, но со ссылками на серьёзные научные работы?
« Последнее редактирование: 13 Апр 2015 [22:05:34] от Александр Каплинский »
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Во время полного солнечного затмения действительно происходит изменение характеристик приземного слоя атмосферы. К примеру, вот что мы намеряли в 2008 году: http://astro.altspu.ru/~aw/presentation/eclipse.pdf

В этом журналисты не ошиблись. В причине они тоже правы, но только частично - тут важна была не Луна сама по себе.

Ну, в общем график ни о чем. Подтверждает лишь, что атмосферное давление постоянно меняется и в данном случае падение на 0,1ГПа не может быть доказательством. Колебания есть и не в момент полной фазы. Вот падение освещенности и температуры, а соответственно, влажности - да, отличные графики, дмонстрирующие влияние Солнца на атмосферу.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Aquarius

  • *****
  • Сообщений: 7 171
  • Благодарностей: 295
  • Тот самый "Мюнхгаузен"... Aquarius и Александр.
    • Сообщения от Aquarius
Луна влияет на животных и растений, то есть на биосферу.
А вы сможете физически чётко объяснить механизм этого влияния?
Что-то я сильно сомневаюсь, что прямое влияние вообще существует. Убедите меня в обратном без помощи астрологических календарей, но со ссылками на серьёзные научные работы?
Никаких научных работ в этой области, насколько мне известно, не проводилось. И вряд ли будут, ибо они тут же становятся антинаучными :). Есть только факты, которые никак не комментируются.
Например - МИГРАЦИЯ КРАБОВ НА ОСТРОВЕ РОЖДЕСТВА

Цитата
Эта миграция считается чудом мира природы. Каждый год в ноябре в полнолуние, красные крабы острова Рождества мигрируют на берег, чтобы отложить яйца, затем уходят обратно в свои норы.

Также поступают и большие морские черепахи. И вообще, животный мир довольно подвержен (по наблюдениям) изменениям фаз Луны. К примеру, птицы собирают материал для гнёзд в определённое время, так что гнёзда после дождя очень быстро высыхают. Растения ещё больше... Но всё это проходит под грифом "народные приметы" и недостойно этого научного форума ;).
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой."

Кто-то сказал: человек рожден в углублении волны и ничего не знает о широком океане, расстилающемся впереди и позади его.

"Spiritus dominat forma!"

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Я думаю, не нужно форсировать тон дискуссии и переходить на ёрничество.
Во-первых, тема немного сместилась в сторону от первоначальной. Был задан конкретный вопрос о влиянии Луны на атмосферное давление и погоду.
А во-вторых, никто же не утверждает, что Луна никак не влияет на флору и фауну. Это было бы, учитывая то, что как вы сами верно подметили, научных работ по этому вопросу практически нет, было бы просто смешно. Но я к примеру, также как в случае с давлением и погодой, более склонен видеть здесь не непосредственное влияние смены лунных фаз, а весьма и весьма опосредованные вещи, такие как, более высокая освещенность в полнолуние, более мощные приливы, и т.п. В названном вами ноябре (равно как и в другое время) - когда приходит пора крабов, черепах, растений и еще кого угодно - чаще всего одно полнолуние, которое данные виды и используют. Но для них это связано с земными явлениями.
И я не могу не допустить, что здесь могут присутствовать еще многочисленные факторы, от Луны не зависящие, которые оказывают не меньшее влияние на процессы в биосфере - течение, время года и температура среды, время от момента спаривания до развития плода, или как там это называется у крабов-черепах, и прочие факторы. Ведь упомянутые вами случаи происходят в летний для южного полушария период.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Более сильные приливы -- следствие того, что лунный прилив сложился в фазе с солнечным. Таковые случаются примерно два раза в месяц во времена новолуний и полнолуний. А затмение есть частный случай новолуния (солнечное) либо полнолуния (лунное). И "кровавая" здесь не при чём.
Её называют *кровавой* только потому что она выглядит слишком красной. Конечно, солнечного ветра *накушалась*, разогрелась, вот и отдача светит. А потом ближе к полуночи она уже совсем не красная. В зависимости от времени года скорей стальная, нежели красная. Я смотрела на небо и видела.) ::) Так что на людей её цвет никак не влияет. Вообще не причём, а вот на приливы и отливы в морях и океанах да. Влияет. Вода на неё реагирует за счёт магнитного влияния.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
переходить на ёрничество.
А ну ка?!  ;D

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Комментарий модератора Геральдинка, прекратите, пожалуйста, флудить!
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Геральдинка, прекратите, пожалуйста, флудить!
Извините, я больше не буду.)

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
А вы сможете физически чётко объяснить механизм этого влияния?
Что-то я сильно сомневаюсь, что прямое влияние вообще существует. Убедите меня в обратном без помощи астрологических календарей, но со ссылками на серьёзные научные работы?
Влияние существует уже хотя бы потому, что во время полнолуний увеличивается ночная освещённость. Лунные приливы в 2 раза сильнее солнечных. Я думаю, мы пока слишком мало знаем о том, каково это влияние. Но это не повод отрицать его наличие. Существуют миллионы видов живых существ, по разному реагирующих на Луну.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
По существу. На погоду влияет Солнце. И делается это так:

(кликните для показа/скрытия)

Действие Луны на приливы и отливы и течения. Одним из феноменов влияния Луны на климат является Эль-Ниньо

http://kocmi.ru/prirodnyj-fenomen-el-nino.html

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я думаю, мы пока слишком мало знаем о том, каково это влияние. Но это не повод отрицать его наличие.
И уж тем более не повод утверждать о таком наличии, поскольку серьезных исследований на эту тему нет, а есть лишь пустой трёп, который не может быть вообще назван словом "наука".
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
И уж тем более не повод утверждать о таком наличии
Тела под воздействием лунных приливов испытывают изменения ускорения силы тяжести. Этого достаточно, чтобы утверждать о наличии влияния.

Замедление вращения Земли, пожалуй, является наиболее глобальным результатом существования Луны.
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [17:58:36] от Aluminium »

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Во, как. Я уж думал, что тема исчерпана.
Однако, коллеги давайте уже все-таки подходить как-то более научно.
Тела под воздействием лунных приливов испытывают изменения ускорения силы тяжести. Этого достаточно, чтобы утверждать о наличии влияния.
Так можно договориться и до кислородного голодания в результате приливов и соответственно изменения высоты и прочих замечательных вещей.
Думаю, что либо все ранее перечисленные доводы для оппонентов не являются достаточно убедительными и значимыми, либо они их не читали. И в  том и в другом случае, продолжение дискуссии теряет смысл.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Тела под воздействием лунных приливов испытывают изменения ускорения силы тяжести.
Не под воздействием приливов, а из-за неоднородности гравитационного поля Луны.
Этого достаточно, чтобы утверждать о наличии влияния.
Недостаточно. Взялись утверждать - выполните расчет и сравните с влиянием мухи, севшей на слона. Расчеты - в студию!

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Недостаточно. Взялись утверждать - выполните расчет и сравните с влиянием мухи, севшей на слона. Расчеты - в студию!
Можно и посчитать. Правда, возникает вопрос: какой именно мухи? Приливное ускорение составит примерно 1,3*10-6 м/с2. Масса слона - несколько тонн, пусть будет 7,7 тонн. Тогда на слона будет действовать дополнительная сила в 0,01 Н. Это около одного грамма силы. Комнатная муха весит около 15 мг, то есть намного меньше. Чтобы влияние мухи сравнилось с влиянием Луны, тело должно иметь массу около 115 кг.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
ссылка на видео
Не знал, что у нас теперь стиль Малышевой применяется и в рассказах о погоде.

По сути, ничего лженаучного в ролике сказано не было. Только лишь манера подачи намекала на какие-то страсти, но словами была сказана только правда. Нигде не было сказано, что Луна влияет на погоду.

Однако, действительно, Луна поднимает воду и воздух, и, следовательно, меняет и давление. Была названа цифра, что Луна поднимает атмосферу на 120 метров. Выглядит правдоподобно.

Думаю, это изменение давления сравнимо или меньше тех изменений, которые обычно происходят благодаря атмосферным вихрям (циклонам и антициклонам). То есть, Луна оказывает некое мизерное влияние на погоду.

Во время полнолуния и новолуния, влияния Луна и Солнца складываются. Однако, влияние Солнца намного меньше влияния Луны, поэтому, в полнолуние и новолуние к мизеру добавляется ещё малая толика.

При затмении, Луна и Солнце встают на одну прямую, и, следовательно, их влияние складывается идеально; однако, будучи само по себе мизерным, "оптимизация" этого мизера приводит мало к чему.

В итогде я бы сказал, что практически обнаружимого влияния на погоду, Луна и затмение влияния не оказывают.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн useraaaaa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от useraaaaa
По существу. На погоду влияет Солнце. И делается это так:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
"Там, где ущемляется наука, сразу же возникает лженаука. За последние 20 лет лженаука укрепила свои позиции и вторглась в человеческое сознание со страшной силой...
В России скоро наступят времена, когда не останется экспертов, которые смогут отличить науку от лженауки... Нам очень трудно бороться с таким противостоянием науке, прорываться через невежество новых идеологов. У них - телевидение, у них - газеты, в том числе и правительственные. Такой бред несут, просто кошмар. Все охвачено лженаучными течениями. Мы выпускаем сборник в защиту науки. Я туда много статей отдал. Но его читают преимущественно ученые, а в ... периодические издания нам пробиться очень трудно...",- академик РАН,  Директор Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Анатолий Михайлович Черепащук (из интервью "Астрономия - наука мировоззренческая" в газете Правда от 30.04.2015)
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн hexagon

  • ****
  • Сообщений: 397
  • Благодарностей: -7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hexagon
Луна
« Ответ #59 : 30 Июн 2015 [16:00:14] »
Смотрел фотографии Луны  и заметил что неравномерно расположены следы от метеоритов. На одних участках ударов от метеоритов много и они даже находят друг на друга а на других(темных округлых участках) их очень мало.С чем это может быть связано?

Также, на самом большом участке падения метеорита виден длинный и глубокий след волочения от центра метеорита и это не похоже на разлет частей от метеорита.
« Последнее редактирование: 30 Июн 2015 [16:13:14] от hexagon »
«Физические книги полны сложных математических формул.Но началом каждой физической теории являются мысли и идеи, а не формулы».
А.Эйнштейн