Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь наблюдательной обсерватории!  (Прочитано 10266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
На государство не рассчитывайте. Одна уникальная обсерватория уже была разрушена. Только сообща всеми силами.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А если конкретно попробовать - установить стоимость ночи под аренду обсерватории, или части её приборов? Даже, если это будет и не очень дёшево, думаю, очередь к вам выстроится, люди будут кооперироваться группами во осуществление своих страстных желаний (в полтинник-то многие хотят свой глаз внедрить). И не надо будет ждать меценатов, сейчас с ними везде реально туго (исключение - крупный пиар). Да и эти громкие слова про "во имя науки Россейской" ни к чему. Астрономия - это интеллектуальная страсть, желание визуально общаться с недоступным и трудно вообразимым, какая тут, по большому, реальная польза общественным массам. Я всё детство мечтал устроиться уборщицей в обсерваторию. Если бы не семья, наверное и сейчас жил бы там затворником, был бы счастлив и сыт тем.   
« Последнее редактирование: 02 Сен 2015 [23:42:44] от boguslav »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
люди будут кооперироваться группами

А сколько таких групп по-настоящему наберется? И много ли в странах СНГ совокупно ЛА, которые бы могли сплотиться в организованные группы? Вот, 5 человек приехали, а им говорят: подождите неделю, у нас группа 15 человек, пока остальные подъедут.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
К примеру. Все выходные отдаются астро туристам. Стоимость аренды на ночь - 4 т.р. Люди сами создают группу, в зависимости от того, как им будет комфортнее и выгоднее наблюдать - по 2, или по 5-10 чел. Заранее бронь и согласование с прогнозом. Если что-то не срослось - переносится на следующее свободное время, преимущество у той группы, которая ближе в очереди... Люди ездят на кулички, чтобы своё тело бесцельно повалять на песке и платят хорошие деньги, а почему бы не позволить себе праздник для души. Я бы разок на популярные объекты в 500 мм с удовольствием съездил, а если понравилось бы, может и не раз.   

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Я бы разок на популярные объекты в 500 мм с удовольствием съездил

Учтите, что телескоп стоит в оранжевой зоне засветки. Поедете?
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 653
  • Благодарностей: 866
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Я бы разок на популярные объекты в 500 мм с удовольствием съездил

Учтите, что телескоп стоит в оранжевой зоне засветки. Поедете?
  Я не против съездить ради двойных звёзд. Но интересующихся ими мало, конечно.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Есть отдельные задачи, конечно.

Но в целом я клоню к тому, что расположения в оранжевой зоне сильно "портит" телескоп с точки зрения ЛА, который за него должен что-то платить.

Имхо, подобный телескоп стоило бы использовать для решения наукоёмких задач.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Я бы разок на популярные объекты в 500 мм с удовольствием съездил

Учтите, что телескоп стоит в оранжевой зоне засветки. Поедете?
  Я не против съездить ради двойных звёзд. Но интересующихся ими мало, конечно.
Это почему? Я бы с удовольствием присоединился к примеру. Если надумаете пишите в личку.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
... Люди ездят на кулички, чтобы своё тело бесцельно повалять на песке и платят хорошие деньги, а почему бы не позволить себе праздник для души.

Это принципиально разные вещи. Если Вы живете в северном климате, то поездка с детьми на прогрев на море - обязательна для здоровья. К тому же, не забывайте, что есть такое понятие как "туристическая инфраструктура", которая, по всей видимости, в данном случае отсутствует. Если кто хочет получать хоть какие-то деньги с туриста, а такой ЛА автоматически по всем принятым определениям превращается в туриста (познавательный туризм, если конкретнее), то должен продумать инфраструктуру, что боюсь, невозможно. Вот если бы обсерватория стояла в регионе с гарантированным сезонным чистым небом, то можно было бы построить небольшой отель. Приехали сто человек, разместились, между ними распределили часы и ночи наблюдения, выдали ваучер на посещение обсерватории в распределенное время и все. Тут алгоритм должен работать как при посещении музеев и экскурсий. Т.е., если я приехал посетить обсерваторию с возможностью купить билет посмотреть в телескоп, то она, эта возможность должна быть реализована.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
А это далеко от ближайших населённых пунктов? Подремать и в машине можно, в теплое время в палатке, главное - реализовать то, за чем приехал.

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
главное - реализовать то, за чем приехал.

Главное, не заниматься утопиями (палатка, зонтик, под шляпкой грибка). Если речь идет о возможности зарабатывания приличной суммы денег, которая должна пойти на содержание обсерватории, то владелец обсерватории (или кто там главный) должен организовать поток посетителей, а для этого нужно вложиться в инфраструктуру, как это делается, там, где к определенной локации вы хотите привлечь потребителя услуг. На этом построен весь мировой турбизнес. 1) Есть место, которое хотят посетить многие, значит строим гостиницу. 2) Есть гостиница, но нет достопримечательностей, значит организуем их сообразно реалиям. Данный случай соответствует первому варианту.

Хотите не хотите, но вы должны организовать возможность посещения. Если даже рассчитывать на ЛА с автомобилем - соизвольте место стоянки построить. Приехали 30 машин, куда их ставить? Как они будут въезжать, выезжать? Если в этих машинах совокупно 90 человек, то некоторые из них скажут: будем ночевать в палатках. Значит извольте предоставить на этой парковке место для палаток. Т.е. вы должны организовать полноценную площадку для кемпинга. 90 человек посмотрят не за раз в телескоп, а скажем по очереди в течение недели. Значит им надо поесть, попить, сходить в туалет, помыться. Следовательно на площадке должен стоять биотуалет, душевая, должно быть подведено электричество, а еще пожарная безопасность соблюдена и проч. Иными словами, по минимуму нужно организовать посещение желающих. Тут не надо выдумывать велосипед, давно уже отработаны такие технологии в туристской индустрии. На мой взгляд, наивно полагать, что в течение года приедут пять человек, каждый заплатит по 50.000 р. за ночь у телескопа, и сумма набежит сама собой без усилий со стороны принимающих.  Это разовый аттракцион, и не многие увидят смысл заплатить такие деньги за разок поглядеть. Если человек состоятельный, он прикинет, что 20 просмотров - это деньги для покупки почти такого же телескопа. Если человек бедный, то он не поедет никуда, а отложит эти 50 тысяч на покупку 10" Доба и будет счастлив.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Какой смысл говорить об организации астро бизнеса с обустройством инфраструктур, если владельца (который могёт в финансовом отношении) этот вопрос не интересует, а интересует человека, который не могёт, но желает как-то спасти от развала то, что есть на сегодня и сохранить на будущее. Иначе говоря, желающие помочь может и есть, но они хотят, как минимум, чтобы и им перепало немного от лакомого кусочка. (Кстати, я не разу не услышал со стороны автора этой темы намёк на приглашение ЛА, проявление какого-то  радушия, душевной щедрости)... Что касается больших групп, то это скорее относится к формату лагерей, конференций. А для нормального сосредоточенного наблюдения вряд ли стоит собираться более 10-15 чел, а по моим личным ощущениям не более 5-7 чел. (а лучше втроём)... А если говорить о том, чем можно привлечь посетителей (говоря утрированно "развлечь"), то я с гораздо бОльшим желанием комфорту предпочёл бы экскурс в кухню профессионального работника обсерватории, участие в качестве наблюдателя в его практических работах с аннотациями научно-популярного характера. Может быть, можно говорить и об организации экскурсии для каких-нибудь дилетантских групп (типа школьников), но эта тема уже не касается ЛА.   
« Последнее редактирование: 04 Сен 2015 [21:13:54] от boguslav »

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
но эта тема уже не касается ЛА.   

Касается, конечно же. Как в советские годы была налажена работа со школьниками, и для многих ЛА так все и начиналось, экскурсии, планетарии, профильные музеи, кружок. Нужен массовый посетитель, а для этого необходимо потрудиться. Формат труда? Все от изобретательности. Не получается кемпинг, проводите экскурсии со смотринами. Или через интернет подключайте по подписке к наблюдению. Так делают с Хабблом, но там нужно обоснование научности своих наблюдений, и бесплатное время телескопа у вас на мониторе. Здесь без научности, но за плату. В Петербурге при Планетарии в кружке ЛА (если я не путаю организацию) налажена такая связь с одной австралийской обсерваторией. По другому не получится собрать 20.000 х 12 месяцев = 240000 руб. Либо просить (у кого не знаю, многие ли на форуме выслали денежный перевод), мол, подайте Христа ради, кто тысячу, кто две.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Что-то давно не слышно про Ка-Дар и форум ихний заглох.
Удалось решить финансовые проблемы?