Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школа Юных Астрофизиков для лучших старшеклассников страны (июнь 2015)  (Прочитано 20216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Здравствуйте, какие были критерии отбора?

Цитирую из текста официальной рассылки (иду сейчас по списку, каждому пишу лично):


Цитата
Оргкомитету пришлось провести очень жесткий отбор, и многим
ребятам, которых очень хотелось видеть на наших занятиях, мы все же
были вынуждены отказать. При отборе учитывался не только уровень
знаний и имеющиеся достижения (дипломы, грамоты), но и самостоятельно
выполняемые работы, или отдаленность региона, затрудняющего контакты с
другими любителями астрономии.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Alexxey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexxey
Здравствуйте! Может устроители Школы смогут организовать встречу участников в Москве? Думаю,многие  родители эту идею поддержат и возместят дорожные расходы для встречающих.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Здравствуйте! Может устроители Школы смогут организовать встречу участников в Москве? Думаю,многие  родители эту идею поддержат и возместят дорожные расходы для встречающих.
Главная проблема состоит в том, что приезжающих будет очень много, и они наверняка будут прибывать в разное время с разных вокзалов и аэропортов. Теоретически мы могли бы назначить место встречи около автобусной остановки (на м. Южная, остановка 359 автобуса, выход из первого вагона от центра, далее пройти 200-300 метров) в определенное время, но это - максимум, что мы сможем сделать. Но: ведь добравшись до автобусной остановки, участники безо всяких проблем доберутся уже и до Пущино (места в автобусах обычно есть всегда).
Поэтому пока в рассылке на участников (будет сделана сегодня) будет фигурировать фразы "Просим Вас сообщить примерное время Вашего приезда 11 июня. Встречать участников мы сможем только в Пущино, выезжать к поезду или самолету у нас возможности нет. "






Еще, по одному из вопросов. Задавали вопросы о возможности дополнительных участников приехать за свой счет (тем более что для некоторого числа сопровождающих лиц питание и проживание за свой счет организовать мы как-то сможем). Оргкомитет после обсуждения принял окончательное решение - нет, дополнительные участники школы (за свой счет) браться не будут. По ряду причин - например, это поставит участников школы в неравные условия, а нам бы этого очень не хотелось.
Думаю, трансляция по скайпу снимет большинство подобных вопросов.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015 [11:36:59] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Думаю, трансляция по скайпу снимет большинство подобных вопросов.
Трансляция будет открытой? Любой сможет подключиться, не только те, кто заявку подавал?

Оффлайн Alexxey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alexxey
Здравствуйте! Не повлияют ли тревожные новости о фонде "Династия" на работу Школы?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Думаю, трансляция по скайпу снимет большинство подобных вопросов.
Трансляция будет открытой? Любой сможет подключиться, не только те, кто заявку подавал?
Планировали сделать открытой. Но вопросы смогут задавать только те, кто подавал заявки. Хорошую камеру сегодня уже купили, но как это все организовывается и делается, я пока плотно не занимался (те, кто меня знает давно, знают, что, как ни странно - со скайпом я не очень дружу, это виртуальное увлечение как-то мимо меня прошло).  Любые дельные советы по этому поводу  примем с радостью.


Здравствуйте! Не повлияют ли тревожные новости о фонде "Династия" на работу Школы?
В этом году -  не повлияют. Но, если все так и останется - это мероприятие будет не только первым, но и последним.  :'(
« Последнее редактирование: 27 Мая 2015 [11:37:41] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Володь, расписание лекций и занятий еще не утверждено?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тимур, все еще утрясаю... Как обычно, в последний момент - у половины лекторов  меняется график, и все приходится перекраивать...   :-[



На какое числа тебе лично удобнее всего, кинь в личку, пожалуйста...





Пока совсем твердо только первый день есть - 12 июня: первая лекция - Засов Анатолий Владимирович, потом 3 пары от Попова Сергея Борисовича.


--------------------------


Должен сообщить информацию (многие ждали этой возможности), что : никто из 32 человек не отказался приехать, и поэтому вакансий не появилось.
Должен также еще раз подтвердить, что никаких мест, помимо бесплатных - не будет (тоже все время спрашивают).





« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [10:18:18] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Хорошо! Мной можете затыкать дырки в рассписании, я гибкий!:)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тимур, спасибо!


Внимание, начинаем приоткрывать завесу над :
дневной частью - см. расписание (пока первых 2-х дней, остальные дни в процессе утрясания окончательного расписания): http://www.prao.ru/conf/summer_school2015/progr.html


- и вечерней. Вечером - в первые примерно два вечера - навыки работы с телескопом, а вот потом - отработка боевой астропрактики (название условное). Будут - задания, которые будут исполнять команды, кто лучше - начисление очков, в последний день - финал.
Среди заданий - совершенно точно марафон мессье.


Так вот, вопрос всем , особенно ЛА - что именно можно выдвинуть ребятам в качестве соревновательных заданий (а можно и - творческих заданий), на основе работы с телескопами?..
 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Вечером - в первые примерно два вечера - навыки работы с телескопом, а вот потом - отработка боевой астропрактики (название условное). Будут - задания, которые будут исполнять команды, кто лучше - начисление очков, в последний день - финал.

На первой неделе - облачность и дожди ( meteonovosti.ru )

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да,  я уже и сам уже с тревогой начинаю смотреть на прогнозы:
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/11322/
Еще неделю назад все было лучше.


Первые 2 дня (12 и 13) - да, облачно. Значит, по таким беспогодным вечерам - различные семинары либо что-то из командной работы, либо варианты активного отдыха.  Вообще, конечно, будем чутко реагировать по обстановке, в том числе - погодной.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [10:28:40] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Анонс: в первый день (заезда), 11-го числа, после ужина - небольшой семинар от Сергея Борисовича Попова. Он продемонстрирует два небольших авторских научно-популярных фильма и ответит на любые вопросы от школьников - как связанные с фильмами, так и любые другие - связанные с астрофизикой.

Официальное представление:
Сергей Борисович Попов, астрофизик, д.ф.-м.н., внс ГАИШ МГУ.
Область интересов: нейтронные звезды, астрофизика черных дыр, тесные двойные системы.
Автор более 100 научных публикаций и множества научно-популярных.
Лауреат конкурса молодых докторов наук фонда "Династия"


От себя добавлю: неоднократный победитель конкурсов ЗАРЯ на звание Человека Года в среде экспертов русскоязычного астрокосмического сообщества (проводилось с 2000 по 2012 гг.). Блестящий популяризатор и лектор. По любым оценкам входит в топ лучших лекторов и популяризаторов страны по астрокосмической тематике.
« Последнее редактирование: 05 Июн 2015 [10:24:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Внимание, насчет видео-скайп связи. Мы сейчас разбираемся с закупленной камерой. IT-шники уже предупредили, что для связи с этой камерой потребуется  Opera (нужные плагины работают на этой платформе).
Так что , у кого он не установлен , скачайте заранее и установите этот браузер - http://www.opera.com/ru
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Liza_Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Liza_Anna
Добрый день.
Сумеют ли подключится по видео-скайп связи те, кто не подавал заявку на участие в школе? Как это произойдет (если случится) - Вы вышлете приглашение на заявку по электронной почте?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Камеру окончательно устанавливаем сегодня. Линк на подсоединение разошлем всем, кто присылал заявки.


Погодное, карты -
 осадков (центральный регион):
https://www.gismeteo.ru/map/572/
 облачности (центральный регион)
https://www.gismeteo.ru/map/568/

Погода в Пущино:
https://www.gismeteo.ru/city/weekly/11322/
На всякий случай (в Серпуховском районе - два Пущино, даже Гугл раньше путался) - рядом, в 3-х км:
https://www.gismeteo.ru/city/weekly/169843/
(Балково, 3 км от Пущино) и с другой стороны:
https://www.gismeteo.ru/city/weekly/169928/
(Присады, в 1 км от Пущино)


Расписание лекторов почти доутряс, сегодня к вечеру выведу окончательное.

Тимур, буду просить тебя об одной из двух дат - либо 15-е июня, либо 18-е. Днем, практический семинар на 2 академические пары.
Дай, пожалуйста, свои полные данные (по образцу ниже), хочу вставить в список

Вот что выходит по преподавателям на текущую секунду (еще возможны минимальные изменения):

Данные о преподавателях Летней школы юных астрофизиков.

Богачев Сергей Александрович, доктор физико-математических, главный научный сотрудник Физического Института РАН им. П.Н. Лебедева

Вибе Дмитрий Зигфридович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института Астрономии РАН

Гаврилов Михаил Геннадьевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ПРАО АКЦ ФИАН

Дагкесаманский Рустам Давудович, доктор физико-математических наук, директор ПРАО АКЦ ФИАН.

Жаров Владимир Евгеньевич, доктор физико-математических наук, профессор, зав.кафедрой небесной механики, астрометрии и гравиметрии Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга МГУ

Засов Анатолий Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга МГУ, научный руководитель «Летней школы юного астрофизика».

Казанцев Андрей Николаевич, младший научный сотрудник ПРАО АКЦ ФИАН.

Короткий Станислав Александрович, научный руководитель обсерватории "Ка-Дар"

Крячко Тимур Валериевич, любитель астрономии, открыватель новых астрономических объектов, энтузиаст поиска и исследований метеоритов.

Липунов Владимир Михайлович, доктор физико-математических наук, профессор Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга МГУ

Малков Олег Юрьевич, доктор физико-математических наук, зав. отделом физики звездных систем Института Астрономии РАН

Машонкина Людмила Ивановна,  доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института Астрономии РАН

Попов Сергей Борисович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ

Постнов Константин Александрович, доктор физико-математических наук, профессор Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга МГУ

Расторгуев Алексей Сергеевич, доктор физико-математических наук, профессор Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга МГУ

Самодуров Владимир Алексеевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник ПРАО АКЦ ФИАН.

Самусь Николай Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор Государственного Астрономического Института имени П.К. Штернберга МГУ

Семена Андрей Николаевич , кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ИКИ РАН.

Сурдин Владимир Георгиевич, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ

Федорова Виктория Александровна, магистрант ПРАО АКЦ ФИАН.



Все еще жду окончательного подтверждения от пары преподавателей...
« Последнее редактирование: 08 Июн 2015 [17:05:15] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Володь, в личке отписался! Думаю, для лекторов будет еще ценна информация - как добираться до места. Не все были в Пущино.

polar

  • Гость
Володь, в личке отписался! Думаю, для лекторов будет еще ценна информация - как добираться до места. Не все были в Пущино.
Она там есть в разделе "полезная информация с расписаниями автобуса, маршруток и картами.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Я еще сегодня-завтра пройдусь с фотоаппаратом, про-фотографирую маршруты - посадки в Москве на Южной и у нас в Пущино - путь до ПРАО и до других точек.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
А на электричке, и потом на автобусе - нет удобных вариантов?