Телескопы покупают здесь


Голосование

Сколько раз вы наблюдали полное солнечное затмение?

ни разу и в ближайшее время не планирую
13 (27.1%)
29 марта надеюсь увидеть в первый раз
23 (47.9%)
один раз
8 (16.7%)
два раза
2 (4.2%)
три раза
2 (4.2%)
более трёх раз
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 45

Голосование закончилось: 28 Мар 2006 [21:38:20]

A A A A Автор Тема: Как часто мы наблюдаем полное солнечное затмение?  (Прочитано 4301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_PskovАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Остаётся всего лишь 2 месяца до полного затмения Солнца. А сколько полных затмений вам уже удалось наблюдать? Имеется ввиду, конечно, успешные (не испорченные погодой) наблюдения полной фазы.
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 962
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Не видел ни разу, к сожалению.   :( Частных - много.

Оффлайн egorC

  • *****
  • Сообщений: 2 683
  • Благодарностей: 122
  • Есть вещи действительно сложные!
    • Skype - egortsemerinov
    • Сообщения от egorC
    • meteoweb

29 марта, если повезет увижу первое!

Егор
Прогноз погоды и облачности в России и СНГ
http://meteoweb.ru/forecast.php

Архив наблюдений Серебристых облаков http://meteoweb.ru/astro/nlc/report.php
_________________________________________
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Аналогично - 29 марта надеюсь увидеть впервые! И, надеюсь, УвижУ ;D ;D ;D!
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Mitya

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум.
    • Сообщения от Mitya
    • www.mityal.narod.ru
полное ни разу.
наверное потому что раньше маленький был  :) , ведь оно не так уж и часто бывает, того гляди и взрослым уже станешь, не увидев его. Только частное видел.
Извините что спрашиваю не по названию темы, однако в Белоруссии оно тоже будет полным наблюдаться?

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Ни разу не наблюдал. 29 марта хотелось бы рвануть на Алтай, но поездка срывается.  :(  Тот день придется на среду, а в будние дни я всегда на работе.
Мечтаю о 1 августа 2008 г. Чтобы тот день был ясным и жарким.  ::) Согласитесь, куда более приятно и романтично наблюдать полное затмение у себя на Родине из окон своего дома. Такой прекрасной возможности мне в этой жизни больше не предоставится.

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Цитата
Извините что спрашиваю не по названию темы, однако в Белоруссии оно тоже будет полным наблюдаться?

К сожалению, нет. В Белоруссии будут видны только частные фазы.  :-\
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Два раза полные затмения (1997 - Чита, 1999 - Болгария.), один раз кольцевое (2005 - Испания). В 1990 г. (Беломорск, Карелия) облачность помешала наблюдениям - видел только резкое потемнение неба во время полной фазы.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2006 [07:50:00] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Помнится, 22 сентября 1968 года (я тогда во 2-м классе учился) директор нашей школы вывел всех учеников в школьный двор, чтобы мы могли посмотреть на затмение (у нас в Краснодаре оно было частным, полная фаза была видна только за Уралом). Он специально проявил несколько купленных за собственные деньги кассет засвеченной фотоплёнки, разрезал её на кусочки и раздал всем детям (всё-таки, среди учителей бывают настоящие святые люди)...
Увы, за несколько минут до начала затмения небо затянуло плотными облаками - мы стояли, ждали, надеялись, но так ничего и не увидели :(.
А в июле 1981 года я отдыхал с женой, сынишкой и друзьями в Гаграх - в ночь на 31 июля я собрал всю эту сонную ораву, усадил в такси, и отправились мы в район Сухуми, чтобы успеть застать хоть краешком полную фазу затмения в момент восхода.
То ли с местом мы малость промахнулись, то ли карта в "Астрономическом календаре" не совсем точная была, но полной фазы мы с другом (он один, кроме меня, из всей компании не спал в тот момент) так и не увидели - фаза была примерно 0,98 - 0,99...
Обидно было, но всё равно красиво!
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Александр Каплинский

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Я видел затмение 31 июля 1981 года в Кемеровской области, но к сожалению там, где я в это время находился, оно было не полным - я был чуть севернее полосы полной фазы, проходившей через юг Новосибирской области и север Алтайского края, между Новосибирском и Барнаулом и далее на восток. От Солнца остался узёхонький такой серпик, фаза была явно более 0,9, сильно потемнело (а дело было в 10 ч утра), собака во дворе легла спать, закукарекали петухи. Машинисты поездов на Транссибе, проходившем за деревенскими огородами, включили фары. А мои друзья из Новосибирска штурмом брали утреннюю электричку на Черепаново, вот там-то была красота, по их рассказам!

Поэтому 29 марта этого года и 1 августа 2008-го не могу пропустить, поскольку оба этих полных затмения будут видны опять-таки у нас на Алтае. За 27 лет ТРИ ПОЛНЫХ в одном географическом регионе - это, знаете ли, из ряда вон! Я просчитал их RedShiftом для этого региона за плюс-минус 2000 лет, и никогда такой концентрации этих событий во времени не было. Значит, нашим потомкам ой как еще долго ждать придется!
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 241
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
Мое первое и пока единственное почти полное затмение я наблюдал в Риге 22 июля 1990 года.
Максимальная фаза составляла 0.98 и была перед самым восходом, в двух градусах под горизонтом.
Но и здесь было интересно - измерял освещенность фоторезистором, записывая показания поминутно.
Уже почти рассвело...
А когда наступила максимальная фаза, то освещенность упала так сильно и так быстро, что записывал наощупь и через четверть примерно минуты.
Даже паника возникла из-за важности момента и неподготовленности к нему, несмотря на все приготовления... совсем молодой был, неопытный  ;D
После рассвета на минуту снова настала ночь...
Птицы, уже проснувшиеся, удивленно затихли, а водители, еще более удивленно ;D включили фары, ибо уличное освещение было уже выключено.
Я же испытал нечто необъяснимо психологически первобытное...  :)

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
Полное затмение надеюсь пронаблюдать на Эльбрусе в компании сноуборда и телескопа! А так видел довольно интересное затмение по-моему в августе 1999 в Португалии.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 820
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Как только есть возможность.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн mizar_2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от mizar_2
Я наблюдал затмение полное солнечное 29 марта  2006 года (очень удачное и идеальное с точки зрения наблюдения и удобства) в Турции (г. Сиде (центр линии) - это промежуток Анталия-Алания (самая популярная тур. зона в Турции - на побережье Средиземного моря. Как будто это предрешено туда было попасть!. я готовился 5 лет).

Оффлайн Roman K.

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 507
  • Благодарностей: 23
  • eclipse chaser
    • Сообщения от Roman K.
Не наблюдал ни одного, на моём счету только 3 частных затмения (+ одно несостоявшееся из-за погоды).

Недавно, из любопытства, провёл анализ статистики затмений в Полтаве:

За промежуток 1900-2100гг. - только одно полное.... 1954г. Так что дома увидеть затмение мне не суждено, зато мой дедушка, будучи школьником, наблюдал его...

Если взять больший промежуток - 1700-2300гг, то имеем следующее:
3 полных (1954.06.30, 2187.07.06, 2236.05.06)
и 2 кольцеобразных (1836.05.15, 2195.02.10)
/не густо... на Алтае, наверное, шаманы помогают  ;D
визуальщик с камерой Watec

Оффлайн OCTPOB

  • ***
  • Сообщений: 209
  • Благодарностей: 2
  • Химик, он же циник
    • Сообщения от OCTPOB
    • "Вселенная, Пространство, Время"
В 1990-м на Колыме видел только "потемнение облачного покрова", который через 2 часа после затмения полностью снесло и на чистейшем небе засияло несадящееся заполярное Солнце...

В 1999-м в Венгрии предпринял безумный бросок местными поездами из-под полосы грозовой облачности в Сегеде на север, и - оп! - первое удачное полное затмение (правда, в момент 2-го контакта на Солнце как раз наползло маленькое облачко, но через 5 секунд смылось, и "остаток" полной фазы был успешно наблюдаем в трубу "Турист"... ну и на окрестности светила невооружённым глазом глянул, Венеру, Меркурий, Поллукс, Регул посмотрел... и даже α Гидры было видно на пределе).

Ну и в 2006-м за два дня до затмения сорвался в Пятигорск к родственникам, не особо на что-то надеясь, и - оп №2! - более идеального дня для наблюдений, чем 29 марта 2006, я бы при всём желании не придумал.

Частные фазы кольцеобразного видел в 1976-м, 2003-м и 2005-м в Киеве, частные фазы полного-1981 - в Крыму. Просто частные затмения наблюдал в 1993-м и 96-м (оба - в Киеве или окрестностях).

В прошлом году чуть не поехал-таки в Новосибирск. Вроде и денег хватало, и по времени получалось... но я хотел ехать не один, а с товарищем, которого я уже подбивал на затмения в 1999-м и 2006-м, а у него всё не складывалось. И в этот раз тоже не сложилось. Ну и я уже как-то "остыл" после всего. Старею, наверно...  :-\

P.S. Попыток "догнать отца" по количеству виденных полных затмений, канешна, оставлять не буду. Ему удалось собственными глазами наблюдать 3 (ТРИ!) короны - 30 июня 1954 на Кавказе, 15 февраля 1961 в Крыму и 22 сентября 1968 на Урале, причём во всех трёх случаях он оказывался в полосе СОВЕРШЕННО СЛУЧАЙНО!
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 [21:40:58] от OCTPOB »
Я даже знал человека в нашем просвещённом двадцать первом столетии, который настаивал на том, что Марс необитаем, и что сигналы, идущие к нам с соседней планеты - или гигантская мистификация, или голос дьявола, искушающего людей и подрывающего веру в Бога.
(Edgar Rice Burroughs "The Moon Maid")

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Видел только один раз - прошлогоднее. В Новосибирске. Свои впечатления изложил тут: http://gorod.tomsk.ru/index-1217957593.php и http://gorod.tomsk.ru/index-1218047146.php
А сестра наблюдала на Алтае.
Шансов поехать посмотреть на мартовское затмение 2006 года, увы, не было никаких...
Интересно, что моя мама наблюдала ПСЗ 30 июня 1954 года в Армавире, вместе со своими родителями, и (возможно) бабушкой и дедушкой... Которые (опять-таки возможно) могли видеть ПСЗ 19 июня 1936 года...
Вот такая у нас "затменная" семья.
Нетрудно вычислить, что ПСЗ 1954 года - повторение через сарос ПСЗ 1936 года. 1954 + 2*18 = 1990 год, 22 июля, которое видел - на Кубани, частные фазы. Ну и 1990 + 18 = 2008 год.
Ну и частные перечислю: 1981 года (сильно врезались детские впечатления - мне было 6 лет:), 22.07.1990, 9 марта 1999 года (фаза 0,99), мартовское 2006 года... Больше не припомню.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2009 [18:53:41] от freddykrug »
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
У меня было только одно - 1 августа 2008 года. В марте 2006 года не сложилось, даже частные фазы не пронаблюдала (Москве была сплошная облачность). Мама наблюдала частную фазу (приблизительно 0,9) ПСЗ летом 1945 года.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн smit

  • *****
  • Сообщений: 2 003
  • Благодарностей: 158
  • Смирнов Александр
    • Сообщения от smit
Первое частное затмение увидел в мае 2003 года, затем наблюдал в октябре 2005 года. В 2006 году удалось таки увидеть полное затмение, смотрел его в Нальчике (длительность полной фазы составила 3м 06с).
Летом съездил на Алтай в п.Чемал, там за 5 минут до полной фазы Солнце накрыли облака :(. Но честно говоря, я к своему собственному удивлению  не сильно расстроился, ведь какая прекрасная там природа и какое там небо :o! Радость от ночных наблюдений была сильнее, чем досада от природного конфуза...

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
    Посчастливилось только 1 раз  - 31 июля 1981 года у пос. Шортанды возле Целинограда. С отцом прилетели для этого из Латвии. Зрелище было изумительное и незабываемое! К сожалению при многочисленных переездах затерялись отснятые слайды. Но в памяти все осталось.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2009 [21:38:21] от SWN »
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60