Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.  (Прочитано 8536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Это первое лунное затмение 2015 года. Условия его видимости почти идентичны видимости затмения 8 октября 2014 года - в России область видимости охватывает Сибирь и Дальний Восток. Чем западнее, тем меньшая продолжительность видимости затмения.

Данное затмение примечательно тем, что продолжительность полной фазы составит всего 4 минуты 43 секунды! Северный край Луны в это время будет окрашен в голубой цвет из-за наличия в земной атмосфере озона. Луна будет находиться в созвездии Девы, а затмится северной частью земной тени.

Полезные ссылки:

http://feraj.narod.ru/2015/2015spring/TLE20150405.html

http://eclipse.gsfc.nasa.gov/LEplot/LEplot2001/LE2015Apr04T.pdf



Карта видимости:
« Последнее редактирование: 04 Апр 2015 [01:30:40] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Похоже в Новосибирске не видно будет. И вообще полных лунных затмений не будет до 2018 года.  :'(

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Условия его видимости в Росси почти идентичны видимости затмения 8 октября 2014 года - Сибирь и Дальний Восток
В средней полосе видно не будет?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн strelez

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelez
В средней полосе видно не будет, но видно будет 28 сентября этого года, смотрите в другой теме.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Похоже в Новосибирске не видно будет.
Только частные фазы на восходе Луны. Но это хоть что-то.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн ogre

  • *****
  • Сообщений: 4 151
  • Благодарностей: 447
    • Сообщения от ogre
У нас будет видно. Главное - чтоб погода была и не проспать.

И выпадает на праздники - выходные. Это хорошо.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
   Это нам компенсация за Солнечное.  ;)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Подробная инструкция для визуальных наблюдений лунных затмений http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy029.html
Статьи о наблюдении лунного затмения http://www.moscowaleks.narod.ru/moon0911.html , http://www.moscowaleks.narod.ru/galaxy173.html и http://www.astrogalaxy.ru/408.html
« Последнее редактирование: 22 Мар 2015 [02:14:39] от Astov (Alexandr_Kozlovskiy) »
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ход лунного затмения
Старые фото, сделанные самой простой фотокамерой "Смена" (в нынешнее время ее назвали бы "мыльницей"  :) ) на черно-белой фотопленке 65 ед. ГОСТ
20 февраля 1989 года
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Это к тому, что при желании можно получить удовлетворительные снимки самыми скромным, имеющимися под рукой, средствами!
Поэтому наблюдайте, фотографируйте, записывайте и делитесь впечатлениями с другими!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #10 : 28 Мар 2015 [21:30:07] »
Это к тому, что при желании можно получить удовлетворительные снимки самыми скромным, имеющимися под рукой, средствами!
Поэтому наблюдайте, фотографируйте, записывайте и делитесь впечатлениями с другими!

полученные подручными средствами снимки, сейчас это наверно телефон, должны вызывать только умиление. Приведенный вами старый снимок сменой приятно меня порадовал, я тоже вспомнил школьные годы, как я подручным федом снимал на жутком морозе лунное затмение 1982 года, чтобы сделать коллаж из отпечатков и отнести в школу для получения хорошей оценки по астрономии.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #11 : 28 Мар 2015 [22:44:49] »
Похоже снималось не только ФЭДом - был еще какой-то дополнительный инструмент, либо хороший объектив
Интересно, какой?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 70
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #12 : 29 Мар 2015 [11:44:57] »
у феда был снят штатный объектив, фед был прикреплен к метровой палке, на которой закреплена линза 1диоптрия. Фотик стоит на снегу, я использовал автоспуск затвора, чтобы успеть за 8 секунд скорректировать положение объектива на палке, который я держал навесу в руках, чтобы изображение луны было на шторке. Никакой трубы не было - рассматривать шторку ничего не мешало. Но из-за дрожания рук кадры были не резкие - для приличия я их сильно уменьшил в размере.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #13 : 29 Мар 2015 [11:50:41] »
В Красноярске будет лишь частное затмение?Начало как я понял у нас примерно в 7 вечера?
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #14 : 29 Мар 2015 [12:06:25] »
В Красноярске будет лишь частное затмение?Начало как я понял у нас примерно в 7 вечера?
Да, будет видно лишь частные фазы затмения. Луна взойдет сразу уже после окончания полной фазы. Для Красноярска скриншот. Восход Луны у Вас примерно в 1930 местного времени. А вот у нас затмение вовсе не будет видно. В это время у нас будет ещё день. Жаль... Буду online трансляцию смотреть. На сегодняшний день я наблюдал 10 лунных затмений.
« Последнее редактирование: 01 Апр 2015 [00:32:26] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Олег1774

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #15 : 29 Мар 2015 [12:14:56] »
Луна взойдет сразу уже после окончания полной фазы.

Блин...Вот это облом(Никогда еще не видел полного лунного затмения((Спасибо за ответ.
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн noiro

  • *****
  • Сообщений: 1 254
  • Благодарностей: 97
    • Skype - mahalit
    • Сообщения от noiro
    • Журнал "Земля и Вселенная"
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #16 : 29 Мар 2015 [12:15:05] »
Из Небесного календаря журнала ЗиВ.
В ночь на 4 апреля жители восточных регионов России увидят полное лунное затмение.
Восточнее Иркутска будут видны полные фазы затмения.
Луна будет находиться в созвездии Девы.
Полная фаза затмения начнется в 11ч 56м и завершится в 12ч 04м по Всемирному времени.
Во время полного затмения Луна неглубоко погрузится в тень Земли, максимальная фаза составит 1,002. (Время на рисунке указано всемирное)
Per Aspera Ad Astra!

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #17 : 29 Мар 2015 [12:44:21] »
у феда был снят штатный объектив, фед был прикреплен к метровой палке, на которой закреплена линза 1диоптрия. Фотик стоит на снегу, я использовал автоспуск затвора, чтобы успеть за 8 секунд скорректировать положение объектива на палке, который я держал навесу в руках, чтобы изображение луны было на шторке. Никакой трубы не было - рассматривать шторку ничего не мешало. Но из-за дрожания рук кадры были не резкие - для приличия я их сильно уменьшил в размере.

Впечатляет и вызывает уважение - весьма редкий способ наблюдения затмения
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #18 : 29 Мар 2015 [12:47:57] »
Еще о наблюдениях лунного затмения
Полностью статья в журнале Небосвод за март 2007 года http://www.astronet.ru/db/msg/1220778
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Полное лунное затмение 4 апреля 2015 года.
« Ответ #19 : 29 Мар 2015 [18:26:33] »
Понаблюдаю,, у нас в Якутске начнется при восходе Луны!
В субботу, еду на дачу.
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..