Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория в станице Новодмитриевская в КК  (Прочитано 20999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
С системой управления пока засада. Скопидом нынче выходит под 80 штук.
Но альтернативы не просматривается...
Отчего же... Очень даже просматривается :)
Максим - Baker реализовал/допилил у себя , начатый, к стати, Олегом, бюджетный проект на базе ASCOM. На сколько мне известно, проект успешно внедрен в Нижегородской обсерватории Максима и работает по сей день.
Кирилл, спасибо, изучу.
Правда времени на реализацию самодельных проектов почти нет.
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Радиус будет 3.6-3.8 метра, как получится.
Ширину сворки буду делать по месту.
Я так понимаю, чем шире, в разумных пределах, тем реже двигать...
Задувает сильнее ! Больше парусность створки в открытом состоянии.
Есть вероятность запотевания оптики которая ближе к щели.
Вес снега на створках больше (ну это, видимо для Вас не критично).
А крутить, так и так придется ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Онлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Понял.
А, кстати,  как рассчитать необходимый минимум исходя из размещенного
оборудования?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Понял.
А, кстати,  как рассчитать необходимый минимум исходя из размещенного
оборудования?
Минимум рассчитывается просто - апертура * на угол поворота за фото сессию одиночного кадра ...  ;D
Но это получается очень узкая щель, к тому же надо будет поворачивать купол после каждого кадра ...  :-\
Думаю, что тут надо исходить из простых, эстетически - хозяйственных соображений.
Допустим, есть ли данные о длине рейки механизма открывания створки (умножаем на 2 вот и ширина щели).
При D-купола 3.6 м. ширина(просвет) щели 1.2 м думаю, будет нормально. Если честно, всегда хочется больше, но ... см. мой предыдущий пост.
Да, если делать две створки (классика), тогда "зенитный заход" щели можно делать 1/2 (можно даже чуть меньше) от ширины щели. По любому, там будут всякие механизмы движения створок торчать, но это не проблема - они не мешают, реально.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Онлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Игорь, спасибо за информацию от реального пользователя!
Значит ориентируюсь на ширину 1.2м и заход 0.6м...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Но это получается очень узкая щель, к тому же надо будет поворачивать купол после каждого кадра ... 
Ежли этот момент автоматизирован, то, мне кажется, не проблема двигать купол меж кадров. Во время кадра, наверное, и правда, не стоит жужжать мотором... При развязанном фундаменте и во время кадра движение купола не должно быть проблемой. Но надо проверять, конечно.
モ - mo

Онлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Такой вопрос возник - есть ли разница как ставить колеса.
Крепить их к куполу или к основанию.
Делают и так и так, вроде... в чем преимущества?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я еще до конца не определился с конструкцией забрала.
Но более склоняюсь к двум раздвижным створкам.

Мы в свое время столкнулись с двойными створками, (на мой взгляд) жесть. Очень сложное изделие в "отладке-юстировке".
Да и ширина щели очень важна. Мы со своими, вместо 1,5 метра получили около метра, для немца это "секс".
Главный минус - купола и узкой щели - фактически не получается использовать внешний автогид.
Но это я свое мнение по куполу, щели и створках.
Там уж кто и что сможет сделать.
Храни Вас Господь!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вот мне тоже (со стороны, не сильно подготовленной стороны, причём) кажется, что створка должна быть одна.
Понятно, что это не советы, так как купола у меня нет, а скорее рассуждения вслух. У меня в душевой кабинке две створки. Чаще всего они сходятся. Но порой сверху щель, если закрывать снизу. Или порой снизу щель, если "привод" сверху.

А если одна створка, то даже чуть кривая, она полностью покроет щель купола. Плюс щётки и прочие уплотнители / герметизаторы, обеспечивающие некоторую свободу (неточность) места парковки забрала. Ну и, как в любой кровле, юбка против дождя.

Опять таки, непроверенная теория, не больше.
モ - mo

Онлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Я еще до конца не определился с конструкцией забрала.
Но более склоняюсь к двум раздвижным створкам.

Мы в свое время столкнулись с двойными створками, (на мой взгляд) жесть. Очень сложное изделие в "отладке-юстировке".
Да и ширина щели очень важна. Мы со своими, вместо 1,5 метра получили около метра, для немца это "секс".
Главный минус - купола и узкой щели - фактически не получается использовать внешний автогид.
Но это я свое мнение по куполу, щели и створках.
Там уж кто и что сможет сделать.
Думал, думал, но там к и не придумал - почему не получается использовать внешний гид?
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Онлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Вот мне тоже (со стороны, не сильно подготовленной стороны, причём) кажется, что створка должна быть одна.
Понятно, что это не советы, так как купола у меня нет, а скорее рассуждения вслух. У меня в душевой кабинке две створки. Чаще всего они сходятся. Но порой сверху щель, если закрывать снизу. Или порой снизу щель, если "привод" сверху.

А если одна створка, то даже чуть кривая, она полностью покроет щель купола. Плюс щётки и прочие уплотнители / герметизаторы, обеспечивающие некоторую свободу (неточность) места парковки забрала. Ну и, как в любой кровле, юбка против дождя.

Опять таки, непроверенная теория, не больше.
Хорошо, тогда вариант сдвижной назад створки и второй, откидывающейся вперед...
Кто поделится фотографиями конструкции. И главное - не сложного в изготовлении привода.
Фотки в темах есть, но там плохо видно конструкцию...
И мне кажется, у меня будут сложности в изготовлении.
Нужно два точных разных радиуса...и один то уже есть, а как делать второй?
Есть, правда, идея сделать створку из дерева т.к. металл в моих условиях точно согнуть не получится.
Короче, как решать проблемы со створками я хоть понимаю, а тут...

Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Вот мне тоже (со стороны, не сильно подготовленной стороны, причём) кажется, что створка должна быть одна.
Понятно, что это не советы, так как купола у меня нет, а скорее рассуждения вслух. У меня в душевой кабинке две створки. Чаще всего они сходятся. Но порой сверху щель, если закрывать снизу. Или порой снизу щель, если "привод" сверху.

А если одна створка, то даже чуть кривая, она полностью покроет щель купола. Плюс щётки и прочие уплотнители / герметизаторы, обеспечивающие некоторую свободу (неточность) места парковки забрала. Ну и, как в любой кровле, юбка против дождя.

Опять таки, непроверенная теория, не больше.
Хорошо, тогда вариант сдвижной назад створки и второй, откидывающейся вперед...
Кто поделится фотографиями конструкции. И главное - не сложного в изготовлении привода.
Фотки в темах есть, но там плохо видно конструкцию...
И мне кажется, у меня будут сложности в изготовлении.
Нужно два точных разных радиуса...и один то уже есть, а как делать второй?
Есть, правда, идея сделать створку из дерева т.к. металл в моих условиях точно согнуть не получится.
Короче, как решать проблемы со створками я хоть понимаю, а тут...

Привет!
Зайди в гости и посмотри, покрути, сфоткай.
Сколько зову уже.  ;) :)
Заодно есть перечень фоток сборки по шагам.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Я еще до конца не определился с конструкцией забрала.
Но более склоняюсь к двум раздвижным створкам.

Мы в свое время столкнулись с двойными створками, (на мой взгляд) жесть. Очень сложное изделие в "отладке-юстировке".
Да и ширина щели очень важна. Мы со своими, вместо 1,5 метра получили около метра, для немца это "секс".
Главный минус - купола и узкой щели - фактически не получается использовать внешний автогид.
Но это я свое мнение по куполу, щели и створках.
Там уж кто и что сможет сделать.
Думал, думал, но там к и не придумал - почему не получается использовать внешний гид?

При перекладках, когда щель маленькая, не всегда гид смотрит в щель.
Очень часто - в купол. У меня стоит искатель, в разных участках неба, приходится купол сдвигать, так, что телескоп смотрит в купол, а искателю становится доступным небо.
Кстати, таже деталь.
Слава Богу обсерватория КубГУ не на Северном полюсе или в Москве.
Приезжай и посмотришь, что да как.
Вот как раз в феврале и можно заскочить.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Вот мне тоже (со стороны, не сильно подготовленной стороны, причём) кажется, что створка должна быть одна.
Понятно, что это не советы, так как купола у меня нет, а скорее рассуждения вслух. У меня в душевой кабинке две створки. Чаще всего они сходятся. Но порой сверху щель, если закрывать снизу. Или порой снизу щель, если "привод" сверху.

А если одна створка, то даже чуть кривая, она полностью покроет щель купола. Плюс щётки и прочие уплотнители / герметизаторы, обеспечивающие некоторую свободу (неточность) места парковки забрала. Ну и, как в любой кровле, юбка против дождя.

Опять таки, непроверенная теория, не больше.
На одной из створок делается нахлест (выступает метал или поликарбонат смотря из чего сделан купол, у меня сантиметров 10). и он перекрывает щель даже если она и есть.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
На одной из створок делается нахлест (выступает метал или поликарбонат смотря из чего сделан купол, у меня сантиметров 10). и он перекрывает щель даже если она и есть.
Да-да... и щёточки, уплотнители, резинки, чё там ещё.
А зачем?

В чём плюсы перед одностворчатым решением?
モ - mo

Онлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 277
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Ты говоришь об одной створке отодвигающейся в сторону?
Допустим проем 1.2м, значит створка минимум 1.4м и
рельса 1.4 м в одну сторону?
И щель будет с одного сбоку большая...
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Ты говоришь об одной створке отодвигающейся в сторону?
Допустим проем 1.2м, значит створка минимум 1.4м и
рельса 1.4 м в одну сторону?
И щель будет с одного сбоку большая...
Я не соображу, зачем тебе дырень в куполе шириной 1.2м. Поясни плиз.
Если у тебя будет внеосевик и автоматическая синхронизация азимута купола с телескопом. Или таки не будет?

Не, я не с советами лезу. Две, так две. Интересуюсь только для собственного развития. В планируемой мною схеме полуцилиндрического "купола" просто ставлю две рельсы и увожу одно забрало в бок.
モ - mo

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Да-да... и щёточки, уплотнители, резинки, чё там ещё.
А зачем?
Ничего этого нет. Просто в нахлёст заходит и всё. Когда строил то же думал что вода будет подтекать - сухо. А с одной створкой думаю сильно смещён центр тяжести и парусность большая, не очень это хорошо...Хотя конечно хозяин барин...
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Да кстати, по ширине щели... мало ли что захочешь повесить на "спину" основного телескопа (сейчас у меня труба диаметром 420мм). У меня без дела ED80 лежала, вот она сейчас висит на основном телескопе + искатель на ED 80 используется как основной. И щель меньше 1.2м была бы уже маловата для такого комплекта.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Да кстати, по ширине щели... мало ли что захочешь повесить на "спину" основного телескопа (сейчас у меня труба диаметром 420мм). У меня без дела ED80 лежала, вот она сейчас висит на основном телескопе + искатель на ED 80 используется как основной. И щель меньше 1.2м была бы уже маловата для такого комплекта.
420+80 меж апертур+80+50 меж искателем и едехой+50 * 10% ~= 0.75м.
И как часто движется купол? Как реализована автоматическая синхронизация, если есть?
モ - mo