Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг.  (Прочитано 24945 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Сдвинул телескоп немного, смотрю, Альдебаран уже давно вышел из-за Луны.
Во во, у меня тоже самое было, хотел увидеть выход, потом оглянулся по лимбу, а Альдебаран уже сверкает около края Луны!

Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Покрытие Альдебарана Луной я наблюдал (в т.ч. фотографировал и снимал на видео - камерой Canon EOS 60D, с объективом 18-135 мм, без штатива и без телескопа - т.к. вынужденно не имею к ним доступа) невооруженным глазом, вечером 23 февраля 2018 года, в Подмосковье. За два часа до момента данного покрытия (ещё на сумеречном небе, но Альдебаран уже был отчётливо виден - см. фото №1) - визуально недалеко от Луны и Альдебарана - была видна вспышка пролетающего искусственного спутника Iridium 13. На улице в тот вечер было морозно, но безоблачно.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2018 [19:41:07] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Когда уже стемнело, незадолго до данного покрытия, в небе невооружённым глазом увидел (и сфотографировал - см. фото №2, №3, №4) красивый небесный пейзаж: звёзды скопления Гиады, возле которых находились Луна и оранжевый Альдебаран - у лимба стороны Луны, освещённой отражённым от Земли солнечным светом (т.е., "пепельным").
« Последнее редактирование: 05 Мар 2018 [16:45:08] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Покрытие Альдебарана Луной произошло в 20:31 (по МСК) и выглядело, как практически мгновенное "угасание" данной яркой - покрываемой - звезды (см. фото №5 и №6 - Луна и Альдебаран перед покрытием - крупным планом): данный момент наблюдал на экране фотоаппарата Canon EOS 60D, который находился в режиме видеозаписи процесса данного покрытия.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Открытие (окончание всего процесса покрытия) Альдебарана произошло в 21:32 (по МСК). Поскольку звезда визуально появлялась - во время открытия - возле лимба со стороны Луны, освещённой Солнцем, то - из-за яркого света Луны - сам момент открытия на экране фотоаппарата был едва заметен. Но, когда Луна стала отдаляться от данной звезды, то Альдебаран стал виден гораздо отчётливее (см. фото №7, №8, №9 и №10)
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Прилагаю фото, выполненное цифромыльницей Canon PowerShot SX600 HS (см. фото №11). Прилагаю также фото меня - во время съёмки Луны и Альдебарана - после окончания покрытия.
С моим видеоотчётом о наблюдении данного астрономического явления можно ознакомиться по ссылке:

http://www.youtube.com/watch?v=tB0NnpW0X_w

Замечу, что данное покрытие Альдебарана Луной является особенным тем, что оно - последнее для видимости именно над Москвой и Подмосковьем (как и для Средней полосы России) - в ближайшие 15 лет.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Asirion

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 28
  • Born in NGC 5897
    • Сообщения от Asirion
    • Мой Ютуб канал
Мы увидели покрытие Альдебарана Луной 23го февраля совершенно случайно) Выехали за город просто отдохнуть, да сходить в баню, погодку выбрали специально морозную. О готовящихся скай-ивентах ничего не знали, и выйдя из машины и взглянув на небо, увидели яркую звезду рядом с Луной, в которой секундой позже узнали Альдебаран. Далее, как варвары, время от времени выходили на улицу в надежде узреть покрытие, вместо того чтобы посмотреть в интернете с телефона). И вот когда уже вышли в очередной раз, решив не ждать на двадцатиградусном жгучем морозе этого события и взяв лопаты, чтобы расчистить дорожки, все-таки вновь взглянули на Луну со звездой и не могли оторвать глаз - так близко они находились и так красиво они вместе смотрелись). И разглядывая их минут пять, мы таки дождались покрытия и довольные по уши пошли чистить снег)). Несмотря на двадцатилетний стаж наблюдений, за которое время видели немало, покрытий Луной прежде не наблюдали, потому этот опыт был вдвойне приятен. Стоит отметить, что само угасание Альде6арана произошло не мгновенно как мы ожидали, а длилось сколько-то времени в продолжении секунды, но достаточное, чтобы это смог зафиксировать глаз, о чем со мной свидетельствует второй человек находившийся в тот момент рядом.
Celestron UpClose G2 16x32, Nikon Aculon A211 7x50, БПЦ 10х50, Celestron SkyMaster 25x100, НПЗ ТАЛ-1 Мицар 110х806, Celestron Advanced VХ 11" S 280х2800

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Стоит отметить, что само угасание Альде6арана произошло не мгновенно как мы ожидали, а длилось сколько-то времени в продолжении секунды, но достаточное, чтобы это смог зафиксировать глаз, о чем со мной свидетельствует второй человек находившийся в тот момент рядом.
Вот и мне так показалось. Не мгновенно, а какие-то доли секунды.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Снежана

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Снежана
Помогите пожалуйста. нужно исследовать и объяснить оптические эффекты , которые возникают при прохождении Луны перед звездой

Оффлайн origo

  • *****
  • Сообщений: 1 181
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от origo
нужно исследовать и объяснить оптические эффекты , которые возникают при прохождении Луны перед звездой
    :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Приближается Астрофест, поэтому пишу в эту тему. Наверняка кто-то из наблюдающих поедет на Астрофест. Есть большое желание чтобы кто-нибудь из тех, кто в курсе, подготовил доклад о том, зачем нужны регулярные наблюдения за покрытиями звёзд, и какой вклад в это могут внести любители. Будет также интересен экскурс в историческую составляющую. Возьмётся кто-нибудь? Думаю, можно и в теме обсудить, но можно и в личку.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Соединение Луны и Альдебарана 10.07.2018. Данное фото выполнено мной в 02:39 (по МСК) - в предрассветных сумерках, в Московской области, при помощи камеры Canon EOS 60D (фокусное расстояние 135 мм, без штатива). Альдебаран - на данном фото - находится слева от антенны; также - на фото - зафиксированы несколько ярких звёзд скопления Гиады.

Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
7 августа 2018 года, в 02:59 (по МСК), в Подмосковье, мне удалось наблюдать и сфотографировать пролёт метеора - в одном кадре с Луной и Альдебараном (при их соединении). Прилагаю данное фото, выполненное мной при помощи камеры Canon EOS 60D (фокусное расстояние 20 мм., выдержка 13 сек., f/3.5, ISO-1250), без штатива.
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.

Оффлайн plotnikoff

  • *****
  • Сообщений: 930
  • Благодарностей: 160
  • Дмитрий Плотников
    • Instagram: plotnikoff
    • Сообщения от plotnikoff
Соединение Луны и Альдебарана 10.07.2018.
в одном кадре с Луной и Альдебараном (при их соединении)

В чем ценность наблюдений таких "соединений"? Между объектами многие градусы, в чем смысл это фиксировать?
Есть бинокль - что ещё нужно.

Оффлайн Романов ФилиппАвтор темы

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
В чем ценность наблюдений таких "соединений"? Между объектами многие градусы, в чем смысл это фиксировать?

За 7 августа - фиксировал именно пролёт метеора в этой области неба, поэтому в фотокадр вошло и данное соединение.
10.07.2018 - выполнил именно пейзажное фото, зафиксировав и звёзды скопления Гиады - в фотокадре, но о фиксации именно соединения не писал, тем более, не сообщал о какой-либо "ценности наблюдений таких соединений", - о чём спрашиваете Вы.
К тому же, не имея доступа к моему телескопу, - всё, что осталось доступным мне (имея Canon 60D, без штатива) - при ясных ночах - это выполнять пейзажные астрономические фото и производить фотофиксацию пролётов искусственных спутников, метеоров (если совпадает, то и на фоне соединения).
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 18 комет.