Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: astro-ph/0601591 Эмиссионные линии мягкого рентгена Fe XV на Солнце и Капелле  (Прочитано 5156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StepaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Title: Soft X-ray emission lines of Fe XV in solar flare observations and the Chandra spectrum of Capella
Authors: F. P. Keenan, J. J. Drake, S. Chung, N. S. Brickhouse, K. M. Aggarwal, A. Z. Msezane, R. S. I. Ryans, D. S. Bloomfield
Comments: 27 pages, 10 figures, Astrophysical Journal, in press

Интересная, хотя и техническая статья. Известно, что вспышки на Солнце являются мощными процессами, возбуждающими солнечную корону - низкоплотную плазму высокой температуры, окружающей Солнце.
Эта плазма, по сути, движется в магнитном поле Солнца, почему имеет такую форму.
В этой плазме существуют много высокозарядных ионов, одним из которых и является Fe XV (15-кратно ионизированный атом железа). Очень высокая температура плазмы (ок. 1 млн. К) приводит к возбуждению переходов этих ионов.
В данной статье рассматриваются наблюдения мягкого рентгена, излученного этими ионами, соответственно на Солнце, и на Капелле. Сложность наблюдений таких линий у Капеллы очевидна, потому что лучший рентгеновский телескоп Чандра не обладает настолько большим разрешением по энергии.
Опробованная в данной статье методика позволит получать некоторые характеристики плазмы звездных корон по наблюдениям мягкого рентгеновского спектра звезд.
We must hang together or we all shall hang separately

polar

  • Гость
Спасибо. В самом деле интересно.

Народ просит давать сразу ссылку на е-принт.
В моих постах из обзоров, это будет достигаться "в два клика" , т.е. ссылка будет вести на обзор, потом в Архив. Надеюсь, что это больших неудобств не доставит. Кроме того, не все статьи из обзора  я планирую копировать сюда, а лишь те, которые, на мой взгляд, могут быть наиболее интересных для обсуждения. Поскольку я могу ошибаться, то лишний раз заглянуть в обзоры не страшно :)