Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсуждение новостей без создания специальной темы  (Прочитано 365876 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Тему пора переименовывать в кунсткамеру или цирк уродов...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Вот ещё пример забавного гадания на кофейной гуще
https://geektimes.ru/post/274526/
"Астрономы объяснили, где в нашей галактике можно найти разумную жизнь"

Тут наши упоротые авторы выковыривают из носа самые нелепые штампы: сверхновая обязательно уничтожает жисть в радиусе 3000 (!) св. лет, каменистые планеты бывают только у звёзд высокой металличности м т.д.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
NASA зафиксировало вспышку на Солнце средней мощности

18 апреля в 3 часа 29 минут по московскому времени была зафиксирована вспышка на Солнце средней мощности. Вспышка относится к классу М 6.7, сообщает NASA.
Специалисты сообщают, что на протяжении последних нескольких дней на Солнце можно было видеть пятно в зоне AR2529. Солнечное пятно меняло форму и перемещалось по поверхности Солнца, а также увеличивалось в размерах – его можно было увидеть с Земли невооруженным глазом. Как утверждают специалисты NASA, площадь пятна была настолько большой, что на нем могло бы разместиться пять планет размером с Землю. В конце концов активность пятна увеличилась, что и привело к вспышке.
Ученым удалось зафиксировать ультрафиолетовый всплеск, который вызвал перебои с передачей радиосигнала в некоторых частях мира.


https://rns.online/science/NASA-zafiksirovalo-vspishku-na-Solntse-srednei-moschnosti-2016-04-19/?track=main_science
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 136
  • Благодарностей: 1183
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
NASA зафиксировало вспышку на Солнце средней мощности

18 апреля в 3 часа 29 минут по московскому времени была зафиксирована вспышка на Солнце средней мощности.
Что-то не вижу я этой вспышки: http://solarham.net/cmewatch2.htm

Дней 5 назад была из этого пятна.

Ага, на http://spaceweather.com/ есть. Не обновили ещё solarham, видимо.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
NASA показало на видео, как взрываются звезды

Специалистам NASA с помощью телескопа Kepler удалось показать, как происходит взрыв сверхновой звезды. Для этого ученые в течение трех лет наблюдали за светом более пятидесяти триллионов небесных тел.

http://rg.ru/2016/04/24/nasa-pokazalo-na-video-kak-vzryvaiutsia-zvezdy.html?Pasas
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
NASA показало на видео, как взрываются звезды

Специалистам NASA с помощью телескопа Kepler удалось показать, как происходит взрыв сверхновой звезды. Для этого ученые в течение трех лет наблюдали за светом более пятидесяти триллионов небесных тел.

http://rg.ru/2016/04/24/nasa-pokazalo-na-video-kak-vzryvaiutsia-zvezdy.html?Pasas
http://argumenti.ru/science/2016/04/446029
Паршивая реконструкция, на самом деле. Взрыв, на мой взгляд, не может быть строго сферичным. Этому помешают "вмороженные" в плазму магнитные поля. Для сравнения вспомните, чем заканчиваются вспышки новых звёзд. "Гантелью" с балджем вокруг её "рукоятки", раздувающейся в планетарку.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Самое ценное в сабжевом ролике - графики. Как я понял, они получены усреднением по многим СН.
Анимация, хоть и красива, но конечно более чем условна. Под вырастающими "белыми пупырями" видимо имеется в виду нарастание вспышечной активности "перед началом". Но по графику этого не видно. Скорее всего - одни исследовали, а другие - рисовали ::)

- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
bob, Змей Петров, скажите, а вам обязательно не согласится с исследователями, наблюдавшими три года обе звезды, да? А почему? Потому что Кеплер не ваш
(кликните для показа/скрытия)
::)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
на мой взгляд,
Опровергли все, угу..) Понятно.)

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
bob, Змей Петров, скажите, а вам обязательно не согласится с исследователями, наблюдавшими три года обе звезды, да?
Уважаемые коллеги согласны с исследователями, а не согласны с мультипликаторами. Вот и все дела, и всем это понятно.
(кликните для показа/скрытия)
И кошка имеет право смотреть на королеву. (с)
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Взрыв, на мой взгляд, не может быть строго сферичным.
Позвольте ка возразить, не склонна сегодня к соглашательству. Вы читать умеете? Фраза - строго сферичным - вам о чё то говорит? То есть? Это насколько же должны быть мультяшкорисовальщики не сообразительными, чтобы разместить в ютубе не согласованный с исследователями мульт? М? То есть у них нет способа рассказать, показать. посмотреть снимки Кеплера,согласованно действовать и как бы сообща, они совсем отрешённые от того что именно им необходимо воссоздать? Вы в это верите?

bob, Змей Петров, скажите, а вам обязательно не согласится с исследователями, наблюдавшими три года обе звезды, да?
Уважаемые коллеги согласны с исследователями, а не согласны с мультипликаторами. Вот и все дела, и всем это понятно.
(кликните для показа/скрытия)
И кошка имеет право смотреть на королеву. (с)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
и всем это понятно.
Лень возражать, а не потому что понятно. А может с Бобом не хотят спорить. Не знаю.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Лень возражать, а не потому что понятно. А может с Бобом не хотят спорить. Не знаю.
Осторожнее с бритвой Оккама, обрежетесь! Где это вы видели на форуме, что кому-то лень спорить? Самое парадоксальное объяснение редко бывает истинным. А самое банальное - почти всегда. Знающие просто молча согласились с очевидным...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Осторожнее с бритвой Оккама, обрежетесь!
Я не знаю что такое бритва Окаммы. И мне даже вики не помогло понять чтобы это значило, давно уже как то хотела понять смысл этого дураццкого, непонятного..

Знаете и что, а вот эти вот, товарищи в анимации, согласовали, да? То есть тут вот с Церерой они как бы согласованно сработали, да? А там так сяк, абы лишь бы?

http://rg.ru/2016/01/30/polet-site-anons.html

http://www.youtube.com/watch?v=nJiw2NxqoBU

Да, да, тоже на основе снимков зонда, и? Аргументируйте моё возражение своим фактами, а не бритвами. Если уж по честному..

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 433
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Знающие...
Откуда? *Вспомнили* и сравнили? Вот и объясните, знающий. Нет? Значит лень.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Я не знаю что такое бритва Окаммы. И мне даже вики не помогло понять чтобы это значило, давно уже как то хотела понять смысл этого дураццкого, непонятного..
Совершенно  с вами согласен: многим свойственно объявлять непонятное "дурацким" и, соответственно, малосущественным. Так легче жить, спасает от комплекса неполноценности. Остальное позже, сейчас нужно "заводиться" и на работу выползать...
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн felis manul

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 122
  • Благодарностей: 408
  • Андрей
    • Сообщения от felis manul
    • Ростовъ и Земли Войска Донскаго изъ вѣка въ вѣкъ

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
По крайней мере правдоподобнее.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 345
  • Благодарностей: 578
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Это насколько же должны быть мультяшкорисовальщики не сообразительными, чтобы разместить в ютубе не согласованный с исследователями мульт? М? То есть у них нет способа рассказать, показать. посмотреть снимки Кеплера,согласованно действовать и как бы сообща, они совсем отрешённые от того что именно им необходимо воссоздать? Вы в это верите?
Ой, да совершенно нормально.
Нарисовали, показали(если показали), ученые мужи пачухали патылицу(как у нас говорят), хмыкнули - красиво, ну не перерисовывать же. Да и зачем смущать неокрепшие умы не очень понятными картинками.

Кстати, в кино, где сюжет крутится вокруг всякой техники, частенько встречаются откровенные ляпы в больших количествах, хотя консультанты вполне уважаемые специалисты. И ничего - творческий замысел важнее реалистичности. Типа режиссер говорит спецу - Да я понимаю, но так красивше. Ты-ж понимаешь кто будет смотреть это кино ::)

То, что вспышки СН частенько(если не всегда) сильно несимметричны - установленный факт.
« Последнее редактирование: 25 Апр 2016 [10:22:52] от Змей Петров »
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
bob, Змей Петров, скажите, а вам обязательно не согласится с исследователями, наблюдавшими три года обе звезды, да? А почему? Потому что Кеплер не ваш
(кликните для показа/скрытия)
::)
Обязательно. Потому, что мы следим за обшлагами рукавов. Чтобы из них не достали лишний джокер. Ни малейшего доверия ничему, никому, никогда - вот наш принцип.  ;D
Так симпатичней :)
http://www.youtube.com/watch?v=Zz0f4EMwJsM
Ага.  ;) По крайней мере - джеты и балдж прорисованы. Хотя - всё равно не реалистично. "Настоящий художник должен быть правдив." (с)