Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звезды на дне колодца - миф или реальность?  (Прочитано 20632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Михаил Никитин

  • Гость
Я давно где-то читал, что при определенных условиях при рассматривании отражения от поверхности воды на дне глубокого колодца днем можно увидеть звезды невооруженным глазом, но не представляю, как такое может быть, ведь при рассматривании отражения должны одинаково понижаться яркости как фона неба, так и звезд.

Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Это миф, неоднократно разоблаченный в популярной литературе (кажется у Зигеля и где то еще). Наблюдения из колодца или трубы никак не изменяют контраста звезда-небо.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Позавчера, кажется в передаче "Разрушители легенд"  (забавные такие передачки, по Дискавери идут) один такой "разрушитель" специально лазил с камерой в старую дымовую трубу, фабричную, такую здоровенную, до неба, так вот было красиво показано, что это все действительно легенда... Не было никаких звезд.   :)
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Poul_P_An

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Могу посоветовать задачник Сурдина(вроде в старом жёлтом), там хорошо описано решение.
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
На самом деле, это не совсем миф. :) Звезд со дна колодца днем, конечно, не увидишь, но вот наиболее яркие планеты (Венеру) увидеть можно! Разумеется, контраст планета\небо не меняется, но максимально эффективно отсекается боковая засветка.

Ernest

  • Гость
Цитата
На самом деле, это не совсем миф
То есть Вы располагаете фактами?
Цитата
наиболее яркие планеты (Венеру) увидеть можно
Пробовали?
Цитата
Разумеется, контраст планета\небо не меняется, но максимально эффективно отсекается боковая засветка.
А чему она мешает?

alfardus

  • Гость
В пору, когда я работал на эллектростанции, как то раз довелось посмотреть на дневное небо через 151 метровую дымовую трубу станции. Ничего, никаких звезд, только небольшой кружок голубого неба.

Ernest

  • Гость
Цитата
Ничего, никаких звезд, только небольшой кружок голубого неба.
Вы уверены, что именно в тот момент на означенном весьма ограниченном участке неба должна была быть хоть одна более-менее яркая звезда?

alfardus

  • Гость
Не уверен конечно, но цвет неба никак не отличался от такового вне трубы. Да и вероятность того, что прямо в зените, оказалась звезда хотя бы первой величины крайне маловероятна.

Коля Калачов

  • Гость
А Я видел звёзды! Надо что бы колодец был старый и поросший мхом.

Ernest

  • Гость
но лучше конечно травой,.. в смысле травкой  :)

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Э-э, надо смотреть вооруженным глазом. Тогда можно увидеть две звездочки, три звездочки. Лучше конечно пять звездочек. ;D ;D ;D
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
 Я так думаю, что если упасть в колодец вниз головой, то можно увидеть очень много звезд и даже туманностей, что печально - они могут стать последними увиденными звездами. ;D
А если по существу вопроса, то я лазал в колодец 16 м глубиной - звезды видны только ночью, днем отсутствуют.

Оффлайн Александр Милосердов

  • ****
  • Сообщений: 380
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр Милосердов
Забыл сказать 8)
Если вы решили проверить, то колодец должен быть без козырька.
После первого раза я неделю думал почему небыло видно звезд ;D
Но и без козырька их тоже не видно. ;D

Михаил Никитин

  • Гость
Спасибо за ответы. Тут мне пришла в голову еще одна идея. А что, если наблюдатель, который говорит что видит звезды днем, рассматривает не спокойную поверхность воды, а возмущенную, например, после извлечения ведра с водой? При этом довольно часто образуется стоячая волна с единственной пучностью (проверено в бочках) и поверхность начинает работать как криволинейное зеркало с переменным фокусным расстоянием центральной зоны, которое за период колебаний меняется от +- бесконечности до +- минимума. Если наблюдатель аккомодирует глаз не на бесконечность, а на расстояние наилучшего зрения, то из системы "глаз+свободная поверхность" на мгновение получится рефлектор Ломоносова-Гершеля с увеличением (h/0,25), где h - расстояние от глаза до поверхности воды, м. Через период колебаний поверхности ситуация повторится, и т.д. При этом вследствие огромной апертуры "ГЗ" даже при отражении 4% света от поверхности появляется шанс повысить контрастность изображения и на мгновение увидеть звезды.

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Красавец! Особенно понравилось ...с единственной пучностью (проверено в бочках)...  ;D   Кстати, автор спрашивает о видимости звёзд в отражении от воды колодца.

Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Михаил Никитин

  • Гость
Ну, я автор, это, я ,типа, идею развиваю... А чем не годится?

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Просто все отвечали про видимость звёзд из колодца, а ты спрашивал про отражение на его дне.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
То есть Вы располагаете фактами?

Да.

Пробовали?

Опять да. Венеру днем мне видеть случалось. Правда, просто так, а не со дна колодца. Это не так сложно, когда она далеко от солнца и максимально яркая. Надо только точно знать, куда смотреть.

А чему она мешает?

Тому же, чему мешает фонарь во время ночных наблюдений - темновой адаптации. В данном случае это слово не вполне уместно, но принцип тот же самый...

Ernest

  • Гость
Цитата
Да.
Интересный диаог.  :) Какими?
Цитата
Опять да. Венеру днем мне видеть случалось.
Есть такие сообщения, вполне заслуживающие доверия.
Цитата
Правда, просто так, а не со дна колодца.
Но ведь речь и шла о том насколько колодец большой помощник в этом деле.
Цитата
>А чему она мешает?
Тому же, чему мешает фонарь во время ночных наблюдений - темновой адаптации.
Увы, в итоге такой "темновой адаптации" на дне колодца мы будем иметь маленький слепящий круг неба, на котором едва-ли мы сможем увидеть нечто. И тем меньше мы увидим деталей, чем меньшую площадь на сетчатке будет занимать этот круг. Темновая адаптаци ночью - это адаптация глаз наилучшим образом для того, чтобы на фоне неба выделить звезды. Днем наилучший "тренер" адаптации глаза это - сам фон неба. Глаз адаптируется к его яркости так, чтобы выделить максимум деталей (от прямого света солнца и освещенных им поверхностей, конечно, стоит отгородиться).
« Последнее редактирование: 03 Фев 2006 [13:44:23] от Эрнест »