Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Земли! Нет колонизаторам Венер, Марсов, вселенных и пр...  (Прочитано 13561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Давайте лучше Загадим всю вселенную!  И обсудим как это лучше сделать, вместо того чтобы обсудить - как не загадить Землю и развиваться нашей цивилизации дальше.
Давайте изменим человека. Приспособим под условия океанов (ихтиандры всякие), потом Сахары, потом Марса и Венеры. Ну и научимся попутно жить с этими существами в мире. Чтобы цивилизация оставалась единой, или если мы уже разные цивилизации - то просто ограничиться взаимовыгодным сотрудничеством. Есть иные предложения?
Carthago restituenda est

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
 Но это же ЧУШЬ ПОЛНЕЙШАЯ! Никакой колонизации других миров нет и никогда не будет!! - это мое ИМХО
А я вот не была бы так сильно уверена. У цивилизации людей времени до взрыва Солнца ещё много, если до тех цивилизация саму себя не уничтожит, то вполне возможно кто то из всех наших потомков улетит куда нибудь и для него *остановят Землю, он с неё сойдёт*.

У нас и на нашей планете хватает мест для исследований и путешествий, А для совсем уж непосед - вот вам Антарктида - где никто больше года не живет(на полярных станциях)  - колонизируйте!
Революция. Начало. 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Давайте изменим человека. Приспособим под условия океанов (ихтиандры всякие), потом Сахары, потом Марса и Венеры. Ну и научимся попутно жить с этими существами в мире. Чтобы цивилизация оставалась единой, или если мы уже разные цивилизации - то просто ограничиться взаимовыгодным сотрудничеством. Есть иные предложения?
Генная инженерия вам в помощь. Морозоустойчивый новый вид человека, быстро приспосабливаемый жить в пустыне Сахары, в его подкожных капиллярах научатся образовываться не только кровь но и вода, он будет обходится как бедуин, но ещё жестче и без воды, и без еды. Верблюд, одним словом. Есть и северные варианты верблюдов или мне померещилось?  ::)

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
В повести Беляева Александра есть, я забыла, а *Звезда Кац*, было нечто подобное - посреди Северного полюса тёплый рай. Ну что то типа земли Санникова.  ::)

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Земля - это тоже планета солнечной системы и эта тема уж всяко не меньше подлежит обсуждению здесь и  подходит к реальности чем ваши сказки о Марсе.
Найдите здесь мои сказки о Марсе или распишитесь в том, что вы - пустозвон.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Шпаги пошли.. И не наскучит же! Вместо поразмышлять на тему освоения безжизненных мест, там где холодно, поработать переворачивателем или как там(?) перевёртышами пингвинов.. Снова привязка к словам и выпад .. Не, это рапиры.. Бац, бац.. Тыщь, пыщь..  :P

Если бы постепенно люди внедрялись бы хотя бы в ту же Сибирь.. В тайгу, тундру.. Туда где живут эти замысловатые и такие чудные олени (я видела их ноги в ютубе, они такие как у верблюдов! :o :-X) Чтобы туда провести свет, подачу централизованного отопления, газ, телевидение, интернет и чтобы построить небольшие домики, двух-трёх этажные и потихоньку оккупировать ту Сибирь, пока не украли. А ещё снежные мотоциклы у всех и у каждого были бы. Чтобы жители тех отдалённых мест были снабжены прекрасными средствами передвижения, кроме собачек- голубоглазых лаек. И ведь это одна из интереснейших задач. Не в Москве вертолётное такси, да? А туда вертолётами словно марштурными троллейбусами, ага.  ::) Потому что там не надо искать способов  добычи воздуха. Он там уже есть, готовый и чистый. Нет труб, а только киты хвостами бац, бац и разрезают льды..

http://www.youtube.com/watch?v=XyVTXF-TE6Y

Обратите внимание - льды тают, это значит климатические условия на планете изменяются. А как в Канаде? А как в Норвегии? Ну, а там со временем глядишь и.. Вышки нефтяные поставить можно будет. И люди будут работать и жить отменно.. А логичнее было бы Москву в Сибирь перевести.  ^-^

Nucleosome

  • Гость
Норматив технологических потерь при переработке лома не установлен, но обычно его принимают не более 0,5%.
а сколько % доходит до лома?
В этом примере чистый выход металла после переработке составит 700 кг. Остальные 30% от массы автомобиля являются технологическими отходами. Но безвозвратные потери металла составят вовсе не 30%, а только 0.5% - те самые 5 кг технологических потерь.
потрясающий подсчёт, ничего не скажешь. а износ вы куда дели? и там как раз ржавчина очень вносит свою лепту...
Есть и северные варианты верблюдов или мне померещилось?
северный верблюд это бактриан (двугорбый)
У цивилизации людей времени до взрыва Солнца ещё много
до взрыва - вечность, поскольку Солнце не взорвётся никогда. но красный гигант испепелит за милую душу.
ага, колонизировать канализацию.
кстати перспективнее Марса в общем-то...

Оффлайн Леонид Руденко

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 134
  • Люблю Петра. За достойную охрану чертогов Божьих.
    • Skype - izomerkuriy
    • Сообщения от Леонид Руденко
 Кстати, хорошая тема, мне как самому древнему здесь на форуме тема нравится. Имеет смысл глубже чем многие.
 А давайте не гадить, приведем все в порядок, слабо освоители?
 Денежная система здесь гадит если вдуматься внимательней. А именно ямой отдачи, ее не интересует отдача позже, здесь и сейчас. Эта часть мира, а точнее принцип взаимообмена сгнил на прочь, а поддержание этой гнили требует все больше ресурсов. Где же тут освоения бедной Земельки? На Марс собрались? Бог в помощь, напишите открытку! Уверяю Вас, что до того момента, как мы снарядим сей дроболет намарсеаненый, лететь не кому будет, при нынешнем раскладе. :-X
« Последнее редактирование: 21 Янв 2015 [02:52:30] от Меркурий монах »
Когда у человека внутри нет Бога, тогда у него с наружи много господ и горбатая спина от поклонов. Когда же у человека есть внутри Бог, тогда ему посредники не нужны,  нет над ним господ, так как внутри есть один Бог, не кому больше кланяться!
 "Спущу недостойных с облаков, потому что облака мои"!
 Обучу настоящему Вокалу.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
а сколько % доходит до лома?
Всё, что не дошло до лома сейчас, дойдёт тогда, когда закончатся рудники. Даже то, что на дне моря лежит, и до чего можно дотянуться - поднимут.

там как раз ржавчина очень вносит свою лепту...
Вносит. Но наибольшую часть потерь (см.ранее приведённую мною ссылку) даёт не истирание и осыпание ржавчины (сам по себе оксид железа (ржавчина) прекрасно подлежит повторной переработке), а выбросы и угар в металлургии.

Оффлайн shuricos

  • *****
  • Сообщений: 1 946
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от shuricos
Надеюсь, уважаемые модераторы не сочтут за оверквотинг, но уж очень хочется целиком разместить текст полувековой давности, уж очень он в тему:
http://www.tinlib.ru/nauchnaja_literatura_prochee/zanimatelnaja_mineralogija/p8.php
Цитата
Железо
 
Я хочу поразить читателя и нарисовать картину того, что было бы с человеком, если бы он вдруг узнал, что всё железо на поверхности земли исчезло и что его ниоткуда больше достать нельзя. Правда, он узнал бы это довольно решительным образом, ибо исчезла бы его кровать, распалась бы вся мебель, уничтожились все гвозди, обвалились потолки и уничтожилась крыша.

На улицах стоял бы ужас разрушения: ни рельс, ни вагонов, ни паровозов, ни автомобилей, ни экипажей, ни решеток не оказалось бы, даже камни мостовой превратились бы в глинистую труху, а растения начали бы чахнуть и гибнуть без живительного металла.

Разрушение ураганом прошло бы по всей земле, и гибель человечества сделалась бы неминуемой.

Впрочем человек не дожил бы до этого момента, ибо, лишившись трех граммов железа в своем теле и в крови, он бы прекратил свое существование, раньше чем развернулись бы нарисованные события. Потерять всё железо — пять тысячных процента своего веса — было бы для него смертью!

Мы — дети века железа: около ста миллионов тонн расходуем мы ежегодно этого металла. В несколько месяцев империалистической войны 1914–1918 годов из орудий и бомбометов железа выбросили больше, чем его содержится в целых месторождениях. Одни немцы во время той войны выпускали в воздух до десяти миллионов тонн металла в год. Это в два с половиной раза превосходит всю годовую выплавку чугуна в России в довоенные годы. Около Вердена после многомесячной бомбардировки было накоплено около трех-пяти миллионов тонн металла. Капиталистические страны ведут из-за месторождения железных руд войны и ссорятся из-за них во время переговоров.

Тщетно старается человек удержать в своих руках железо, покрывает его тонким слоем цинка или олова, превращает в жесть, красит его масляной краской, лакирует, никелирует, хромирует, оксидирует, смазывает маслом, керосином, — тысячами способов ухищряется человек, чтобы подольше сохранить железо в своих руках. Но оно всё-таки неустанно исчезает, покрывается ржавчиной, смывается водой и снова рассеивается по поверхности земли.

«Железа, больше железа!» — требует ненасытный мир. Человечеству рисуется в будущем та страшная фантастическая картина, которую я набросал. Железа больше нет, наступил железный голод!

Не смейтесь над моей фантазией. Представьте себе, что ужас перед железным голодом возник еще в древней Греции, за две тысячи лет до нас. Греческие философы спрашивали, что будет с человечеством, когда на земле не останется железа и будут истощены последние рудники.

Страх перед недостатком железа испытывал позднее и древний Рим, о котором так метко писал Гоголь:


«Стоит и распростирается железный Рим, устремляя лес копий и сверкая грозною сталью мечей, вперив на всё завистливые очи и протянувши свою жилистую десницу… Я постигнул тайну жизни человека. Низко спокойствие для человека: славы, славы жаждай, человек! В порыве нерассказанного веселия, оглушенный звуком железа, несись на сомкнутых щитах броненосных легионов! Дикий и суровый, далее и далее захватывай мир, — ты завоюешь, наконец, небо».

Но в те времена это были только страхи философов древности или, может быть, просто их смелой фантазией. Но вот наступил XIX век, век железа. Началась борьба за железо, крупные месторождения стали истощаться, цены на железо начали расти, — это было первое грозное предостережение.

В Америке, ныне покойный, президент Рузвельт первый забил тревогу, и в Белом доме в Вашингтоне и в железобетонных ящиках небоскребов начались страстные дебаты королей железа и угля, королей железных дорог, пожирателей железа.

Собрались геологические конгрессы, — самые крупные геологи во всех странах стали подсчитывать запасы железа. Что же оказалось?

При всё растущей добыче железа остается на шестьдесят лет! Как будто бы моя фантастическая сказка начинает оправдываться, и в 2000 году человек действительно окажется без кусочка железа!

Но я хочу немного успокоить читателя, — положение не так страшно: каждый год приносит нам новые открытия железных руд, техника совершенствуется, человек узнает способы плавить плохие руды. Когда не будет больше богатых месторождений, настанет очередь других, более бедных и скромных; когда цена на железо достигнет цены серебра, тогда каждый кусок гранита сделается рудой, из которой выгодно выплавлять этот металл.

Мое утешение, вы видите, не полное: ведь мне приходится говорить о том времени, когда цена на железо достигнет цены серебра — но угроза недостатка металла и грядущего железного голода остается угрозой!

Как же помочь? Есть один только способ, которому мы научились во время империалистической войны и который особенно широко применялся в Германии, придумавшей даже особенный термин «Ersatz».[11] Если нет чего-либо, то надо это что-то умело заменить чем-нибудь другим. Такая замена железа станет у нас на очередь. Нельзя тратить зря этот металл, надо его всемерно беречь и, развивая черную металлургию, надо одновременно учиться строить хозяйство и промышленность на новых, более распространенных веществах и новых металлах.

Легкий алюминий и его сплавы приходят на смену тяжелому железу. Мы строим высочайшие дома из тонкого остова, из железной проволоки и обволакивающего цемента. Мы перебрасываем мосты, строим арки и столбы не из дерева и сплошного железа, а из железобетона. Даже баржи и суда начинаем строить из того же железобетона.

Мало-помалу век железа проходит, и наши дети будут уже жить среди алюминия, лития и бериллия — легчайших металлов земли, среди кальция и магния — распространеннейших веществ природы.

Будущее за другими металлами, а железу будет отведено почетное место старого, заслуженного, но отслужившего свое время материала.

Но до этого будущего еще далеко; учись же, минералог, сохранять железо, изучай его месторождения, но изучай и всё то, что может его заменить!

Железо пока — основа металлургии, машиностроения, путей сообщения, судостроения, мостов, транспорта. Не забывай: пока — оно основной нерв промышленности.

Вот что пишет о нем академик и главный строитель Сталинского комбината И. П. Бардин:


«Обилие металла! Производимые в стране миллионы тонн чугуна и стали поглощаются целиком. Это вызывает новый технический переворот в социалистическом хозяйстве.

Металл проникает всюду. Он вытесняет из производства и сохраняет в пользу человечества мощные массивы леса.

Ложатся во всех направлениях страны новые десятки тысяч километров железных дорог.

Новые города соединены с центрами и между собой электрифицированными железными и шоссейными дорогами. Последние неизмеримо выросли благодаря величайшему распространению автомашин.

Металл вкладывается не только в паровозы, электровозы, в вагоны, троллейбусы, автомобили, тракторы, в машины, в шахтное оборудование: из металла создаются гигантские оросительные системы. Широко развивается в городах и селах строительство железобетонных домов и бытовых учреждений. Металл — товар широкого потребления, предмет быта» (1937).
  :-X

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Я хочу поразить читателя и нарисовать картину того, что было бы с человеком, если бы он вдруг узнал, что всё железо на поверхности земли исчезло и что его ниоткуда больше достать нельзя.
Беспредметная фантазия. Железо - один из самых распространённых элементов во Вселенной. Мало того, земное ядро сплошь железное. Мы вообще окружены железом. Его переизбыток. Из-за чего паника?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Железо - один из самых распространённых элементов во Вселенной. Мало того, земное ядро сплошь железное. Мы вообще окружены железом. Его переизбыток. Из-за чего паника?

 Да неужели? А цифры? 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Железо
 
Я хочу поразить читателя....1937 год
и тд... вот видите как глупы предсказания бывают. В 2000 пророчили нам уже без железа. Тоже самое с нефтью 150 лет назад говорили что ее хватит на 20 лет и каждые 20 лет увеличивали запасы. На данный момент нефти и газа разведано вроде на 80 лет. я думаю это не все но и бесконечно углеводороды находить не будут. Думаю лет на 150 хватит. Угля лет на 200 точно есть. А потом неизбежно все закончится. Что касается железа - то его слишком много. Земля из Железа состоит. Да оно никуда и не девается -его не сжигают - лом остается ломом.( еще интересно в виде какого газа железо испаряется как нек. тут пишут- желательно хим. формулу, при переработке да и еще с потерями в 30%?) Углеводороды короче закончатся существенно раньше чем железо.

Уверяю Вас, что до того момента, как мы снарядим сей дроболет намарсеаненый, лететь не кому будет, при нынешнем раскладе.
да, и не на что.

Давайте изменим человека. Приспособим под условия океанов (ихтиандры всякие), потом Сахары, потом Марса и Венеры. Ну и научимся попутно жить с этими существами в мире.
Русские с хохлами на Украине ужиться не могут - а вы говорите с ихтиандрами...

У цивилизации людей времени до взрыва Солнца ещё много, если до тех цивилизация саму себя не уничтожит
ОООО.. это огромная отдельная тема должна быть создана. Сколько осталось жить человечеству. и  уж поверьте не все 5 миллиардов лет до конца эволюции Солнца.  По Сорохтину - всем живым существам жить не больше 600-800 миллионов лет, это включая жаростойкие бактерии, потому как Солнце на протяжении всей своей эволюции продолжает медленно расширяться и будет все сильнее нагревать Землю, плюс происходит дегазация кислорода из недр давление повысится до 50 атмосфер температура до 200 градусов. И не только это. Начнем хотябы с того что любые биологические виды долго не живут(несколько миллионов лет) и чем более "продвинутый" вид тем меньше времени он живет - проходит свою эволюцию потом либо вымирает либо совершенствуется.
Вод хотябы виды из рода HOMO - люди - десятки видов - а средняя продолжительность жизни - 200 - 600 тысяч лет!!(наш из-за технических апокалипсисов скорее всего и 10 тысяч не протянет)  и все. ЭТО БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН - ЗАКОН ПРИРОДЫ!  И меня всегда до слез смешит представление людей что их вид будет жить миллиарды лет. Да вы понимаете что всей многоклеточной эволюции от кембрийского взрыва 500-600 миллионов лет всего?!
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
а *Звезда Кац*
Звезда КЭЦ. Т.е. Константина Эдуардовича Циолковского. И это в его рассказе было указано.
Рай был, как ни странно, за счёт фокусировки из космоса лучей Солнца. Там ещё собака разумная была.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Давайте изменим человека. Приспособим под условия океанов (ихтиандры всякие), потом Сахары, потом Марса и Венеры. Ну и научимся попутно жить с этими существами в мире.
Русские с хохлами на Украине ужиться не могут - а вы говорите с ихтиандрами...
Человек - ксенофоб (как любое животное, только проявления сложнее, например семейная вражда самая страшная, при разводе например или делёжке наследства). И часто распространяет это на свой вид. Но ведь умеют уживаться не только разные расы, но и есть такое понятие как домашние животные. Кто в пищу, кто с другой пользой, кто просто так (как собаки и кошки в городе). Человек справится со своими комплексами, если под боком будет другой разумный вид с аналогичной техноцивилизацией. Разные среды обитания, чего делить? Да и вопрос преобразования уже сложившегося, взрослого организма по желанию - в дальней перспективе чисто технический.
Carthago restituenda est

Оффлайн zeon111Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от zeon111
Человек справится со своими комплексами, если под боком будет другой разумный вид

Человек Homo Sapiens уничтожил уже много видов Людей из своего и соседних родов и большинство Мегафауны. Мы не терпим конкуренции с другими разумными видами, или хотябы приближенными по разуму.
Телескоп Celestron Advanced GT 9,25

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
северный верблюд это бактриан (двугорбый)
Да, точно :)

ОООО.. это огромная отдельная тема должна быть создана. Сколько осталось жить человечеству. и  уж поверьте не все 5 миллиардов лет до конца эволюции Солнца.  По Сорохтину - всем живым существам жить не больше 600-800 миллионов лет, это включая жаростойкие бактерии, потому как Солнце на протяжении всей своей эволюции продолжает медленно расширяться и будет все сильнее нагревать Землю, плюс происходит дегазация кислорода из недр давление повысится до 50 атмосфер температура до 200 градусов. И не только это. Начнем хотябы с того что любые биологические виды долго не живут(несколько миллионов лет) и чем более "продвинутый" вид тем меньше времени он живет - проходит свою эволюцию потом либо вымирает либо совершенствуется.
Вод хотябы виды из рода HOMO - люди - десятки видов - а средняя продолжительность жизни - 200 - 600 тысяч лет!!(наш из-за технических апокалипсисов скорее всего и 10 тысяч не протянет)  и все. ЭТО БИОЛОГИЧЕСКИЙ ЗАКОН - ЗАКОН ПРИРОДЫ!  И меня всегда до слез смешит представление людей что их вид будет жить миллиарды лет. Да вы понимаете что всей многоклеточной эволюции от кембрийского взрыва 500-600 миллионов лет всего?!
Земля быстрее станет Марсом, но раньше цивилизация людей закончится. По естественной причине? Возможно ли такое? Человек перестанет плодиться? Хм.. 

Мне уже разонравилась идея про заселение полюсов. Это заведомое ускоренное изменение всего климата на Земле. Это ещё что за новости про температуру до 200 градусов и повышение атмосферного давления? Наша планета не выделяет кислород, он есть результат работы фотосинтеза флоры Земли. Какое повышение атмосферного давления? Откуда? Ядро планеты будет остывать, да? А атмосфер станет больше? Будут смещения пластов - а значит вулканической лавы и выбросов различных газов и лавы с металлами, станет больше?  :o  Наша планета пережить должна ещё несколько хотя бы ледниковых периодов, разве нет? То есть температура будет ниже. А не выше. Что то у меня какие то не правильные представления про эволюцию Земли, что ли?  :-\ 

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
а *Звезда Кац*
Звезда КЭЦ. Т.е. Константина Эдуардовича Циолковского. И это в его рассказе было указано.
Рай был, как ни странно, за счёт фокусировки из космоса лучей Солнца. Там ещё собака разумная была.
Да, извините, ошиблась. Давно читала..

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Прежде чем приниматься за что-то новое, надо закончить недоделанное – таково правило успешной работы. Терраформирование Земли уже начато – в Нидерландах за последние века отвоёван у моря и освоен заметный на карте кусок земли. Но этого недостаточно. Осушение нужно продолжить до естественного географического рубежа – линии Западно-фризских островов.

А после этого можно уже будет приниматься за сооружение городов под куполами в Сахаре, Аравии, Намибии, Австралии. Особенно перспективным представляется район озера Чад. Финансировать проект можно на деньги арабских шейхов – им всё равно их некуда девать, они строят небоскрёбы и насыпают острова, так пусть потратятся и на купол. Кстати, Чад – страна во многом мусульманская, так что они просто по религии обязаны помогать своим единоверцам. Купола дожны иметь в высоту не менее 15 км, чтобы не повторить ошибку опыта Биосфера-2. Для круговорота воды необходима её конденсация из атмосферы, при малом объёме это автоматически приводит к 100%-й влажности. Поэтому под куполом должен быть достаточный объём, чтобы воздух поднимался вверх до границы тропосферы, и лишняя влага конденсировалась в облака и проливалась дождём.