Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В. Ущеко на "АстроФесте"  (Прочитано 9369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #60 : 04 Авг 2015 [06:43:08] »
В древнем Египте был дед который изобретал сотовый телефон. Его чуть не сожгли за галиматью галимую. Но прошло 5000 лет и у меня на столе лежит айфон.....)) Вот тебе и дедок))
(с теорией Ущеко не знаком)
Ущеко и подобные делают важную работу, кроме шуток. Они согласно некоторым критериям (фальсифицируемости например) как раз доказывает верность того что пытаются опровергать.
Его конкретно недостаток в том что троллит слишком уж толсто.
Но если внимательно присмотреться и ознакомиться с работами действительно серьёзных мэтров, то они занимаются часто и много похожим, но более тонко и грамотно, т.о. методом тыка выверяются и оттачиваются теории и гипотезы.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #61 : 07 Авг 2015 [10:24:54] »
В контексте антропного принципа и поиска истины есть мнение что абсалютно вся наша наука земная сплошь одно очень большое заблуждение...
Косвенным доказательством этого являются наличие так называемых констант .
Откуда взялся физический размер метра?
Откуда взялся интервал секунда?
Мы знаем ответы на эти вопросы. Иначе говоря,мы договорились о метре и секунде. Можно сказать ,при тянули их с потолка.
Тогда скорость света в 300000 км в секунду тоже получается с потолка?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #62 : 07 Авг 2015 [10:48:10] »
Метр и секунда -не константа. Фундаментальные мировые константы -постоянная Планка, масса и заряд электронаи тд.  Скорость света тоже мировая константа, , но вот чем ее измерять , попугаями или километрами -неважно. Изменение одной из констант в небольших пределах приводит ( возможно ) к невозможности вообще существования мира, какой нафик антропный принцип? Мы от них зависим, а не они от нас  :)
Да, по поводу откуда взялся метр и секунда -есть книга о системе СИ, поищите в сети, у меня только в бумаге.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #63 : 07 Авг 2015 [12:56:42] »
Метр и секунда -не константа. Фундаментальные мировые константы -постоянная Планка, масса и заряд электронаи тд.  Скорость света тоже мировая константа, , но вот чем ее измерять , попугаями или километрами -неважно. Изменение одной из констант в небольших пределах приводит ( возможно ) к невозможности вообще существования мира, какой нафик антропный принцип? Мы от них зависим, а не они от нас  :)
Да, по поводу откуда взялся метр и секунда -есть книга о системе СИ, поищите в сети, у меня только в бумаге.
1) я знаю откуда взялся метр и секунда. Спасибо)
2) Приводит к невозможности существования мира на бумаге или в натуре(изменение константы) ??)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #64 : 07 Авг 2015 [13:04:56] »
Цитата
Фундаментальные мировые константы -постоянная Планка, масса и заряд электронаи тд
Напомните пожалуйста в чем измеряется постоянная Планка и масса электрона?
(справочника нет под рукой)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #65 : 07 Авг 2015 [13:56:08] »
Приводит к невозможности существования мира на бумаге или в натуре(изменение константы) ??)
На то она и фундаментальная ПОСТОЯННАЯ ))) так что пока только теории, и исходя из этих теорий изменения одной из них в пределах даже гораздо меньших, чем в пределах порядка, приводит к невозможности существования мира в таком виде. в котором он нами наблюдаем.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #66 : 07 Авг 2015 [14:08:11] »
Приводит к невозможности существования мира на бумаге или в натуре(изменение константы) ??)
На то она и фундаментальная ПОСТОЯННАЯ ))) так что пока только теории, и исходя из этих теорий изменения одной из них в пределах даже гораздо меньших, чем в пределах порядка, приводит к невозможности существования мира в таком виде. в котором он нами наблюдаем.
Получается что все таки земная наука работает точно в наблюдаемом мире?
Или все таки мир первичен,а земная наука это всего лишь подгонка под выводы проводимых экспериментов??
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #67 : 07 Авг 2015 [14:55:59] »
да дело вкуса ))) Например мне какая разница, что там в другой вселенной? никакой. А кто-то всерьез теории мультиверса раскачивает, далеко не только  в качестве зарядки для ума.  Я живу в этом мире, и подчиняюсь его законам. Понятие "земная наука" - ну это ведь тоже не бесконечность, и мы не одиноки во вселенной, но законы для всех одни, чем не измеряй то или иное, все можно привести с помощью мат аппарата к одному и довольно понятному для нескольких цивилизаций. На этом кстати основаны проекты поиска внеземных цивилизаций -отсылается инфа в том числе и о константах, это первые точки соприкосновения после просто логической последовательности сигналов. т е отделения их от белого шума.
 Я отрицаю антропный принцип, насколько позволит нам время существования человечества отслеживать процессы во вселенной?  тут интересно изменяем ли мир со временем, и вполне может быть что те самые константы изменяются  без сохранения пропорционального отношения друг меж другом, хотя на современном уровне доказано что не изменяются с момента Большого Взрыва, есть там ответвления какие-то, не помню точно, сомнения в постоянности постоянной Хаббла  ;D и еще что-то. Но то что мир таков задолго до появления даже нашего Солнца, не говоря уже о жизни на Земле -с этим то не попориш..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #68 : 07 Авг 2015 [18:21:15] »
Т.е наука многогранна?  :)
Или она одназначна,но только в своей так называемой вселенной,а вселенных множество?
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн vasiliyy_vasil

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vasiliyy_vasil
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #69 : 07 Авг 2015 [18:41:45] »
Т.е наука многогранна?  :)
Или она одназначна,но только в своей так называемой вселенной,а вселенных множество?


Чтобы прояснить все вопросы, и про адекватность(неадекватность), нужно пригласить, послушать, задать вопросы, записать и опубликовать.
Тут все и определят, что к чему.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #70 : 07 Авг 2015 [19:04:41] »
Т.е наука многогранна?  :)
Или она одназначна,но только в своей так называемой вселенной,а вселенных множество?


Чтобы прояснить все вопросы, и про адекватность(неадекватность), нужно пригласить, послушать, задать вопросы, записать и опубликовать.
Тут все и определят, что к чему.

Это естественно) Но Хотелось бы четкий краткий авторитетный ответ...
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн vasiliyy_vasil

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vasiliyy_vasil
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #71 : 07 Авг 2015 [19:10:16] »
от кого ответ?

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #72 : 08 Авг 2015 [00:33:32] »
от кого ответ?
от того кто его может дать.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #73 : 08 Авг 2015 [22:04:44] »

Что касается чести офицера ;D , то вы действительно думаете, что военные все являются примерами чести и совести? И готовы подать в отставку или еще чего, если чего-то там нарушат? Хе-хе-хе!.. Очень вредно создавать лубочный образ в воображении и пытаться судить по нему других, хоть в армии, хоть в науке.

  Как для кого, а для меня лично, это образ не лубочный, а с детства привычный. С остальным, что Вы написали, могу согласиться.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #74 : 09 Авг 2015 [19:16:42] »
Почитал-почитал. Вот что придумал! Я, конечно, не слышал его, и опираюсь на слова наших уважаемых форумчан. (Видео недоступно мне пока что - комп разбирать на ремонт буду).
Предложение мое такое:
 Пусть этот тов. Ущеко изложит свою теорию математически!  И докажет не словами, а цифрами и расчетами, на основе наблюдательного материала, коий ему предоставить.     
 Ожидаемый результат - полное его поражение. Но... Нельзя упускать и возможности из него "выцарапать" что-нибудь толковое.  Мы не можем ведь залезть к нему в голову и почитать мысли.
По крайней мере на "мате" он "срежется", чего я, имхо, ожидаю и прекратит донимать нас своими идеями.
Я так потребовал доказать методом математических уравнений свои утверждения одну нашу местную "альтернативщицу" в Научном. Ну и...  Нет ничего! Один "флуд-плут", что и требовалось доказать!
Помните, что тяжесть доказательства ложится вся на плечи утверждающего. Не знаю, буду ли в на ближайших астрофестах и пересекусь ли с этим "фруктом", но вас прошу, попробуйте! Напишите результат. 
« Последнее редактирование: 10 Авг 2015 [20:44:59] от Дикий Крымский Кот »
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #75 : 11 Авг 2015 [01:17:40] »
Цитата
Предложение мое такое:
 Пусть этот тов. Ущеко изложит
Смысла в этом нету. Все остануться при своих.
Но как говориться в известной пословице:
"Науку продвигают сомневающиеся, догматики ее тормозят" (с)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Олег.

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Олег.
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #76 : 11 Дек 2015 [22:52:31] »
Предложение мое такое:
 Пусть этот тов. Ущеко изложит
Смысла в этом нету. Все остануться при своих.
Но как говориться в известной пословице:
"Науку продвигают сомневающиеся, догматики ее тормозят" (с)

Здорово здесь!
Если партия скажет надо, народ ответит есть! А в чём собственно сыр - бор?
Не нравится не ешь!
Любые знания условны.
Идёт даже не обсуждение какой-то там теории, а её дискредитация на корню.
Чтобы дискредитировать необходимо и достаточно закрыть тему.
Сверху спустили директиву...и баста....   
А свой ум применить ума не хватает?
А как быть если официальную науку начинает бросать в крайности.
Например:  потепление климата.... похолодание климата.....

Любое знание - условность, догма, аксиома, вопрос веры наконец, предпочтения. 

Оффлайн ytn

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 9
  • Весь Я
    • Сообщения от ytn
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #77 : 28 Мая 2016 [10:08:12] »
А был результат?

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #78 : 28 Мая 2016 [14:06:39] »
Но Хотелось бы краткий авторитетный ответ...
Так ответы на большинство из озвученных вопросов общедоступны и изучались в школе.
Поскольку ущекоподобных среди авторов оных учебников нет то и сомневаться в авторитетности не приходится.

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...