Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поиск ВЦ по косвенным признакам  (Прочитано 641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strelokАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от strelok
Тут у меня недавно появилась одна мысль.
Видимо, вздорная :(, но.... возможен ли поиск ВЦ по косвенным признакам внепланетной активности (межзвездные экспедиции)?
За отправную точку возьмем, что звездолеты реалистичные, т.е. парусник, фотонный, взрыволет, ТЯРД и др.
Следовательно с учетом, того, что полет:
- дорог,
- процесс подготовки экспедиции сложен,
- подходящие для исследования и, тем более, освоения планеты находятся неблизко,
 
То, предположим, что ВЦ отправляет звездолет в космос редко, примерно раз в 50-100 лет.

Если предположить, что существование технической цивилизации без серьезных катаклизмов или социальных катастроф минимум около 1000 лет, то за это время в космос будет отправлено 10-20 экспедиций.
Можно ли обнаружить работу лазерных установок для парусников, следы работы двигателей фотонных звездолетов, взрыволетов и других типов аппаратов? И на каком расстоянии?
ИМХО, серии взрывов ядерных зарядов, работа лазеров можно обнаружить, наверное.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 238
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Поиск ВЦ по косвенным признакам
« Ответ #1 : 10 Янв 2015 [18:26:04] »
 Это примерно то же самое, что предлагалось искать уже давно: следы астроинженерной деятельности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Поиск ВЦ по косвенным признакам
« Ответ #2 : 10 Янв 2015 [18:35:39] »
Тут у меня недавно появилась одна мысль.
Видимо, вздорная , но.... возможен ли поиск ВЦ по косвенным признакам внепланетной активности (межзвездные экспедиции)?
Дам исчерпывающий ответ.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,62653.0.html
И обязательно вместе с
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,66577.0.html

Первая ссылка в общем то говорит о том же вопросе что и вы. Почему не наблюдается?
А вторая ссылка содержит в себе разрешение парадокса и отвечает на то, почему не наблюдается.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Поиск ВЦ по косвенным признакам
« Ответ #3 : 10 Янв 2015 [18:37:29] »
Если предположить, что существование технической цивилизации без серьезных катаклизмов или социальных катастроф минимум около 1000 лет
Поэтому 1000 лет - слишком много. До исчерпания запасов нефти и газа. В лучшем случае имеется около 100 лет на существование цивилизации уровня нашей.

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 647
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Поиск ВЦ по косвенным признакам
« Ответ #4 : 10 Янв 2015 [20:03:11] »
За отправную точку возьмем, что звездолеты реалистичные, т.е. парусник, фотонный, взрыволет, ТЯРД и др.

Правильнее сказать, обсуждение на ВЖР показало, что эти принципы для конструирования  звездолётов НЕРЕАЛИСТИЧНЫЕ.
Итого: Реальные принципы межзвёздных путешествий нам пока неизвестны.
Следовательно с учетом, того, что полет:
- дорог,
- процесс подготовки экспедиции сложен,
- подходящие для исследования и, тем более, освоения планеты находятся неблизко,
 
То, предположим, что ВЦ отправляет звездолет в космос редко, примерно раз в 50-100 лет.

Из Ваших вводных такой вывод не следует, следует прямопротивоположный:
Что если:
 
Цитата
с учетом, того, что полет:
- дорог,
- процесс подготовки экспедиции сложен,
- подходящие для исследования и, тем более, освоения планеты находятся неблизко,
То для оправдания расходов на создание и поддержание инфраструктуры запуск звездолётов будет иметь массовый характер.


Если предположить, что существование технической цивилизации без серьезных катаклизмов или социальных катастроф минимум около 1000 лет, то за это время в космос будет отправлено 10-20 экспедиций.
Вопрос это исключительно цивилизационного характера.
Насколько рационально цивилизация будет проводить экспансию и распоряжаться ресурсами
Ослабит или усилит её такая деятельность.
ИМХО, серии взрывов ядерных зарядов, работа лазеров можно обнаружить, наверное.
Мы свои корабли-то чуть ли не на околоземной орбите теряем.
Пропускаем метеориты типа челябинского.
Реальные наши возможности таковы, что даже при нахождении инопланетного корабля в СС если он сам активно не будет выходить на связь, обнаружение его вероятностно, и то пост фактум по сравнению фотоснимков.   
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 278
  • Благодарностей: 185
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Поиск ВЦ по косвенным признакам
« Ответ #5 : 11 Янв 2015 [00:14:10] »
Если предположить, что существование технической цивилизации без серьезных катаклизмов или социальных катастроф минимум около 1000 лет
Поэтому 1000 лет - слишком много. До исчерпания запасов нефти и газа. В лучшем случае имеется около 100 лет на существование цивилизации уровня нашей.
Газа (в готовом жидком виде) для зажигалок полно на Титане, так что цивилизация не пропадёт.
Если без шуток, нефтегазовые ресурсы - это всего лишь десятки процентов от общего. Мирный атом, плотины, ветряки, приливы, сжигание мусора, много чего ещё - сравнимы по эффективности, существуют. Можно деревья (и книжки из них) возобновлять (хотя бы для буржуек), или рапс растить и сжигать. Солнечная энергия с полей солнечных батарей из космоса выглядит наиболее перспективно, и даже (как ни странно, глядя на сегодняшние технологии изготовления и запуска на низкую орбиту) экологично.

Мы свои корабли-то чуть ли не на околоземной орбите теряем.
Пропускаем метеориты типа челябинского.
Реальные наши возможности таковы, что даже при нахождении инопланетного корабля в СС если он сам активно не будет выходить на связь, обнаружение его вероятностно, и то пост фактум по сравнению фотоснимков.   
Лиха беда начало (в конце концов, за 4,5 млд. лет дошли до нынешней ситуации пусть пока без возможности уверенной регистрации приближающегося инопланетного корабля!).
Мы скорее всего ещё несколько сотен лет будем тыкаться туда-сюда, "осознавать". "Большие Братья" будут (потом) выглядеть весьма гуманно, если не будут пытаться форсировать процессы на таких малых характерных временах. Жаль, конечно, что лично я вряд ли доживу. Правда робкая надежда на земную медицину остаётся.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2015 [00:30:09] от Klapaucius »
Carthago restituenda est