Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездолёт-ковчег нового поколения: Bob's interstellar colony ship  (Прочитано 22260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Ну а концовка - это просто фентези, никакого отношения не имеющее к жесткой НФ.
Это не фэнтези. Это Саймак, причем плохо переписанный.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Саймак, причем плохо переписанный.
Тут на днях в Америке придумали способ мгновенной разморозки витрифицированных органов (поскольку это один из самых сложных вопросов размороженства - орган дохнет раньше, чем медленно оттает по частям).
Колонизация обитаемой планеты у Проксимы Центавра
В клатратный раствор, помимо клатратов, добавляют микрочастицы ржавой трансформаторной железки. Суёшь всё это в микроволновку на минуту - и готово. Вот только не ясно, как избежать истории с яйцом в микроволновке. Долетаешь тысячи лет до целевой звезды по "медленной схеме" - и лопаешься там от СВЧ и внутренних ожогов...  ;D  >:D Похоже, метод на практике всё-таки ограничится разморозкой мяса из холодильника. Жена обожает разогревать в микроволновке печёнку и куриные сердечки. Это действительно очень быстро и без всякого ферромагнетика в клатрате, но микроволновку потом приходится мучительно отмывать изнутри. Не помогает даже колпак, идущий в комплекте.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2017 [19:49:56] от bob »

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Если бы такая технология была, мы могли бы запустить колонизаторский корабль. То есть корабль должен содержать криобанк из сотен тысяч яйцеклеток человека, животных и семян растений (каждой твари по паре) в жидком азоте или гелии, инкубатор и андроидов-воспитателей.
Я просто оставлю это здесь:
Цитата
Лю указал на стопку бумаг, сложенных на льду:
 - Он оставил дневник. И видеоблог. А еще здесь есть письмо - всего одна страница, - он поднял листок одетой в перчатку рукой. - Предсмертное послание. Очевидно, он хотел быть уверен, что мы получим сообщение. Он сделал то, что был должен. Он повторяет это снова и снова. Полагаю, он не хотел, чтобы его запомнили, как неудачника. Или хуже.
Стеф произнесла:
 - Он сделал то, что был должен? Что это означает? Очевидно, что он достиг системы Проксимы. Он был первым человеком, пересекшим межзвездное пространство, первым, кто высадился на Перардуа. Его бы запомнили благодаря этому.
 - Да, - согласился Лю. - Однако помните - на самом деле он отправился сюда как колонист. Что-то пошло не так, если верить его заметкам. Он разбился где-то на темной, замороженной стороне планеты. У него не было коммукационного спутника, он даже не мог отправить домой сообщение о том, что произошло. Большинство оборудования было повреждено. Похоже, он создал импровизированные средства из обломков. Что-то вроде снегохода, чтобы пересечь лед, буксируя за собой все остальное.
 - Он отправился сюда, к противозвездной точке, - проговорила Стеф. - Зачем?
 - Он хотел, чтобы его нашли. Хотя бы тело. Он знал, что он не добьется этого на ближайшей стороне планеты. Куда еще могли направиться люди - здесь, на темном полушарии? Мы двинулись прямо сюда. Он хотел, чтобы люди узнали его историю... и не думали о нем, как о чудовище.
Юрий нахмурился.
 - Какого хрена такое бы пришло кому-то в голову?
Лю пнул перерабатывающую установку.
 - Это не железная корова. Не пищевая машина. Декстер Коул рассчитывал стать отцом целой колонии. Такова была идея. Стратегия состояла в следующем - взять с собой человеческие эмбрионы, замороженные в этом устройстве, затем разморозить их, запитать, вырастить. Двадцать маленьких колонистов под светом Проксимы, и их крестный отец Декстер Коул. Вот как ему это виделось.
 - Вместо этого...
 - Вместо этого он оказался затерян в темноте, умирающий от голода. Что же, он вырастил эмбрионы. Он нашел где-то источник питательных веществ, чтобы запитать инкубатор - я думаю, вулканические ключи. Но когда он это сделал... вместо того, чтобы вырастить их...
.’
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.