Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой же будет наш мир через 300 лет?  (Прочитано 128636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1540 : 03 Дек 2014 [18:33:30] »
возможностью тыкать в экран голым пальцем, разумеется. это "только лишь" - уже на миллиарды долларов.

Не, миллиарды - это от несомненного таланта торгаша Джобса, который умел продавать цветные стекляшки папуасам. Ничего нового, но владение "яблоком" возведено в трепетный культ сродни религиозному.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1541 : 03 Дек 2014 [18:37:52] »
резистивные тач скрины в лучшем случае, без стилоса - почти никак, учитывая отсутствие специализированного софта - никак вообще.
смартфоны были и до айфона (в загашнике гдето валяется даймонд с виндой), но их рынок ограничивался гиками и очень небольшими островками в корпоративном секторе. нужно было глобально менять парадигму, допиливать и софт, и хард. многие пытались -- получилось у джобса. хорошо получилось. теперь все пользуются (даже на андроиде).

Управление жестами - решили еще в 60е и очень успешно. Яблоко только лишь умудрилось (и тут несомненное умение их ....эээ....ну Вы поняли),  что  нужно скрестить лаптоп и мобильный телефон, в резуьтате чего родился урод-недоносок, который одинаково неудобен и как лаптоп и как мобильная труба. Ну а дальше умелая мотивационная реклама.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1542 : 03 Дек 2014 [18:54:11] »
Ничего нового

новая парадигма: "пальцы -- лучший стилос".
под эту новую парадигму пришлось перезатачивать и софт, и хард. причём не только эплу -- вдруг понадобился никому до того ненужный андроид.
и как оказалось -- с этой новой парадигмой играет, а без неё -- вспоминаем "ньютон".

а так -- книгопечатник фёдоров тоже, вообщем, нифига нового не изобрёл: оттиски и печати ещё древние персы пользовали.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1543 : 03 Дек 2014 [18:57:08] »
под эту новую парадигму пришлось перезатачивать и софт, и хард.
и как оказалось -- с этой новой парадигмой играет, а без неё -- вспоминаем "ньютон".

Да ладно, банальный контроллер на самом тач-скрине. Так, на всякий случаЙ: чип-сеты для всего многообразия мобильников выпускает только 2 (две) фирмы: Квалком (для всех CDMA) и Самсунг (для всего прочего) - а все остальное это китайские "зарисовки" на тему. То есть просто моднючая понтовая шкурка  :D
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1544 : 03 Дек 2014 [19:27:05] »
Квалком (для всех CDMA) и Самсунг (для всего прочего)

cdma - это модем (модуль связи). процессоры там в основном арм, а арм сегодня может клепать кто угодно,
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1545 : 03 Дек 2014 [19:33:06] »
cdma - это модем (модуль связи).

CDMA - Code Division Multiple Access  - это семейство международных (ITU) стандартов радиосвязи (в том числе мобильной), которые используют ШПС (то есть разделение по форме сигнала)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1546 : 03 Дек 2014 [20:41:28] »
CDMA - Code Division Multiple Access  - это семейство международных (ITU) стандартов радиосвязи (в том числе мобильной), которые используют ШПС (то есть разделение по форме сигнала)

ну, т.е. это технология связи. "мобильник" сегодня -- это комп с модулем связи (модемом по сути) и соответствующим заточенным на коммуникации софтом. arm c x86 напрямую сравнивать некорректно, но субъективно -- не хуже первых пней даже, по памяти -- несравнимо. т.е. у меня в кармане девайс, как минимум не хуже того тяжёлого ящика, что всего лет десять-пятнадцать стоял у меня под столом (плюс огромный монитор на треть стола, при худшем разрешении, кстати).
вполне нормальный прогресс, на мой скромный взгляд.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1547 : 03 Дек 2014 [20:52:15] »
ну, т.е. это технология связи. "мобильник" сегодня -- это комп с модулем связи (модемом по сути) и соответствующим заточенным на коммуникации софтом. arm c x86 напрямую сравнивать некорректно, но субъективно -- не хуже первых пней даже, по памяти -- несравнимо. т.е. у меня в кармане девайс, как минимум не хуже того тяжёлого ящика, что всего лет десять-пятнадцать стоял у меня под столом (плюс огромный монитор на треть стола).
вполне нормальный прогресс, на мой скромный взгляд.

Что считать прогрессом? Вес/размер/функционал? В микроэлектронике он шел быстро до последних лет, когда (уже который раз повторюсь) уперлись в предел миниатюризации. Прогресс софта? В моем понимании он кончился лет 10-15 назад и начался прогрессирующий регресс.
Вам доводилось играться с ОСью QNX? Не говоря о фантастической устойчивости и безгючности (создавалась для управления сверх-критическими процессами, например атомными реакторами), в инсталяте ОСи было все (графическое, полноцветное, со всякими броузерами, офисами, рисовалками и чертилками). Занимала 1,4МБ (я не ошибся), на 486 проце летала с воем - мгновенно. По надежности обгоняла даже Солярку (которая давала ~1 сбой/год), а QNX у меня проработала 5 лет без единого сбоя - собственное нормальный софт и должен так работать.
Подарили мне какой вшивый наладонник ("Галэкси", кажется) - ну виснет и глючит же постоянно, нафиг такой нужен?
По формальным "флопсам" он может даже превосходит старые пни, а по реальному функционалу - и рядом не валялся и никогда не будет
« Последнее редактирование: 03 Дек 2014 [20:57:56] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 732
  • Благодарностей: 531
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1548 : 03 Дек 2014 [22:45:01] »
В микроэлектронике он шел быстро до последних лет, когда (уже который раз повторюсь) уперлись в предел миниатюризации.

ну, на хитрый реверс всегда чтонибудь найдётся: 3d, например (корейцы, вон, первую память уже по клепают). нормальный технологический прогресс.
из глобального -- простите, возможности того же интернета осваивать ещё годы и десятилетия, это огроменнейший плацдарм для чего только не. никогда ещё такого в истории небыло, чтобы практически любой человек имел практически мгновенный доступ к такому огромному количеству других человеков, причём в последнее время часто уже и невзирая на языковые барьеры, а теперь ещё и из кармана. прогресс, на всамом деле, здесь.
и он ни хороший, ни плохой -- он просто есть. :)

Вам доводилось играться с ОСью QNX?

про "графическую ось на трёхдюймовке, написанную на асемблере" - слышал, самому крутить не приходилось, врать не буду.

проработала 5 лет без единого сбоя - собственное нормальный софт и должен так работать.

это штучный товар. а значит он плохо маштабируется.
рынок слишком огромен, чтобы гении могли его насытить.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Какой же будет наш мир через 300 лет?
« Ответ #1549 : 03 Дек 2014 [22:56:45] »
ну, на хитрый реверс всегда чтонибудь найдётся: 3d, например (корейцы, вон, первую память уже по клепают). нормальный технологический прогресс.
из глобального -- простите, возможности того же интернета осваивать ещё годы и десятилетия, это огроменнейший плацдарм для чего только не. никогда ещё такого в истории небыло, чтобы практически любой человек имел практически мгновенный доступ к такому огромному количеству других человеков, причём в последнее время часто уже и невзирая на языковые барьеры, а теперь ещё и из кармана. прогресс, на всамом деле, здесь.
и он ни хороший, ни плохой -- он просто есть. :)

Какой-такой "реверс"? Это очередная гламурная "шкурка" на старых костях. Что принципиального нового Вы ожидаете от Инета? Все мыслимые и немыслимые вторичные сервисы на него уже натянули. Еще когда html 25 лет назад придумали (чтобы решить проблему письменности). Все уже исчерпано, только что за пивом по утру не бегает (хотя и это через Инет заказать можно).
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!