Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Темная материя  (Прочитано 30469 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Темная материя
« Ответ #20 : 25 Мар 2015 [21:46:23] »
Насчёт  уживания – а если вещество и ТМ это всего лишь аверс и реверс одной и той же медали/монеты?
Если Вы предлагаете исходить из того, что никакой ТМ вообще не существует, а просто мы еще не научились правильно обращаться с видимой материей, то я всеми руками - за!
Не совсем так. Ничего не предлагаю. Это скорее мысли вслух или в печатном виде.
Я ведь не просто так написал медаль/монета, а со смыслом. Возьмите монету, зажмурьте один глаз. Как ни старайтесь, две стороны монеты Вы не увидите. Вот и мы видим вещество, одну сторону Вашей монеты. Вторая-то есть, не видим её… Как её назвать, это дело десятое. А попробуй это утверждать, сразу требуют ссылку и даказательство. А будь ссылка, то какое же это обсуждение? Пересказ чьих-то слов – не велика заслуга.

Это я к тому, что к людям надо помягше, а на вещи смотреть ширше терпимее надо к другим точкам зрения, к чужим мнениям. Здесь же ГОРИЗОНТЫ!!!

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Темная материя
« Ответ #21 : 26 Мар 2015 [03:50:01] »
Если Вы предлагаете исходить из того, что никакой ТМ вообще не существует, а просто мы еще не научились правильно обращаться с видимой материей, то я всеми руками - за!
Ничего не предлагаю. Я ведь не просто так написал медаль/монета, а со смыслом. Возьмите монету, зажмурьте один глаз. Как ни старайтесь, две стороны монеты Вы не увидите. Вот и мы видим вещество, одну сторону Вашей монеты. Вторая-то есть, не видим её… Как её назвать, это дело десятое. А попробуй это утверждать, сразу требуют ссылку и даказательство. А будь ссылка, то какое же это обсуждение? Пересказ чьих-то слов – не велика заслуга.
Дело не в заслугах.
Дело в том, что наблюдаемое кое-где поведение некоторого количества "светлых" килограммов материи, по неизвестной пока причине, не удается поставить в соответствие наблюдаемому количеству этих килограммов. Мне известны два предположения, объясняющих это.
1. Предположение (вариант ТМ), что недостающие килограммы обладают свойством быть необнаружимыми, "темными".
2. Предположение, что в попытках объяснить наблюдаемое поведение обнаружимых "светлых" килограммов просто используются не те формулы.
Ваше аналогия  -  медаль/монета - на объяснение-то нацелена или нет? Если нацелена, то как?

Это я к тому, что к людям надо помягше, а на вещи смотреть ширше терпимее надо к другим точкам зрения, к чужим мнениям. Здесь же ГОРИЗОНТЫ!!!
Укажите, кто Вам мешает так поступать и я приму доступные мне меры.  >:D

Интересующийся Дед

  • Гость
Re: Темная материя
« Ответ #22 : 26 Мар 2015 [11:07:08] »
Дело в том, что наблюдаемое кое-где поведение некоторого количества "светлых" килограммов материи, по неизвестной пока причине, не удается поставить в соответствие наблюдаемому количеству этих килограммов. Мне известны два предположения, объясняющих это.
1. Предположение (вариант ТМ), что недостающие килограммы обладают свойством быть необнаружимыми, "темными".
Или прозрачными!!?
Есть отдалённая аналогия. Питьевой спирт – 96% \(C_2H_5OH\) и 4% \(H_2O.\) Мы, вещество, в этом спирте вода, остальное этанол. Это не реанимация эфира, нет и не может быть АСО, в то же время есть среда распространения электромагнитных волн. Но большой минус/вопрос в этой аналогии. Как электромагнитными волнами обнаружить этанол? Как такие фантазии, допустимы или нет? 

2. Предположение, что в попытках объяснить наблюдаемое поведение обнаружимых "светлых" килограммов просто используются не те формулы.
Ваше аналогия  -  медаль/монета - на объяснение-то нацелена или нет? Если нацелена, то как?
Да ни как!!! Я не теоретик, я ищу ответы на свои непонятки…

Укажите, кто Вам мешает так поступать и я приму доступные мне меры.  >:D
Мне мешает моя лень, то, что один МАМИН наказ: “Учись, сынок, пока молодой”, - не выполнил.
Но я не о себе. Я о других Пользователях, авторах интересных мыслей, предположений и идей. Мне же никто не мешает. Спасибо на добром слове!

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: Темная материя
« Ответ #23 : 26 Мар 2015 [11:39:27] »
Что-то третий день меня эта ТМ достает. Вот нахватался на лентах и тому подобных ресурсах, что в нашей галактике, для описания поведения всяких объектов на окраинах, должно быть 95 процентов ТМ и только пять обычного светлого вещества. И картинки посмотрел и там действительно, как в этой теме сказали, нарисовали клочковатые облака этой ТМ. А в солнечной системе значит нет ТМ, все поведение планет описывается их светлой массой. Хорошо, значит нам повезло попасть в просвет этого темной облачности, но если мы летим по галактике сквозь переменное количество ТМ, а ТМ на мой ламерский взгляд должно значительно менять поведение планет и солнца, то не будут ли солнечно планетные системы нестабильными при таком клочковатооблачном представлении? Тоесть сейчас ТМ около нуля по массе, потом влетает планетная система в густое облако, где 95 процентов ТМ, а остальное обычная материя, как поведут себя планеты, не разбегутся? Не попадают на звезду?  А если планеты удержатся около звезды, то орбиты то точно должны помнятся (я так думаю), как это скажется на климате?
Мне  гравитацию удобнее всего представлять, провалами на плоскости вблизи массы, для меня наглядно. Получается летит вороночка звезды, вокруг планетки пытаются из воронки сбежать, но не могут и крутятся по орбитам и тут такая огромная яма в которую звезда устремляется, мне кажется это должно коснутся планет.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2015 [11:47:35] от Kotofan »

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Темная материя
« Ответ #24 : 26 Мар 2015 [12:43:18] »
Или прозрачными!!?
Ну, или так. Главное, что необнаружимыми. Может, конечно, только пока. Но мне представляется, что никакой ТМ нет и усилия, в конце концов, сконцентрируются на варианте 2.
Есть отдалённая аналогия. Питьевой спирт – 96% C2H5OH и 4% H2O. Мы, вещество, в этом спирте вода, остальное этанол. Это не реанимация эфира, нет и не может быть АСО, в то же время есть среда распространения электромагнитных волн. Но большой минус/вопрос в этой аналогии. Как электромагнитными волнами обнаружить этанол? Как такие фантазии, допустимы или нет? 
Не знаю, насколько ваш рецепт является аналогией ТМ, но иногда опрокинешь стопочку перед обедом - эх, хорошо! ::)
Вы считаете, что электромагнетизм к этому отношения не имеет? :(
Я не теоретик, я ищу ответы на свои непонятки…
Теоретикам, это тоже не запрещено.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Темная материя
« Ответ #25 : 26 Мар 2015 [13:04:26] »
Разве нейтрино на роль ТМ уже отмели окончательно?
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Темная материя
« Ответ #26 : 26 Мар 2015 [13:38:28] »
Разве нейтрино на роль ТМ уже отмели окончательно?
А на каком уровне, может быть принято  такое решение по нейтрино?

Ly_S

  • Гость
Re: Темная материя
« Ответ #27 : 26 Мар 2015 [14:10:02] »
Разве нейтрино на роль ТМ уже отмели окончательно?
Может ошибаюсь,для нейтрино отводят 10% от всей массы Вселенной.

Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Re: Темная материя
« Ответ #28 : 26 Мар 2015 [17:41:59] »
Пробовал вычислять вращения солнечной системы вокруг галактического центра, прикидывал скорость сближения галактик и их масс , нашей и Андромеды, нигде нет необходимости в дополнительных массах. Максимум возможная масса может превышать в два разва, ну, никак в пять - десять раз. Где находят ТМ не знаю.!!!!???
Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя
« Ответ #29 : 26 Мар 2015 [18:44:00] »
Вряд ли Вы пробовали, а если что-то пробовали, то, наверняка, не в ту степь.
Реальные кривые вращения не вычисляют, а измеряют, кстати.


Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Re: Темная материя
« Ответ #30 : 26 Мар 2015 [19:57:27] »
Действительно, не пробовал, а просто вычислил. Солнце вращается вокруг центра галактики практически по кругу. Все данные известны. Какие проблемы.
Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя
« Ответ #31 : 26 Мар 2015 [20:44:00] »
Проблемы у Вас с вычислениями, т.к. они противоречат науке.
Приводить, кстати, надо вычисления, а то уж совсем ля, ля.

Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Re: Темная материя
« Ответ #32 : 27 Мар 2015 [00:26:26] »
Я их уже приводил. Проблемы у Вас.
Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя
« Ответ #33 : 27 Мар 2015 [01:01:51] »
И где? Кто видел?
У меня проблем не может быть. Я отсебятину не горожу.
 :)

Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Re: Темная материя
« Ответ #34 : 27 Мар 2015 [08:27:37] »
Хорошая позиция. Критиковать и делать умное лицо. Молодец.
Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Re: Темная материя
« Ответ #35 : 27 Мар 2015 [08:30:31] »
Посчитать, если известны массы Солнца и Галактики, а также скорость вращения и расстояние до центра, сможет и школьник.
Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"

Оффлайн zam2

  • *****
  • Сообщений: 3 590
  • Благодарностей: 148
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от zam2
Re: Темная материя
« Ответ #36 : 27 Мар 2015 [08:49:10] »
Посчитать, если известны массы Солнца и Галактики, а также скорость вращения и расстояние до центра, сможет и школьник.
Да. Если считать всю массу Галактики сосредоточенной в центре. И получается результат, противоречащий наблюдениям.
Поэтому нужно решить другую задачу (тоже доступную школьнику).
Дано: зависимость скорости звезды от расстояния от центра Галактики (зеленый график).

Примем, что \(v(r)=V\left ( 1-e^{-\frac{r}{R}} \right )\). Считаем распределение вещества Галактики сферически симметричным.
Нужно найти зависимость плотности вещества в галактике от расстояния до центра \(\rho (r)\).
прикидывал скорость сближения галактик и их масс , нашей и Андромеды,
А скорость сближения тут при чем? Нужно ускорение сближения.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Темная материя
« Ответ #37 : 27 Мар 2015 [09:27:48] »
Хорошая позиция. Критиковать и делать умное лицо. Молодец.

А что, критиковать надо с глупым видом? :o

Цитата
Посчитать, если известны массы Солнца и Галактики, а также скорость вращения и расстояние до центра, сможет и школьник.

 Школьник возможно и сможет, зная законы Кеплера-Ньютона и распределение масс в Галактике, а у Вас не получилось.( Кстати, где расчеты для Ваших громких, но пока пустых заявлений)
 Зато получилось у многих профи посложнее задача, которые оценивали массу Галактики и ТМ, например:

https://en.wikipedia.org/wiki/Dark_matter
http://www.astronet.ru/db/msg/1210403/node5.html
http://arxiv.org/abs/astro-ph/0506102
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=6928


« Последнее редактирование: 27 Мар 2015 [09:39:58] от konstkir »

Оффлайн yisnep

  • *****
  • Сообщений: 4 201
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от yisnep
Re: Темная материя
« Ответ #38 : 27 Мар 2015 [10:32:24] »
Поэтому нужно решить другую задачу (тоже доступную школьнику).
Дано: зависимость скорости звезды от расстояния от центра Галактики (зеленый график).
Примем, что \(v(r)=V\left ( 1-e^{-\frac{r}{R}} \right )\). Считаем распределение вещества Галактики сферически симметричным.
Нужно найти зависимость плотности вещества в галактике от расстояния до центра \(\rho (r)\).
Это меня очень заинтересовало. Только я не очень уловил - это должно подтвердить или опровергнуть вот это
Пробовал вычислять вращения солнечной системы вокруг галактического центра, ...
...нет необходимости в дополнительных массах.  Где находят ТМ не знаю.!!!!???



Оффлайн Yakov

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 0
  • Я не профессионал, я любитель.
    • Skype - yakov-chin
    • Сообщения от Yakov
Re: Темная материя
« Ответ #39 : 27 Мар 2015 [11:03:53] »
Не хотел ввязываться. Попробую приципить файл. Интернет не тянет.
Поговаривают, что ковчег построил любитель, а
профессионалы "Титаник"