Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите по подзорной трубе.  (Прочитано 6943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Помогите по подзорной трубе.
« : 30 Янв 2006 [01:02:29] »
Всем добрый день!
Вопрос не совсем по теме, но по крайней мере тоже оптика.
Так вот. Приобрел я тут подзорную трубу 19 века. Труба 46 см. в длину. Состоит из 4 частей, выезжает друг из друга, ну как в фильмах обычно это показывают. Когда я её покупал она была не рабочая.
Я немного в ней покопался. Объектив состоит из 2 линз. Собирающаяя и рассеивающаяя. Сначала думал склейка, но потом понял, что они просто вместе сложены. Диаметр где-то 2 см. Окуляр одиночная линза, причем что интересно, он не калибруется, т.е. стоит на одном месте. Я установил проклапки и в принципе она стала показывать довольно четко на расстоянии 500 метров.
Изображении нормальное, т.е. не перевернутое. Сантиметрах в 7 от окуляра  вставлена трубочка,  посередине которой диафрагма, с одной стороны, если смотреть от объектива собирающая линза, а с другой нет ничего, очевидно линза утераяна.
Но изображение в окуляре есть. Я вот и хочу узнать нужно ли сюда какую-нибудь линзу, как я думаю сюда нужно только рассеивающую и какой приблизительно силы, по какому принципу все тут вообще можно расчитать.
Моя идея такая. Первая собирающая линза продляет фокус и переворачивает изображение, а вторая, будет вроде линзы Барлоу.
И ещё одна проблема. Очень маленькое поле зрения. Т.е. глядя в окуляр видно небольшой кружок, в котором и есть изображения, т.е. нет полного изображения, как скажем в современных трубаз, когда изображение полностью занимает весь окуляр. Я вот думаю, причина в отсутствии линзы или нет?
Прошу прощения, если описал все по бытовому. Хотел сделать фото, но фотоаппарат сел.
Если есть какие соображения - высказывайте. А завтро постараюсь все сфотографировать и опубликовать, чтобы было понятнее.
Заранее всем спасибо.   

Оффлайн Луна_тик

  • *****
  • Сообщений: 815
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Луна_тик
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #1 : 30 Янв 2006 [01:38:26] »
Всем добрый день!
Приобрел я тут подзорную трубу 19 века.
где вы её отрыли, я тоже хочу, цена какая?

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #2 : 30 Янв 2006 [22:01:07] »
Да вот мне тут предложили, и я купил. Купил за 6 тысяч рублей. Но тут 19 век, без дураков.
Выставляю общее фото. Длина 46 см. Так как насчет линз?
Кстати, могу продать. Сам я больше к телескопам тяготею. Хотел оставить как интерьер, но потом сообразил, что у меня нет места куда бы её поставить. Стили разные. Так что за 7 тысяч готов отдать.
Кстати, такую же нашел в московском антикварном магазине за 500 долларов.

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #3 : 31 Янв 2006 [00:05:18] »
Гыы. мне бы такой искатель :))))

Оффлайн stalker77

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 0
  • Sky-Watcher BK P2001EQ5
    • Skype - dewovec
    • Instagram: a_alekseev
    • Сообщения от stalker77
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #4 : 31 Янв 2006 [00:30:29] »
Гыы. мне бы такой искатель :))))

типа раскладной для удобства...вот только там перекрестия нема и аппертура не блещет

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #5 : 31 Янв 2006 [00:35:15] »
И длинный. И дорого :). И вообще - антиквариат
А что касается линз, утеряных специалистами - ну ведь показывает...Значит не надо туда никаких других линз добавлять. ::)

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #6 : 31 Янв 2006 [15:42:57] »
Поздравляю, такую трубу и за такие деньги найти сложно

Ernest

  • Гость
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #7 : 31 Янв 2006 [16:12:42] »
Вероятная оптическая схема этой трубы

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #8 : 31 Янв 2006 [18:33:06] »
Так вторая линза собирающая. Но её диаметр меньше первой, в оборачивающей системе. Просветите, какой силы она должна быть. Какую заказывать? Ну хоть формулу или хотя бы соотношение с первой линзой.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #9 : 31 Янв 2006 [18:37:57] »
К тому же в оборачивающей системе между линзами стоит диафрагма, и если там лучи идут прямо, то диафрагма отсеивает где - то 70% света. А так вроде похоже. А в какой программе вы эту схему спроектировали? И если можно ссылку, я тогда сам, и беспокоить никого не буду :)

Ernest

  • Гость
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #10 : 01 Фев 2006 [11:20:47] »
Цитата
К тому же в оборачивающей системе между линзами стоит диафрагма
Совершенно верно - обязана стоять.
Цитата
диафрагма отсеивает где - то 70% света
Нет. Только паразитную засветку.
Цитата
А в какой программе вы эту схему спроектировали?
Paint

Вторая линза в оборачивающей системе такая-же как и первая - они равны и симметрично расположены относительно диафрагмы.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #11 : 01 Фев 2006 [15:19:31] »
А может оборачивающая система всего из одной линзы состоит, а диафрагма является полевой?
Иначе как там вообще что-то видно?
А насчет поля зрения - ничего удивительного при таком уровне технологии и одиночных линзах нет.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Ernest

  • Гость
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #12 : 01 Фев 2006 [16:40:19] »
Цитата
А может оборачивающая система всего из одной линзы состоит, а диафрагма является полевой?
Не думаю, что стоит быть столь уж пренебрежительного мнения о предках. Однолинзовая оборачивающая система без коллектива зарежет поле почти до пренебрежимых значений.
Это сейчас труба - раритет и в этом ее главная стоимость, а когда ее делали ее ведь надо было продать как вполне практический инструмент. Без поля зрения она едва-ли могла быть продана.  ;)

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #13 : 01 Фев 2006 [17:33:22] »
Но вторая линза по определению будет меньше. Ну с силой понятно, но ведь отверстие для 2-й линзы меньше чем для первой. Поэтому речь может идти только о симметрии по диоприям. Но какой смысл тогда делать более маленькую линзу.
А по поводу примитивности системы это вы зря.  А кто сказал, что эта труба была супер дорогой. Вот возьмите телескоп celestron 50 мм объектир рефрактор. Объективно супер дешевая модель, но это не повод говорить через 100 лет, что вначале 21 века телескопостроение было примитивным. Может в 19 веке она тоже была, и скорее всего была дешевой, хотя я её всю перебрал и скажу, что качество исполнения супер. Все детали идеально подограны, никакого люфта и оптика сохранилась очень хорошо.  Уверяю вас, что хорошие трубы делали, и делали, возможно, даже лучше чем сейчас, хотя это естественно относительно.   
Но теперь к делу. Насколько я понял, мне измерить силу первой линзы и заказать вторую такой же силы, но более маленькую, т.к. там отверстие меньше. Скажите, насколько я прав?

Ernest

  • Гость
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #14 : 01 Фев 2006 [17:56:35] »
Но теперь к делу. Насколько я понял, мне измерить силу первой линзы и заказать вторую такой же силы, но более маленькую, т.к. там отверстие меньше.
Типа того... Только Вы для начала замерьте расстояния между компонентами, их фокусные расстояния и диаметры (ну хоть приблизительно), положение и диаметр диафрагмы и нарисуйте здесь - там видно будет.
А линзу заказать - не проблема, ну хоть в любой очковой мастерской (для начала - это самый дешевый вариант). 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #15 : 01 Фев 2006 [18:18:45] »
Да чего вы взъелись то ;D Я уважаю предков, просто в условиях низкой повторяемости варок и точности изготовления поверхностей малые относительные отверстия и поля могут быть единственным способом получить приличную картинку.
Цитата
Однолинзовая оборачивающая система без коллектива зарежет поле почти до пренебрежимых значений.
Собственно это и наблюдается, но тогда как вообще удалось сфокусироваться?  ???
Цитата
Поэтому речь может идти только о симметрии по диоприям.
Желательно конечно соблюсти еще и радиусы кривизны и марку стекла.  ::)  ;D
Цитата
Уверяю вас, что хорошие трубы делали, и делали, возможно, даже лучше чем сейчас, хотя это естественно относительно.   
Совершенно неудивительно при индивидуальном изготовлении каждого инструмента.
Цитата
Но какой смысл тогда делать более маленькую линзу.
Это действительно странно, но возможно тогда технологичность была не нужна при ручном изготовлении. А оптически коллектив на то и нужен, чтобы уменьшить последующие компоненты.
Цитата
Но теперь к делу. Насколько я понял, мне измерить силу первой линзы и заказать вторую такой же силы, но более маленькую, т.к. там отверстие меньше. Скажите, насколько я прав?
Думаю более реально несколько переделать оборачивающую систему под готовые линзы из симметричного окуляра, окуляра Рамсдена или объективов маленького бинокля. Правда фокусные расстояния придется подбирать довольно точно и стачивать линзы под посадочный диаметр (по крайней мере вторую).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 890
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #16 : 01 Фев 2006 [18:29:07] »
   На Лыткаринском заводе продают конструктор "Юный оптик", там есть оборачивающая система, типа представленной Эрнестом. Конструктор стоит очень немного.

Оффлайн stognienkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от stognienko
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #17 : 02 Фев 2006 [21:15:09] »
Вот смоделировал.
Первый рисунок это наличие линз в трубе.
Окуляр собирающая и рассеивающая линза. Затем в оборачивающей системе одна линза которая есть, две диафрагмы, после первой линзы и перед окуляром. Пунктиром обозначено место, где должна быть линза.
Второе изображение - построение лучей, как я думаю, в данной системе. Повторяю, изображение четкое на расстоянии от 50-100 метров. Никакого хроматизма или других аббераций не видно.
Посмотрите, какую линзу при даном раскладе сюда надо. Но если поставить собирающую, то вообще не понятно, как пойдут лучи, разве что скосяться к оптической оси ещё сильнее, простите за неоптическое выражение.

Ernest

  • Гость
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #18 : 03 Фев 2006 [10:03:10] »
Еще раз - сделайте замеры, о которых я говорил выше.
Что касается Вашей схемы, то в части хода лучей она не верна - изображение в таком случае будет перевернутым.

Lujin

  • Гость
Re: Помогите по подзорной трубе.
« Ответ #19 : 12 Фев 2006 [19:20:04] »
Вторая линза в оборачивающей системе такая-же как и первая - они равны и симметрично расположены относительно диафрагмы.
В данной конструкции мЕньшая, отсутствующяя линза располагается на расстоянии, по отношению к диафрагме, втрое меньшем, чем бОльшая.(соотношение диаметров линз 13:9 мм.). Фокусное расстояние "большой" линзы в оборачивающей системе 31 мм. Это почти равно расстоянию от центра линзы до диафрагмы, разница в 1 мм. Возможно, это неточность в замере фокусного расстояния. Есть основания предполагать, что и окуляр был подобно объективу составным, из 2-х линз, или там стояла более "толстая" линза. Возможно, подбор линзы окуляра компенсировал как-то утрату рассеивающей "малой" линзы. это предположение вытекает из осмотра места посадки окуляра и линзы. К сожалению, я мало знаком с оптикой...
« Последнее редактирование: 14 Фев 2006 [22:03:32] от Lujin »