Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Расчет системы Мениск-Кесегрэн  (Прочитано 10315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mik.kutuzovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mik.kutuzov
Добрый вечер всем.После изготовления 150мм.-трового ньетона хочу попробовать сделать телескоп системы Максутов-Кесегрен с напылением вторички на мениске.Столлкнулся с проблемой расчета-нада было наверное лучше вшколе учится.Может кто откликнется . В формулах стоят какието степени, ни цэлые числа а напр. 0,06 или 0,974 не знаю как можно обратить в такую степень, может это логарифмы. Вобще-то мне нужно уменьшить толщину мениска, т.е.зная толщину и радиус мениска ,расчитать все остальное, может кто-то дружит с математикой, помогите пожалуста

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #1 : 25 Дек 2014 [23:24:01] »
Сейчас с математикой для этого обычно не дружат, только с оптимизатором...
Качните SYNOPSYS, посчитаете в т.ч. величину и форму расчётной ретуши, там до 12 поверхностей бесплатно.

Оффлайн mik.kutuzovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mik.kutuzov
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #2 : 26 Дек 2014 [01:04:34] »
Здравствуйте. Чето пробовал набрать шлишком много там всего ,а как делать расчеты найти не могу.

Оффлайн Serge Chuprakov

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится, просто нравится...
    • Сообщения от Serge Chuprakov
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #3 : 26 Дек 2014 [05:08:45] »
До такой степени не дружить с математикой нельзя. Даже если будет готовый расчет, изрядное количество метематики потребуется в процессе изготовления.
Уже вышел из возраста, когда переживаешь, что о тебе подумают другие. Пусть теперь другие переживают, что о них подумаю я

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 018
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #4 : 26 Дек 2014 [08:26:10] »
У нас на форуме-с и с Русским тоже дружат-с  :) так что дерзайте, товарищ барин-с... ^-^
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 411
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #5 : 26 Дек 2014 [09:25:01] »
 Изучите прежде статью Д.Д. Максутова и сотрудниц по теме:
http://www.twirpx.com/file/98819/
Там есть готовые расчеты для подобных систем.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 766
  • Благодарностей: 576
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #6 : 26 Дек 2014 [09:26:25] »
Разместите здесь параметры схемы и новые толщину и радиус.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #7 : 26 Дек 2014 [09:40:56] »
На счет русского скажу так: форум наш доступен абсолютно для всех, и для тех кто дружит с русским языком и для тех кто не очень. Гораздо печальнее когда наши соотечественники с русским не дружат. А национальность у нас у всех одна - телескопостоители.
Топикстартеру:
А почему Вы решили стрить именно Максутов-Кассегрен? Вы должны учесть, что придется делать мениск, а это уже преломляющий элемент, для которого нужна заготовка из очень качественного стекла. Она у вас есть? Сфер ческие поверхности мениска доьжны быть в высокой степени соосны. Добиться этого в любительских условиях не просто.
Если уж Вам хочется Кассегрен, почему бы не сделать Долл-Кирхэма напиимер. Там ГЗ эллипсоид, вторичка - сфера. Обе поверхности легко контролируются теневым методом без использования плоского эталлона.

Оффлайн mik.kutuzovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mik.kutuzov
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #8 : 26 Дек 2014 [11:48:12] »
Здравствуйте.  С руским языком я тоже дружу,так как вырос вырос в те времена когда не имело значения какой ты национальности. А хочу построить Максутов-Кесегрена потому что он показался мне самым практичным телескопом.Для мениска делаю специально станочок в котором биение выставляется микрометрическим индикатором,сначала вытачивается внутренний радиус ,потом переварачивается нагревается смола электролампой галогенкой 200ват ложится заготовка цэнтруется по нижней кромке и сошлифовывается наружныйрадиус.Я пробовал болгаркой вроди должо получится только круг ставил зееный,для твырдого сплава и оставляю допуск по толщине 0,5мм. Контролирую толщину индикатором, сначала калибрую на плите ,выставляю "0" ,микрометр закреплен на штанге,потом на плиту аккуратно ложу заготовку и проверяю размер,показания на микрометре плюсую к эталонному так как у микрометра разбег измерения всего 10мм. а толщина заготовки на много толще.Да что я расказываю я только начинающий,мне бы кто-то объяснил как пересчитать размеры,так-как готовые расчеты расчитаны на фиксированую толщину мениска и радиусы.Мне бы хотелось уменьшить толщину и немного увеличить радиус,вернее есть готовое стекло с готовым радиусом,нужно пересчитать какое под нее нужно зеркало и на какое растояние от мениска его ставить и естественно уточнить радиусы мениска чтобы их подогнать.Спасиба всем кто меня выслушал.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #9 : 26 Дек 2014 [12:55:41] »
что он показался мне самым практичным телескопом
Это отнюдь не так, забудьте.

А центровка для крупняка делается шлифовкой, спецстанки не нужны - стенд для измерения биения только.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #10 : 26 Дек 2014 [14:42:26] »
...потом на плиту аккуратно ложу заготовку ....
А из какого стекла эта заготовка Вы знаете? Вы же не зеркало делаете, а мениск. Чтобы посчитать систему, нужно хотя бы знать марку стекла. Я уже не говорю о том, что у этого стекла характеристики могут отличаться от заявленных для этой марки стекла.
Какой диаметр ГЗ?
Какой радиус кривизны у ГЗ?
Или ГЗ ещё нет?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #11 : 26 Дек 2014 [15:31:08] »
что он показался мне самым практичным телескопом
Это отнюдь не так, забудьте.
Согласен на все сто!
И вообще, что значит "практичный", пригодный для серийного производства? Да. А для изготовления в любительских условиях... Одни только проблемы с мениском гасят все преимущества сферической оптики.
А вот Долл-Кирхэм.... Ставим иск. звезду и нож Фуко на рассчитанном расстоянии от ГЗ и фигуризуем его до плоского рельефа. Всё, эллипсоид готов. Делаем сферическую вторичку и всё, Д-К готов. Но это уже совсем другая история.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2014 [00:25:28] от INPan »

Оффлайн mik.kutuzovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mik.kutuzov
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #12 : 26 Дек 2014 [18:05:04] »
Зддравствуйте всем.Одно только что он закрытый от внешней среды да плюс можна на мениск напылить вторичку заслуживает того чтобы занятся его изготовлением, а остальное все наживное,ведь для того и существуют форумы чтобы если не знаеш было скем посоветоваться.Кстати за Долл-Кирхэм... я про них не слышал,можно сбросить сайт или черчеж чтобы посмотреть?Всем спвсиба.

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 3 018
  • Благодарностей: 122
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #14 : 26 Дек 2014 [19:56:27] »
Кстати за Долл-Кирхэм... я про них не слышал,можно сбросить сайт или черчеж чтобы посмотреть?Всем спвсиба.
Ни чего особенного. Внешне от классического кассегрена он ни чем не отличается. Фишка его в форме зеркал. Главное зеркало - эллипсоид, а эллипсоид вращения это фигура как известно имеющая два фокуса расположенных на его оси. Если разместить источник света в одном из них, то в другом лучи соберутся в точку без аберраций. Но для бесконечно удалённых объектов эллиптическое зеркало создаёт изображение отягощённое сферической аберрацией, которая компенсируется обратной по знаку сферической аберрацией вторичного зеркала, которое имеет сферическую форму поверхности. Вот в общем-то и весь секрет.
Достоинством системы является доступность изготовления в любительских условиях, благодаря форме зеркал.
А основной недостаток - это кома, не позволяющая получить большое поле зрения дифракционного качества.
« Последнее редактирование: 26 Дек 2014 [20:26:37] от INPan »

Оффлайн mik.kutuzovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mik.kutuzov
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #15 : 27 Дек 2014 [00:11:05] »
Добрый вечер.Впринцыпи интересная система,но большая кома это сирьезный недостаток.Мне бы с Максутовым разобратся,так никто и ненаписал как разобраться сформулами, думаю не одному мне интересно. Не все же любители ,тем более начинающие умеют делать расчеты на МАК но хотели бы научится чтобы можно было бы пересчитывать вдруг не та толщина мениска получилась. Пересчитал,изменил радиусы,растояние ,отретушировать зеркало,ведь зеркало лекче изменить.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #16 : 27 Дек 2014 [00:23:50] »
Вам задают вопросы, Вы их не читаете что ли?  Какое стекло у Вашей заготовки для мениска? Марка, размеры. Посчитать Мак это две минуты, но нужны параметры. И не нужны Вам ни какие формулы. Давайте параметры.

Оффлайн mik.kutuzovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mik.kutuzov
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #17 : 27 Дек 2014 [00:32:03] »
Стекло К8, Диаметр 200 ,радиус кривизны со сторонны зеркала 500мм. толщина 10мм.,можно ли ее прощитать увеличив растояние между зеркалом и мениском?

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #18 : 27 Дек 2014 [00:35:38] »
Параметры главного зеркала какие?

Оффлайн mik.kutuzovАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mik.kutuzov
Re: Расчет системы Мениск-Кесегрэн
« Ответ #19 : 27 Дек 2014 [01:05:52] »
Извиняюсь ,только что наблюдал юпитер очень ярко светит правда немного тучи мешают. Зеркало тоже 200мм.R-1500мм. может придется перешлифовывать на другой радиус.