Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездолёт-ковчег нового поколения: Bob's interstellar colony ship  (Прочитано 22423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Old Enginner

  • Гость
Вешаем цилиндрическую космобуйовину со штрихкодом недалеко от звезды, но и не слишком близко. Закручиваем, и пущай себе бликует....
Ха, так это еще суметь надо! Не просто :)
Опять же на двойную затмевающую спишут, как в известном сюжете: одна сверх-цивилизация из шкуры вон лезет, чтобы доказать - ВОТ ОНА Я, а другая влегкую все эти потуги -  объясняет очередным природным фенОменом  :P

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Вешаем цилиндрическую космобуйовину со штрихкодом недалеко от звезды, но и не слишком близко. Закручиваем, и пущай себе бликует....
Ха, так это еще суметь надо! Не просто :)
Опять же на двойную затмевающую спишут, как в известном сюжете: одна сверх-цивилизация из шкуры вон лезет, чтобы доказать - ВОТ ОНА Я, а другая влегкую все эти потуги -  объясняет очередным природным фенОменом  :P
Что конкретно непросто? Если штрихкодом послание записано, то несложно, думаю) хотя, размеры.... Один овощ, мощность ограничится габаритами, а они невелики.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Я, а другая влегкую все эти потуги -  объясняет очередным природным фенОменом 
Не по-Станиславскому, типа...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Old Enginner

  • Гость
Не по-Станиславскому, типа...
А они такого афтара не знают...

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 966
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Не по-Станиславскому, типа...
А они такого афтара не знают...
Тёмные варвары.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Тёмные варвары.
Кстати, так сказать, реплика в сторону. В свете наших рассмотрений гипотеза панспермии совсем сдулась. Смотрите: мы пытаемся контрабандой провезти в экзопланетную систему местные бактерии и водоросли. Всего-то навсего. У наших бактерий есть целый супер-пупер-звездолёт. С антирадиационными-защитами-суперкомпьютерами-атомными-реакторами-гибернаторами-клатратами-антифризами и прочей присущей жанру ахинеей. И всё равно никак не можем провезти. А в мечтах апологетов панспермии споры жизни миллионами лет самостоятельно плавают по галактике в живительных потоках звёздного ветра, в свете космических лучей, во впадинках пылинок и расщелинках комет... Занавес.

Old Enginner

  • Гость
И всё равно никак не можем провезти. А в мечтах апологетов панспермии споры жизни миллионами лет плавают по галактике в живительных потоках звёздного ветра, в свете космических лучей, во впадинках пылинок и расщелинках комет...
Дмитрий, не скажите, мне доводилось читать статьи серьезных ученых, в частности в "Вестнике РАН", там открыто утверждалось, что многообразие геномов земной биоты крайне сложно объяснить эволюцией. Еще сложней - гипотезой многократного независимого зарождения жизни на Земле как результата естественной "игры случая". Т.о. методом исключения - остается многократное засеивания Земли жизнью извне...

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Дмитрий, не скажите, мне доводилось читать статьи серьезных ученых, в частности в "Вестнике РАН", там открыто утверждалось, что многообразие геномов земной биоты крайне сложно объяснить эволюцией. Еще сложней - гипотезой многократного независимого зарождения жизни на Земле как результата естественной "игры случая". Т.о. методом исключения - остается многократное засеивания Земли жизнью извне...
Во всяких экзотических условиях, вроде протопланетных дисков - может быть. Но сейчас и здесь этот механизм явно не действует. Ну, не будем погружаться в оффтоп. Продолжим конструирование нашего летучего террариума.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Дмитрий, не скажите, мне доводилось читать статьи серьезных ученых, в частности в "Вестнике РАН", там открыто утверждалось, что многообразие геномов земной биоты крайне сложно объяснить эволюцией. Еще сложней - гипотезой многократного независимого зарождения жизни на Земле как результата естественной "игры случая". Т.о. методом исключения - остается многократное засеивания Земли жизнью извне...
Мало какую чушь напишут боговеры, даже когда прикрываются наукой....

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
чушь напишут боговеры, даже когда прикрываются наукой....
Ну, пока что это всё-таки тянет на одно из допустимых предположений. Но слабо тянет, согласен.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Интересно, проводил ли кто опыты по замораживанию-размораживанию простейших в жидком гелии, и чем это кончилось?.. (я о вероятностях создания всё-таки гибернатора для низших форм жизни)

Оффлайн VimanaPro

  • *****
  • Сообщений: 7 977
  • Благодарностей: 196
  • Well -- yes. In modern times, of course
    • Сообщения от VimanaPro
Интересно, проводил ли кто опыты по замораживанию-размораживанию простейших в жидком гелии, и чем это кончилось?.. (я о вероятностях создания всё-таки гибернатора для низших форм жизни)
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0142828
Ввести квант действия в космологию и гравитацию стоило мне немалых трудов. Некоторые из моих знакомых усматривали в этом своего рода трагедию. Но VimanaPro был другого мнения об этом ... Ведь теперь он точно знает, что квант действия играет гораздо большую роль, чем был склонен считать вначале…

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Интересно, проводил ли кто опыты по замораживанию-размораживанию простейших в жидком гелии, и чем это кончилось?.. (я о вероятностях создания всё-таки гибернатора для низших форм жизни)
http://journals.plos.org/plosone/article?id=10.1371/journal.pone.0142828

Спасибо. То есть всё-таки можно. Ну это уже немного облегчает дело.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Кстати, интересно. Медленный межзвёздный зонд явно возможен. Но "корабль спящих" не возможен из-за невозможности реализаций гибернации крупного живого организма. Другая мысль: создать томографическую 3D-карту человека в высоком разрешении. И пересылать её. На месте, послойно, напылять на матрицы стволовые клетки (которые поддаются низкотемпературной гибернации легко) и т.п. Попробовать сделать не биологический клон (который долго растить), а копию, за пару-трёшку часов. Но, как и в случае попыток длительной гибернации, всё упирается в передачу опыта от носителя к копии. Вот этого мы не знаем.
Синтезировать отдельные органы на матрицах мы уже умеем. Со временем, совсем скоро, сможем так же  "распечатать" модель конкретного человека. Но вот как "вдохнуть" в неё сознание и память - не ясно.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2017 [05:10:37] от bob »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
из-за невозможности реализаций гибернации крупного живого организма
Не доказано.
создать томографическую 3D-карту человека в высоком разрешении
Уровень отдельных синапсов и тем более конфигурации их рецепторов недостижим принципиально. Читайте Ричарда Джонса.
На месте, послойно, напылять на матрицы стволовые клетки (которые поддаются низкотемпературной гибернации легко) и т.п.
У отдельных нейронов отростки достигают метровых длин. Это просто технически невозможно никак.
Синтезировать отдельные органы
Только эти отдельные органы - не полноценный мозг и даже не полноценная печень.
Со временем, совсем скоро, сможем так же  "распечатать" модель конкретного человека.
Не сможем. Ещё раз - читайте Ричарда Джонса.

Боб, занимайтесь лучше физикой, а биологию оставьте более сведущим людям тут. :)
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Не сможем. Ещё раз - читайте Ричарда Джонса.
Конечно, не сможем. Но так, в порядке бреда. По идее, микрокапилляры с синапсами и дендритами, пропущенные в модели, могут отрасти и сами. Но вот в результате получится не человек, а некий полутруп, кадавр по Выбегалле, запрограммировать которого мы не сможем. То же, кстати, относится и к слипер-шипу. Есть серьёзное предположение, что после полного прекращения электрохимической активности мозга, даже остаточной, память восстановить не удастся никак. Мечты когда-нибудь записать личность на жёсткий диск и перепрошивать её по заказу, конечно, смешны. И всякие фокусы с управляемым метемпсихозом в стиле "Главного Посредника" из фантастики Мирера - невозможны. В частности, вполне вероятна гипотеза, что наиболее долговременная память хранится вовсе не в виде схемы синаптических соединений, а чисто химически - в окружающей нейроны глие. И такую память можно записать только постепенно, в процессе естественного обучения. В общем - ничего не сможем.
Кроме того, если даже выступить с диким предположением, что всё это возможно, то не сбрасываем со счетов то, что полёты по "медленной схеме" это всегда полёты в один конец. Вернуться экипаж, хоть "замороженный в гибернаторе", хоть тем или иным способом выращенный и обученный на месте, не сможет никогда. И перед ним встанет изящная перспектива передохнуть на месте. В общем только роботы, беспилотные машинки могут летать по "медленной" схеме.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Ну и ещё идея "дистанционно управляемой, навязанной, экспресс-эволюции". Выбираем весьма землеподобную экзопланету (уже не реально), находящуюся где-то на рубеже катархея с археем (совсем не реально). Последовательно, десятками тысяч лет обстреливаем целевую планету марсиянскими цилиндерами с подобранными сине-зелёными водорослями и прочими анаэробами, дожидаемся, когда они там расплодятся и устроят кислородную катастрофу. А потом ещё сотни тысяч или миллионы лет, постепенно меняя пластинки, засеиваем планету всё более продвинутой флорой и фауной. И только потом, после такого квази-естественного терраформинга, начинаем формировать на ней свою цивилизацию.  ;D Если не дожидаться, пока эволюция произойдёт сама, а запускать порции последовательно, в порядке возрастания жизненной пирамиды, уже готовые результаты без промежуточных звеньев, "эволюцию", наверное, можно в миллиончик лет утромбовать, при большом желании и упорстве.
« Последнее редактирование: 04 Мар 2017 [13:21:31] от bob »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 813
  • Благодарностей: 525
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Есть серьёзное предположение, что после полного прекращения электрохимической активности мозга, даже остаточной, память восстановить не удастся никак.
Это ни к чему - не надо полной. У зверей в спячке (гибернации) ничего подобного не происходит. Более того - длительная спячка порождает состояние, сходное с депривацией сна, и гибернирующим животным приходится время от времени выходить из этого режима, чтобы поспать!
Это усложняет задачу, но ничего невозможного в плане обеспечить перелетчикам прерывистую гибернацию (для реконсолидации синаптических связей) Мы не вижу.
В частности, вполне вероятна гипотеза, что наиболее долговременная память хранится вовсе не в виде схемы синаптических соединений, а чисто химически - в окружающей нейроны глие.
Ричард Джонс указывал на то, что единицей нейропамяти может быть не просто синапс, а ещё и его конфигурация вплоть до расположения отдельных молекул-рецепторов на мембранах, о чём, кстати, говорят и детальные нейрохимические исследования, показывающие несколько (до 5) петель чисто биохимических обратных связей на базе этих самых рецепторов - о чём была сноска в учебнике фармакологии, что я учил десять лет тому назад. И о чём была и недавняя новость. Это уровень - не копируемый фундаментально.
не сбрасываем со счетов то, что полёты по "медленной схеме" это всегда полёты в один конец. Вернуться экипаж, хоть "замороженный в гибернаторе", хоть тем или иным способом выращенный и обученный на месте, не сможет никогда.
Это само собой, но, думаю, это и так должно быть понятно всем, кто мало-мальски дал себе труд разобраться в вопросе. Задача на месте может быть только одна - колонизация заранее выбранной планеты.
И перед ним встанет изящная перспектива передохнуть на месте.
Если там нет жидкой воды и кислорода хотя бы в половину от земного. Но в такие бесперспективные места никто никого и не станет отправлять. А если наши технологии позволяют отправить звездолёт (несколько), то уж разглядеть воду и атмосферу в точке назначения проблем точно не составит.

В общем только роботы, беспилотные машинки могут летать по "медленной" схеме.
Уровень сложности, потребный для их успешной автономной работы вполне возможно будет таков, что несколько тысяч лет перелёта они просто не переживут (в отличие, кстати, от модифицированного на радиорезистентность и гибернацию организма). А прочие вряд ли дадут существенно больше практически-полезной инфы, чем простые супертелескопы на земной орбите.
"эволюцию", наверное, можно в миллиончик лет утромбовать, при большом желании и упорстве.
Б.Штерн тоже так полагает. Но хороших подтверждений тому нет.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Цитата
Б.Штерн тоже так полагает.
Читнул я этого вашего Штерна. Детализация терраформинга у него прописана чуть менее подробно, чем в Книге Бытия.
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 493
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Читнул я этого вашего Штерна. Детализация терраформинга у него прописана чуть менее подробно, чем в Книге Бытия.
У него там плохо прописано примерно все. На астрофоруме бы подобный проект звездолета разгромили бы с потрохами, особенно что касается привода и энергетики.
Ну а концовка - это просто фентези, никакого отношения не имеющее к жесткой НФ.