A A A A Автор Тема: ccdciel  (Прочитано 847 раз)

Оффлайн SAEАвтор темы

• Рейтинг: +4/-0
  • Я тоже видел звезды
ccdciel
« : 17.01.2015 [14:17:32] »
Разработчик Картеса начал новый проект "ccdciel" http://ccdciel.sourceforge.net/
Хорошо бы получится комбайн типа Максима.
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Александр Вольф

• Рейтинг: +76/-3
  • Stellarium Developer
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • Skype - alex.v.wolf
    • Instagram: alexvwolf
    • 47 Tucanae
Re: ccdciel
« Ответ #1 : 20.01.2015 [21:44:31] »
В этом есть определенные сомнения, в частности, у Патрика будут определенные сложности с INDI под Windows и ASCOM'ом под не-Windows.
С уважением, Александр
Астротоп | Blog: Alter World | Stellarium | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80

Оффлайн SAEАвтор темы

• Рейтинг: +4/-0
  • Я тоже видел звезды
« Ответ #2 : 21.01.2015 [10:29:32] »
без аналога ПинПойнта, это не интересно будет
DS 102/700 ED Triplet, AZ-EQ6, QHY9M, QHY5LIIM, QHYCFW2-S, LRGB 36

Оффлайн Алексей Юдин

• Рейтинг: +935/-129
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
« Ответ #3 : 21.01.2015 [11:05:53] »
В этом есть определенные сомнения, в частности, у Патрика будут определенные сложности с INDI под Windows и ASCOM'ом под не-Windows.
Сложности будут у аскома - он же на расстрел как недостаточно свободное по, потакающее проприетарщине.
Сантел МСТ-180

Оффлайн sernik

• Рейтинг: +345/-0
  • Форум стал хуже
    • Skype - sergey_tarantsov
    • Сергей Таранцов
« Ответ #4 : 26.01.2015 [22:23:13] »
Касательно аналога Пинпоинта, вроде как реализована связка с Elbrus, так что, может даже лучше. Прямое наложение снимка в Cartes тоже, наверное, будет.
SW NEQ-6 SS, DS EQ-5 (alt fw)
SW BKP25012, MPCC-III, QHY-6 + Orion 80/400, Тал-150П
QHY-5 (Orion), Canon 550D, Canon 450Dm, 15-85/3.5, 70-200/4L, Samyang 8mm
B&L 12x50

Оффлайн moscow

• Рейтинг: +575/-1
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
    • Skype - oleg_milantiev
« Ответ #5 : 10.11.2017 [22:58:14] »
Подниму ещё одну старую тему.

Хвала добрым людям, направили меня на путь истинный  :D
Шучу. О религии и т.п. "путях истинных" разговор вести не планирую. Однако, нарыл я эту программу и забил на неё. А через три дня мой новый знакомый дал мне ссылку ещё раз и я заинтересовался.
https://sourceforge.net/projects/ccdciel/
https://www.ap-i.net/ccdciel/en/start

Программа, и правда, получилась похожей на MaximDL, касательно процесса съёмки. И даже лучше. Пока что успел опробовать её только на симуляторах камеры / колеса / монти / фокусёра, но уже ко всему подключилась и ... даже есть возможность планирования сессии и автоматизации съёмки. Так сказать, конкурент моей растущей Годзиллы.

Пока что опробовал подключение виндовой версии программы к виндовому оборудованию через ASCOM. Всё сработало хорошо, кадр получил, монти шевелится (симуляторы).
Т.к., со слов автора, в основном он использует программу в линухе, то вряд ли есть проблема с INDI. А с учётом, что indilib (кажется) тоже его проект...

Касательно аналога Пинпоинта, вроде как реализована связка с Elbrus, так что, может даже лучше

Elbrus не то чтобы умер, но по моим сведениям не развивается и .. я так и не смог заставить работать на моей win7-64 эту программу на старом VB.
Однако, CCDCiel поддерживает cygwin-astrometry.net, поставляемый с astroTortilla я проверил - работает! Ну и линуховый astrometry.net, конечно же, тоже поддерживается.

Ах да... программа opensource :)
Правда на Паскале :(
... но хорошо, что не на Фортране! :)

P.S. Я поднял тему так как, во-первых, больше программ хороших и разных (в основном, бесплатных), а так же чтобы привлечь внимание и кто-нибудь потестил бы текущие версии. Вдруг я зря пишу свой автоматизатор и "всё уже украдено до нас".

Оффлайн Александр Вольф

• Рейтинг: +76/-3
  • Stellarium Developer
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • Skype - alex.v.wolf
    • Instagram: alexvwolf
    • 47 Tucanae
« Ответ #6 : 14.11.2017 [10:15:49] »

Пока что опробовал подключение виндовой версии программы к виндовому оборудованию через ASCOM. Всё сработало хорошо, кадр получил, монти шевелится (симуляторы).
Т.к., со слов автора, в основном он использует программу в линухе, то вряд ли есть проблема с INDI. А с учётом, что indilib (кажется) тоже его проект...
Нет, INDI не является проектом Патрика, но Патрик время от времени контрибутит в него. Проблема не в INDI на Linux, а в INDI на Windows. И в ASCOM на чём угодно, кроме Windows.
С уважением, Александр
Астротоп | Blog: Alter World | Stellarium | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80

Оффлайн moscow

• Рейтинг: +575/-1
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
    • Skype - oleg_milantiev
« Ответ #7 : 14.11.2017 [10:51:31] »
Нет, INDI не является проектом Патрика, но Патрик время от времени контрибутит в него. Проблема не в INDI на Linux, а в INDI на Windows. И в ASCOM на чём угодно, кроме Windows.
Это хорошо, что Патрик умеет писать на чём-то кроме паскаля :)
Но в чём именно проблема, что ASCOM=Win, а INDI=Lin с точки зрения CCDCeil, поддерживающего и то, и то?

Для другого софта, несомненно проблема, т.к. приходится писать поддержку для обоих абстракций. Но здесь-то уже всё готово.

А выбрать одну астро-абстракцию для всех платформ... получается это не аском, т.к. он завязан на dotnet. Значит это INDI. Но INDI не готов полноценно к винде, а астротус не готов полноценно к INDI.