Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Школа Юных Астрофизиков для лучших старшеклассников страны (июнь 2015)  (Прочитано 20239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Линк "отвалился". Смогу поправить только в перерыве.
Лекция, как и было предсказано, очень интересная.  8)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сегодняшний день.





https://plus.google.com/hangouts/_/gv6wp374u4wv2ux3xcgy366rgya


(изменил линк!!! В перый раз забыл запретить звук остальным участникам)
- видеовстреча.
Сегодня : д.ф.-м.н. Николай Николаевич Самусь и Хруслов Антон Валентинович :
Удивительный мир переменных звезд.


Работа с каталогами и базами данных переменных звезд.


1 и 2-я пара.




И, после обеда: Короткий Станислав Александрович:
Любительская астрономия: для собственного удовольствия и в пользу науки (название условное - только смысл, Станислав еще может изменить).


3 академических часа (полторы пары).
« Последнее редактирование: 21 Июн 2015 [09:02:46] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Внимание!
Линк в посте чуть выше  изменил - пришлось заново завести встречу, поскольку в первых раз забыл отключить звук у остальных участников.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Доктор физико-математических наук Расторгуев Алексей Сергеевич, 2 лекции - 2-я и 3-я пара:

https://plus.google.com/hangouts/_/g462c46lri7unhf3inkse6huhqa


(внимание - переправил - опция была включена не та)
« Последнее редактирование: 22 Июн 2015 [09:50:08] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
https://plus.google.com/hangouts/_/g462c46lri7unhf3inkse6huhqa


- вроде вчерашняя ссылка позволила себя снова запустить.


Итак: вчера ребята вечером засиделись над задачами и некоторым переформированием команд (а-ля "Юрьев день"), поэтому - сейчас они придут, но еще немного посидят, поготовятся. А потом, примерно в 11-00 - здесь же, в актовом зале, начнется финальное соревнование боевой астропрактики. Продлится ориентировочно 4 часа. Потм перерыв и окончание школы у нас в семинарской комнате наверху. Закытие школы, вполне вероятно, транслировться "в прямой эфир" не будет (там интернет похуже, может не получиться), но виде писаться будет, потом выложим.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Валентина Сендюк

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Валентина Сендюк
Спасибо за Школу Юных Астрофизиков 2015
« Ответ #145 : 24 Июн 2015 [11:54:20] »
Добрый день, уважаемый Владимир Алексеевич и все организаторы Летней Школы Юных Астрофизиков 2015 в Пущинской Радиоастрономической обсерватории!
Я – мама одного из участников Школы и поэтому постоянная читательница данного форума. Хочу Вас поблагодарить за то большое дело, которое Вы делали для ребят все эти две недели!

Как-то в этом форуме Тимур Валериевич задал вопрос Владимиру Алексеевичу, чувствуют ли дети себя счастливчиками? И хотя спрашивали не меня, но скажу Вам, как мама, счастливчиками они почувствовали себя еще в тот момент, когда увидели свои фамилии в списке прошедших в состав участников. Кое-кто не верил своему счастью до самого прибытия на первую лекцию. И даже небольшое  приключение в аэропорту с багажом, утерянным авиакомпанией, никак не омрачило общего эмоционального состояния, которое можно было озаглавить словами «В ожидании чуда».

Конечно, я мало общалась с сыном весь период его пребывания в Школе, поскольку он был все время занят, но знаю точно, что все его самые лучшие ожидания оправдались. Чувствовал ли он себя счастливчиком? Да его просто распирало от эмоций! Ведь с первых же дней выяснилось, что здесь собраны самые лучшие преподаватели в области астрофизики, которых только можно вообразить, глубина познаний которых просто необозрима, а четко структурированная подача материала вкупе с невероятной харизмой, умением передавать знания, заинтересованностью, увлеченностью предметом и искренней готовностью объяснить, помочь понять, ответить на все вопросы просто потрясли воображение 16-летнего подростка.  (замечу, что я почти дословно процитировала характеристики преподавателей, которые выдавал мне ребенок в наших телефонных разговорах). А дети? Умненькие, увлеченные, со множеством разносторонних интересов, - прекраснейшая компания для восприятия новых знаний и опыта! А настоящие практические наблюдения в настоящей обсерватории с помощью и под руководством лучших профессионалов?  Добавьте сюда наконец-таки реализованную давнюю мечту лично поучаствовать в астротурнире. Добавьте массу бесценных сведений о нюансах учебы и поступления на астрономию, полученных из первых рук.  Добавьте невероятное открытие того факта, что, оказывается, некоторые астрономы-любители и энтузиасты на высочайшем профессиональном уровне владеют такими широкими областями знаний и имеют такой богатый багаж практического опыта, что невольно хочется перепроверить семантику слова «любитель» по специальному словарю…  И вот когда Вы все это добавите к вышесказанному, то поймете, почему я, как мама, не удержалась и влезла в профессиональный астрофорум со своими комментариями.

Моя глубочайшая искренняя благодарность и низкий поклон всем, кто придумал, организовал и полностью реализовал Летнюю Школу Юных Астрофизиков 2015 в Пущино! Всем, кто руководил процессом от самого начала сбора заявок до последнего дня работы Школы, всем, кто учил наших детей, всем тем, чьи имена, возможно, и остались за кадром, но кто детей встречал, сопровождал, помогал, поддерживал!

И это ведь только про своего ребенка я знаю, что его лично встретили на остановке, чтобы проводить на занятия, потому что он задержался в пути, его кормили ужином, хотя не должны были, потому что время ужина давно прошло, ему нашли обезбаливающие, когда внезапно (причем впервые в жизни) разболелся зуб, его водили к врачу, лечили, поддерживали и помогли минимизировать пропуск бесценных занятий! Администратор из стоматологии, которой я дозвонилась, чтобы проконтролировать, как идет лечение, сказала мне: «Мамочка, не волнуйтесь, у него тут такая поддержка и такое сопровождение, что все будет в лучшем виде, даже не сомневайтесь!»… И это притом, что детей-то было 32 человека.

Сын говорит, что Школа превзошла все его ожидания, что дополнительно к уникальной образовательной части он познакомился с массой потрясающих людей, получил массу полезнейших и интересных сведений, и что он настолько переполнен впечатлениями, что боится расплескать их по дороге  (тоже цитата).
Вот теперь жду его возвращения. А организаторам Школу хочу сказать, что Вы, без всякого преувеличения, сделали великое дело, за которое, уверена, Вам благодарны многие участники и их родители, а не я одна.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо огромное за очень теплый комментарий!
Как было вчера сказано на вечернем мероприятии - "пазл сошёлся!" - и ребята прекрасные, и лекторы, и программа в целом выстроилась, и даже с погодой в целом повезло, и... Много чего совпало. Например, почти случайно среди волонтеров Школы оказалась Прокина Галина Михайловна. И: оказалось, что она совершенно потрясающий фотограф - с удивительным чутьем кадра и умением ловить живые моменты. И теперь у нас 8 Гбт фотографий.  8)
Ее фото постепенно будем публиковать в открытые альбомы. А пока - небольшой видеоролик от нее, на основе ее фотографий и интервью с участниками Школы.
Видеоролик, созданный по окончанию Летней Школы Юных Астрофизиков - 2015.
Автор - Галина Михайловна Прокина
http://www.youtube.com/watch?v=eqqfJv1aRvE
« Последнее редактирование: 25 Июн 2015 [02:31:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Поступают письма с вопросами, где будут (и будут ли) размещены все материалы Астрошколы. Я пока не могу ответить лично каждому (но обязательно это сделаю), поэтому пока хотя бы публичный анонс:
все-все-все материалы Школы , а именно:
а) лекции (со всеми видео)
б) фотографии
в) видеозаписи лекций (и не только)


- постепенно будут размещаться для скачки на следующих ресурсах:
1) В закрытой группе (но к которой легко присоединиться при желании) на ВКонтакте: https://vk.com/club95947457
2) На Яндекс-дисках, открытых фотоальбомах и т.п.
3) Будет создан торрент со всеми-всеми материалами Школы и выложен в открытый доступ.
4) После того, как будет обновлен сайт Астроархивов (сейчас он на древнем сервере, который падает каждый день, в течение месяца переставим все на новый) - бросим все еще и туда: http://astro-archive.prao.ru/index.php

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
ВНИМАНИЕ!
Портал Change.org проводит сбор подписей о пересмотре решения Минюста о включении фонда "Династия" в реестр иностранных агентов. Напоминаю: именно фонд "Династия" выделил средства на проведение Летней школы юных астрофизиков.


https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE-%D0%B2%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0-%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D1%80%D0%B5%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80-%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2
« Последнее редактирование: 01 Июл 2015 [11:04:34] от Nataly Shatovskaya »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
О Династии. К сожалению, сегодня стало известно, что Династия прекращает свою работу.
Решение об этом было принято 5 июля: http://www.dynastyfdn.com/news/1296 , но стало об этом известно только сегодня:


http://tass.ru/politika/2101676


Первые комментарии в новостях:


http://1prime.ru/state_regulation/20150708/814951273.html
https://slon.ru/posts/53778
https://slon.ru/posts/53790

...Очень жаль... Если не ошибаюсь, Династия ежегодно выделяла порядка нескольких сотен миллионов рублей (т.е. величину, хотя и меньшую, но лишь на порядок отличающуюся от суммы, выделяемой на научные гранты государственным научным фондом РФФИ) на благотворительные гранты для: молодых ученых, образовательные и научные проекты по естественно-научным направлениям.
Не скрою, это очень тяжелый удар для всей научной и образовательной общественности России...

[Поскольку наш отчет все еще не сдан, то теперь, вдобавок ко всему, я предчувствую еще и большие проблемы с закрытием отчета по Школе...]



P.S. Я написал и почти закончил согласование текста с Оргкомитетом большой статьи о работе Школы, в ближайшие дни выложу ее и наконец начну выкладывать в открытый доступ все материалы Школы.
« Последнее редактирование: 08 Июл 2015 [17:28:57] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

Данный пост (и последующие) будет посвящен описанию Школы и фотоматериалам.


P.S. Я написал и почти закончил согласование текста с Оргкомитетом большой статьи о работе Школы, в ближайшие дни выложу ее и наконец начну выкладывать в открытый доступ все материалы Школы.




Для начала - напомню, что альбом за первый день, 12-е июня - уже был выложен (но и он, вероятно - будет нуждаться в дополнении):



Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 12 июня (первый день)»,


Кстати, если какие фото нравятся, при рассматривании их на альбомах Яндекса - ставьте им лайки (нет, по лайкам не сортируется!) берите их в избранное , чтобы потом можно было отсортировать по степени удачности лучшие.  8)






Но: ведь был еще день заезда, 11-го июня!
Выкладываю:



Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 11 июня (день заезда)», автор samodv на Яндекс.Фотках


« Последнее редактирование: 13 Июл 2015 [11:12:44] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России


Для начала - напомню, что альбом за первый день, 12-е июня - уже был выложен (но и он, вероятно - будет нуждаться в дополнении):



Полная версия первого дня (лектор один - Попов С.Б., но была 5 -минутка открытия Школы, гдле по скайпу выступил с привествием Засов А.В.) ,



Засов А.В.
Открытие Школы (видеоконференция ) 5 минут
Попов С.Б.
Величайшие астрономические открытия (история астрономии)
Попов С.Б.
Вся астрофизика - за час.
Попов С.Б.
Практикум по астрофизике, 2 пары занятий по 2 часа.




188 фотографий, от рассвета до глубокой ночи (около часа ночи):



Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 12 июня (первый день)», автор samodv на Яндекс.Фотках


« Последнее редактирование: 11 Июл 2015 [12:27:07] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
День второй, 13 июня: лекции - Попов С.Б., Машонкина Л.И., Комберг Б.В.


Попов С.Б..
Космология Вселенной. 2 пары занятий по 2 часа.
Машонкина Л.И.
Спектральный анализ
Комберг Б.В.
Галактики и их активные ядра. (1 час 15 мин)
Гравитационные линзы (15 минут)


Всего 76 фото
Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 13 июня (второй день)», автор samodv на Яндекс.Фотках


« Последнее редактирование: 11 Июл 2015 [12:25:48] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
День третий, 14 июня, полный фотоальбом (всюду, кстати - на 4/5 - фото Прокиной Галины Михайловны и небольшая дежурная часть моих).

Сурдин В.Г.Современный оптический телескоп. (2 пары занятий по 2 академических часа)
Липунов В.М. Система удаленных наблюдений на телескопах МАСТЕР.(2 пары занятий по 2 академических часа)

Всего 164 фото.

Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 14 июня (третий день)», автор samodv на Яндекс.Фотках



« Последнее редактирование: 11 Июл 2015 [12:28:24] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России


15 июня:
Постнов К.А.
Гравитационная астрономия.
(2 пары занятий по 2 академических часа)
Крячко Т.В.
(практическая лекция по метеоритам)


Полный фотоальбом. Всего 91 фото.
Здесь, по-моему, лучшие фотографии и Константина Постнова (одно из фото даже вошло в основу дизайна дипломов для клана теоретиков) и Тимура Крячко - что я вообще когда либо видел для них.




Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 15 июня (четвертый день)», автор samodv на Яндекс.Фотках


« Последнее редактирование: 13 Июл 2015 [11:04:02] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России


Сурдин В.Г. Удивительный Марс, Комета Чурюмова-Герасименко. (две лекции по 2 часа)
Малков О.Ю.
Современные астрономические данные. Виртуальные обсерватории
Богачев С.А.
Солнце как звезда


Вечером - первый тур боевой астропрактики. Бой теоретиков на тему: "Помоги колонистам Марса!"

...ребята начинают уставать - в кадрах временами появляются сонные физиономии...

Полный фотоальбом. Всего 126 фото.



Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 16 июня (пятый день)», автор samodv на Яндекс.Фотках


Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Выходной день, 17 июня:
- передвижной планетарий ООО Кругозор;
- выступление-лекция Бескина В.С.;
- приезд сотрудников "Звезда" (космические скафандры);
- концерт оркестра старинной музыки


Полный фотоальбом. Всего 84 фото (большая часть фото - Прокина Галина, часть фото получена от Санникова Степана).


Фотографии в альбоме «Летняя школа юных астрофизиков: 17 июня (выходной день)», автор samodv на Яндекс.Фотках


« Последнее редактирование: 14 Июл 2015 [11:04:06] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России

P.S. Я написал и почти закончил согласование текста с Оргкомитетом большой статьи о работе Школы, в ближайшие дни выложу ее и наконец начну выкладывать в открытый доступ все материалы Школы.


и, наконец - согласованный (ну, или почти согласованный) текст по итогам Школы:
http://www.prao.ru/conf/summer_school2015/fin.html
- писал по еще горячим следам в конце июня, немного на эмоциях.  :angel:
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Участвовавшие в работе ЛШЮА ученики Заочной астрономической школы Вячеслав Фёдоров и Алексей Старченко написали отзыв о своей поездке для сайта ЗАШ. С удовольствием представляем вам его - http://distant.msu.ru/mod/page/view.php?id=20591

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Участвовавшие в работе ЛШЮА ученики Заочной астрономической школы Вячеслав Фёдоров и Алексей Старченко написали отзыв о своей поездке для сайта ЗАШ. С удовольствием представляем вам его - http://distant.msu.ru/mod/page/view.php?id=20591
Спасибо большое, симпатичный текст!  :)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)