Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В. Ущеко на "АстроФесте"  (Прочитано 9362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #20 : 23 Мар 2015 [16:04:06] »
Цитата
Мне кажется, с Ущеками нужно вот таким образом бороться:

Ксюш, вы не понимаете. Там, где вы делаете маленький робкий шажок в повышении в обществе здравомыслия и научного мышления и представления картины мира -  вокруг вас десятки и возможно сотни случаев, когда из миллионов людей делают обратное и на порядок-два в большем объеме! Если бороться - то только по-настоящему.... только Хардкор! Ликвидировать телеканалы с антинаучными передачами или альтернативной историей, уничтожить весь тираж "желтой газетенки" печатающей ахинею, ликвидировать "Космопоиск" и дискредитировать Черноброва, позакрывать всякие оккультные и мистические вещи и многое другое. Самих лжеученых гнать ото всюду
Комментарий модератора раздела можно без прилагательных
тряпками, закрывать сайты, жечь антинаучную литературу и т.п. 
« Последнее редактирование: 10 Апр 2015 [11:11:26] от ivanij »

Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #21 : 23 Мар 2015 [17:30:32] »
.... И запылали костры Святой Инквизиции!!!

Бруно вон спалили. Тоже альтернативщик был. А теперь памятники ставят! )))

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #22 : 23 Мар 2015 [17:33:18] »
Бруно вон спалили. Тоже альтернативщик был. А теперь памятники ставят! )))

Это Вы про Ущеко? Думаете, что ему будут ставить памятники? А от чего не сразу Петрику? //захотелось сбежать с планеты при такой перспективе, да только Mars One оказался тоже лохотроном, умеющим делать только красивые ролики :(
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #23 : 23 Мар 2015 [18:01:16] »
Цитата
Бруно вон спалили. Тоже альтернативщик был. А теперь памятники ставят! )))

Нуууу... И сейчас бы тоже в России запросто осудить могли и отправить в "места не столь отдаленные". По закону об "Оскорблении чувств верующих"...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 540
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #24 : 24 Мар 2015 [00:23:54] »
Старый-престарый вопрос - заразна ли шизофрения?
Очень даже передается.Не зря раньше принудительно изолировали...Хотя почему бы не послушать в неофициальной части,перед каким нибудь практикумом по юстировке,чтоб не скучно было?

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #25 : 24 Мар 2015 [11:01:42] »
 ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 309
  • Благодарностей: 238
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #26 : 24 Мар 2015 [11:03:14] »
Это Вы про Ущеко? Думаете, что ему будут ставить памятники?

Я вообще без понятия, кто такой Ущеко! Знаю только что он все с какими-то теориями носится и его везде банят. За что - мне не понятно. Ну видимо есть за что. Начальству виднее. ))))

Меня просто подивил масштаб защитных акций, предложенных Михаилом - жечь книги - это сильно. А тряпки - еще сильнее. Если представить это воочию. )))

А Вы стало быть поборница академической науки? Думаете она безгрешна? А как быть с генетикой - продажной девкой империализьма? Ее наши академики тоже "банили" в свое время. )))

Оффлайн M.Sergey

  • *****
  • Сообщений: 1 071
  • Благодарностей: 7
  • Все гениальное просто, но не все простое гениально
    • Сообщения от M.Sergey
    • Сонтрек - Музыка для друзей
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #27 : 24 Мар 2015 [11:15:20] »
Меня просто подивил масштаб защитных акций, предложенных Михаилом - жечь книги - это сильно. А тряпки - еще сильнее. Если представить это воочию. )))

А Вы стало быть поборница академической науки? Думаете она безгрешна? А как быть с генетикой - продажной девкой империализьма? Ее наши академики тоже "банили" в свое время. )))

Ущенко - это другая история. Утверждение, что вселенная не расширяется, а сжимается вопреки всему - это не наука, а скорее способ попиарится. А вот жечь книги действительно не нужно, гораздо продуктивнее на макулатуру сдавать.  ;D
iOptron Photron 6" RC, Canon EOS 500D
Музыкальный стартап: sontrack.ru

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #28 : 24 Мар 2015 [11:18:44] »
А Вы стало быть поборница академической науки? Думаете она безгрешна?

Конечно нет. Но лучше все равно ничего не существует.

А как быть с генетикой - продажной девкой империализьма? Ее наши академики тоже "банили" в свое время. )))

А это не наука, а политика, как и в случае с кибернетикой. Как раз образец вмешательства не-науки в дела науки и мракобесия. Во всём остальном мире кибернетика и генетика таких проблем не имели.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #29 : 10 Апр 2015 [11:06:30] »
Доброго дня всем! Все же считаю, что нельзя взять и запретить. Просто мини-тоталитаризм какой-то получается. Любая модель мира имеет право на существование, и на попытки применения к описанию происходящего, и на эксперименты в пределах бюджета ее адептов. Не стоит забывать,  "официальная наука" предлагает тоже всего лишь модель Вселенной, а не абсолютную истину. Причем, эта модель подтверждается только для ограниченного и конечного числа экспериментов. Было бы интересно, если бы Вячеслав предложил какие-либо эксперименты, в подтверждение своих теоретических изысканий. 
Да, спорить ни с кем я не хочу, просто выражаю свое мнение.  Если человек хочет выступить, не боится публичной дискуссии, пусть выступает. Если его гипотезы помогут когда-то преодолеть межзвездные расстояния, прекрасно. Если нет, и они ошибочны, тоже результат.
Понимаю, что есть люди, которые не могут принять точку зрения, отличную от излагаемой в учебниках и официальных монографиях. Но никто же не заставляет ее принимать, отвергните, поспорьте, в конце концов. Поймите, в учебниках и трудах 15 века не было описания законов Ньютона и телескопа. Сегодня в них нет природы темной материи и темной энергии, увы...  Так что не стоит уподобляться воинствующим атеистам, я думаю. Я очень уважаю доктора Ричарда Докинза, но его "воинствующий атеизм" меня несколько обескураживает, если честно.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #30 : 10 Апр 2015 [11:17:07] »
никто же не заставляет ее принимать, отвергните, поспорьте, в конце концов
Зачем с ним спорить? Больше заняться нечем? Подавляющее большинство людей на Астрофест не за этим едут. И так на интересные вещи времени не хватает. О чём спорить с человеком, который физики не знает? Подобные персонажи вне тематики Астрофеста. Кроме того, согласен со следующим:

Цитата
Поэтому берем "пациента" и усаживаем вместе с учеными

Ученые уже согласны?  ^-^ Боюсь, после этого никого из ученых на Астрофест не затащишь.
А вот альтернативщики, после этого будут массово пытаться проникнуть на фест... :-\

На костёр его, конечно, - слишком много чести. Пусть тихо булькает где-нить в РАЕН и т.п. - они такими и для таких же и создавались.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #31 : 10 Апр 2015 [11:17:48] »
Было бы интересно, если бы Вячеслав предложил какие-либо эксперименты, в подтверждение своих теоретических изысканий. 
Увы не тот случай. Я пытался узнать что человек пытается донести, однако при любой первой неувязке(обычный человек объяснит, а он ...) он сразу идет на конфликт, считая всех своими врагами. Причем из этого состояния к нормальной дискуссии его уже не вернуть. Он цепляется за контекст, игнорируя факты и полное содержание.
Как считаете нужен ли человек с таким подходом(увы другого не дано, доказано множество раз) на астрофесте? Да, пожалуйста, но только не в качестве лектора.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #32 : 10 Апр 2015 [11:26:50] »
Цитата
Мне кажется, с Ущеками нужно вот таким образом бороться:

Ксюш, вы не понимаете. Там, где вы делаете маленький робкий шажок в повышении в обществе здравомыслия и научного мышления и представления картины мира -  вокруг вас десятки и возможно сотни случаев, когда из миллионов людей делают обратное и на порядок-два в большем объеме! Если бороться - то только по-настоящему.... только Хардкор! Ликвидировать телеканалы с антинаучными передачами или альтернативной историей, уничтожить весь тираж "желтой газетенки" печатающей ахинею, ликвидировать "Космопоиск" и дискредитировать Черноброва, позакрывать всякие оккультные и мистические вещи и многое другое. Самих лжеученых гнать ото всюду
Комментарий модератора раздела можно без прилагательных
тряпками, закрывать сайты, жечь антинаучную литературу и т.п. 

 Уважаемый Михаил! Всё это, конечно, правильно, и я поддерживаю Ваш гражданский пафос. Но следует иметь в виду, что лженаука и всякая прочая мистика, засоряющая общественное сознание, из-за драконовских мер не отомрёт. Не уйдёт она и сама по себе, это совершенно очевидно. Однако, главным следует считать не уничтожение псевдо науки, а пропаганду науки настоящей. То есть строить работу не на негативе, а на позитиве.
 И насчёт жечь антинаучную литературу, следовало бы особо поостеречься. Ибо там, где начинают с сожжения книг (каких бы то ни было) заканчивают сожжением людей. Проходили, знаем. 
 Что касается конкретно Вячеслава, то я лично не возражал бы, чтобы он выступил со своей "теорией". Но только с одним условием. Если он на самом деле придумал что-то действительно новенькое, какое-нибудь усовершенствование, которое позволит воспринять его построения всерьёз.
 Но, полагаю, он и сам этого не захочет, ибо ничего нового у него нет. А вы том виде, в котором эта теория присутствует на разных сайтах в Сети, наши известные авторитеты, которых мы все хорошо знаем и уважаем за энциклопедичность знаний и энергию в пропаганде реальной науки, опровергают  Ущеко "влёт". Даже пошутить можно. Так что, рискну предположить, что ничего особо полезного из такого доклада, ежели он всё-таки состоится, не будет.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #33 : 10 Апр 2015 [11:33:02] »
 Что касается конкретно Вячеслава, то я лично не возражал бы, чтобы он выступил со своей "теорией". Но только с одним условием. Если он на самом деле придумал что-то действительно новенькое, какое-нибудь усовершенствование, которое позволит воспринять его построения всерьёз.

Красивые и бредовые ролики не теория. Давайте ещё устроим, на выступлении какого-нибудь ученого, пляски с барабанами: по-моему разницы не будет никакой.

Я за то, что бы пригласить альтов на круглый стол со скептиками, но лучше не в рамках астрофеста, снять происходящее на видео, и выложить на ютуб, пометив видеоответами  к роликам самых популярных брехунов.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #34 : 10 Апр 2015 [11:36:57] »
Что касается конкретно Вячеслава, то я лично не возражал бы, чтобы он выступил со своей "теорией". Но только с одним условием. Если он на самом деле придумал что-то действительно новенькое, какое-нибудь усовершенствование, которое позволит воспринять его построения всерьёз.
 Но, полагаю, он и сам этого не захочет, ибо ничего нового у него нет. А вы том виде, в котором эта теория присутствует на разных сайтах в Сети, наши известные авторитеты, которых мы все хорошо знаем и уважаем за энциклопедичность знаний и энергию в пропаганде реальной науки, опровергают  Ущеко "влёт". Даже пошутить можно. Так что, рискну предположить, что ничего особо полезного из такого доклада, ежели он всё-таки состоится, не будет.   
Он скажет: "У меня много новых разработок!" И далее пойдет по вышеописанному Мистером Хомяком протоколу.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #35 : 10 Апр 2015 [11:37:19] »
Что касается конкретно Вячеслава, то я лично не возражал бы, чтобы он выступил со своей "теорией". Но только с одним условием. Если он на самом деле придумал что-то действительно новенькое, какое-нибудь усовершенствование, которое позволит воспринять его построения всерьёз.

Красивые и бредовые ролики не теория. Давайте ещё устроим, на выступлении какого-нибудь ученого, пляски с барабанами: по-моему разницы не будет никакой.

Я за то, что бы пригласить альтов на круглый стол со скептиками, но лучше не в рамках астрофеста, снять происходящее на видео, и выложить на ютуб, пометив видеоответами  к роликам самых популярных брехунов.


 Конечно, и я о том же. А идея Ваша совсем не плоха. Наверное, можно такое устроить. Что скажет Андрей Юрьевич? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #36 : 10 Апр 2015 [11:39:45] »
Я за то, что бы пригласить альтов на круглый стол со скептиками, но лучше не в рамках астрофеста, снять происходящее на видео, и выложить на ютуб, пометив видеоответами  к роликам самых популярных брехунов.
Проспонсируете? Скептики кушать хотят, а работу Вы им предлагаете грязную.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Белоушкин Александр

  • **
  • Сообщений: 63
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Белоушкин Александр
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #37 : 10 Апр 2015 [11:58:12] »
Давайте ещё устроим, на выступлении какого-нибудь ученого, пляски с барабанами: по-моему разницы не будет никакой.
Вообще, неплохая идея :) Гораздо лучше, чем тряпки жечь... хотя последнее, говорят, очень смешно :)
Насчет Вячеслава - да пусть выступит, никто же не заставит Вас его слушать. Может кому будет интересно.
Он выступал же как-то уже, ну там разгромили его теорию, по слухам. Я, честно признаюсь, не участвовал.
Жаль, если он не воспринимает нормально критику. Мог бы по результатам действительно доработать свои
гипотезы. Ну или пересмотреть, или придумать, действительно, эксперимент.
А для сообщества польза могла бы быть, выработать нормальный, дружелюбный, но критический
и конструктивный подход к альтернативным теориям, в частности.

Оффлайн Архимед

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 6
  • Не в деньгах счастье, ...
    • Сообщения от Архимед
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #38 : 10 Апр 2015 [12:12:04] »
Из своего опыта общения с альтернативщиками - среди них мало встречал молодых людей.
Обычно, это люди в возрасте, т.е. старше 35 лет, моложе их только какие-нибудь сектанты.
Публично обсуждать человека, которого не знаю - нет смысла.
Поддаваться общественному мнению - значит не иметь своего мнения.
Я с пониманием и спокойно бы выслушал доклад, а обсуждать новые теории и доказывать их - работа настоящих учёных, которые не устраивают базара из-за одного альтернативщика, который не как все смотрит на мир.
В мире без альтернативщиков было так скучно, что многие до сих пор бы жили в каменном веке.

Специально сталкивать людей лбами или провоцировать их на агрессию и конфликт - удел неразумных доброжелателей.
"...Она вечно творит и вечно разрушает, -говорит философ, -  зрелище её вечно, ибо она создаёт всё новые и новые явления и новых созерцателей... "

DS 114/900/ EQ-2
Алькор
Bushnell 50*10/70

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: В. Ущеко на "АстроФесте"
« Ответ #39 : 10 Апр 2015 [12:29:47] »
Конечно, и я о том же. А идея Ваша совсем не плоха. Наверное, можно такое устроить. Что скажет Андрей Юрьевич? 

Напомню, я вовсе не предлагал разрешить выступить В. Ущеко с лекцией (боже упаси). Я предлагал тем из наших участников, кто интересуется фундаментальной наукой и космологией в частности, высказаться, не будет ли им интересно поспорить с этим известным (в наших узких кругах) альтом, поспорить, может, просто "потренироваться на нем". Чувствуете разницу?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650