A A A A Автор Тема: Серия покрытий Альдебарана Луной 2015-2018 гг.  (Прочитано 11735 раз)

Оффлайн smit

• Рейтинг: +109/-1
  • Смирнов Александр
Просмотрел покрытие, сделанное в ответе 253 этой темы. Для этого скачал видео и просмотрел его по кадрам с использованием видеофильтров. Очень интересно! Мой тайминг покрытия таков:

Покрытие №1 - 00:39,24
Открытие №1 - 02:15,92 Длительность покрытия 96,68 с
Покрытие №2 - 02:17,44 Длительность открытия 1,52 с Между 02:17,00 и 02:17,24 наблюдается пригашенное состояние звезды.
Открытие №2 - 02:30,68 Длительность покрытия 13,24 с Перед открытием в течении 4 кадров наблюдается пригашенная точка на месте звезды.
Покрытие №3 - 02:38,48 Длительность открытия 7,8 с Гашение происходит в течении 0,08 с и окончательно звезда исчезает в 02:38,56
Открытие №3 - 02:39,92 Длительность покрытия 1,44 с
Покрытие №4 - 02:41,84 Длительность открытия 1,92 с Гашение происходит в течении 0,08 с.
Открытие № 4 - 02:46,32...02:46,56 Длительность покрытия 4,48 с Идёт довольно длительное разгорание звезды в течении 0,24 с

Жалко, нет привязки времени. Судя по профилю покрытия для точки наблюдения первое гашение должно было произойти 07:47:35 UT Так же из профиля покрытия можно предположить что точка
наблюдения располагалась на 120 - 170 метров к северу от центральной линии покрытия. На профиле покрытия это показано пунктирными линиями. Прошу прощения за размер изображения, так надо, иначе не различить подробностей. Наблюдатель оценил точку наблюдения в 500 метров от центральной линии покрытия. Для этой точки наблюдения профиль покрытия показывает следующие длительности покрытий - открытий звезды

Длительность покрытия №1 - 96,8 с
Длительность открытия №1 - 1,5 с
Длительность покрытия №2 - 13,4 с
Длительность открытия №2 - 7,6 с
Длительность покрытия №3 - 1,7 с
Длительность открытия №3 - 1,9 с
Длительность покрытия №4 - 4,8 с

Обращает внимание, что появление и гашение звезды практически всякий раз происходит не одномоментно, а в течении 2 - 4 кадров. Интересно, откуда smit взял путь покрытия. Я сравнил со своей картой. Центральная линия покрытия в моих вычислениях располагалась на 30 метров южнее, если считать высоту наблюдения 0 м над уровнем моря и 160 м южнее, если взять реальную высоту точки наблюдения. Хотелось бы понять причину этого расхождения.

Да, вы правы! Были совсем рядом с центральной линией покрытия (в видео говорю ну совсем примерно, не сравнивал свое расположение с картой на тот момент). Прицепил карту с нашим расположением - белым кружочком отметил. А вот привязку к времени действительно не делали

Оффлайн mihon4ik

• Рейтинг: +19/-1
Интересно, откуда smit взял путь покрытия.
Я знаю откуда, ибо он на нашу карту ориентировался :) Путь покрытия из программы Occult.
И встречный вопрос, откуда правильно ее брать? :)
ASTRO-ALERT.RU — НОВОСТИ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ АСТРОНОМИИ

Оффлайн TMN

• Рейтинг: +44/-0
  • Вот это мой размерчик!
Я тоже в программе Occult4 рассчитываю. Тоже хотелось бы узнать, откуда правильно ее брать?

Оффлайн Belousov Vladimir

• Рейтинг: +230/-0
  • Мне нравится этот форум!
Нужно же ещё рисунок профиля Луны учитывать. В данном случае, похоже, это не делалось.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн mihon4ik

• Рейтинг: +19/-1
Я тоже в программе Occult4 рассчитываю. Тоже хотелось бы узнать, откуда правильно ее брать?

А как там делать расчеты для разных высот наблюдения? Я не увидел такой настройки.
ASTRO-ALERT.RU — НОВОСТИ НАБЛЮДАТЕЛЬНОЙ АСТРОНОМИИ

Оффлайн TMN

• Вот это мой размерчик!
Нужно же ещё рисунок профиля Луны учитывать. В данном случае, похоже, это не делалось.
См. ответ 259.

Оффлайн TMN

• Вот это мой размерчик!
А как там делать расчеты для разных высот наблюдения? Я не увидел такой настройки
Сейчас пока некогда, позже в личке обсудим этот вопрос.

Оффлайн Belousov Vladimir

• Рейтинг: +230/-0
  • Мне нравится этот форум!
См. ответ 259.
Я не про Ваши измерения, а про то, что Александр(smit) не использовал профиль для выбора места наблюдения. Ведь самое интересное обычно не на центральной линии, а немного в стороне.
« Последнее редактирование: 20.08.2017 [08:39:00] от Belousov Vladimir »
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!