Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школа Юных Астрофизиков для лучших старшеклассников страны (июнь 2015)  (Прочитано 20214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Володь, мой семинар или доклад - лучше назвать 'Любительская метеоритика', наверное. И сделай пожалуйста посты со ссылкой на сайт Школы - В контакте и на Фейсбуке, будем продвигать.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
И я бы еще пригласил Николая Горькавого. Вдруг он в России будет в это время.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Тимур, спасибо за предложения! Постараемся на этой неделе организовать вторую рассылку. А то пока не очень активно заявки приходят (народ, видимо, по национальной традиции все оставляет на последние дни).


А адрес Горькавого, кстати, какой?...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Вот Адрес Николая: astrovit@yandex.ru

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Готовим второе сообщение для рассылки учителям и школьникам.


Еще: наконец размещено сообщение на Астронете: http://www.astronet.ru/db/msg/1336066
« Последнее редактирование: 24 Апр 2015 [10:10:34] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Да, и из Астронета все наконец хлынуло в соцсети. Надеюсь - не поздно.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, я думаю, все не так страшно. Текст заявки заполнить - час-два, отсканировать дипломы с олимпиад - два часа, взять рекомендацию у своего учителя  - день. При желании сделать можно все быстро.


Согласован текст второй рассылки. Сегодня разошлю.
Еще - оргкомитет (напоминаю - глава оргкомитета - Засов А.В.) принял решение - что и рекомендация от учителя, и характеристика от директора школы - все же избыточны. Рекомендация от учителя - сама по себе характеристика. Смысл второго документа (характеристики) был в том, что данный ученик - условно говоря, не хулиган и проблем нам не доставит, школа ручается. Но, по сути, учительскую рекомендацию - тоже ведь кому попало не дадут.


В аттачменте - текст второй рассылки, которая сейчас пойдет в массы.
Просто текст:
==================================================================================

Уважаемые старшеклассники, активно интересующиеся астрономией и астрофизикой! Уважаемые учителя, руководители астрономических кружков, педагоги учреждений дополнительного образования, ведущие занятия по астрономии для старшеклассников!


Данным вторым сообщением мы подтверждаем, что 11-24 июня 2015 г. Пущинская радиоастрономическая обсерватория АКЦ ФИАН в сотрудничестве с Астрономическим обществом впервые проводит Летнюю школу юных астрофизиков.


Школа проводится при поддержке Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» (стандартный образовательный проект SP.15.154 - см. http://www.dynastyfdn.com/news/1255 ).


Научный руководитель школы - д.ф.-м.н., профессор МГУ Засов Анатолий Владимирович.
Школа пройдет на Пущинской радиоастрономической обсерватории (г. Пущино Московской области, примерно 100 км от Москвы).
Директор обсерватории – д.ф.-м.н. Дагкесаманский Рустам Давудович.
Ответственный за организацию Школы – к.ф.-м.н. Самодуров Владимир Алексеевич (sam@prao.ru).
В работе оргкомитета принимают также принимают активное участие представители Астрономического общества.


Продолжается прием заявок от учеников российских школ. Напоминаем, что приглашаются ученики, перешедшие в 9, 10 и 11 класс. Выпускники 11-го класса  принимаются только в порядке исключения по решению организационного комитета.


Отбор на Школу проводится на конкурсной основе по критериям: 
- портфолио (набор личных достижений) в области любительской астрономии,
- результаты выступлений на астрономических олимпиадах, 
- рекомендации школ и внешкольных научно-просветительских центров.
Желающий принять участие в работе Пущинской школы должен приложить к заявке рекомендацию директора своей школы или своего классного руководителя с кратким описанием заслуг заявителя: участие в астрономических олимпиадах, занятия астрономией в кружке, интерес к телескопостроению (возможно, самостоятельно сделал телескоп), выступления на уроках с докладами по астрономии и др.


Заявки на участие в Школе принимаются до 10 мая 2015 г.
Всего будет отобрано 30 человек.
Итоги отбора будут объявлены не позднее 20 мая 2015 г.
Форма заявки и бланк анкеты вновь прилагаются.


По состоянию на 23 апреля от потенциальных участников поступило 8 заявок. У всех желающих по-прежнему есть большие шансы стать участниками школы! Чем раньше Вы напишите нам о своей заинтересованности, тем лучше. Для начала как можно быстрее пришлите хотя бы краткое предварительное заявление, например:
«Я, Иванов Иван Иванович, ученик ___ класса, ___ школы города _______, хочу стать участником Школы, заявку и анкету пришлю не позднее 10 мая».


Это - наше второе сообщение о проведении Летней школы юных астрофизиков. Более полная информация и новости: 
– на сайте Пущинской Радиоастрономической обсерватории: http://www.prao.ru/
– в новостной теме на Астрофоруме (самые свежие новости – именно там) https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,128110.0.html ) .


Вопросы, замечания, предложения следует присылать ответственному за организацию Школы Самодурову Владимиру Алексеевичу по адресу: sam@prao.ru .


С уважением и наилучшими пожеланиями, В.А. Самодуров 


P.S. Краткая информация о  поступивших на текущий момент заявках. На утро 23 апреля поступило 8 заявок: одна – из Москвы, три – из Московской области, одна из Новосибирска, одна из Омска, одна – из Тольятти. Распределение заявок по классам: 9-й класс – одна заявка, 10-й класс – одна заявка, 11 класс – 4 заявки, выпускники – две заявки. Однако напоминаем, что выпускников мы сможем  принять только в качестве очень редкого исключения.
==================================================================================

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Сделал рассылку. Уже успели поправить меня:
P.S. Краткая информация о  поступивших на текущий момент заявках. На утро 23 апреля поступило 8 заявок: одна – из Москвы, три – из Московской области, одна из Новосибирска, одна из Омска, одна – из Тольятти. Распределение заявок по классам: 9-й класс – одна заявка, 10-й класс – одна заявка, 11 класс – 4 заявки, выпускники – две заявки. Однако напоминаем, что выпускников мы сможем  принять только в качестве очень редкого исключения.
- один город при сортировке заявок я "зевнул", извиняюсь. Правильно так:

На утро 23 апреля поступило 8 заявок: одна – из Москвы, три – из Московской области, одна из Новосибирска, одна из Омска, одна – из Тольятти, одна из Ростова-на-Дону.


Распределение заявок по классам:
9-й класс – 1 заявка,
10-й класс – 1 заявка,
11 класс – 4 заявки,
выпускники – 2 заявки.


P.S. Кстати, на данный момент пришло еще 3 "заявки о намерениях" - короткие сообщения о том, что будут подаваться заявки.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Володь, а на Астрофесте еще не поздно будет сделать рекламное сообщение о мероприятии?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володь, а на Астрофесте еще не поздно будет сделать рекламное сообщение о мероприятии?
К сожалению, поздно. 10 мая - последний день приема заявок.


-----
Излагаю официальную позицию оркомитета по одному вопросу. Вопрос: (опускаю имя задавшего в целях сокрытия личной информации):


Цитата
Есть один вопрос - не стоит ли снять рекомендацию директора школы и учителя, как обязательные документы?  По нашему опыту в ряде случаев в школах ревниво относятся к занятиям своих учеников астрономией: даже если в школе есть факультатив по астрономии, мнение учителя и ученика игнорируется руководством и предметниками ЕГЭ (а иногда школа даже противится - у нас нет астрономии, нечего отвлекать(ся)  способных учеников... ) . Поэтому рекомендация, по-моему,  может быть не только от школы, но и внешкольного учреждения. Или ... [других подобных центров, кружков при высших учебных заведениях и т.д., и т.п.]. Самое главное, чтобы родители были согласны.


Ответ (позднее на всякий случай вновь согласовал с остальными представителями оргкомитета и лично Засовым А.В. - да, все верно!):

Да, мы это обсуждали на оргкомитете. Конечно же - рекомендации могут быть не только от школ и вполне способны их заменить! То есть - либо рекомендации от школ, либо - от внешкольного учреждения, где старшеклассник занимается астрономией. 
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн glaue2dk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glaue2dk
12 июня у моего школьника
« Ответ #30 : 28 Апр 2015 [12:31:08] »
12 июня у моего школьника ещё зачёт по профильной для лицея физике.
В принципе возможно приехать на пару дней позже или нет?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: 12 июня у моего школьника
« Ответ #31 : 28 Апр 2015 [14:36:57] »
12 июня у моего школьника ещё зачёт по профильной для лицея физике.
В принципе возможно приехать на пару дней позже или нет?
Э-э-э... Если честно,  именно таких вопросов мы очень опасались. Я поставлю этот вопрос перед оргкомитетом, что скажут . Но пока могу сказать от себя - конечно, это крайне нежелательно...
Во время обсуждения подобных вопросов высказывалась точка зрения, что в школах теоретически можно договориться о сдвиге экзаменов конкретному ребенку на несколько дней.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн glaue2dk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glaue2dk
12 июня у моего школьника ещё зачёт по профильной для лицея физике.
В принципе возможно приехать на пару дней позже или нет?
Э-э-э... Если честно,  именно таких вопросов мы очень опасались. Я поставлю этот вопрос перед оргкомитетом, что скажут . Но пока могу сказать от себя - конечно, это крайне нежелательно...
Во время обсуждения подобных вопросов высказывалась точка зрения, что в школах теоретически можно договориться о сдвиге экзаменов конкретному ребенку на несколько дней.

Профильные зачёты проводят люди с вузов, "теоретический" перенос реально невыполним  :(  Если б было возможно, не спрашивали б - и так ясно, что пропуск пары вводных дней чреват на следующих...

отсканировать дипломы с олимпиад

Региональные в Москве обычно волынят, выдают только в июне.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, насчет дипломов - ведь можно просто давать ссылки на результаты.


Насчет дат и опозданий - завтра обсудим. Пока, еще раз замечу - даты мы пытались двигать в разные стороны, но везде что-то мешало - мы наезжали то на одно мероприятие, то на другое... В конце концов остановились на сроках 11-24 июня, как меньшем из зол.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн glaue2dk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glaue2dk
можно просто давать ссылки на результаты

OK, значит, остаётся проблема с 2 стартовыми днями.

А рекомендацию письменную нужно или хотя бы из кружка можно по электронке подтверждение от рекомендующего?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
можно просто давать ссылки на результаты

OK, значит, остаётся проблема с 2 стартовыми днями.

А рекомендацию письменную нужно или хотя бы из кружка можно по электронке подтверждение от рекомендующего?
Мне лично думается, что вполне достаточно электронной формы (в крайнем случае потом подвезете бумажную версию с росписью, если пройдете отбор).  Завтра на всякий случай еще раз подниму этот вопрос на заседании оргкомитета.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн glaue2dk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glaue2dk
в целях открытости Школы – будет также организована Skype-трансляция теоретических занятий Школы и тех практических занятий, которые будут в помещении

А запись потом тоже будет доступна?

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
в целях открытости Школы – будет также организована Skype-трансляция теоретических занятий Школы и тех практических занятий, которые будут в помещении

А запись потом тоже будет доступна?
Хороший вопрос... Надо сказать - Skype мы организуем точно, а вот с записью я уверен меньше - это ведь надо сажать на запись специального человека (а число активных людей невелико). Вероятно, надо будет просить сохранять людей записи на Skyp-е, потом мы их соберем и выложим в архивах, на торрентах или на Ютюбе.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2015 [16:50:28] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
А кстати, почему бы преподавателю вуза, который почему-то не может принять у школьника профильный зачёт до его отъезда на Астрошколу, не принять зачёт 12-го дистанционно - по почте или скайпу? Астрошкола - в той же мере профильное мероприятие.

Оффлайн glaue2dk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от glaue2dk
Вроде как нашли возможность
« Ответ #39 : 29 Апр 2015 [11:05:53] »
Вроде как нашли возможность принять пораньше  :) Так что тема более позднего приезда стала не столь актуальной.