Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Связь космических лучей и климата  (Прочитано 6378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
« Последнее редактирование: 01 Фев 2006 [15:24:19] от Сергей Попов »

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Связь космических лучей и климата
« Ответ #1 : 01 Фев 2006 [10:57:18] »
В связи с этим могу отметить такой любопытный аспект. На него мне указал профессор Б. И. Лучков (МИФИ).

В районе Бразилии, где находится огромные запасы магнитного железняка, существует так называемая Южно-Американская Магнитная Аномалия (в английской транскрипции SAA - South American Anomaly). Наличие такого мощного магнита нарушает силовые линии диполя земного шара, что приводит к высыпанию частиц из нижних радиационных поясов ( в английской транскрипции van Allen belts - пояса Ван Аллена).
Частицы довольно малоэнергитичны (сотни МэВ), однако многочисленны ( именно эти высыпания и создают дозу нашим космонавтам на МКС, поскольку сама станция имеет орбиту ниже радиационных поясов). Если посмотреть на место высыпания частиц, то это будет как раз тот район Атлантики, где зарождаются самые мощные циклоны.
Наполнять эти нижние пояса способно и Солнце во время энергичных солнечных вспышек. В этом смысле сравнение статистики циклонов на Атлантике за 200 лет наблюдений за ними позволило обнаружить корреляцию между частотой их появления и солнечной активностью.
Возможно, что как раз они играют роль спускового крючка в процессе формирования циклона.

В статьях, приведенных выше, говорится больше о влиянии высокоэнергичных галактических космических лучей на климат Земли в целом.
We must hang together or we all shall hang separately

polar

  • Гость
Re: Связь космических лучей и климата
« Ответ #2 : 01 Фев 2006 [11:05:02] »
Хм. Интересно.
А в литературе это обсуждалось?

bob

  • Гость
Re: Связь космических лучей и климата
« Ответ #3 : 01 Фев 2006 [11:07:46] »
Здесь мне вот что неясно. Ну, Бразилия. А какую связь это может иметь с Атлантикой? Ведь береговая часть Бразилии - осадочные породы. Откуда там железняк? Если бы в Андах, я бы ещё понял.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re: Связь космических лучей и климата
« Ответ #4 : 01 Фев 2006 [11:43:10] »
Здесь мне вот что неясно. Ну, Бразилия. А какую связь это может иметь с Атлантикой? Ведь береговая часть Бразилии - осадочные породы. Откуда там железняк? Если бы в Андах, я бы ещё понял.

Да там куча железа на Бразильском нагорье, и разных прочих полезных ископаемых. Если не ошибаюсь, там выходит на поверхность докембрийская кристаллическая платформа.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

bob

  • Гость
Re: Связь космических лучей и климата
« Ответ #5 : 01 Фев 2006 [12:59:48] »
Здесь мне вот что неясно. Ну, Бразилия. А какую связь это может иметь с Атлантикой? Ведь береговая часть Бразилии - осадочные породы. Откуда там железняк? Если бы в Андах, я бы ещё понял.

Да там куча железа на Бразильском нагорье, и разных прочих полезных ископаемых. Если не ошибаюсь, там выходит на поверхность докембрийская кристаллическая платформа.
А, южнее и севернее дельты Амазонки? Наверное.

Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Re: Связь космических лучей и климата
« Ответ #6 : 01 Фев 2006 [18:38:35] »
Бразилия - крупнейший экспортер стали.

В этом смысле жаль что мы срыли аномалию свою... Может быть еще где частицы высыпались бы :))


Насчет обсуждений в литературе - вроде бы что-то было в National Geophysical Society, но я могу ошибаться. Мы готовили публикацию в "Астрономический вестник", если я правильно помню...
На внутренней сессии МИФИ был его доклад.
We must hang together or we all shall hang separately

polar

  • Гость
Re: Связь космических лучей и климата
« Ответ #7 : 01 Фев 2006 [18:41:57] »
Спасибо.
Постараюсь поискать.
А год публикации какой? Чтоб по базе пробить.