Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг.  (Прочитано 24870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Я тоже в программе Occult4 рассчитываю. Тоже хотелось бы узнать, откуда правильно ее брать?

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Нужно же ещё рисунок профиля Луны учитывать. В данном случае, похоже, это не делалось.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн mihon4ik

  • *****
  • Сообщений: 626
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от mihon4ik
Я тоже в программе Occult4 рассчитываю. Тоже хотелось бы узнать, откуда правильно ее брать?

А как там делать расчеты для разных высот наблюдения? Я не увидел такой настройки.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Нужно же ещё рисунок профиля Луны учитывать. В данном случае, похоже, это не делалось.
См. ответ 259.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
А как там делать расчеты для разных высот наблюдения? Я не увидел такой настройки
Сейчас пока некогда, позже в личке обсудим этот вопрос.

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
См. ответ 259.
Я не про Ваши измерения, а про то, что Александр(smit) не использовал профиль для выбора места наблюдения. Ведь самое интересное обычно не на центральной линии, а немного в стороне.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2017 [08:39:00] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Напоминаю, что обстоятельства, профили и карты покрытия 9 октября можно найти среди покрытий, указанных здесь https://yadi.sk/d/pL_jSI0j3MmJu6
« Последнее редактирование: 25 Сен 2017 [00:01:30] от TMN »

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Привожу уточнённый путь покрытия 9 октября. Кто готовится к событию?

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Из за низкой высоты Луны над горизонтом смещение линии покрытия относительно расчётного будет весьма значительным. Для выяснения смещения точки наблюдения следует произвести расчёт. Приведённый путь покрытия рассчитан для высоты уровня моря. Если высота местности H, то смещение точки наблюдения относительно точки на уровне моря составит TanZ * H метров. Значение TanZ для данной долготы наблюдения  берётся из таблицы в txt-файле или рассчитывается. После вычисления величины смещения надо отложить в направлении Луны вычисленное расстояние где и будет точка наблюдения применительно к высоте местности. Пример: Наблюдение производится в посёлке Мокша под Самарой. Координаты первоначально выбранной точки наблюдения  52°40'33.80"С  50°24'29.21"В, что лежит на расчётной линии покрытия. Высота местности в данной точке H=78 м. Из файла Альдебаран 9_10_17.txt который выложен для покрытия (или иным путём, например в программе-планетарии) выясняем, что для долготы 50°24, ближайшей к точке наблюдения, азимут Луны 75°. TanZ=6.16. Таким образом смещение точки наблюдения будет H*TanZ = 78*6,16 = 480,48м На карте GoogleEarth откладываем 480 м в направлении Луны (азимут 75°), получаем точку с координатами  52°40'37.85"С  50°24'53.93"В (см. рис). Через эту точку будет проходить новая линия покрытия, соответствующая высоте 78м. Разумеется в этой точке реальная высота будет уже своя и, может быть, нужно будет сделать уточняющий расчёт. Следует иметь ввиду, что линия покрытия соответствует теоретическому краю Луны.  Для наблюдения возможно большего числа покрытий нужно будет встать на несколько километров в стороне от центральной линии, где уже своя высота местности.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2017 [16:11:04] от TMN »

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
На карте GoogleEarth откладываем 480 м в направлении Луны (азимут 75°)
А обязательно придерживаться заданного азимута? Или это не принципиально? Если просто по кратчайшему пути (то есть перпендикуляр между расчетной и фактической линией покрытия провести), ил в произвольном направлении но в сторону расчетной линии, большая ошибка тогда будет?
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Увы, у меня Луна будет только-только вот-вот всходить, но ещё под горизонтом в момент покрытия. Точнее, на моей широте покрытия не было бы, Луна прошла в пару угловых минут южнее Альдебарана, так что наблюдать не буду, да и на работе буду в это время. Так, только уже после восхода Луны можно будет посмотреть, как она удаляется постепенно от Альдебарана.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
А обязательно придерживаться заданного азимута? Или это не принципиально? Если просто по кратчайшему пути (то есть перпендикуляр между расчетной и фактической линией покрытия провести), ил в произвольном направлении но в сторону расчетной линии, большая ошибка тогда будет?
Если не будете придерживаться азимута Луны, можете получить значительную ошибку положения точки наблюдения и вместо нескольких покрытий получить одно, ато и ни одного (зависит от профиля покрытия). Разумеется азимут 75 откладывается для приведённого примера. В других местах наблюдения азимут этот может быть другой.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2017 [18:30:52] от TMN »

Оффлайн Илья (Tauretaru)

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 10
  • 50°33′31″N 36°25′6″E
    • Сообщения от Илья (Tauretaru)
Если не будете придерживаться азимута Луны, можете получить значительную ошибку положения точки наблюдения и вместо нескольких покрытий получить одно, ато и ни одного (зависит от профиля покрытия). Разумеется азимут 75 откладывается для приведённого примера. В других местах наблюдения азимут этот может быть другой.
Спасибо за разъяснение.
Бинокль Celestron Nature 10x50
Sky-Watcher BK 1021EQ3-2

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Снимал под Екатеринбургом, 09 октября 2017 с 22.15 до 22.45 по местному времени. Слоистая облачность, нарастающий туман и в довершении всего обильная роса.  F1200mm, canon1100d  1/13s  100iso
« Последнее редактирование: 10 Окт 2017 [08:06:47] от Алексей Исаков »

Оффлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Тюмень. Сквозь дымку и легкую облачность.
Покрытие посмотрел визуально, а открытие попробовал снять на QHY5L-IIc.
Но сам момент открытия, к сожалению, упустил и снял ролик только после появления звезды.  :(
Вдогонку снял и на фотоаппарат.
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 450
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Вчера первый раз наблюдал покрытие Альдебарана Луной, раньше все как то не получалось-то вместо покрытия соединение, то когда покрытие - облака. Наблюдал в телескоп МАК 127 с увеличением 75 крат и фотографировал цифро-мыльницей с оптическим зумом 21 крат. Посмотрел только самое начало покрытия, выхода Альдебарана из за Луны не дождался. Сам момент наезда Луной на звзеду наблюдал визуально в телескоп, поскольку фотоаппарат не дает такого разрешения. :)

Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн walery

  • *****
  • Сообщений: 2 787
  • Благодарностей: 424
    • Skype - walery
    • Сообщения от walery
Момент покрытия не был виден, Луна взошла позже и уже отдалилась от Альдебарана.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Информация по покрытию 6 ноября https://yadi.sk/d/WuU4F5XJ3NieCC Надеюсь на активность наблюдателей и хорошую погоду.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Внимание! Уточнение пути касательного покрытия 6 ноября во вложении.

Оффлайн TMN

  • *****
  • Сообщений: 1 419
  • Благодарностей: 199
  • Вот это мой размерчик!
    • Сообщения от TMN
Напоминаю, что до покрытия 6 ноября осталась неделя. Информация здесь в ответе 279, уточнение пути покрытия в ответе 280.