Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой блог о биноклях с обзорами  (Прочитано 18776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grizzly1980

  • Гость
Уважаемые форумчане!
Я давно интересуюсь биноклями. Недавно организовал свой блог, гда буду выкладывать подробные обзоры биноклей ведущих производителей. В Рунете такого сайта с обзорами/тестами биноклей я не нашёл, поэтому решил сам восполнить этот пробел.
Мой блог будет полезен тем, кто выбирает себе бинокль, и тем, кто просто интересуется данной тематикой.
http://igorgrizzly.livejournal.com.
Блог не связан с коммерцией/продажей/покупкой биноклей!!! Только информация для ознакомления и помощи в выборе.
Блог будет регулярно обновляться, заходите и читайте:)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #1 : 02 Апр 2015 [01:32:16] »
Для начала - есть вот такая тема https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
Не буду комментировать ваши описания, кроме одного. Вот про пресловутую "Терру", китайский выкидыш Цейса, Вы пишите, что ночью наблюдаются яркие Х-образные лучи вокруг ярких источников света, которые даже мешают смотреть. И говорите, что это связано с конструктивными особенностями бинокля. Так пишите, с какими! Это же очевидно - с наличием в Руф-схемах призм с крышами, рёбер которых эти лучи и появляются. Полоска под одним углом в одной половинке бинокля, и такая же, но под симметричным углом- во второй. Вот вам и "крест" на изображении. >:D Т.е., когда Вы переплачиваете за Руф вместо Порро, то получаете меньшую пластику да ещё и такие вот подарки, более или менее выраженые в зависимости от класса бинокля. Слава маркетологам-идеологам, определяющим стратегические путь развития современного бинокуляростроения! ;D

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #2 : 02 Апр 2015 [02:49:16] »
Уважаемый Андрей Лёвин, спасибо за комментарий.
В Рунете не так много подобной информации, поэтому я считаю, что мой блог будет полезен - другие модели, другой взгляд, другая оценка. Лучше больше информации, чем меньше.

По поводу "крестов" - они действительно есть в руф-биноклях, но в некоторых почти не выраженны. Я просто подчёркиваю моменты, которые действительно мешают наблюдению. В Терре "кресты" реально мешают, особенно, когда в поле зрения штук 5 и больше отдалённых, на 100 и более метров, фонарей - о чём я и написал.

Кстати, чем обусловлен такой негатив к этому биноклю?
Вот, кстати, и польза моего обзора - многие задумаются, стоит ли покупать Терру...ну это так, для примера.

Насчёт большей "пластики" в Порро-биноклях - есть большие сомнения...буду сравнивать, конечно, но не уверен, что такое понятие применимо к биноклям, точнее, в аспекте их конструкции. Тут, наверное, больше зависимость от размера и качества призм, чем от порро или руф. В общем, будем смотреть.
Буду рад услышать Вас в дальнейшем. Может, какие-то особые тесты Вас интересуют - пишите..

Оффлайн Pafnutiy

  • *****
  • Сообщений: 3 478
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от Pafnutiy
    • http://www.astrobin.com/users/Pafnutiy/
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #3 : 02 Апр 2015 [11:19:48] »
Все новое, это хорошо забытое старое известное сегодня  :D

Блог о биноклях - http:///ссылка запрещена правилами форума//  кстати вашего соотечественника  8)

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #4 : 02 Апр 2015 [11:51:03] »
Кстати, чем обусловлен такой негатив к этому биноклю?
Вот, кстати, и польза моего обзора - многие задумаются, стоит ли покупать Терру...ну это так, для примера.
Этой Терре здесь (да и на других ресурсах) уже несколько раз косточки перемыли :) Вердикт - не стоило Цейссу лезть в сегмент недорогих биноклей, только имя свое пятнает.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #5 : 02 Апр 2015 [12:05:05] »


Насчёт большей "пластики" в Порро-биноклях - есть большие сомнения...
Эти сомнения - из разряда, что дважды-два - не четыре (тысячу раз обсуждалось, как будто это надо доказывать! :-\) Почитайте матчасть, конкретно про пластику. Правда, всвязи с "генеральной линией" на РУФизм даже эти элементарные и необходимые понятия начинают замалчивать!
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #6 : 02 Апр 2015 [12:15:31] »
Все новое, это хорошо забытое старое известное сегодня  :D

Блог о биноклях - http:///ссылка запрещена правилами форума//  кстати вашего соотечественника  8)
Его же обзоры https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95344.0.html
Ну и клуб https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,96131.0.html
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #7 : 02 Апр 2015 [12:26:34] »
Насчёт большей "пластики" в Порро-биноклях - есть большие сомнения...
Стереопластика измеряема и имеет конкретные числовые значения, поэтому странно, в чем могут быть сомнения.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1337

Цитата
Стереопластика дает возможность ощущать при наблюдениях в бинокль глубину изображения, стереоэффект. Этот параметр рассчитывается произведением увеличения на коэффициент превышения стереобазы. Коэффициент превышения стереобазы это отношение базы бинокля (расстояние между осями его объективов) к межцентровому расстоянию наблюдателя (расстояние между его зрачками). Например, межцентровое наблюдателя 64 мм, расстояние между осями объективов 80 мм, увеличение бинокля 10х. Стереопластика этого бинокля получается равной 10·(80/64) = 12.5.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #8 : 02 Апр 2015 [13:45:47] »
Уважаемые форумчане!
Я давно интересуюсь биноклями. Недавно организовал свой блог, гда буду выкладывать подробные обзоры биноклей ведущих производителей. В Рунете такого сайта с обзорами/тестами биноклей я не нашёл, поэтому решил сам восполнить этот пробел.
Мой блог будет полезен тем, кто выбирает себе бинокль, и тем, кто просто интересуется данной тематикой.
http://igorgrizzly.livejournal.com.
Блог не связан с коммерцией/продажей/покупкой биноклей!!! Только информация для ознакомления и помощи в выборе.
Блог будет регулярно обновляться, заходите и читайте:)

Начинание очень хорошее, особо оно ценно именно некоммерческой направленностью. У нас, к сожалению, большинство обзоров делают продавцы с целью повышения PI.
Некоммерческая направленность конечно-же накладывает ряд ограничений. Где брать бинокли для обзоров без доступа к магазинным полкам? Покупать выйдет довольно накладно, разве что напрокат брать у знакомых.
Прежде всего советую немного почитать теорию для недопущения досадных ляпов. Обзорно почитать можно например здесь: https://yadi.sk/i/M7XBxLCiexFAF
На Астрофоруме темы про бинокли давно превратились в помойки, полезная информация есть, но ее сложно найти в куче флуда. Гораздо полезнее почитать отзывы пользователей здесь: http://www.cloudynights.com/forum/64-binoculars/ и здесь: http://www.birdforum.net/forumdisplay.php?f=112
Полезно почитать интересные обзоры, которые писал Holger Merlitz: http://www.holgermerlitz.de
Обзоры на сайтах магазинов не читайте - реклама на 99%
Методика оценок 1-5 спорт/туризм/театр вызывает улыбку, и практически бесполезна.
Научитесь измерять основные характеристики биноклей: входной и выходной зрачки, поле зрения. Систематизируйте оценку величины полевых аберраций, дисторсии. В идеале было-бы очень полезно измерять еще коэффициент пропускания, хотя без специального оборудования это наверное невозможно.

Удачи!

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #9 : 02 Апр 2015 [20:57:38] »
Благодарю всех за высказывания.
Некоторые комментарии.
Я считаю, чем больше разнообразной информации, тем лучше. Обозревать я буду современные выпускающиеся модели, поэтому, думаю, это будет актуально.

Стереопластика измеряема и имеет конкретные числовые значения, поэтому странно, в чем могут быть сомнения.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=1337

Цитата
Стереопластика дает возможность ощущать при наблюдениях в бинокль глубину изображения, стереоэффект.Стереопластика этого бинокля получается равной 10·(80/64) = 12.5.
Скажите, пожалуйста, что Вам, как наблюдателю, даёт цифра 12,5? Как оценить стереопластику, как она чувствуется? Все эти разницы между расстояниями осей объективов к осям окуляров в биноклях настолько малы, что не оказывают никакого эффекта. Я встречал рассчёты, что эти величины должны быть порядка десятков, если не сотен метров для заметного улучшения "пластики". Но, если Вы верите - почему бы и нет?


Прежде всего советую немного почитать теорию для недопущения досадных ляпов.
Методика оценок 1-5 спорт/туризм/театр вызывает улыбку, и практически бесполезна.
Научитесь измерять основные характеристики биноклей: входной и выходной зрачки, поле зрения. Систематизируйте оценку величины полевых аберраций, дисторсии. В идеале было-бы очень полезно измерять еще коэффициент пропускания, хотя без специального оборудования это наверное невозможно.

Удачи!
Спасибо за советы. Скажите, где Вы увидели досадные ляпы конкретно?
Что смешного в сферах использования? Блог рассчитан не только на матёрых специалистов, которым всё ясно с первого взгляда на бинокль, но и на новичков. Это некая отправная точка, не более того. Понятно, что и 20х80 можно на охоте использовать, а в 10х25 Туманность Ориона наблюдать - но нужно ли?
Зачем мне лично измерять заводские характеристики бинокля? Все их я и так указываю и анализирую подробно. А перепроверять - так я не собираюсь тестировать откровенное китайское барахло, где это делать нужно.

Я благодарен за критику и советы, только будьте, пожалуйста, внимательнее и более конкретны.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #10 : 02 Апр 2015 [21:06:53] »
Скажите, пожалуйста, что Вам, как наблюдателю, даёт цифра 12,5? Как оценить стереопластику, как она чувствуется? Все эти разницы между расстояниями осей объективов к осям окуляров в биноклях настолько малы, что не оказывают никакого эффекта. Я встречал рассчёты, что эти величины должны быть порядка десятков, если не сотен метров для заметного улучшения "пластики". Но, если Вы верите - почему бы и нет?
Мне цифра не важна. Просто я привел пример того, что стереопластика тоже измеряема. А вот разницу в объемности при наблюдении в руфф и порро вижу сразу. Даже приглядываться не нужно. И плоскость картинки в руфф вызывает у меня неприятный дискомфорт. Хотя против руфф ничего против не имею.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 709
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #11 : 02 Апр 2015 [22:49:12] »

 Как оценить стереопластику, как она чувствуется? Все эти разницы между расстояниями осей объективов к осям окуляров в биноклях настолько малы, что не оказывают никакого эффекта. Я встречал рассчёты, что эти величины должны быть порядка десятков, если не сотен метров для заметного улучшения "пластики".
Я бы определил, что оптически бинокль харатеризуется тремя главными величинами: увеличением, размером поля зрения и стереопластикой; эти величины, если так можно сказать, «геометрические», зависят от пропорций между компонентами прибора  (фокусными расстояниями объективов и окуляров, их взаиморасположения и размеров действующих диафрагм). Аберрационные х-ки (качество картинки) – уже производная оптической схемы и правильности её исполнения. Задача механики – удерживать оптические элементы в сколлимированном состоянии и обеспечивать удобство продстроек под индивидуальные параметры наблюдателя.
  И не замечать третий по важности параметр – нонсенс. Я могу понять, что маркетологи – РУФисты стараются про этот комонент не упоминать, но не замечать его невозможно. Если почитать старую информацию по биноклям, то его увеличеная по сравнению с невооружённым глазом пластика упоминается всегда; сейчас же, когда РУФы правят бал, про их вдвое меньшую пластику просто "забыли" - зачем выпячивать отрицательное качество товара?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #12 : 02 Апр 2015 [23:51:02] »
Уважаемые Андрей Лёвин и Цицерон.
Благодарю за мысли по поводу пластики. Я обязательно  проведу обзоры нескольких Порро-биноклей, постараюсь в сравнении с аналогичными по параметрам Руф-биноклями. И особое внимание уделю данному предмету. Мне самому интересно, т.к. в последнее время смотрю только в Руф.

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #13 : 03 Апр 2015 [00:08:50] »
Зачем мне лично измерять заводские характеристики бинокля? Все их я и так указываю и анализирую подробно. А перепроверять - так я не собираюсь тестировать откровенное китайское барахло, где это делать нужно.
Даже и у не китайцев наблюдается отклонение этих характеристик от заявленных производителем. Поэтому их измерение не будет лишним :)

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #14 : 03 Апр 2015 [02:16:33] »
Я бы определил, что оптически бинокль харатеризуется тремя главными величинами: увеличением, размером поля зрения и стереопластикой

Андрей, а почему Вы не включили в это число апертуру, ее размер как характеристику?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #15 : 03 Апр 2015 [07:47:29] »
Я бы определил, что оптически бинокль харатеризуется тремя главными величинами: увеличением, размером поля зрения и стереопластикой

Андрей, а почему Вы не включили в это число апертуру, ее размер как характеристику?

То же несогласен с формулировкой. Под эти три критерия оценки подходит куча дешевого китайского хлама в который вообще наблюдать невозможно не изуродовав зрение. В них будет большая стереопластика, а что толку если в них  пластмассовое стекло.  Если уж говорить именно об оптики бинокля то куда важнее состав и марка стекла объективов, окуляров, призм, просветления и безупречная механика. Вот о чем нужно подробнее писать. Кстате говоря именно дорогое стекло определяет стоимость бинокля. Именно эти факторы влияют на высокий контраст и резкость в бинокле, именно эти факторы позволяют выполнить бинокль с минимальным хроматизмом, дисторсией и комой. Обратите внимание почитав серьезные обзоры биноклей (обзоры не продавцов) на каком месте в оценки бинокля находятся стереопластика? В подавляющем большинстве независимых обзоров или тестах реальных владельцев - биноманов Вы такой характеристики вообще не встретите в обсуждении и оценки бинокля и не потому что про нее не знали или забыли, а потому что она не самая главная в бино.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн traveller in time

  • *****
  • Сообщений: 3 598
  • Благодарностей: 213
  • Олег Новиков
    • Сообщения от traveller in time
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #16 : 03 Апр 2015 [08:21:45] »
Андрей, а почему Вы не включили в это число апертуру, ее размер как характеристику?
Потому что при дневных наблюдениях, когда зрачок наблюдателя мал, она на изображение не влияет.
 
Обратите внимание почитав серьезные обзоры биноклей...
Вот бы ещё найти серьёзные, а то сплош одни дилетанты, описывают свои впечатления.
 
Почти у каждого обозревателя есть отдельная статья, посвящённая типу оборачивающей системы. И в ней обязательно говорится про стереопластику. И так понятно, что у порро она вдвое выше руф. Какой смысл об этом в каждом обзоре повторять?
 
Вы такой характеристики вообще не встретите в обсуждении и оценки бинокля и не потому что про нее не знали или забыли, а потому что она не самая главная в бино.
Большинство людей не знают не только про пластику. Они вообще мало что знают про бинокли и отличия между ними. Им и резкость не особенно важна, и цветопередача, лишь бы подешевле. А вкус приходит по мере получения опыта. Так что обесценивание стереопластики - от незнания и тотальной безвкусицы.
"Не стоит безоговорочно доверять результатам эксперимента, пока они не были подтверждёны теорией", Артур Эддингтон.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 420
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #17 : 03 Апр 2015 [08:26:00] »
Полагаю, не стоит сильно бояться пластикового стекла. Пластиковые нашлепки могут оказаться и на линзах бинокля с асферической оптикой. А разве это дешевка?
С уважением. Олег

Grizzly1980

  • Гость
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #18 : 03 Апр 2015 [09:47:54] »
Вот бы ещё найти серьёзные, а то сплош одни дилетанты, описывают свои впечатления.
Обзоры биноклей - дело неблагодарное, потому что, если по механике, комплектующим можно дать простое и объективное мнение, которое всем понятно, то при описании изображения, приходиться опираться именно на свои впечатления и опыт просмотра.
Как точно описать ровность центра, его резкость, если не опираться на впечатления? Или роллинг боллз? Или хроматизм, который вообще зависит от погоды и времени года (угла падения солнечных лучей)? Сфотографировать картинку, чтобы она точно передала то, что видишь, не получится особо. Так что, именно опыт и впечатления являются весьма важными моментами при тестировании биноклей.

Как пример - у Льюпольда есть бинокль с 7,5°, очень широкий. Вроде бы супер, но смотреть в него очень не комфортно. Почему? Какие-то двоения по краям, глазам банально неудобно воспринимать картинку. Это всё впечатления, но они позволяют иметь какую-то отправную точку.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Re: Мой блог о биноклях с обзорами
« Ответ #19 : 03 Апр 2015 [11:15:59] »
Потому что при дневных наблюдениях, когда зрачок наблюдателя мал, она на изображение не влияет.

Но у нас сайт астрономический, и этот показатель вроде как важен, разве нет?
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1