Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Юстировка микроскопа Olympus SZ3060  (Прочитано 4887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Юстировка микроскопа Olympus SZ3060
« : 22 Янв 2015 [19:21:54] »
Люди, может быть кто имеет опыт юстировки таких микроскопов? Поделитесь пожалуйста...
В частности хотелось бы знать:
1). Как точно свести положение изображений в правом и левом глазу.
2). Как добиться парфокальности при зуммировании.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 087
  • Благодарностей: 508
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Юстировка микроскопа Olympus SZ3060
« Ответ #1 : 22 Янв 2015 [23:20:32] »
На всякий случай, может кому пригодится.

Прибыл наконец из Сингапура микроскоп Olympus SZ4045 на родной монтировке SZ-ST.
Имею также дома нашего заслуженного старичка-ветерана МБС-1 (первая версия, еще с металлическими ручками барабана увеличения).
Провел небольшое сравнение "бок о бок" - прямо на одном столе и одни и тех же "препаратах" (минерал, монета, микросхема). Свет был идентичным.

Сначала короткий вывод - никакого качественно нового уровня Олимпус не дает. Не вижу большого смысла искать Олимпус, если уже есть ХОРОШО отюстированный и чистый (оптически) МБС-1.

А теперь в деталях.
Сначала про МБС-1. Был перебран мною полностью. Вся механика приведена в приятное состояние. Оптика очищена и отюстирована для увеличений 1х, 2х и 4х (7х не стал возиться - это уже перебор для такого микроскопа). Использую его родные окуляры 8х (непросветленные, но весьма неплохие).
SZ4045 пришел грязноватый (за ним паяли, возможно в дыму и угаре). После отмывки самого микроскопа и оптики состояние на 5, практически без минуса. Монтировка также на 5. Родная юстировка - на 4+ (опытный глаз заметит это, новичок даже не увидит, что можно что-то улучшить).

Результаты сравнения картинок.
- Олимпус выигрывает по общему контрасту, но не критично. Картинка в МБС-1 чуть менее контрастна, но тоже очень приятна (чуть мягче).
- МБС-1 выигрывает по микроконтрасту - чуть лучше видны мелкие детали на большом увеличении (32х там и тут). Это легко понять. Оптику ведь не обмануть. У МБС-1 рабочее расстояние поменьше и NA объектива оказывается более высокой (У Оли 4045, 4060, а также 3060 рабочее расстояние аж 110 мм). А против NA не попрешь - им и определяется максимальное разрешение при прочих равных (а отюстированный МБС-1 дает весьма недурную картинку даже при том, что это Аббе; напомню Оли - это Грену).

Другие вкусности Олимпуса:
 - плавное изменение увеличения. Да это приятно, но не до такой степени, чтобы от этого прыгать. Когда я работаю с 1х, 2х и 4х на МБС-1 - этого более чем достаточно. И очень быстро и удобно все переключается (еще раз повторю, когда настроено).
- очень удобная монтировка. Ручка фокусировки может одновременно менять и "тугость" своего хода. Японцы, что тут скажешь. Площадка внизу большая, Расстояние от оптической оси до вышки около 110 мм - туда можно засовывать широкие вещи (у моего МБС-1 около 75 мм, были случаи, когда тыкался в стойку).
- отдельная фокусировка левого глаза (кому-то это поможет).

Теперь два слова в защиту МБС-1.
МБС более светосильный (отсюда и немного лучшее разрешение), его монтировка компактнее и вообще он весь покомпактнее. Если его окуляры заменить на современные 10х с широкой выходной линзой и полем в 20-23 мм и все как положено настроить и смазать - прекрасный инструмент, не намного уступающий в удобстве Оли.

Однако если на Олимпус снизу прикрутить Auxiliary lens 2x - тогда наверное Оли сделает МБС-1 и по разрешению. (я по крайней мере на это надеюсь, хотя такие вещи надо только проверять своими глазами).

Итак мой окончательный вывод - если микроскопа нет и есть выбор, я бы наверное сразу держал курс на Олимпус. Да он удобен и приятен в работе. Качество картинки на высоте. Сильно подозреваю, что юстировать его проще и удобнее, чем МБС-1. По крайней мере некоторые юстировочные винты доступны в 7-10 секунд. Кто юстировал барабанные линзы МБС-1 меня поймет.
Если же уже есть хороший МБС, я бы не стал думать о замене.
НО! Если МБС есть, но оптика требует чистки и юстировки - это сущий АД! Я уже однажды через него прошел и больше никому не пожелаю (и сам к этому не вернусь :)
Некоторые говорят (и в книгах написано), что отюстировать его можно только на производстве в специальных станках. Видимо это так и есть. Но если очень захотеть... попотеть (и еще как!)... еще там ...теть, теть и теть, то можно и дома управиться.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

g.a.s.82

  • Гость
Re: Юстировка микроскопа Olympus SZ3060
« Ответ #2 : 23 Янв 2015 [17:10:31] »
Сначала короткий вывод - никакого качественно нового уровня Олимпус не дает. Не вижу большого смысла искать Олимпус, если уже есть ХОРОШО отюстированный и чистый (оптически) МБС-1.
аминь.

Оффлайн lexicom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lexicom
Re: Юстировка микроскопа Olympus SZ3060
« Ответ #3 : 15 Мар 2016 [10:46:00] »
Люди, может быть кто имеет опыт юстировки таких микроскопов? Поделитесь пожалуйста...
В частности хотелось бы знать:
1). Как точно свести положение изображений в правом и левом глазу.
2). Как добиться парфокальности при зуммировании.

 Добрый день! удалось ли ваш решить проблему с вашим sz3060? если да, то не поделитесь ли опытом?