Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человечество без умения писать  (Прочитано 5475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #20 : 05 Дек 2014 [12:03:05] »
Если коротко - это самый простой способ, чтобы опять стать обезьяной...
Хм, а разве это не то, что хочет подавляющее большинство? Ведь все надежды на прогресс возлагаются с целью избавить человека от проблем и сделать жизнь максимально комфортной. Ну а далее просто - нет мозгов нет проблем. А животные обычно живут в максимально комфортной для них природной нише.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #21 : 05 Дек 2014 [12:07:09] »
Если коротко - это самый простой способ, чтобы опять стать обезьяной...
Если тоже коротко, то это самый простой способ легко, быстро, эффективно (так как "наглядно"!) осваивать любое количество рецептов, технологий, умений, предоставленный современным уровенем развития технологий. Ну и?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #22 : 05 Дек 2014 [12:12:29] »
Никто же не будет возражать, что, например, рецепт изготовления чего-либо гораздо понятнее (и «нагляднее» - даже слово такое есть!) изучать в виде фильма
Буду возражать - предпочитаю текстовые описания. Видеоинформацию воспринимаю намного хуже и что главное - за один и тот же промежуток времени через видео можно получить на порядок меньше информации - скорость чтения позволяет усваивать в 10 раз больше материала , чем с видеозаписи.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #23 : 05 Дек 2014 [12:14:49] »
Но вот письменность — память — теперь легко заменяется видеосьменностью!
Память это то, что даёт вам самоидентификацию. Без памяти вы собственно - никто и ничто. Чем меньше вам приходится запоминать, тем примитивнее у вас будет становиться мышление.

czet

  • Гость
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #24 : 05 Дек 2014 [12:22:09] »
моторика рук связана с деятельностью мозга, и это вообще такой путь эволюции человека был. Тут нужна консультация специалиста.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #25 : 05 Дек 2014 [12:32:33] »
моторика рук связана с деятельностью мозга, и это вообще такой путь эволюции человека был. Тут нужна консультация специалиста.

Я почему-то думаю, что в Финляндии соответсвущии специалисты участвовали в принятии этого решения. Может предполагается, например, компенсировать это уроками рисования.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #26 : 05 Дек 2014 [12:35:10] »
Я почему-то думаю, что в Финляндии соответсвущии специалисты участвовали в принятии этого решения. Может предполагается, например, компенсировать это уроками рисования.
Ну, в США "не скомпенсировали" -
"В современной Америке возникла серьезная проблема, связанная с отменой в некоторых штатах в качестве обязательной части программы обучения письму от руки. Г-жа Фармер пишет о том, что данные обширных психофизиологических исследований не воспринимаются педагогами США, и как следствие США опустились с 13 на 49 место в мировом рейтинге грамотности населения."

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #27 : 05 Дек 2014 [12:38:07] »
Думаю, такие "новшества" продвигают торговцы "железом и софтом" - это же какой рынок !  >:D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 380
  • Благодарностей: 588
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #28 : 05 Дек 2014 [14:23:08] »
Извините за глупый вопрос, но мне действительно кое-что чисто технически не ясно.
А как дети в финских школах будут заниматься алгеброй и физикой? Как они будут изучать начала анализа, химию? Везде, где используется некий символический язык, где нужны ВЫКЛАДКИ, ведь умение писать - базовое. Я вот, лентяй, давно уже не пишу руками (и не считаю даже на калькуляторе,  только в таблицах), но как только мне нужно сделать какие-нибудь выкладки,  получить формулы для расчетов, я всегда хватаюсь за ручку и бумагу. Ибо по-другому не умею. Потом я латексом все это могу записать в компьютер (и выкладки в том числе). Но именно ПОЛУЧИТЬ преобразование (то есть сам процесс поиска решения) умею только руками на листе и бумаге.
Я знаю, что маткад умеет творить чудеса. Но маткад творит чудеса за вас. Верно? А детей надо же СНАЧАЛА научить это делать САМИМ… Что бы они поблудили, помучались, исписали три листа прежде чем нашли правильный отвте... Но как это сделать без ручки и листа бумаги?
Я допускаю, что "продвинутые" финны давно такую "глупость" как алгебра не учат. Но у них же есть школы с физико-математическим уклоном? В этих чистописание, надеюсь, остается?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #29 : 05 Дек 2014 [14:31:40] »
Я допускаю, что "продвинутые" финны давно такую "глупость" как алгебра не учат. Но у них же есть школы с физико-математическим уклоном? В этих чистописание, надеюсь, остается?

Ха. Действительно. Загадка.  Но тут не финнов надо спрашивать, а американцев, там, как нам пишут, "...B сорока пяти из всех Соединенных Штатов он уже действует...". Видимо надо искать не публицистических статьях, а в каких-то информационных. Или спрашивать у реальных американцев, например. 

UPDATE
Вот, что нам пишет американец в обсуждении:

Цитата
ПРОПИСЬЮ пейсать теперь не учат. "Квадратными" буквами учат теперь. Хотя йа уже и квадратными не могу, б@Ъ. :))


Прошу учеть специфику "чатика" откуда это взято. Это неформальное общение в "юмористическом ключе".
« Последнее редактирование: 05 Дек 2014 [14:44:41] от OratorFree »
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #30 : 05 Дек 2014 [14:33:10] »
Ха. Действительно. Загадка.
Да чего тут думать. Всё уже давно известно. Идиоты обыкновенные :)

Всё происходящее в мире обычно описывается одной поговоркой - "Заставь дурака богу молиться, он лоб расшибёт".

Это исчерпывающий ответ на любую вопиющую несправедливость или глупость в мире, которую можно встретить. Первопричина то есть этих явлений.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #31 : 05 Дек 2014 [14:40:24] »
Извините за глупый вопрос
Ну так вот пример чрезмерной инициативы и упирательства в одном направлении. На что я вам указывал когда говорил о ваших технополисах, что надо думать во всех направлениях, а не фанатично хвататься за одно. Потому что другая сторона вопроса становится скрытой тогда.

Оффлайн Okub62

  • *****
  • Сообщений: 25 419
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Okub62
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #32 : 05 Дек 2014 [14:47:20] »
Так это выходит, что детей сразу компьютерной графике обучают? На доске-то и в тетради не только буковки писать приходится, но и всякие там углы, треугольники, окружности ... Не с 1-го класса, конечно, но к 5-му, полагаю, однозначно.
С уважением. Олег

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #33 : 05 Дек 2014 [14:52:30] »
А вот мне уже на вопрос А. Семенова ответили.

Вопрос :
Цитата
А как дети в финских школах будут заниматься алгеброй и физикой? Как они будут изучать начала анализа, химию? Везде, где используется некий символический язык, где нужны ВЫКЛАДКИ, ведь умение писать - базовое.

Ответ :
Цитата
Не вижу противоречия. Действительно, прописью теперь не пишут - ну и что? Будут пейсать печатными букваме - йа даже возрадуюсь, так как каракули эти до историческаго материализма не могу прочейтатьЪ! :))
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 768
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #34 : 05 Дек 2014 [15:02:00] »
Дожили,дери меня за ногу!Чухонцам завидуем!
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #35 : 05 Дек 2014 [15:03:25] »
Буду возражать - предпочитаю текстовые описания.
Ну вот почему, когда напишешь "никто" обязательно найдётся кто-нибудь, кто скажет "не, ну а как же я?"??? :) Хорошо, предлагаю считать, что я там написал "подавляющее большинство не будет возражать". Так лучше? :) А Вам, если интересно, могу сказать, что Вам, видимо, давно уже не 20 лет (и даже не 40 и так далее), и Вы прямо скажем в некотором смысле "динозавр". Видимо, Ваше детство (и юность) прошло в докопьютерную эпоху и закреплённые там навыки не позволяют пользоваться плодами прогресса. Вы даже, возможно, искренне считаете, что это не прогресс, а регресс - знаю таких. :) А ещё знаю людей, которые вообще к компьютеру боятся даже подходить. Причём буквально! НО! Это не значит, что "подавляющее большинство не будет возражать" и так далее! :)

кое-что чисто технически не ясно.
Современная школа (причём не только у нас, но и в большинстве развитых стран!) давно уже перешла на тип обучения условно говоря "просто запомни, что это так!" (вместо нашего ранее использовавшегося: "пойми, почему это так и ты всегда сможешь вывести эту закономерность сам, даже если забыл что-то"). Им не надо ничего выводить! Их учат так: вот формула (её замечательно можно показать на планшете или экране компьютера), вот сюда надо подставить значение вот этой величины, туда - вот этой, и сосчитать, что получится. ВСЁ! Зачем тут ручка и бумага? Показали формулу, дали нажать на составляющие формулы и вставить туда какие-то числа, нажимаем кнопочку и - ура! - вот вам результат! Хорошо если ещё покажут или попросят самих изучить, как меняется результат в зависимости от изменения подставляемых значений! А то и этого не надо... Ручка и бумага тут и правда не нужны... :(

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #36 : 05 Дек 2014 [15:06:39] »
Так лучше?
Нет не лучше, мне то это не нравится.
давно уже не 20 лет (и даже не 40 и так далее)
Ха, нет мне около 40.
Видимо, Ваше детство (и юность) прошло в безкопьютерную эпоху
Прошли, но детство, а не юность.
и закреплённые там навыки не позволяют пользоваться плодами прогресса
Не понял чего плодового в прогрессе. Скажем так - я разочарован в нём, попробовал - не понравилось.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #37 : 05 Дек 2014 [15:10:37] »
Вы прямо скажем в некотором смысле "динозавр"
Мне так не кажется, скорее я не воспринимаю мракобесие в любом виде. Поклоняться компам и идолам это одно и тоже.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #38 : 05 Дек 2014 [15:14:09] »
Современная школа (причём не только у нас, но и в большинстве развитых стран!) давно уже перешла на тип обучения условно говоря "просто запомни, что это так!"
Запомнить может любая обезьяна... А ещё люди удивляются, что прогресс тормозится...

Кста, мне тоже - за 40 (и даже ближе к 50). Я зарабатываю программированием. Вот так вот провожу за компом весь день... Кста, знаю прога в своей области, кому "за 60" - и он очень успешен. Так вот, я очень рад, что в моём детстве компов не было ! Вот от слова "совсем" !

Да, компы - это "прогресс". А вот применять их так, чтобы это оглупляло детей - чудовищный "регресс" !

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #39 : 05 Дек 2014 [15:18:13] »
Поклоняться компам
Откуда же Вы взяли такое? Там, окуда пошёл наш разговор, я писал лишь о том, что удобнее, быстрее, эффективнее (ибо "нагляднее") вместо прочтения сухой инструкции посмотреть обучающий ролик, где помимо текста учитель может показать и сам предмет изучения, повертеть его в руках, наглядно продемонстрировать, куда и что вставлять или что и как с чем смешивать и т. п. По-моему это очевидно. Но откуда здесь "поклонение компам"? Зачем это?.. :(