Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Онлайн обсерватория в Самаре или Народный телескоп  (Прочитано 12295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astrоnоm163Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 28
  • Евгений Баранский - Руководитель клуба АстроСамара
    • Instagram: astronom163
    • Сообщения от Astrоnоm163
    • "АстроСамара" - Клуб любителей астрономии в Самаре
Клуб любителей астрономии 163 региона "АстроСамара" представляет интересный и уникальный проект нашего форумчанина dafmen, Сергея Аверьянова:
Сегодня любительская астрономия доступна многим. Однако, много ли можно увидеть в телескоп, находящийся в самой низкой ценовой категории, к тому же, возможно, расположенном в неудачном месте (места, с высокой засветкой: иногда недостаточно немного отъехать от города)? К сожалению, для того, чтобы полюбоваться самыми прекрасными и необычными мелочами на различных небесных телах, рассмотреть узоры и краски туманностей и структуру различных галактик, требуется сильный и качественный телескоп. Этот проект предлагает создать доступную всем и каждому профессиональную обсерваторию, которая будет способна удовлетворить потребности, как астрономов-любителей, так и профессионалов.
(Нет элементов для отображения)Идея состоит в том, чтобы построить обсерваторию, которой сможет воспользоваться каждый желающий по удаленному доступу. Она будет находиться на достаточном удалении от города и на определенном возвышении, чтобы свет города и трасс не мешал наблюдению. Все оборудование будет полностью автоматизированным и с возможностью удаленной работы через интернет.
Все пользователи будут разделены на две категории: «наблюдатель» и «оператор». «Наблюдатель» может в любое время наблюдать в телескоп, через интернет. «Оператор» же может управлять телескопом, однако, ему придется заранее записаться, ведь одновременно не может быть более одного «оператора». Аккаунт «оператора» будет платным, но так как  проект не имеет коммерческой основы, то в стоимость аккаунта будет заложено только электричество, охрана обсерватории и содержание сайта. Также будут определенные промежутки времени, когда телескоп работает без «оператора», в режиме гида, что бы все могли насладиться красотой неба.
Телескоп позволит наблюдать не только ночью за звездами, но и смотреть днем на солнце. Еще будет возможность делать профессиональные, высококачественные снимки, для чего телескоп будет оснащен мощной фотокамерой. Нередко даже астрономы-любители делают научные открытия, почему бы не получить такую возможность всем?
Обсерватория может помочь как в научных открытиях, так и использоваться в образовательных целях. Все образовательные учреждения смогут получить бесплатный аккаунт «оператора».
Для реализации проекта объявлен сбор денежных средств на бумстартере.
С уважением. Звёздного неба!
***
SW 250/1200 (Штрель 0,97), SW Evostar BK ED100, Dob 250/1200, Celestron 100ED, Cassegrain 250/4000, TS Photon 6" f/4 + ComaCor GPU, SW DOB 16".
SW EQ6-R, SW StarAdvanture.
Canon 6DaMkII, Sony a7s, Sigma Art 14-24 f/2.8, Samyang 135 f/2.0 ED, Canon 50 f/1.8, Юпитер-21М 200 f/4.
ZWO ASI290MM mini, ASI1600MM Pro, ZWO EFW+ ZWO LRGB SHO filters, ASI AIR Plus, ZWO EAF.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Оффлайн Astrоnоm163Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 28
  • Евгений Баранский - Руководитель клуба АстроСамара
    • Instagram: astronom163
    • Сообщения от Astrоnоm163
    • "АстроСамара" - Клуб любителей астрономии в Самаре
было уже:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128730.0.html

Ооо, спасибо, не заметил)) Но там народ как-то совсем плохо настроен. Надеюсь в этой теме вместо трепа будут нормальные обсуждения, советы от профи. Ведь это очень важно для нас.

И ещё, если посмотрите, проект изменился!
« Последнее редактирование: 31 Мар 2015 [15:56:00] от zenvdub »
С уважением. Звёздного неба!
***
SW 250/1200 (Штрель 0,97), SW Evostar BK ED100, Dob 250/1200, Celestron 100ED, Cassegrain 250/4000, TS Photon 6" f/4 + ComaCor GPU, SW DOB 16".
SW EQ6-R, SW StarAdvanture.
Canon 6DaMkII, Sony a7s, Sigma Art 14-24 f/2.8, Samyang 135 f/2.0 ED, Canon 50 f/1.8, Юпитер-21М 200 f/4.
ZWO ASI290MM mini, ASI1600MM Pro, ZWO EFW+ ZWO LRGB SHO filters, ASI AIR Plus, ZWO EAF.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
А что вы предлагаете, кстати?
Из описания непонятно, оно какое-то для совсем лохов. Кто физически будет строить, комплектовать, налаживать и запускать, где территориально будет находиться обсерватория, кому принадлежать, ЦЕЛЬ ПРОЕКТА, сумма эксплуатационных расходов. И кто такие КОМАНДА ПРОЕКТА?
Например я действительно заинтересовался, и что?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Кудрин сказал сегодня - если повезет, то страну в ближайшие 5 лет ждет стагнация экономики, безработица, падение уровня жизни. Это в лучшем случае. Короче для таких прожектов малость прошло время. Вот до 2008 надо было, тогда люди деньгами кидались как сумасшедшие, не знали куда девать. А теперь лох уж не тот. Не то что бы умный, просто пустой как барабан. А бюджет покажет дулю.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Ту тему и я не видел, а в личку никто не писал.....
Однако, начну отвечать на вопросы.
1)Проект и правда сильно изменился, сейчас средства собираются на минимальное оборудование, будет больше - будет лучше.
2)Описание проекта нацелено на людей мало разбирающихся в астрономии.
3)Строить будем сами + граждане ближнего зарубежья, кирпич класть они умеют.
4)Запуск своими силами, осилим, нужна будет помощь, помогут.
5)Находится обсерватория будет за пределами города Самара, если точнее, в районе Красного яра, стоять будет на моем дачном участке, подо что уже выделена земля.
6)Цель проекта популяризация астрономии, особенно в Самаре и особенно среди новичков, не в ущерб профи.
7)Сумма расходов складывалась из следующего:
-Электричество
-Охрана
-Интернет
И составила 4000 руб
8)Команда проекта состоит из нескольких активных астрономов Самары, двух программистов, переводчика, строителя, два энтузиаста.
9) Если вы заинтересовались проектом, то можете перейти на сайт бумстартер и поддержать проект рублем.
10) Еще один вопрос освещу, конечно же мне и самому хочется попользоваться такой обсерваторией, но не могу же я каждый день ею пользоваться, мне оно столько не нужно, да и цель проекта не в этом. Будет простая система сделана, в которой можно будет записаться на свободное время, все будет прозрачно, места хватит всем.
11)В ближайшее время выложу смету проекта (сегодня), сюда её так же продублирую.
12) Если проект не набирает всей суммы, деньги возвращаются автоматически
« Последнее редактирование: 31 Мар 2015 [18:22:05] от dafmen (Сергей Аверьянов) »

Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Аккаунт «оператора» будет платным, но так как  проект не имеет коммерческой основы, то в стоимость аккаунта будет заложено только электричество, охрана обсерватории и содержание сайта. Также будут определенные промежутки времени, когда телескоп работает без «оператора», в режиме гида, что бы все могли насладиться красотой неба.

Не будет пользоваться регулярным спросом. Те, кому нужно, купят удалёнку в Испании или в Чили, ИМХО.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Жизнеспособно было бы, если бы на астрохостинге в Кисловодске, и разбить наблюдательное время на 30 частей (по числу дней в месяце).
Дальше разрешить людям покупать долю в проекте. Пусть наблюдательное время распределяется жребием (кому-то будет не везти с погодой и Луной...), и проект пусть оплачивается, сам хостинг, тоже участниками.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Те проекты, уже существуют, пользуются спросом и вы забываете, что для многих иностранный язык - это большая проблема.
Проблема с погодой будет решена очень просто, "испорченные" дни будут накидываться.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Те проекты, уже существуют, пользуются спросом и вы забываете, что для многих иностранный язык - это большая проблема.

Вот и нужно было на хостинге в Кисловодске, и покупать долю в проекте. Раз обсерватория народная, то можно было бы, скажем, пятую часть времени давать бесплатно тем, кто представит интересные проекты например жюри на астрофоруме. Можно было бы проводить конкурс, и давать время.

Вот в таком виде, имхо, было бы благородно и интересно. Если бы в таком виде, то сама купила бы один или два дня в месяц. А так у Вас бэкеры бесправные, покупают кусочек абонентской платы, пусть допустим и по сниженной цене.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вопрос, кому будет принадлежать обсерватория не получил ответа.
Хостинг в Кисловодске не имеет, серьезно говоря, ни проекта ни доли.

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Вопрос, кому будет принадлежать обсерватория не получил ответа.
Хостинг в Кисловодске не имеет, серьезно говоря, ни проекта ни доли.
Ну, земля принадлежит мне, но в целом, нашему Самарскому клубу.

Те проекты, уже существуют, пользуются спросом и вы забываете, что для многих иностранный язык - это большая проблема.

Вот и нужно было на хостинге в Кисловодске, и покупать долю в проекте. Раз обсерватория народная, то можно было бы, скажем, пятую часть времени давать бесплатно тем, кто представит интересные проекты например жюри на астрофоруме. Можно было бы проводить конкурс, и давать время.

Вот в таком виде, имхо, было бы благородно и интересно. Если бы в таком виде, то сама купила бы один или два дня в месяц. А так у Вас бэкеры бесправные, покупают кусочек абонентской платы, пусть допустим и по сниженной цене.

Вы забываете, что проект направлен в первую очередь на популяризацию астрономии в Самаре.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вопрос, кому будет принадлежать обсерватория не получил ответа.
Ну, земля принадлежит мне, но в целом, нашему Самарскому клубу.

Для этого клуб должен быть легализован, что мне кажется маловероятным. :)

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Вы забываете, что проект направлен в первую очередь на популяризацию астрономии в Самаре.

Для этого, мне кажется, лучше купить автобус и большой добсон(18-22") :) А так же рекламу в СМИ. Может быть, я конечно и не права, но мне кажется, это было бы эффективнее.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Хостинг в Кисловодске не имеет, серьезно говоря, ни проекта ни доли.

А как там всё организовано? Не просто абонентская плата тех, кто захостил телескопы?
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
Вы забываете, что проект направлен в первую очередь на популяризацию астрономии в Самаре.

Для этого, мне кажется, лучше купить автобус и большой добсон(18-22") :) А так же рекламу в СМИ. Может быть, я конечно и не права, но мне кажется, это было бы эффективнее.

Мы регулярно организовываем мероприятия, буквально в эту пятницу будет тротуарка, так что мы работаем в разных направлениях))) Сейчас вот еще прорабатываем вопрос открытия кружка астрономии для детей.
Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
На этом все и закончится. Кружок для детей, самозванный клуб, тротуарки. Зачем браться за заранее не реализуемый проект. Вкладываться в проект которым РЕАЛЬНО будут пользоваться 2-3 человека никто не будет. Тут надо или за свои кровные, или мечтать на диване. Учитывая размер потребных инвестиций, и реальнее и правильнее второй вариант. А на сэкономленные деньги купить квартиру.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Ну смотрите. Просто для удалёнки вовсе не важно, что бы телескоп был именно в Самаре.

Лично мне было бы интересно купить маааленькую долю в проекте, но навечно (разделив при этом навечно и мааааленькую долю расходов на его содержание).

Мне кажется, таких как я много. Но удалёнка в Самаре это ужасно, просто деньги на ветер на оборудование.

Если решите переформатировать проект во второй раз, и как-то это всё будет юридически защищено, пишите. 1/30-я или 1/15-я часть такого проекта (в зависимости от цены) была бы интересна :)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн dafmen (Сергей Аверьянов)

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dafmen007
    • Instagram: dafmen007
    • Сообщения от dafmen (Сергей Аверьянов)
На этом все и закончится. Кружок для детей, самозванный клуб, тротуарки. Зачем браться за заранее не реализуемый проект. Вкладываться в проект которым РЕАЛЬНО будут пользоваться 2-3 человека никто не будет. Тут надо или за свои кровные, или мечтать на диване. Учитывая размер потребных инвестиций, и реальнее и правильнее второй вариант. А на сэкономленные деньги купить квартиру.

Сдаться? Ну нет! Я поставил себе цель сделать астрономию в Самаре популярнее и я это сделаю, а на диване(без обид) сами сидите. По мне так лучше попытаться и это не получиться, чем вообще ничего не делать.



Если зайдете на страницу проекта, то обнаружите, что можно получить пожизненный аккаунт. И вы не учитываете еще тот факт, что в планах проводить небольшие мероприятия в обсерватории, встречи, выезды.

Астрономия - это замечательное и многогранное хобби, совмещающее в себе много других. Ты выезжаешь на природу, причем туда, где нет людей,нет шума и суеты. Ты изучаешь искусство фотографии. Ну и конечно же, ты наблюдаешь за всей этой красотой космоса, в компании таких же, как и ты, людей.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
то обнаружите, что можно получить пожизненный аккаунт.

Цена только у такого аккаунта несъедобная. Проще сгруппироваться втроем, немного добавить, и сделать свой сетап.
И хотелось бы предсказуемости:

Например, между всеми бэкерами проводится жеребьевка, и за каждым, например, закрепляется определенная дата. За одним, скажем, 13-е число, за другим 18-е, а за третьим (кто купил две ночи) 2-е и 25-е.

Луна плавает, погода тоже. Риски всем понятны и предсказуемы. Как и необходимость платить за хостинг.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d