Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Celestron Advanced C6-N - нужен совет  (Прочитано 1723 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Celestron Advanced C6-N - нужен совет
« : 01 Фев 2006 [23:40:09] »
Планирую приобрести данный инструмент.
Хотелось бы узнать мнения (отзывы) любителей астрономии, кто уже работал с этим телескопом.
(качество оптики, устойчивость монтировки, возможность фотографических наблюдений, возможность установки приводов)
В телескоп по большей части планируется проводить наблюдения переменных звёзд, покрытий звёзд астероидами и Луной (но иногда и дип-скаи тоже охота посмотреть :)). Поэтому решающий фактор - проницающая сила. Правильно ли сделан выбор? Или можно найти что-нибудь более лучшее подходящее за 14-15 тыс.

57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Celestron Advanced C6-N - нужен совет
« Ответ #1 : 02 Фев 2006 [11:41:47] »
Имею только саму трубу, монтировка не родная, так  что по родному маунту ничего не скажу.
  Я считаю, что это универсальный инструмент - на нем можно проводить как обзорные наблюдения, так и наблюдать планеты. К этому стоит добавить его проницание - благодаря ему доступно довольно большое количество дип-скай объектов. Еще один большой плюс - телескоп довольно компактный.
 Для наблюдения планет надо или приобретать ЛБ 2х или доставать окуляры с малым фокусом ( от 2.8мм...). Окуляр, дающий наибольшее поле зрения с этим телескопом ( как я считаю) - это Омни 32 от Селестрон. В плане проницания - этот окуляр не лучший выбор. Я заметил, что с повышением увеличения доступны более тусклые объекты ( неважно - звезды это или дип-скай объекты).
p.s.
 Благодаря довольно большому проницанию в М42 видно очень большое количество деталей - почти как на фотографии, но в градациях серого. Проницание - порядка 12м.
Мирного чистого неба!

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Celestron Advanced C6-N - нужен совет
« Ответ #2 : 03 Фев 2006 [05:26:12] »
у меня его родной брат (тот же завод, но под другим именем). использую для вэбкаминга планет.
маунт нормальный для визуальных наблюдений и вэбкаминга, приводы для него есть, как один, так и оба (у меня два стоят). дипскайное астрофото тоже думаю будет возможно но при условии замены треноги на более тяжелую и массивную (деревянную или стальную или вообще колонну).

В телескоп по большей части планируется проводить наблюдения переменных звёзд, покрытий звёзд астероидами и Луной (но иногда и дип-скаи тоже охота посмотреть :)). Поэтому решающий фактор - проницающая сила.

для проницания важна апертура, поэтому если наблюдения планируются только визуальные, то имеет смысл взять 200мм добсон. Если же планируется астрофото, то тут да, нужен экваториал.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: Celestron Advanced C6-N - нужен совет
« Ответ #3 : 03 Фев 2006 [13:40:10] »
Планируются как визуальные, так и фотографические наблюдения (в равной мере). А Добсон только для визуальных подходит. Может быть тогда лучше брать наш ТАЛ-150П (он уже с часовым механизмом)? С устойчовостью монтировки по идее проблем быть не должно (всё таки массивная колонна :)), а по качеству оптики будет сильно уступать C6-N?
 
« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [13:52:23] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: Celestron Advanced C6-N - нужен совет
« Ответ #4 : 04 Фев 2006 [05:11:49] »
а по качеству оптики будет сильно уступать C6-N?

уступать не будет, скорее наоборот. ТАЛ хороший выбор, только 2 нюанса: он будет раза в 2 тяжелее (впрочем и устойчивее тоже) и второй мотор там не предусмотрен (впрочем, надо смотреть на какой монтировке он сейчас идет)
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop