Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь наблюдательной обсерватории!  (Прочитано 10271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Почему эта тема в разделе "Астрономические наблюдения"? Дело в том, что данная обсерватория нацелена именно на наблюдения и многие наблюдатели с ней хорошо знакомы, а в разделе "Астрономия и общество" их мало.

Дорогие коллеги!

Сейчас нелегкое время в том числе и для обсерваторий. Обсерватории "Ка-Дар" требуется финансовая поддержка. Смешная по современным меркам для полноценной обсерватории в которой есть 35-см, 40-см и 50-см телескопы, множество более мелких инструментов, ПЗС-камеры и наблюдательная база в одном из самых темных мест в Европейской части России: всего 20 000 руб в месяц (это малая доля от ежемесячных расходов двух обсерваторий в Подмосковье и на Кавказе). Без этих денег обсерватории стоимостью более нескольких сотен тысяч долларов будут закрыты.



Что у нас будет при условии сохранения обсерватории?

1) Дистанционная обсерватория в САО РАН (Н.Архыз, Кавказ) с телескопом Астросиб RC400 (D = 400 мм, F = 3200 мм) - оптическая система Ричи-Кретьена + ПЗС-камера STL-11000M + фильтры LRGB + монтировка Paramount ME. Проницание порядка 21.5 зв. вел.

В качестве благодарности (пожертвование не является операцией покупки, т.к. мы не ООО и не можем предоставлять такие услуги!) мы можем для меценатов делать доступной возможность планировать наблюдательную программу 40-см телескопа и получать в свой доступ эксклюзивные авторские снимки с данного наблюдательного плана. Вы сможете самостоятельно их обрабатывать и либо открывать новые астрономические объекты, либо делать просто красивые снимки.

Изначально мы предоставляли и продолжаем предоставлять бесплатный доступ к заказу наблюдений на дистанционной обсерваторий на Кавказе. Единственным критерием для нас была наукоемкость предлагаемой наблюдательной программы. Но если вы делаете пожертвования обсерватории, то мы снимаем этот критерий и выделяем Вам наблюдательное время.


2) Наблюдательная площадка с телескопами в Подмосковье, на 61 км трассы М4 "Дон" (строго на юг от Москвы).


Как можно поддержать обсерваторию?

Для этого нужно произвести перевод денежных средств на один из счетов: http://www.ka-dar.ru/donation/bank.html . Обязательно указывать в каждом переводе "Назначение платежа: пожертвование"!  Либо на QIWI Кошельк: http://www.ka-dar.ru/donation/qiwi.html - но тут некий % будет снят за перевод. Обязательно указывайте свою фамилию и инициалы при отправке денег.
 

P.S. из своей з/п эту сумму покрывал полгода, но мои финансовые силы не вечны, потому и пришлось обратиться к вам.
P.P.S. Просьба, не разводить флуд посвященный экономическим вопросам нашей современности.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение отредактировано администрацией.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2015 [18:20:37] от Alex »

http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
  Внёс свою скромную лепту.

SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Alex

  • Администратор сайта
  • *****
  • Сообщений: 3 626
  • Благодарностей: 154
  • ...и это пройдет!
    • Skype - telescopov
    • Сообщения от Alex
    • Магазин "Звездочет"
P.S. из своей з/п эту сумму покрывал полгода, но мои финансовые силы не вечны, потому и пришлось обратиться к вам.

А я почему-то считал что обсерватория "Ка-Дар" - это частная обсерватория, которая была построена на деньги далеко не бедного человека и которой до сих пор является ее собственником.

Странно как-то просить помощь на поддержку обсерватории, которой владеет долларовый миллионер.
Alex

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Миллионерам то же игрушки надоедают....

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
P.S. из своей з/п эту сумму покрывал полгода, но мои финансовые силы не вечны, потому и пришлось обратиться к вам.

А я почему-то считал что обсерватория "Ка-Дар" - это частная обсерватория, которая была построена на деньги далеко не бедного человека и которой до сих пор является ее собственником.

Странно как-то просить помощь на поддержку обсерватории, которой владеет долларовый миллионер.

 Я только научный руководитель и доступа к финансовым вопросам организации не имею. Вот как мне прокомментировал ситуацию директор обсерватории (Володя Герке):

"Ка-Дар не частная обсерватория. Более двух лет назад была преобразована в НКО. Наш первый спонсор не является ни учредителем НКО, ни входит в управление. Он и продолжает помогать нам деньгами (уже более десяти лет) как обычный жертвователь, но считает не правильно, если он будет единственным спонсором Фонда, а больше никому нет дела до этого. Если до наблюдательная астрономия в России никому не нужна, то и он умывает руки - это его позиция."

 По сути дела нас отправили в свободное плавание с минимальной финансовой поддержкой, которой ранее хватало на ежемесячные расходы. Но в связи с удорожанием всего (либо иссяканием постоянного источника поддержки - возможно это депозитный вклад) нам просто стало не хватать денег на оплату зп охране, электричества, интернета и аренды земли. Как я написал так и было - я реально полгода из своей зп выкладывал 10 000 руб, т.е. внес на поддержание обсерватории 60 000 руб. Но сейчас я уже не могу перекрывать дыру в бюджете организации, что составляет ежемесячно 20 000 руб.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
  Внёс свою скромную лепту.

 Спасибо за помощь! Если что-то надо будет снять - пишите!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
"Ка-Дар не частная обсерватория. Более двух лет назад была преобразована в НКО. Наш первый спонсор не является ни учредителем НКО, ни входит в управление. Он и продолжает помогать нам деньгами (уже более десяти лет) как обычный жертвователь, но считает не правильно, если он будет единственным спонсором Фонда, а больше никому нет дела до этого. Если до наблюдательная астрономия в России никому не нужна, то и он умывает руки - это его позиция."

 По сути дела нас отправили в свободное плавание с минимальной финансовой поддержкой, которой ранее хватало на ежемесячные расходы. Но в связи с удорожанием всего (либо иссяканием постоянного источника поддержки - возможно это депозитный вклад) нам просто стало не хватать денег на оплату зп охране, электричества, интернета и аренды земли. Как я написал так и было - я реально полгода из своей зп выкладывал 10 000 руб, т.е. внес на поддержание обсерватории 60 000 руб. Но сейчас я уже не могу перекрывать дыру в бюджете организации, что составляет ежемесячно 20 000 руб.
Раз в управление он теперь не входит, спокойно снимайте полуметровик из нынешней башни, ставьте в астроклиматичное место, время продавайте. Немножко от значимого - это куда больше, чем целое ничего!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Раз в управление он теперь не входит, спокойно снимайте полуметровик из нынешней башни, ставьте в астроклиматичное место, время продавайте. Немножко от значимого - это куда больше, чем целое ничего!

 С удовольствием. Только у нас нет денег, что бы проехать из Москвы до обсерватории на электричке. Всё из своего кармана.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Стас, предлагаю любой оффтоп рапортовать модераторам чтобы стирали беспощадно.
Я видел всё небо !

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Раз в управление он теперь не входит, спокойно снимайте полуметровик из нынешней башни, ставьте в астроклиматичное место, время продавайте. Немножко от значимого - это куда больше, чем целое ничего!

 С удовольствием. Только у нас нет денег, что бы проехать из Москвы до обсерватории на электричке. Всё из своего кармана.
Леша Юдин ездит на наблюдения за город и платит из своего кармана за электричку. Поэтому не совсем понятная постановка вопроса.

У нас есть хорошие места, готовы поставить туда 50-ку за свой счет для удаленных наблюдений. Делим время 50/50.

По поводу наблюдений на 40-ке в Архызе я уже послал предложения - наблюдать для нас астероиды. Но ответа не получил.
« Последнее редактирование: 09 Фев 2015 [01:32:32] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
С удовольствием. Только у нас нет денег, что бы проехать из Москвы до обсерватории на электричке. Всё из своего кармана.
Леша Юдин ездит на наблюдения за город и платит из своего кармана за электричку. Поэтому не совсем понятная постановка вопроса.

Но он-то получает зп за свою работу. Я нет, т.к. денег не хватает в Ка-Даре. Моя зп уходит на оплату работы обсерватории.

Про переносы телескопов и все сотрудничество - это к Володе Герке - он директор обсерватории.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я нет, т.к. денег не хватает в Ка-Даре. Моя зп уходит на оплату работы обсерватории.
Стас, такое слышать просто смешно, тем более от тебя - бизнесмена. Давно бы уволился при таком раскладе - зачем государству налоги впустую платить, сначала начисляя зарплату, а потом жертвуя её обратно в фирму? Ты молодой, твои пенсионные накопления ещё очень много раз успеют сгореть в топках кризисов и быть белым тут явно ни к чему. Уходите в чернушку, оптимизируйте налогообложение! Тем более, раз в конкурсах не участвуете, штат, трудоёмкость и средства нигде не заявляете. Зачем вам кормить структуру - вам же не перед кем ей оправдываться?

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Но он-то получает зп за свою работу. Я нет, т.к. денег не хватает в Ка-Даре. Моя зп уходит на оплату работы обсерватории.
Ка-Дар, по сути, любительская обсерватория.Какая тогда зарплата? Обычно любители астрономии получают зарплату в другом месте и тратят ее на свое хобби - любительскую обсерваторию и наблюдения. Вы оказались в лучшем положении, по сравнению с обычными ЛА. Нашелся спонсор, который купил вам серьезное астрономическое оборудование. А дальше - два пути - либо за свой счет заниматься любительством, либо проводить наблюдения, нужные профессионалам. А складывается впечатление, что вы пытаетесь совместить - получать зарплату за хобби. :)   

Поэтому ничего странного в том, что твоя зарплата уходит на оплату работы обсерватории, я не вижу. Ты - любитель, и оплачиваешь сове хобби. Странной как раз кажется идея, что ты призываешь других оплачивать твое хобби. ;)  Или я чего-то не понял  ???

Про переносы телескопов и все сотрудничество - это к Володе Герке - он директор обсерватории.
Я ему и написал.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ctacАвтор темы

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Но он-то получает зп за свою работу. Я нет, т.к. денег не хватает в Ка-Даре. Моя зп уходит на оплату работы обсерватории.
Ка-Дар, по сути, любительская обсерватория.Какая тогда зарплата? Обычно любители астрономии получают зарплату в другом месте и тратят ее на свое хобби - любительскую обсерваторию и наблюдения. Вы оказались в лучшем положении, по сравнению с обычными ЛА. Нашелся спонсор, который купил вам серьезное астрономическое оборудование. А дальше - два пути - либо за свой счет заниматься любительством, либо проводить наблюдения, нужные профессионалам. А складывается впечатление, что вы пытаетесь совместить - получать зарплату за хобби. :)   

Поэтому ничего странного в том, что твоя зарплата уходит на оплату работы обсерватории, я не вижу. Ты - любитель, и оплачиваешь сове хобби. Странной как раз кажется идея, что ты призываешь других оплачивать твое хобби. ;)  Или я чего-то не понял  ???

Про переносы телескопов и все сотрудничество - это к Володе Герке - он директор обсерватории.
Я ему и написал.

 Согласен  :)
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Dsh

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 12
  • Дмитрий
    • Сообщения от Dsh
Я, конечно, совершенно не в курсе Вашей ситуации... Но в НКО достаточно разбираюсь, ибо издавна в них бухгалтерию веду. Если коротко, то целью НКО не является извлечение прибыли, но нет никаких запретов на оказание платных услуг. Вообще говоря, большая часть НКО для того и есть, чтобы что-то делать за деньги, но не быть обязанным итоговую прибыль обеспечивать.
Соответственно, пожертвования - дело хорошее, но если есть регулярное превышение расходов над доходами (всеми видами доходов - от целевых и пожертвовний до выручки),  то нужно обеспечивать регулярные поступления от платных услуг. Не нужно самозаблуждаться и делать что-то бесплатно за пожертвования; нужно это делать в качестве услуги за адекватную плату. Иначе долго протянуть принципиально невозможно - это много раз проверено в разных масштабах.
И Бога ради не привязывайтесь к "наукоёмкости" (я не имею в виду гранты и целевые по каким-либо внешним научным программам)!
« Последнее редактирование: 17 Фев 2015 [03:17:34] от Dsh »
Алькор Мицар ТАЛ-200К МТ-3С NEQ-6 Pro SynScan            "Человеческое подсознание глубоко пронизано потребностью существования логически ясной Вселенной, построенной по законам здравого смысла. Но реальная Вселенная всегда на одну ступень выше логики."  /Принцесса Ирулан, "Избранные высказывания Муад-Диба"/

Алекс Бордюг

  • Гость
да что вы как дети малые! напишите письмо в министерства образования, да хоть медведеву или собянину они же любители цифровых технологий и неравнодушны к образовательным программам, скажите , что дети останутся без знаний о космосе и практики в различных областях электроники и прочей цифровой техники. И никаких НКО!!!!!!!!.  Мое предложение. От всего АСТРОФОРУМА скорейшим образом написать письмо типа "спасите КА-ДАР" на имя  (сами знаете кого), а мы  форумчаене и астролюбители все подпишемся.Причем без всяких"взаимностей".  Такая обсерватория не должна быть распродана по частям.  Буржуинам там делать нечего!  А вообще такой объект под опеку профильного государственного института , было бы самое то. И еще , если г.н Владимиру Герке надоел  этот "бизнес" пусть выставит на продажу  целиком этот объект.Кто купит? Российских меценатов хватает. А можно еще проще если  каждый   астролюбитель пришлет СМСку в 50 р у вас такая сумма наберется что хвати выкупить весь объект :laugh:
« Последнее редактирование: 04 Апр 2015 [11:37:58] от Алекс Бордюг »

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
напишите письмо в министерства образования, да хоть медведеву или собянину они же любители цифровых технологий и неравнодушны к образовательным программам, скажите , что дети останутся без знаний о космосе и практики в различных областях электроники и прочей цифровой техники.

Я как раз хотел примерно тоже самое посоветовать.
Есть ещё различные фонды научные и околонаучные. Сейчас вообще на популяризацию науки много денег выделяется. Главное - шевелиться в этом направлении.
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
они же любители цифровых технологий
Нет,надо сказать,что там нанотелескоп! ;D >:D
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Проблема в не удачном расположении обсерватории Ка-Дар, здесь очень мало ясных ночей и даже если предположить для того, что бы организовать экскурсионные туры школьников и студентов толку не будет, пока автобус доедет из столицы к тому времени небо затянет, за что платить?

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
напишите письмо в министерства образования ... скажите , что дети останутся без знаний о космосе и практики в различных областях электроники и прочей цифровой техники.
Это и является целью реформ образования и науки в последние годы. Так что, если такое письмо и напишите, то только процесс и ускорите.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1