Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Человечество без умения писать  (Прочитано 5451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OratorFreeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Цитата
Нажал – и никаких помарок
Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

...к нам ломится прогресс.
.....
Самая прыткая из этих последних на сегодня – Финляндия, где только что официально объявили конец письменного века.

Oтныне и впредь обучение письму от руки в начальной школе отменяется за ненадобностью. Вместо этой ненужной и дискриминирующей дисциплины детей будут сразу учить печатать на компьютерной клавиатуре.

Я в растерянности. Не представляю, к каким это может привести последствиям. Автор конечно эмоционален, но если без эмоций - хотелось бы обсудить.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 967
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #1 : 05 Дек 2014 [09:54:17] »
Привет Бредбери. Электронные книги жечь проще.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #2 : 05 Дек 2014 [09:57:40] »
Это очередной из многночисленной череды идиотизмов Нашего Времени...

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #3 : 05 Дек 2014 [10:02:03] »
Я в растерянности. Не представляю, к каким это может привести последствиям. Автор конечно эмоционален, но если без эмоций - хотелось бы обсудить.
Этот переход будет длиться десятилетиями и будет проходить в мучениях. Текущее положение компьютеров в мире уже исключает ручную письменность. Она становится пережитком прошлого. Но это не значит что от неё надо отказываться полностью. Компьютер - это аппарат, зависимый от электроснабжения. А если случится так, что не будет электроэнергии (ядерная война, катклизмы и прочее)?
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #4 : 05 Дек 2014 [10:11:20] »
Оруэлл 1984 - правильным путем идем к Министерству Правды.
SW ED80

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #5 : 05 Дек 2014 [10:19:15] »
Я прямо вижу сцену из будущего: апокалипсис, ничего электронного в рабочем состоянии не осталось, а письменность забыта. Но один, достаточно сообразительный человек, находит в развалинах дома чудом сохранившуюся в целом состоянии клавиатуру! Он приносит её на стоянку племени и они начинают учиться копировать эти значки, которые раньше сами набирались одним нажатием пальца. Главное, народ, чтобы не ушли в прошлое клавишные клавиатуры. Если останутся только сенсорные, то они "погибнут" вместе с электричеством и взять образцы букв будет негде! :)
Но я не зря поставил смайлик в конце прошлого абзаца! Дело в том, что я не вижут тут особой проблемы, так как сами-то буквы народ без ручной письменности изучать будет! Он будет их знать. Значит и перейти к ручному написанию в случае глобальной катастрофы не составит особого труда. Да, это будет печатная письменность, так как на компютере буквы печатные. :) Будет утеряно умение быстрого рукописного письма со всеми этими соединениями между буквами и прочей калиграфией. Но это не особо страшно. Главное, что способность передачи информации будет сохранена. А калиграфию можно будет достаточно легко изобрести повторно.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #6 : 05 Дек 2014 [10:21:59] »
Владельцы компаний-гигантов Силиконовой Долины отправляют своих детей в школу без компьютеров
http://econet.ru/articles/19330-vladeltsy-kompaniy-gigantov-silikonovoy-doliny-otpravlyayut-svoih-detey-v-shkolu-bez-kompyuterov

«Образование – это прежде всего человеческое переживание, получение опыта — говорит Пол Томас. – Технология только отвлекает, когда нужны грамотность, умение считать и способность критически мыслить».

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #7 : 05 Дек 2014 [10:27:17] »
Я в растерянности. Не представляю, к каким это может привести последствиям. Автор конечно эмоционален, но если без эмоций - хотелось бы обсудить.
А я представляю к каким. С закатом эры компьютеров( ну когда их выпускать по экономическим причинам перестанут) и интернета, появится поколение людей, не умеющих писать и привет тёмные века.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #8 : 05 Дек 2014 [10:31:09] »
Образцы печатных букв можно также получить из обрывков газет, книг и прочей печатной продукции.

Страшнее будет ЭТАП развития цивилизации, когда с компьютерами можно будет общаться исключительно голосом, как с человеком. Тогда возникнет мнение, что зачем вообще что-то писать даже клавиатурным способом? Даже написание газет и книг, если к тому моменту это ещё будет живо, можно будет переложить на компьютер. Условно говоря "писатель" диктует текст компьютеру, а тот его превращает в... текст, ну это который в виде букв. :) Но очень может быть, что к тому времени останутся вообще только фильмы: обучающие, развивающие, для отдыха и т. д. Максимум: ещё и аудиокниги. Это для эстетов, которые будут продолжать говорить, что они хотят давать нагрузку собственному воображению (в фильме всё уже "воображено" за вас). Но сдаётся мне, что уже сегодня многим удобнее посмотреть кино, нежели мучить своё недоразвитое воображение... Вот этот ЭТАП будет совсем критическим! Обратной дороги уже не останется...

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #9 : 05 Дек 2014 [10:32:35] »
Страшнее будет ЭТАП развития цивилизации, когда с компьютерами можно будет общаться исключительно голосом, как с человеком.
Этого этапа не будет. Цивилизации осталось дай бог лет 20-30, это в лучшем случае. Хотя голосом можно и сейчас, но на клаве быстрее текст печатается чем говорится вслух. В любом случае неэффективно.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #10 : 05 Дек 2014 [10:38:45] »
Но сдаётся мне, что уже сегодня многим удобнее посмотреть кино, нежели мучить своё недоразвитое воображение...
Здрасти приехали. Будущее уже наступило. Вернее оно никуда и не уходило. В мире миллионы людей умеют читать, но не читают книги, предпочитая развлечения другого рода.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 283
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #11 : 05 Дек 2014 [10:39:33] »
Но очень может быть, что к тому времени останутся вообще только фильмы: обучающие, развивающие, для отдыха и т. д.
То же самое - миллионы людей именно так и черпают информацию.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #12 : 05 Дек 2014 [10:41:20] »
на клаве быстрее текст печатается чем говорится вслух.
Это, во-первых, потому, что современные компьютеры не достаточно быстро (и качественно?) распознают голос. А, во-вторых, некоторые просто медленно говорят! Вы обратите внимание, как говорят, например, французы и итальянцы.
Будущее уже наступило.
Ну так я о том и говорю! Осталось только значительно улучшить распознавание голоса и "понимание" распознанного компьютером и постепенно признать, что писать вообще ничего не нужно (только говорить или слушать). И вот он - этот заключительный и убийственный ЭТАП.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #13 : 05 Дек 2014 [11:15:20] »
Это очередной из многночисленной череды идиотизмов Нашего Времени...
Да. Но человечество и так не умеет писать. И читать, кстати, тоже. Даже в Москве предостаточно народу, не умеющего держать шариковую ручку в руке. Это мы здесь такие вумные собрались в узком кружке, вот и мозги друг другу парим...  ;D  >:D
Здрасти приехали. Будущее уже наступило. Вернее оно никуда и не уходило. В мире миллионы людей умеют читать, но не читают книги, предпочитая развлечения другого рода.
Таки-да. После школы даже тот, кто умел читать-писать, быстро утрачивает эту способность.  ::) Ибо нефик.

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #14 : 05 Дек 2014 [11:15:26] »
Осталось только значительно улучшить распознавание голоса и "понимание" распознанного компьютером и постепенно признать, что писать вообще ничего не нужно (только говорить или слушать). И вот он - этот заключительный и убийственный ЭТАП.
Не, заключительный будет нейроинтерфейс. Нужно будет знать только два слова - "Ку" и "Кю" ;)

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #15 : 05 Дек 2014 [11:22:19] »
заключительный будет нейроинтерфейс
Слово "заключительный" в моём тексте относилось к окончательному отмиранию письменности (даже печатной). А так да - в развитии взаимодействия с компьютерами будут ещё дальнейшие этапы.

И кстати: в отмирании письменности нет ничего особо противоестественного! Письменность возникла в первую очередь как средство расширения памяти. Всё, что записал — никогда не потеряется (не забудется). Это главное её свойство и, видимо, причина возникновения. Других способов в то время не существовало. Зато с появлением компьютеров стало возможным сохранять информацию в аудио и даже видео формах. И это гораздо более эффективно и удобно! Никто же не будет возражать, что, например, рецепт изготовления чего-либо гораздо понятнее (и «нагляднее» - даже слово такое есть!) изучать в виде фильма, где «учитель» не просто рассказывает (даёт «текст»), но и показывает, как это конкретно надо делать, чем просто в виде странички в книге (даже с «убогими» иллюстрациями)? Таким образом, что же мы имеем? Речь конечно оставляем, так как у неё основная функция коммуникативная и без неё пока никак. Но вот письменность — память — теперь легко заменяется видеосьменностью! :) Это правильно ибо более эффективно, удобно, быстро! И пока существует современный уровень техники, не говоря уже о будущем его прогрессивном развитии, это верный шаг. Другое дело, что он уменьшает нашу приспособленность к выживанию в случае глобальной катастрофы, но тут уж нужно выбирать: либо эффективность и путь вперёд, либо приспособленность к катастрофам, которые могут быть, а могут и не быть. В нашем современном мире помимо отказа от письменности уже существует куча моментов, которые уже значительно снизили эту нашу приспособленность! Но это нас не остановило? Не остановит и забвение письменности...
« Последнее редактирование: 05 Дек 2014 [11:40:51] от ChiefPilot »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #16 : 05 Дек 2014 [11:48:51] »
А если случится так, что не будет электроэнергии (ядерная война, катклизмы и прочее)?
Ага, давайте готовиться к ядерной войне. Бункеры с запасами сооружать и читать энциклопедию для чайников..."Как выжить в ядерном апокалипсисе"

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #17 : 05 Дек 2014 [11:58:06] »
И кстати: в отмирании письменности нет ничего особо противоестественного!

"Еще в середине прошлого века Лурия А.Р., профессор, доктор медицинских наук, доктор педагогических наук, психолог с мировым именем — говорил об исключительной сложности и важности процесса письма, в своей монографии «Очерки психофизиологии письма» (1950) в книге «Письмо и речь. Нейролингвистическое исследование»."

"Возможность биологической обратной связи позволяет влиять на функционирование не только головного мозга и нервной системы в целом3. Иными словами, чем качественнее мы тренируем навыки, основанные на использовании мелкой моторики, тем качественнее формируются межнейронные связи мозга. Идеальным способом реализации развивающей биологической обратной связи является письмо от руки."

"Касаемо возрастной динамики развития мозга необходимо отметить, что первые 10 лет жизни, благодаря постоянному формированию и укреплению связей между нейронами, являются наилучшим временем для приобретения ключевых навыков. К 10 годам развитие мозга соответствует по сложности его развитию у взрослого человека. После этого связи между нейронами, которые не используются или используются очень редко, начинают разрушаться, в результате чего сокращается способность освоения новых навыков, умений и знаний, поэтому именно в период до 10-летнего возраста рекомендуется осваивать такие сложные навыки, как речь, письмо, чтение, игра на музыкальных инструментах. На более поздних этапах обучение сложным навыкам будет даваться с гораздо большим трудом."
http://psyfactor.org/lib/graphology10.htm

Но вот письменность — память — теперь легко заменяется видеосьменностью!
Если коротко - это самый простой способ, чтобы опять стать обезьяной... ;)

Оффлайн DimVad

  • *****
  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DimVad
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #18 : 05 Дек 2014 [12:01:05] »
+
"В современной Америке возникла серьезная проблема, связанная с отменой в некоторых штатах в качестве обязательной части программы обучения письму от руки. Г-жа Фармер пишет о том, что данные обширных психофизиологических исследований не воспринимаются педагогами США, и как следствие США опустились с 13 на 49 место в мировом рейтинге грамотности населения." - там же.

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 706
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Человечество без умения писать
« Ответ #19 : 05 Дек 2014 [12:03:01] »
Если коротко
Видимо слишком коротко, так как совсем не очевидно! :)

А "мелкая моторика", как ни крути, ну никак не похожа (даже внешне - по буквам :)) однозачно и только на "письменность". Если это ТАК важно (что ещё надо бы однозначно доказать), можно предусмотреть какие-то другие виды деятельности помимо собственно письменности...