Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 18693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #400 : 01 Сен 2015 [17:16:27] »
А как иначе? Что телескоп, что бинокль - оптика с одними и теми же законами.
В бинокле еще призмы есть, на них могут быть диафрагмы.
В Вашем 416 посте Вы при математичесских выкладках не учли, что в 10-кратном бинокле собранный свет размажется на в 1,5 раза бОльшую площадь сетчатки, чем в 8-кратном. Вот все цифирки -то по яркости и сойдутся.
Про это я не подумал. Ведь в самом деле, при 8 кратах мы наблюдаем участок неба с определенной яркостью, а при 10 кратах - при той же яркости неба меньший в 1,5 раза по площади участок (при одинаковом поле зрения окуляров). Иначе ярче днем чем 10х50 должен быть бинокль 25х50 (в нем весь свет попадает в 2мм зрачок), чего не наблюдается.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #401 : 01 Сен 2015 [17:18:03] »
В бинокле еще призмы есть, на них могут быть диафрагмы.
А какое они имеют отношение к увеличению?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

santax2

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #402 : 01 Сен 2015 [17:23:39] »
А какое они имеют отношение к увеличению?
Спрошу по другому - в одном бинокле 8× поле - 115 метров, в другом - 130. Это из-за разных окуляров?Другая ситуация - в 8× - 115 метров, а в 10× - 120. Тоже, во втором случае, более широкоугольный окуляр?
Они тоже могут обрезать поле.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #403 : 01 Сен 2015 [17:33:47] »
"Не читал, но осуждаю". И такое встречается, ничего в этом нет страшного. Видимо, такая точка зрения является признаком максимальной осведомлённости в теме.
Я всегда писал, что всего лишь любитель оптики. Все эти обзоры начал делать, в первую очередь, чтобы самому лучше понять и разобраться, что к чему в биноклях. Или Вы считаете, что делать обзоры и обсуждать бинокли имеет право только дипломированный оптик?

Я не читал, и мнение своё держал при себе. А Вы не читали (ни единой книги по ссылке), зато "любитель оптики" и считаете возможным писать всякий шлак.
"Любители оптики" обычно некое, хотя бы элементарное, представление о любимом предмете имеют.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #404 : 01 Сен 2015 [17:48:59] »
Я не читал, и мнение своё держал при себе. А Вы не читали (ни единой книги по ссылке), зато "любитель оптики" и считаете возможным писать всякий шлак.
"Любители оптики" обычно некое, хотя бы элементарное, представление о любимом предмете имеют.
Что же Вы так эмоционально реагируете? Вы не знаете, что я читал, а что нет. Скажите что-нибудь по существу лучше. Несмотря на то, что Вы, видимо, много из тех книг читали, ответа именно от Вас я не получил. Получается, что знаниями своими Вы не делитесь, зато гордость от этого, видимо, Вас распирает.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #405 : 01 Сен 2015 [19:25:26] »
А как иначе? Что телескоп, что бинокль - оптика с одними и теми же законами.
В бинокле еще призмы есть, на них могут быть диафрагмы.
В Вашем 416 посте Вы при математичесских выкладках не учли, что в 10-кратном бинокле собранный свет размажется на в 1,5 раза бОльшую площадь сетчатки, чем в 8-кратном. Вот все цифирки -то по яркости и сойдутся.
Про это я не подумал. Ведь в самом деле, при 8 кратах мы наблюдаем участок неба с определенной яркостью, а при 10 кратах - при той же яркости неба меньший в 1,5 раза по площади участок (при одинаковом поле зрения окуляров). Иначе ярче днем чем 10х50 должен быть бинокль 25х50 (в нем весь свет попадает в 2мм зрачок), чего не наблюдается.
Конечно не наблюдается. Там фотончики распределятся на площадь ещё в 6,25 раза бОльшую...
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #406 : 01 Сен 2015 [21:35:24] »
Получается, что знаниями своими Вы не делитесь

Великое Тайное Знание Дипломированных Оптиков, которое Вы жаждали узнать, доступно изложено в полусотне учебников в районе 5-й страницы. Получается, что Вам лень прочитать книжку про то, как устроены бинокли которыми:
Я давно интересуюсь

Если Вы не хотите читать учебник, то перепечатывать его здесь бесполезно, все равно читать не будете.
И ожидать от дилетанта, который понятия не имеет как устроен и работает бинокль, сколько-нибудь полезной информации в его типа "обзорах" глупо. Не читаю и другим не посоветую время терять на этот блог.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #407 : 01 Сен 2015 [21:42:56] »
Не читаю и другим не посоветую время терять на этот блог.

Вы слишком критичны. Из любого обзора можно почерпнуть информацию. Даже субъективные ощущения обозревателя могут помочь представить "общение" с конкретным биноклем. К тому же, товарищ снабжает свой блог фото, что тоже неплохо. Ребята, давайте жить дружно.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #408 : 01 Сен 2015 [21:53:23] »
А какое они имеют отношение к увеличению?
Спрошу по другому - в одном бинокле 8× поле - 115 метров, в другом - 130. Это из-за разных окуляров?Другая ситуация - в 8× - 115 метров, а в 10× - 120. Тоже, во втором случае, более широкоугольный окуляр?
Они тоже могут обрезать поле.
Только я отвечал на вопрос
То есть, производитель к объективу бинокля с определённым фокусным расстоянием, подбирает окуляр с нужным ФР, чтобы получить заданное увеличение?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #409 : 01 Сен 2015 [22:00:54] »
Если Вы не хотите читать учебник, то перепечатывать его здесь бесполезно, все равно читать не будете.
И ожидать от дилетанта, который понятия не имеет как устроен и работает бинокль, сколько-нибудь полезной информации в его типа "обзорах" глупо. Не читаю и другим не посоветую время терять на этот блог.
Поблагодарю и Вас за комментарии. Они в некоторой степени полезны, так как заставляют более критично посмотреть на свои знания и появляется желание ещё улучшить их.

Оффлайн Makos10

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Makos10
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #410 : 09 Окт 2015 [10:15:09] »
Здравствуйте, можете ли что-нибудь сказать по поводу картинки на бинокле revue 7x50 124/1000? И вообще что можно сказать при сравнении с другими производителями с теми же параметрами?

Оффлайн рыбак

  • ***
  • Сообщений: 130
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от рыбак
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #411 : 26 Ноя 2015 [19:51:04] »
Нигде не могу найти информации по биноклю Кenko Artos 12х50 не поможете?

Оффлайн topolevalexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от topolevalexander
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #412 : 24 Июл 2017 [10:41:16] »
Привет автор.
Хочу бинокль до 3-4 тысяч рублей.
Есть рекомендации, на что обратить внимание при выборе?
Что думаешь об этой модели
https://cccp-gun.ru/shop/1675/desc/binokl-gamo-8-20x25-ucf
Или стоит выбрать какую нибудь китайскую марку?
Что нужно знать об эксплуатации изделия?
Заранее благодарю!

Оффлайн mikon76

  • *****
  • Сообщений: 2 407
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от mikon76
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #413 : 24 Июл 2017 [23:19:03] »
Привет автор.
Хочу бинокль до 3-4 тысяч рублей.
Есть рекомендации, на что обратить внимание при выборе?
Что думаешь об этой модели
https://cccp-gun.ru/shop/1675/desc/binokl-gamo-8-20x25-ucf
Или стоит выбрать какую нибудь китайскую марку?
Что нужно знать об эксплуатации изделия?
Заранее благодарю!
Тема давно умерла)
А то что по ссылке предлагается даже биноклем назвать нельзя, это игрушка какая-то)
Безбрежен Космос, океан Вселенной
И нет ему ни края, ни конца.
А сквозь парсеки тьмы степенной
Сияют светом неземным солнца…
                     Константин Михайлов ©

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #414 : 22 Окт 2020 [04:07:00] »
Приветствую всех!
Если вдруг кому интересна ситуация с 25-мм топовыми компактами Zeiss и Swarovski - некоторые свои мысли изложил здесь:
https://isokurenko1980.wixsite.com/zeissvsswarovski
Много фото, много букв, как говорится..в рамки форума не влезло. Если вопросы будут, с удовольствием отвечу.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #415 : 22 Окт 2020 [09:42:43] »
Интересно, спасибо,    как  почти всегда бывает - космическая  разница в цене  при косметическом улучшении изображения. 
Не злорадствую,  но  удовлетворение  имеется,    :)   , проблемки  те же,  что и у ноунейма  в 70 раз дешевле.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 312
    • Сообщения от dae33
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #416 : 22 Окт 2020 [11:20:15] »
Приветствую всех!
Если вдруг кому интересна ситуация с 25-мм топовыми компактами Zeiss и Swarovski - некоторые свои мысли изложил здесь:
https://isokurenko1980.wixsite.com/zeissvsswarovski
Много фото, много букв, как говорится..в рамки форума не влезло. Если вопросы будут, с удовольствием отвечу.
Интересное описание внешнего вида биноклей, но я не увидел цифр по замерам. Это так и задумано?

На мой взгляд бинокль компакт нужно носить для минимизации габаритов в полностью сложенном состоянии, то есть всегда выставлять МЗР заново. У них, по идее, тубусы легко сдвигаются и выставленное МЗР не будет держаться. Или будет? Как по опыту сравнения?
И нашейные ремешки им вообще не нужны. Компактам место в кармане или в футляре на поясе (что подтверждает ремешок с тыльной стороны у каждой сумки).

Самые интригующие вопросы вы обошли стороной:
-Какой из биноклей резче на оси?
-Сравнение с каким-нибудь полноформатным биноклем?

Это будет во второй части?

ЗЫ. По поводу цветопередачи у меня были такие же ощущения во время теста на выставке: Свар теплее, Цейсс чуть зеленит. Светопропускание я думаю у них практически одинаковое - Ван Гинкель намерил 95% у обоих.
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #417 : 22 Окт 2020 [11:36:21] »
Интересное описание внешнего вида биноклей, но я не увидел цифр по замерам. Это так и задумано?
В цифрах отличие на несколько мм, они практически одинаковы. И у меня не было цели концентрироваться на всех цифрах, тем более, что они есть в свободном доступе на сайтах
На мой взгляд бинокль компакт нужно носить для минимизации габаритов в полностью сложенном состоянии, то есть всегда выставлять МЗР заново. У них, по идее, тубусы легко сдвигаются и выставленное МЗР не будет держаться. Или будет? Как по опыту сравнения?
И нашейные ремешки им вообще не нужны. Компактам место в кармане или в футляре на поясе (что подтверждает ремешок с тыльной стороны у каждой сумки).
Как кому нравится и удобно. Мне, честно говоря, только на шее, когда наблюдаю. Или в небольшом рюкзаке за спиной, когда переношу. На поясе чехол мне категорически не удобен.

Тубусы не должны легко сдвигаться в нормальных биноклях, что и наблюдаем в этих двух: МЗР сохраняется отлично.

Нашейные ремешки, как раз, на мой личный взгляд, очень нужны. Единственное, что нужно на самом деле. В карманы - это только Leica 8x20. Эти х25 крупноваты, разве что, в накладные карманы куртки.

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #418 : 22 Окт 2020 [11:39:14] »
Самые интригующие вопросы вы обошли стороной:
-Какой из биноклей резче на оси?
-Сравнение с каким-нибудь полноформатным биноклем?

Это будет во второй части?
Иногда казалось, что Victory чуть контрастнее и резче. Ручаться не могу, но, наверное, в какой-то небольшой степени это так и есть.
С крупноформатным каким? И зачем? Зрачки же совершенно разные. Интересно было одинаковые сравнить
Светопропускание я думаю у них практически одинаковое - Ван Гинкель намерил 95% у обоих.
Не думаю, честно говоря

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #419 : 22 Окт 2020 [11:43:21] »
Не злорадствую,  но  удовлетворение  имеется,       , проблемки  те же,  что и у ноунейма  в 70 раз дешевле
Нет проблем в этих биноклях, за исключением коротковатых наглазников у Zeiss. Это недоработка, да.
Гарантирую, что после наблюдений в эти (такого класса) бинокли в течение всего лишь нескольких дней, Вы не сможете и полминуты смотреть в ноунейм в 70 раз дешевле. Сам проходил все это. Кажется - какой классный бинокль, и недорогой.. После наблюдения в топ - да как же я вообще ЭТИМ раньше пользовался..? Глаза не обманешь, их не убедишь, что за свою цену-то бинокль отличный..
« Последнее редактирование: 22 Окт 2020 [14:02:50] от Grizzly1980 »