Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Звездолёт-ковчег нового поколения: Bob's interstellar colony ship  (Прочитано 22256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
1. Послать "Сильный ИИ"
2. Послать эмбрионы.
3. Послать "корабль поколений".
4. Всё послать подальше, сидеть на попе ровно и надеяться, что научимся "летать быстро"...

Здесь, ИМХО, рассматривается вторая стратегия...

 Без полного обоснования проекта никто никуда не полетит, и даже пальцем не пошевелит. Догадываетесь почему?
Потому что кроме технической возможности необходим основной аргумент-цель проекта.
Именно основная цель. Ещё никто ее ясно не сформулировал, ни в одной из многочисленных и похожих темах.
Рисковать ресурсами бесцельно никто и никогда не будет.


Размножение ради размножения....[----].
Так что угодно делается ради чего угодно, почему бы и не размножаться.

Размножаться и китайцы с узбеками умеют. Им необязательно лететь куда то для того что бы размножаться.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+

Хайме Сораяма.
 "Ребенок под присмотром механического друга"


Простите, конечно, но начиная такую тему, наверное, надо было бы  с того, что идея это совсем не новая. Даже есть название класса такого корабля - "эмбрион-шип". Носитель эмбрионов.  Мало того, что она тут много раз всплывала в спорах (и много раз критиковалась, нещадно). Даже мы - не первооткрываели.
Вот, пожалуйста:

Вернор Виндж
ДАЛЬНИЙ ПРИЦЕЛ
1983 год

Это самое детальное описание высказанной здесь идеи. Хотя здесь, вроде как в финале предполагается планета с биологией.
Тогда вот:

Немо Рамджет
ВСЕ ГРЯДУЩИЕ ДНИ
цитата:
 
Цитата
Решение состояло в том, чтобы вначале придти в новые миры, а затем создать колонистов. На этом этапе к звёздам были посланы быстрые и маленькие автоматические корабли. На их борту находились полуразумные машины, запрограммированные для того, чтобы воспроизводить и терраформировать место назначения, и чтобы «конструировать» его жителей из генетического материала, находящегося на борту.
Тут как раз роботы, "полуразумные машины", сначала терроформируют мертвые планеты, а потом заселяют биологией в том числе и людьми (притом, возможно даже изрядно сконструированными по-новой). Хотя маленькие корабли путешествуют между звездами у Немо "быстро", а у вас медленно. Но это не суть важно.
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Потому что кроме технической возможности необходим основной аргумент-цель проекта.
Именно основная цель.
Ну, скажем так, в теме предложено "пообсуждать" такую возможность.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Для начала.
С какой скоростью (примерно) должны лететь такой эмбрион-шип? 100 км/с?
Чисто технически.
Если вы разгоняетесь (не важно до какой скорости) вам придется тормозить. Иначе - никак. У Винджа, кстати он тормозил аэродинамически… Очень спорный прием на такой скорости…
Разогнавшись вы выключил двигатели. Потом летите тысячелетия в состоянии глубокого сна всех систем. У цели двигатели надо включить. А получится ли?
Переживет ли выключенный двигатель тысячи лет "сна"? А топливо в баках?
До А-Центавны на 100 км/с инерционно лететь 13 500 лет.
Нет можно вообще запустить как Пионеры или Вояджеры гравманевром в надежде что опять же гравитация в конце пути сделает свое дело. Но это уже совсем смешные скорости покидания. Порядка 30 км/с. До А. Центавра это 45 000 лет пути!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Размножаться и китайцы с узбеками умеют. Им необязательно лететь куда то для того что бы размножаться.
Ну так пускай и не летают. Речь о тех, кто полетит, ваш Кэп. Такие выводы кстати не сложно сделать самостоятельно и сэкономить время на очевидных вещах.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Переживет ли выключенный двигатель тысячи лет "сна"? А топливо в баках?
До А-Центавны на 100 км/с инерционно лететь 13 500 лет.
Ну да, вопрос в этом. А посылать надо не эмбрионов. Пока нет доказанной возможности терраформировать планету при помощи человека, а вот при помощи микроорганизмов - есть.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Зародышей придётся растить и воспитывать уже на целевой планете... Но ведь надо обследовать всю планету для адаптации всех нужных технологий к новым условиям... Делать это должен, видимо, ИИ. Т.е. мы опять получили, что без создания ИИ, полностью "перекрывающего" все знания и умения цивилизации - никуда... Мда  :'(

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Кстати, о  современном состоянии самого ключевого вопроса, французы сняли док. фильм
Искусственное чрево: Бестелесное рождение / The Artificial uterus (2010)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Кстати, о  современном состоянии самого ключевого вопроса, французы сняли док. фильм
Искусственное чрево: Бестелесное рождение / The Artificial uterus (2010)
Да это фигня. Ну родят его без матери и чего дальше с ним делать?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Тут как раз роботы, "полуразумные машины", сначала терроформируют мертвые планеты, а потом заселяют биологией в том числе и людьми
В реальности всё наоборот. Биология терраформирует планету и затем там появляются люди, которые создают различные машины и прочие орудия труда.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Зародышей придётся растить и воспитывать уже на целевой планете... Но ведь надо обследовать всю планету для адаптации всех нужных технологий к новым условиям... Делать это должен, видимо, ИИ. Т.е. мы опять получили, что без создания ИИ, полностью "перекрывающего" все знания и умения цивилизации - никуда...
Здесь можно прикрыться распылвчатым термином как у Немо "полуразумные машины".
:)
То есть ХОРОШО ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЕ автоматы. Типа много знающие но нифига по-сути не соображающие. :)
У Роберта Ибатуллина с Александром Некрасовым ("Черьв и Роза") такое как раз там сплошь и рядом. Как для меня возможность "полуразумных" машин- вещь спорная (и я объяснял почему). Но совсем отрицать их нельзя.
То есть, при желании, остроту этой стороны проблемы можно снять... замылить... :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Да это фигня. Ну родят его без матери и чего дальше с ним делать?
А это очень интересный вопрос... Почему-то считается, что все знания можно формализовать и впихнуть в комп... Я сильно в это не верю. Вот пусть кто-нибудь попробует подготовить хотя бы плотника (хирурга, агронома) целиком "на компьютере" ;)

p.s. Да и в возможность создания "сильного ИИ" я тоже не верю ;) Несмотря на "пороговость" нейронов мозг - ИМХО - машина аналоговая... Так что комп нифига не смоделирует...

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
У Роберта Ибатуллина с Александром Некрасовым ("Черьв и Роза") такое как раз там сплошь и рядом.
Увы, это фантастическая сказка и не более. Почитайте о воспитании детей животными, что из них вырастало . Она не в состоянии даже были человеческой речи обучиться. Тут же мы получаем автоматы, которые должны обучать мышлению более совершенное устройство - человеческий мозг. И чему они смогут обучать кроме того, как быть автоматом?

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
То есть ХОРОШО ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЕ автоматы. Типа много знающие но нифига по-сути не соображающие.
И люди, воспитанные такими автоматами, научатся соображать ? Сомневаюсь.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Тут же мы получаем автоматы, которые должны обучать мышлению более совершенное устройство - человеческий мозг. И чему они смогут обучать кроме того, как быть автоматом?
Вы меня опередили... :) Думаю, вот эта проблема обучения - одна из главных...

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Речь о тех, кто полетит, ваш Кэп.

Я не против. Пусть летят, но за свой счет  ;D
А вот что бы убедить окружающих в этом, или этой теме, нужны обоснованные и веские аргументы.

По теме ясно только одно, отправка чего бы то ни было на десятки и сотни тысяч лет это отправка в никуда.
С этим согласны, надеюсь?
Нужны более прорывные технологии, которые на сегодня пока что оказываются фантастикой.

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Я не против. Пусть летят, но за свой счет 
А вот что бы убедить окружающих в этом, или этой теме, нужны обоснованные и веские аргументы.
Ну так да :)  Тут и не спорю.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Стукнула меня вожжа малость побредить.
Это вы последней серии "Как устроена Вселенная" насмотрелись ? ::)
Я видел всё небо !

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Куда сложней вопрос терроформирования...
Тут бы позвать AlexAV. Для него этот вопрос - злачный (я знаю). Он сторонник идеи "кораблей-сеятелей". Не эмбрион шип (носителей человеческих эмбрионов) а сеятелей биосферы. При этом он очень настаивает на хаотичной рассылке таких вот кораблей с прицелом на миллионы лет вперед. Он утверждает, что даже очень приспособленные к терроформированию организмы все равно будут переваривать первичную биосферу десятки тысяч лет если не миллионов. Даже вроде как приводил кое-какие прикидки-расчеты.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Как для меня возможность "полуразумных" машин- вещь спорная (и я объяснял почему).
Ну да, если оно будет имитировать разум, то можно считать что оно мыслит - отличия то не найти в итоге выходит.